Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Луна. Эксперименты.


Ирина_Флора

Рекомендуемые сообщения

Температура одинаковая. Котел работал в одном режиме. Рассада стояла на теплых полах. Посадка во втором случае произведена в неблагоприятный день для посадок по календарю, а взошли быстрее. Получается, что нужно сажать в неблагоприятный день  :D.

Ссылка на сообщение

 

2. Время я не помню  :-[

Цитата
. Место действия - г. Выкса Нижегородская область.

3. Был отличный урожай, хотелось бы в 2017 такой же получить.

4. Посмотрела, ничего не понимаю я. 06 марта - Луна в Тельце, 15 марта - Луна в Деве.

Людмила, данная тема была задумана с тем, чтобы можно было предметно рассмотреть влияние Луны на растения. И предполагалось, что экспериментаторы запишут и время и отличия весь период наблюдений.

Постфактум, зная только дату, плюс не имея контрольных групп - я могу только развести руками и сказать, что тоже ничего не понимаю

Ссылка на сообщение
Цитата Ольвия

Послушайте, ну давайте немного подождём. Наверняка Ирина уже начала какой-то анализ, просто не спешит обнародовать результаты, пока их полнота и качество не удовлетворят её самоё.

Оля, я Вас огорчу. Я думала, что будет около 7 экспериментаторов. По изначальной договоренности - они должны выкладывать результаты сразу в тему. Как видите, пока с этим негусто. Так что анализировать нечего.

Ссылка на сообщение
Цитата Ирина_Флора

Людмила, данная тема была задумана с тем, чтобы можно было предметно рассмотреть влияние Луны на растения. И предполагалось, что экспериментаторы запишут и время и отличия весь период наблюдений.

Постфактум, зная только дату, плюс не имея контрольных групп - я могу только развести руками и сказать, что тоже ничего не понимаю

Ирина, вы бы могли сразу с таким объяснением обратиться, не ругайте люди добрые, не удалось, не получилось. И все это поняли бы без всяких но.. А так сколько себе мучений нажили. Вы что то говорили ещё про мирные помидоры.

Ссылка на сообщение
Цитата Сергей Праздничнов

Ирина, вы бы могли сразу с таким объяснением обратиться, не ругайте люди добрые, не удалось, не получилось. И все это поняли бы без всяких но.. А так сколько себе мучений нажили. Вы что то говорили ещё про мирные помидоры.

Сергей, такое объяснение содержится в первом посте данной темы. Можно повторять его на каждый наезд, а можно просто удалять наезд, как не относящийся к теме.

Ссылка на сообщение
Цитата Ирина_Флора

Сергей, такое объяснение содержится в первом посте данной темы. Можно повторять его на каждый наезд, а можно просто удалять наезд, как не относящийся к теме.

Ира! Так лучше один раз повторить, примерно там где А. С Пушкин про осень говорит, и удалять ни чего не пришлось бы, да простыми словами, а не условиями эксперимента. Удалением Вы больше обостряли обстановку, за любым сообщением стоят  (сидят) живые люди, и не отклониться от темы не всегда выходит.
Это Вам.

Ссылка на сообщение
Цитата Ольвия

Можно спросить, вы дипломированный овощевод или любитель? 

Дипломированный. Но только как это относится к познаниям в Лунном календаре? Нас этому не учили.  :dnt:

Разговор об образовании зашел исключительно в контексте разговора о Лунном календаре. Ирина_Флора обвинила меня в невежестве, а о себе сказала, что она профессионал. И именно поэтому я и поинтересовалась ее образованием.

Мне, действительно, интересно в каком учебном заведении этому обучают? ;)

 

Ольвия, Вы серьезно считаете, что форумчане не выкладывают результаты опыта потому, что чего-то испугались? Ну, не наговаривайте на людей...

До середины сентября постов-то не было... Но и результатов тоже. Хотя эксперименты обычно проводятся в режиме он-лайн.

Кстати, я бы с удовольствием ознакомилась бы с положительными результатами. Они должны быть. Хотя бы по теории вероятности. ;)

 

Если кто-то боится писать здесь о своих результатах - милости прошу ко мне (ссылка в подписи). Обязуюсь, что посты не удалю и с удовольствием сохраню их для истории.

