Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Луна. Эксперименты.


Ирина_Флора

Рекомендуемые сообщения

Всхожесть была неравномерная во всех группах. Пыталась сделать табличку для наглядности, надо ее поискать (даже не знаю, где теперь поискать) - логики, вроде, тоже не усмотрела. Из 4-й группы одно растение (Крон-Принц) погибло в рассаде без особых на то причин. Единственное заметное отличие. Хотя понаблюдать реально было бы интересно.

Ссылка на сообщение

Для Ирины, Сергея и всех остальных - эта тема не создавалась для взаимных препирательств.

Если бы у меня не было бы кнопки "убрать сообщение" - я бы автоматом жаловалась модератору. Думайте сами - надо ли вам это.

А желчь изливайте - в СВОИХ дневниках

Ссылка на сообщение

Ирина_Флора, сразу же скажу: ни изливать желчь, ни  препираться я не собиралась, и не буду. Но и медом поливать тоже не стану. Говорю исключительно правду. Хотя она не всем угодна. Но меня не переделать: в детстве меня отец наказывал только за вранье. :hat: 

Объясню почему я читаю этот топик. Не для того чтобы просто поболтать.

Мне, как опытнику, интересен результат.

Причем, чем больше будет ответов участников эксперимента по Лунному календарю, тем лучше.

Но, согласитесь, что слова - это одно, а фотографии - другое. Поэтому мне более интересны фоторепортажи. И если они будут здесь опубликованы, то буду очень рада.  :) Мне интересен любой результат. Я не подчищаю свой топик. Вообще. И поэтому прошу всех, кто проводил в этом году эксперимент по Лунному календарю отписаться у меня в теме. Для истории нужно сохранять все данные, а не только те, которые укладываются в мировоззрение того или иного человека. Я люблю правду.

Надеюсь, что просто не закончен у кого-то сезон. И фотографии с описаниями эксперимента еще появятся.

Но сравнивать нужно именно результат. Не так ли? Всхожесть - дело десятое. Лунный календарь обещает прибавку урожайности. И именно ради этого огородники используют его.

P.S. Можете удалять мой пост. Мне не привыкать. Большую часть этого поста (без обращения лично к Вам) я продублирую в еще в двух темах. Вот там можете жаловаться модератору. :hat:

Ссылка на сообщение

Ирина, Ваши ответы все равно несут негатив. Потому что Вы - диктуете людям, как должно быть и как не должно. При каких условиях вы примете результаты, а при каких - не примете.

Поймите наконец, люди проводили эксперименты не ради Вас и не ради что-то доказать вам. Каждый проводил эксперимент в первую очередь - для себя.

И будет очень странно, если люди не отписываются здесь - то пойдут отписываться к вам.

Ссылка на сообщение

Уважаемые томатоводы, я в этом году первый раз в жизни посеяла томаты: сеяла 19 Марта, 29 марта и 9 мая. Посевы и Урожай  19 марта были великолепные. А посевы 29 марта были на порядок хуже- отставание, в результате,  от посевов 19 марта были больше чем на месяц. Я не пойму, с чем это связано. Поэтому и пришла в эту тему.

У меня сейчас несколько направлений хода мысли. В следующем году буду их проверять

Ссылка на сообщение
Цитата Ирина_Флора

Ирина, Ваши ответы все равно несут негатив. Потому что Вы - диктуете людям, как должно быть и как не должно. При каких условиях вы примете результаты, а при каких - не примете.

Поймите наконец, люди проводили эксперименты не ради Вас и не ради что-то доказать вам. Каждый проводил эксперимент в первую очередь - для себя.

И будет очень странно, если люди не отписываются здесь - то пойдут отписываться к вам.

Ирина, мне интересны разные взгляды, так же как и многим интересны результаты любые. Да, на Ваш взгляд я отношусь скептически и с шуткой, но ни какого зла я в шутке не несу, обижаться на это совершенно не серьёзно, с таким отношением Вы не даёте возможности вдуматься и осознать Ваше утверждение. Мне  Ирина Карамель ни чего не диктует, я ещё в здравом рассудке чтобы самостоятельно понять ход размышлений другого человека.

Ни ей ни Вам, не надо нас "зомбировать" ни негативом ни позитивом. Думаю что каждый человек способен разобраться и принять для себя решение как относиться к этому.

Но если Вы всё так воспринимаете, как парламент одной из стран, удаляйте всё. Позвольте пожалуйста хотя бы просто читать здесь у Вас.