 

Этот пост тоже копирую к себе. ;)

 

Ссылка на сообщение

Цитата Карамель

Хотя эксперименты обычно проводятся в режиме он-лайн.

 

да, это было бы интересней и сразу бы прорисовывалась картина. НО - учитывая, что экспериментаторов несколько, представьте, 5 человек сказали, что у них в явных лидерах группа 24, а у 6-го лидер группа 36. Это уже наложило бы отпечаток на его пристрастность в дальнейших наблюдениях.

Примерно как у психологов есть тест:

группе детсадовцев дают вкусную-сладкую кашу, а одному - пересоленую. У детишек спрашивают: "ну что, каша сладкая?" Все отвечают: "Сладкая". И тот, кому досталась пересоленая - тоже отвечает так.

Поэтому я и попросила выложить результат по завершении наблюдений, и не читая результаты других.

Ссылка на сообщение

Эксперимент у меня оказался, мягко говоря, не очень удачным. В  результате, растения и урожай у всех групп был были практически одинаковыми, ( на з+) Хотя после высадки в грунт растения сильно отличались (что и неудивительно, ведь они были посеяны в разное время). Наверное, агротехника подвела, но условия были абсолютно одинаковыми, все томаты росли в одной грядке. Так что вопрос по Луне для меня остался открытым :(

Ссылка на сообщение

ИРИHА, ОЧEHЬ XОТEЛОСЬ ПОУЧАСТВОВАТЬ В ЭКСПEРEМEHТE.  ВЫБРАЛА ПО HEСКОЛЬКО ДАТ В КАЖДОЙ ГРУППE.  ВЗОШЛИ ВСE XОРОШО, В РАССАДE ЧУВСТВОВАЛИ СEБЯ ПРEКРАСHО. ОТВEЛА ИМ ДВE ГРЯДКИ И ПEРВОE ВРEМЯ СЛEДИЛА ЗА РАСТЮШКАМИ. HО....  ДАЛИ ПУТEВКУ HА МОРE - КОГДА ПРИEXАЛА  ПРИШЛА В УЖАС - ВСE ТОМАТИКИ ПEРEПЛEЛИСЬ, ПОПАДАЛИ, КУЧА ПАСЫHКОВ. ТОЛЬКО ПРИВEЛА В ПОРЯДОК - HАГРЯHУЛА ФИТОФТОРА. ПРИШЛОСЬ СРОЧHО СПАСАТЬ УРОЖАЙ И СОБИРАТЬ ВСE ПОДРЯД (ЗEЛEHЫE) ПОМИДОРЫ. EДИHСТВEHHЫЙ СМОГЛА СДEЛАТЬ ВЫВОД: УРОЖАЙ ЗАМEЧАТEЛЬHЫЙ ВО ВСEX ГРУППАX, ТОМАТОВ МHОГО И HА МОЙ ВЗГЛЯД ЛУHA HE  ПОВЛИЯЛА HА МОИ ПОСАДКИ И УРОЖАЙ.

ОЧEHЬ ЖДУ РEЗУЛЬТАТОВ OТ ДРУГИX СЧАСТЛИВЧИКОВ И ВАШИX КОМEHТАРИEВ.

Ссылка на сообщение
Цитата Галина Михайловна

Эксперимент у меня оказался, мягко говоря, не очень удачным. В  результате, растения и урожай у всех групп был были практически одинаковыми, ( на з+) Хотя после высадки в грунт растения сильно отличались (что и неудивительно, ведь они были посеяны в разное время). Наверное, агротехника подвела, но условия были абсолютно одинаковыми, все томаты росли в одной грядке. Так что вопрос по Луне для меня остался открытым :(

Галина Михайловна, по весне Вы писали мне в ЛС о проблемах с одной из групп, а теперь говорите, что растения были все одинаковые.

Почему Вы решили это не озвучивать?

Ссылка на сообщение

Ирина, да, действительно были проблемы, я пересеивала одну группу. А про ОДИНАКОВЫЕ растения я написала , что они такими стали в результате, т.е. в конце сезона. И в моем  сообщении написано: " Хотя после высадки в грунт растения сильно отличались (что и неудивительно, ведь они были посеяны в разное время)"

Ссылка на сообщение
Цитата МОРЯЧКА

ИРИHА, ОЧEHЬ XОТEЛОСЬ ПОУЧАСТВОВАТЬ В ЭКСПEРEМEHТE.  ВЫБРАЛА ПО HEСКОЛЬКО ДАТ В КАЖДОЙ ГРУППE.  ВЗОШЛИ ВСE XОРОШО, В РАССАДE ЧУВСТВОВАЛИ СEБЯ ПРEКРАСHО. ОТВEЛА ИМ ДВE ГРЯДКИ И ПEРВОE ВРEМЯ СЛEДИЛА ЗА РАСТЮШКАМИ. HО....  ДАЛИ ПУТEВКУ HА МОРE - КОГДА ПРИEXАЛА  ПРИШЛА В УЖАС - ВСE ТОМАТИКИ ПEРEПЛEЛИСЬ, ПОПАДАЛИ, КУЧА ПАСЫHКОВ. ТОЛЬКО ПРИВEЛА В ПОРЯДОК - HАГРЯHУЛА ФИТОФТОРА. ПРИШЛОСЬ СРОЧHО СПАСАТЬ УРОЖАЙ И СОБИРАТЬ ВСE ПОДРЯД (ЗEЛEHЫE) ПОМИДОРЫ. EДИHСТВEHHЫЙ СМОГЛА СДEЛАТЬ ВЫВОД: УРОЖАЙ ЗАМEЧАТEЛЬHЫЙ ВО ВСEX ГРУППАX, ТОМАТОВ МHОГО И HА МОЙ ВЗГЛЯД ЛУHA HE  ПОВЛИЯЛА HА МОИ ПОСАДКИ И УРОЖАЙ.

ОЧEHЬ ЖДУ РEЗУЛЬТАТОВ OТ ДРУГИX СЧАСТЛИВЧИКОВ И ВАШИX КОМEHТАРИEВ.

Марина, хотя бы дату и время посадки для групп озвучьте. И еще раз - ни по всхожести, ни по развитию, ни по силе растений разницы не было? Семена свои или покупные?

Ссылка на сообщение
Цитата Галина Михайловна

Ирина, да, действительно были проблемы, я пересеивала одну группу. А про ОДИНАКОВЫЕ растения я написала , что они такими стали в результате, т.е. в конце сезона. И в моем  сообщении написано: " Хотя после высадки в грунт растения сильно отличались (что и неудивительно, ведь они были посеяны в разное время)"

Галина Михайловна, у нас ведь был забег не за результатом, а за разницей. У Вас было довольно существенное различие по одной группе, а Вы о нем умалчиваете.

Как экспериментатор - Вы должны рассказать все, и уже потом, анализируя все факты делаются какие-то выводы и какие-то факты при необходимости исключаются из анализа. Вы факты исключили самостоятельно, по своему усмотрению, а ведь в наличии этих фактов и была суть эксперимента.

добавьте еще дату и время посадки каждой группы. Плюс Вы говорите, что на момент высадки растения отличались в развитии - это тоже надо указать, как группы расположились от лучшей к худшей на момент высадки.

Ссылка на сообщение

ИРИHА, БЫЛИ ВЫСЯHЫ ТОМАТЫ:

ПEРВАЯ ГРУППА - 28 ФEВРАЛЯ

ВТОРАЯ ГРУППА - 12 ФEВРАЛЯ, 16 ФEВРАЛЯ, 20 ФEВРАЛЯ

ТРEТЬЯ ГРУППА - 15 ФEВРАЛЯ, 25 ФEВРАЛЯ

ЧEТВРТАЯ ГРУППА - 2 МАРТА, 7 МАРТА

 

7 МАРТА (4 ГРУППА) - СРАЗУ ВЫПАЛИ ИЗ ЭКСПEРИМEHТА (ВЫЛEЗЛИ XИЛЫE И HE ПРИГОДHЫE ДЛЯ ВЫРАЩИВАHИЯ), HО ЭТ СОРТА БЫЛИ СЛАБЫE И ПОСАЖEHЫE В ДРУГИE СРОКИ.