Ссылка на сообщение

Вот видите, Ирина, пошли первые ответы с результатами. ;) А Вы говорили, что не надо никого тормошить. А люди откликнулись на мою просьбу.

Раз они отписались тут, могу я Вас попросить прокомментировать результаты? Все-таки тема Ваша, а не моя. ;)

Ссылка на сообщение

Цитата Сергей Праздничнов

 

Но если Вы всё так воспринимаете, как парламент одной из стран, удаляйте всё. Позвольте пожалуйста хотя бы просто читать здесь у Вас.

Сергей, я ожидаю определенного содержания от данной темы, поэтому не хочу "забалтывать" ее пустыми разговорами. Для "поспорить" - есть другие темы. Поэтому все к ней не относящееся - будет удаляться. А так, форум - место свободное, поэтому читать никто не запретит.

Ссылка на сообщение
Цитата Карамель

Вот видите, Ирина, пошли первые ответы с результатами. ;) А Вы говорили, что не надо никого тормошить. А люди откликнулись на мою просьбу.

Раз они отписались тут, могу я Вас попросить прокомментировать результаты? Все-таки тема Ваша, а не моя. ;)

Конечно, мои комментарии будут. Но после ответов участников эксперимента, чтобы мои ответы на их мнение не влияли.

Ссылка на сообщение

Простите, но будут ли ответы?...  :( Уже осень во всю идет...  Хотя, говорят, что обещанного нужно три года ждать. ;)

Я, конечно, надеюсь, что еще будут отчеты с фотографиями, но с каждым днем моя надежда становится все меньше и меньше. :dnt:

 

Дорогие участники эксперимента, пожалуйста, хотя бы отпишитесь будет ли отчет или нет. :)

 

 

Ссылка на сообщение

Ирина, поясните, что вы от меня хотите? Мне нужно взять пистолет и поехать по стране - выбивать ответы?

Колхоз - дело добровольное, не отпишутся экспериментаторы - эксперимент не состоялся, занавес.

Ссылка на сообщение

Мне тоже к 9 июля уже был понятен результат по урожайности, хотя я первый год выращивала томаты. Я и пришла в эту тему, тк не понятно- отчего такая огромная разница у меня по урожайности в разные даты посева. 

 

Ирина, мне показалось что Вы как будто бы залегли в окопе и отстреливаетесь?  Я хочу в следующем году провести Ваш эксперимент. Буду высаживать через один - два дня половину марта, начиная с 3 числа семена. Буду записывать все- знаки зодиака, плохие и хорошие дни, а также давление и осадки. Пока помимо Луны, хочу проверить ещё и влияние давления в момент проращивания

Ссылка на сообщение

Цитата Ирина_Флора

Ирина, поясните, что вы от меня хотите? Мне нужно взять пистолет и поехать по стране - выбивать ответы?

Колхоз - дело добровольное, не отпишутся экспериментаторы - эксперимент не состоялся, занавес.

Ирина, опять Вы все утрируете и доводите до абсурда. При чем здесь пистолет и поездки по адресатам? :o :o  :o

 

Не надо все на себя переводить. Я разве к Вам обращала свою просьбу?

Я попросила девочек, которые хотели принять участие в эксперименте, написать что же в конечном итоге они получили. А если не стали проводить эксперимент, то просто сообщили бы об этом, что бы аудитория не изнывала бы в нетерпении.  :) Все гораздо проще. Пару строчек написать о результате - элементарная вежливость. Не более.

Ну, интересно же что у кого вышло в конечном итоге.

И не только мне одной.  ;)

 

Ссылка на сообщение
Цитата Карамель

Вот видите, Ирина, пошли первые ответы с результатами. ;) А Вы говорили, что не надо никого тормошить. А люди откликнулись на мою просьбу.

Раз они отписались тут, могу я Вас попросить прокомментировать результаты? Все-таки тема Ваша, а не моя. ;)

Ирина, а этот мой пост почему не удалили? Он же ясно показывает на то, что в этой теме были ответы форумчан с датами посадки и конечной урожайностью. А вы их "снесли".

Или их результаты не отвечают Вашим ожиданиям? В теорию не вписываются?

Совет: удаляйте скорее. И этот, и тот, что я только что скопировала. ;)  :thx:

Ссылка на сообщение
Цитата Карамель

Супер!!! НО! Обязательно должна быть одинаковая освещенность

Поверьте, самое сложное - это температура и освещенность. Поскольку чем позже, тем света больше и температура днем повыше будет.

У меня в этом году второй посев- 29 марта- медленно рос, в результате урожайность была такая же, как и у первого, но из- за медленного роста много скосила  фитофтора. Разница в посадках была сначала 10 дней, а потом она вылилась в месяц отставания. Хотя второй посев был проведён при лучшем освещении (солнце) и высоком давлении. Первый посев в сильный снег и освещение было плохое. Давление низкое.

 

Ссылка на сообщение
Цитата МАДанилич

Такого наблюдения не существует ни в одних трудах ботаников, астрономов , этологов.

И вообще - эволюция    происходит всего живого на Земле за СЧЁТ ЕСТЕСТВЕННОГО отбора. Это находит подтверждение в трудах Дарвина ещё в первой половине 18 века и существует по сегодняшний день.  У растений происходит почти так же.

:hat: 

......Но в изменчивость растений много вносит САМ ЧЕЛОВЕК, что убыстряет эволюционный процесс.               

Андрей, я сама всю жизнь очень много работала и придерживаться лунному календарю не было никогда никакой возможности. Но очень много людей придерживается. И многие говорят, " что что- то в этом есть" . Из- за того, что я не понимаю, почему в этом году мой второй посев сильно отстал от первого, я хочу в этом попытаться разобраться

Ссылка на сообщение

Наташа, а почва и семена были одинаковые? Почва обрабатывалась так же, что и при первом посеве?

У меня был случай, когда почву брала из одного ведра, но половина семян росла бодренькая, а вторая - мучалась. Много было выпадов. Посев был в один день. Видимо все же состав почвы был разный.

Теперь я всегда почву тщательно перемешиваю в большом ящике, промораживаю, за месяца полтора пропариваю, потом обсеменяю настоем сенной палочки. ;)

Ссылка на сообщение
Цитата Карамель

Наташа, а почва и семена были одинаковые?

Семена были покупные. Конечно, я понимаю, что скорее всего дело в них. Первый раз попались семена хорошие, а второй раз плохие. Немного только смущает, что все семена в первый раз попались хорошие, а все семена, которые сеяла второй раз - плохие и причём одинаково плохие.

Я считаю, что ещё возможная причина- это то, что второй раз я всходы не подсвечивала непрерывно первые двое суток, так как делала в первый и третий раз.

Для чистоты эксперимента я хочу в следующем году подсвечиваться все всходы непрерывно первые двое суток, не замачивать семена- а то непонятно, с какого момента определять начало пробуждения жизни в семенах.

Ссылка на сообщение

Цитата Nata N.

Мне тоже к 9 июля уже был понятен результат по урожайности, хотя я первый год выращивала томаты. Я и пришла в эту тему, тк не понятно- отчего такая огромная разница у меня по урожайности в разные даты посева. 

 

Ирина, мне показалось что Вы как будто бы залегли в окопе и отстреливаетесь?  Я хочу в следующем году провести Ваш эксперимент. Буду высаживать через один - два дня половину марта, начиная с 3 числа семена. Буду записывать все- знаки зодиака, плохие и хорошие дни, а также давление и осадки. Пока помимо Луны, хочу проверить ещё и влияние давления в момент проращивания

Наталья, а разве по ответам части форумчан непонятно отношение? Зайдите в темку "Лунный календарь - споры (верю - не верю)" - там по весне вообще битвы были :)

если в этом году не будет статистически нормальной выборки ответов - в будущем году я тему повторять не буду, мое время мне тоже дорого.

То, что Вы сможете записать по знакам зодиака - будет "средняя температура по больнице", разницу по обычным календарям Вы не заметите. Поэтому лучше сейте в дни, когда Вы на эмоциональном подъеме - организм положительное влияние Луны лучше подскажет, чем попсовые календари.

Ссылка на сообщение
Цитата Ирина_Флора

 

То, что Вы сможете записать по знакам зодиака - будет "средняя температура по больнице", разницу по обычным календарям Вы не заметите. Поэтому лучше сейте в дни, когда Вы на эмоциональном подъеме - организм положительное влияние Луны лучше подскажет, чем попсовые календари.

Ирина, спасибо за ответ

Буду Вам очень благодарна, если Вы поможете мне найти правильный календарь

И ещё один вопрос- правильно ли я поняла или нет- Вы действительно удалили из этой темы сообщения форумчан, в которых они описывали свои результаты. Если это так- то почему?

Ссылка на сообщение
Цитата Карамель

Ирина, а этот мой пост почему не удалили? Он же ясно показывает на то, что в этой теме были ответы форумчан с датами посадки и конечной урожайностью. А вы их "снесли".

Или их результаты не отвечают Вашим ожиданиям? В теорию не вписываются?