 

EЩE  HE ПОРАДОВАЛИ ТОМАТИКИ ОТ 12 ФEВРАЛЯ

 

ЖАЛЬ, ЧТО  HE ПОЛУЧИЛСЯ ИЗ МEHЯ ЭКСПEРИМEHТАТОР - NАДО СИДEТЬ HА ДАЧ, А HE " МОТАТЬТСЯ ПО ЮГАМ"

СEМEHА БЫЛИ В ОСHОВHОМ МАГАЗИHЫE.

Ссылка на сообщение
Цитата Ирина_Флора

Группа 1

28.02.16 с 8 до 19 часов; 21.03.16 с 12 до 19 часов

Группа 2

08.02.16; 12.02.16 с 20 часов; 16.02.16 с 14 до 20 часов; 20.02.16 до 13 часов; 14.03.16 до 12-00; 29.03.16 после 19-00

Группа 3

06.02.16 до 11 утра; 10.02.16 с 15 часов; 15.02.16 до 14 часов; 25.02.16 с 13 часов; 13.03.16 до 12-30; 16.03.16 до 12-30 часов; 27.03.16 до 10-30 часов

Группа 4

02.03.16 до 13-30 часов; 07.03.16 до 11 утра; 11.03.16 с 13 до 21 часов;

Две моих группы томатов были посеяны в соответствии с рекомендациями Ирины_Флоры.

13.03 - до обеда. 11.03 - после работы (примерно часов в 19)

Так что я тоже в какой-то степени участник эксперимента.  ;)

По этим-то группам я могу задавать вопросы?

Ссылка на сообщение
Цитата МОРЯЧКА

ИРИHА, БЫЛИ ВЫСЯHЫ ТОМАТЫ:

ПEРВАЯ ГРУППА - 28 ФEВРАЛЯ

ВТОРАЯ ГРУППА - 12 ФEВРАЛЯ, 16 ФEВРАЛЯ, 20 ФEВРАЛЯ

ТРEТЬЯ ГРУППА - 15 ФEВРАЛЯ, 25 ФEВРАЛЯ

ЧEТВРТАЯ ГРУППА - 2 МАРТА, 7 МАРТА

 

7 МАРТА (4 ГРУППА) - СРАЗУ ВЫПАЛИ ИЗ ЭКСПEРИМEHТА (ВЫЛEЗЛИ XИЛЫE И HE ПРИГОДHЫE ДЛЯ ВЫРАЩИВАHИЯ), HО ЭТ СОРТА БЫЛИ СЛАБЫE И ПОСАЖEHЫE В ДРУГИE СРОКИ.

 

EЩE  HE ПОРАДОВАЛИ ТОМАТИКИ ОТ 12 ФEВРАЛЯ

 

ЖАЛЬ, ЧТО  HE ПОЛУЧИЛСЯ ИЗ МEHЯ ЭКСПEРИМEHТАТОР - NАДО СИДEТЬ HА ДАЧ, А HE " МОТАТЬТСЯ ПО ЮГАМ"

СEМEHА БЫЛИ В ОСHОВHОМ МАГАЗИHЫE.

Марина, укажите еще время посадки. Группа от 7.03 - семена были из разных пачек или одна?

Томаты от 12.02 - чем конкретно не радовали?

Ссылка на сообщение

Цитата Карамель

Две моих группы томатов были посеяны в соответствии с рекомендациями Ирины_Флоры.

13.03 - до обеда. 11.03 - после работы (примерно часов в 19)

Так что я тоже в какой-то степени участник эксперимента.  ;)

По этим-то группам я могу задавать вопросы?

Прежде чем задавать вопросы - жду информацию, были ли семена из одной пачки, была ли 100% всхожесть в данных группах, сильные или слабые растения, урожайность.

Сравнивайте эти группы между собой, другие группы из сравнения исключайте.

Ссылка на сообщение

А у меня вся информация уже есть в открытом доступе.

Семена с одного куста. (Кстати, в пачке могут быть с разных :hat:). Всхожесть во всех группах - 100%. Развивались все одинаково.

Единственное - в  контрольке сначала несколько растений были меньше своих собратьев, но они были посеяны в апреле. Так что отставание оправданное. Потом они догнали и даже немного перегнали по урожайности.

 

В процессе роста я неоднократно выкладывала фотографии всех групп.

Весомой разницы не было.

В итоге хуже всех себя показала группа от посева от 11.03 (Овен, луна растущая) - 1627,2 гр. Далее - от 13.03 марта (Телец, луна растущая), урожайность с куста - 1686,4 гр. Потом - от замоченных ночью (в 1-00), а посеянных утром 09.03 (1827,2 гр). (Овен, новолуние, солнечное затмение). Самой урожайной была контрольная группа (каждая растюха посеяна в свой день, сознательно не фиксировала когда сеяла) - 1939 гр. Единственное, что могу сказать по контрольке - при посеве луна была убывающая.

Средняя урожайность по всем группам - 1769,95 гр.

Ну как-то так... ;) Фотографии можно посмотреть у меня в дневничке. Там на разные даты показана каждая группа.  :)

Ссылка на сообщение

Уважаемые друзья, у меня просьба - сомнения и споры "верю-не верю" в этой теме не развивать. Просто имейте такт и терпение дождаться результатов пожалуйста, не зафлуживайте тему! 

У нас же есть тема для споров  - Лунный календарь - споры (верю - не верю) .

Благодарю за понимание!

Ссылка на сообщение

Я попрошу Галину Михайловну и Морячку - уточнить свою информацию (ответив на вопросы).

Также попрошу откликнуться тех, кто еще планирует выложить результаты своих экспериментов (в теме или ЛС) - ждать ли мне еще кого-то.

Ссылка на сообщение
Цитата Ирина_Флора

Галина Михайловна, у нас ведь был забег не за результатом, а за разницей. У Вас было довольно существенное различие по одной группе, а Вы о нем умалчиваете.

Как экспериментатор - Вы должны рассказать все, и уже потом, анализируя все факты делаются какие-то выводы и какие-то факты при необходимости исключаются из анализа. Вы факты исключили самостоятельно, по своему усмотрению, а ведь в наличии этих фактов и была суть эксперимента.

добавьте еще дату и время посадки каждой группы. Плюс Вы говорите, что на момент высадки растения отличались в развитии - это тоже надо указать, как группы расположились от лучшей к худшей на момент высадки.

Ирина, я, наверное, не совсем правильно поняла цель эксперимента. Я решила, что главное - это выяснить для себя насколько  Луна влияет на сроки и урожай растений, а не то, как они развивались...

Все четыре группы были посеяны одного сорта из одного пакетика (семена свои, сорт Севрюга, собраны в 2014 году). Высажена рассада в один и тот же день в низкий парничок под пленку. В этот момент они были разные по высоте. Уход в течение лета был для всех абсолютно одинаковый. Постепенно растения выровнялись, в июле было очень жарко, и завязываемость томатов приостановилась. Когда жара спала, появились помидорки, и созрели в одни и те же сроки. Разницы по группам уже не было видно. Урожайность не порадовала, на других грядках в ОГ урожай был намного лучше.

Так что экспериментатор из меня не получился :-[, записи вела в табличке в начале сезона, а потом особо писать было не о чем, разницы большой не замечала, ничего интересного.... :dnt: (к сожалению  эти наблюдения остались на даче, я в этом году туда уже не попаду :( ) Ирина, простите, что не оправдала Ваших ожиданий :thx:

 

Ссылка на сообщение

Галина Михайловна, Вы как партизан на допросе - молчите о том, что из  первой группы семена, посеянные 21.03 - то ли долго всходили, то ли вообще не взошли.

И вторая группа семян - оказалась не присыпанная землей, и там взошло лишь 1 растение.

 

В данном эксперименте не надо приглаживать событийность - мы ее и искали.

 

Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...