Совет: удаляйте скорее. И этот, и тот, что я только что скопировала. ;)  :thx:

для анализа были мною предложены конкретные даты и пояснение что и как наблюдать. Ничьи левые даты с недостатком информации я анализировать не собираюсь.

Ссылка на сообщение

С помидорами у меня не получилось. Ну да ладно, напишу про другое.

В тридевятом царстве, в тридесятом государстве... Давно это было.

Сказ о Лунном Календаре и гладиолусах.

Лунные календари в наш обиход вошли в 90-е годы. Но тогда было принято не только печатать перечень работ, но и кое-что объяснять. Азбучные истины, конечно, основополагающие принципы, но мне удалось с ними познакомиться.

Тогда же у меня была большая коллекция гладиолусов: под 300 сортов (соответственно, почти 3000 клубней + так называемая "детка" - клубнепочки).

Знаки Зодиака делятся на продуктивные и непродуктивные (с точки зрения сельского хозяйства, по крайней мере) и легко заметить, что они чередуются: Козерог - продуктивный, Водолей - непродуктивный, Рыбы - продуктивный и т. д. Только пара Весы, Скорпион, пожалуй, выпадает из этой череды. В каждом знаке Луна находится около 3 дней. Ну, это всем понятно...  :)

Теперь о гладиолусах. Поскольку оптимальный (по погодным условиям) период высадки гладиолусов в грунт короток, а гладиолусов было много, то я начинала высаживать "за здравие" (в благоприятном знаке), а заканчивала "за упокой" (в неблагоприятном). Причем я не сразу это осознала - ведь начинала-то я в благоприятном знаке  :). Вторая половина гладиолусов у меня всегда отличалась от первой в худшую сторону. Нет, они не погибали, цвели, различия не были критичными: цветоносы послабее, цветков поменьше, молодые луковички поменьше, болячки цепляются почаще, но, в целом - растут. Однако, когда смотришь на плантацию почти в 3000 взрослых растений и видишь явное различие двух ее частей... Сначала списывала на погоду, сорта, но это повторялось из года в год и единственное, что могло послужить общим знаменателем для этого явления - влияние Зодиака. Не из области точных наук, ну да уж как есть. Годы работы и тысячи клубней - это уже статистика.

С тех пор я верю во влияние Луны. Не в цветные бумажки, которые продают на каждом углу и которые противоречат друг другу, а в природные взаимосвязи, которые существуют, хотя и неочевидны для нас.

Я не всегда следую Лунному календарю: когда накатывают огородные работы, это уже невозможно. Я бываю на саду по выходным и работаю на большом участке одна. Естественно, делаю все, когда могу в авральном режиме. Но при посеве рассады ничто не мешает выбрать благоприятный лунный день - хотя бы дать лУчшее начало развитию. Рискнуть можно десятком растений для эксперимента, но не хочется рисковать всеми посадками, даже на уровне мистицизма (помню о второй половине гладиолусов  :). Свой опыт - это свой опыт, его ничем не сотрешь). К тому же меня это дисциплинирует: составляю расписание, в такой-то день сесть и посеять, мобилизует нормально.

Пока все это писала (вспоминая ушедшие годы и свои гладиолусы) подумала: если бы у меня был десяток (два, три десятка) гладиолусов, я бы ничего и не заметила. Все растения развиваются неодинаково, различия всегда можно списать на какие-то другие факторы. Когда нет большого количества растений, индивидуальные различия не сложатся в общую систему. Поэтому народ и не пишет, видимо.

Вот с тех пор я и уважаю влияние Луны. Не скажу, что фанат, но - уважаю, стараюсь считаться с ним по мере возможности. Каждый по-своему воспринимает окружающий мир.

PS 30% прибавки к урожаю придумали продавцы лунных календарей, не астрологи.

Ссылка на сообщение

Может, это влияние растущей Луны? Полнолуние- новолуние не трудно определить и без календарей и соответственно растущую луну.

Ссылка на сообщение
Цитата Ирина_Флора

Ничьи левые даты с недостатком информации я анализировать не собираюсь.

А что такое левые даты? Это какие? Я таких не знаю.  :dnt: Поясните, пожалуйста. :mail:

Ссылка на сообщение

Народ, я сильно извиняюсь, но когда некоторые люди начинают друг друга  с разных сторон шпынять, цепляясь за отдельные слова, это, по- моему, нисколько не помогает разобраться тем, кто действительно хочет разобраться .

 

Вот ведь Чупа дельно все рассказала. Давайте все вместе разберёмся, как этой информацией воспользоваться

Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...