Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Луна. Эксперименты.


Ирина_Флора

Рекомендуемые сообщения


//www.tomat-pomidor.com/

Далее - форум - старый форум.

Вот тут Дачные дневники 2013: //www.tomat-pomidor.com/forum/dd2013/

Ссылка на сообщение
Цитата Карамель

Сказку о давнишних гладиолусах или рассказ о недавних томатах?  :dnt:

Вопрос количества растений. По десятку растений закономерности не определишь. Но никто не будет специально ставить масштабный эксперимент многие годы. И я бы не стала, это дело случая, сложившейся ситуации. Поэтому делюсь информацией.

С другой стороны, посадка в благоприятный/неблагоприятный день не вопрос жизни или смерти. Те и другие гладиолусы цвели, те и другие болели. Вопрос лишь количества и качества.

А что было бы, если одни и те же гладиолусы сажать из года в год только в неблагоприятные дни? Сошли бы они на нет в конце концов? Так не делала, не знаю  :D.

 

Цитата Карамель

Или каждый выберет что ему ближе. ;)

В любом случае это так.

Ссылка на сообщение
Цитата Nata N.

Народ, я сильно извиняюсь, но когда некоторые люди начинают друг друга  с разных сторон шпынять, цепляясь за отдельные слова, это, по- моему, нисколько не помогает разобраться тем, кто действительно хочет разобраться .

 

Вот ведь Чупа дельно все рассказала. Давайте все вместе разберёмся, как этой информацией воспользоваться

Наталья, Людмила тоже привела даты посева, и откровенно призналась что ничего не знает про луну. Как сейчас начинаю догадываться они не совпадают с указанием Ирины. Она это удалила ни чего не объясняя. Я надеялся что Ирина как то объяснит, пусть они не совпадают с её заданием, но можно же всё это просчитать к каким движениям луны они подходят или нет. Я просто спросил, как это понимать, потому что ждал её пояснений, так же пояснения на результат других участников. Она и это удалила. Здесь нет ни какого "шпынять", Я не хочу вникать в эти лунные расчёты, просто хочу понять, существенность эффекта, потому что и в цветах, и в продукте меня привлекает максимальный результат. Сестра даже зовёт меня гигантоманом.

Ссылка на сообщение
Цитата Чупа

Вопрос количества растений. По десятку растений закономерности не определишь. Но никто не будет специально ставить масштабный эксперимент многие годы. И я бы не стала, это дело случая, сложившейся ситуации. Поэтому делюсь информацией.

С другой стороны, посадка в благоприятный/неблагоприятный день не вопрос жизни или смерти. Те и другие гладиолусы цвели, те и другие болели. Вопрос лишь количества и качества.

А что было бы, если одни и те же гладиолусы сажать из года в год только в неблагоприятные дни? Сошли бы они на нет в конце концов?

Ювенильная (первогодка) луковица гладиолуса, даёт хорошие сортовые признаки, на второй год (луковица с широким донцем) цветут хвостики, взять с него нечего. И при ежегодном обновлении за много лет гладиолус сильно изменяется. Вспомните какие были Малика, Оскар и многие другие, какими они были 30 лет назад.

Ссылка на сообщение
Цитата Сергей Праздничнов

Ювенильная (первогодка) луковица гладиолуса, даёт хорошие сортовые признаки, на второй год (луковица с широким донцем) цветут хвостики, взять с него нечего.

Я имела в виду не одни и те же клубни само собой, а последовательную смену поколений как и положено. Выращивать из клубнепочки, но полученной от тех клубней, которые были посажены в неблагоприятные дни. Клубнепочку тоже сажать в неблагоприятные дни и т. п. Но это риторический вопрос - никто не будет этим заниматься, я тоже, просто подумалось.

Клубень хорошо цветет 3-4 года, товарную срезку стабильнее получить (без лишних телодвижений) с клубня цветущего в первый раз. Но это не в тему.

 

Цитата Сергей Праздничнов

при ежегодном обновлении за много лет гладиолус сильно изменяется. Вспомните какие были Малика, Оскар и многие другие, какими они были 30 лет назад.

Видоизменяются, потому что мало кто следит за сохранением сортовых признаков и не выбраковывают растения с отклонениями, которые со временем накапливаются. Часто эти отклонения просто не замечают, иногда они нравятся. То же самое происходит с помидорами и с узамбарскими фиалками (ими тоже занималась, поэтому в теме).

Ссылка на сообщение
Цитата Карамель

Да, Чупа сказала, что разницы в урожайности помидор, посаженных в разные знаки не заметила, т.к. приезжала редко. Хотя чем реже приезжаешь, тем лучше видишь разницу в урожайности. Опт получается. Картина более наглядная. Снимаешь кучкой, а не штучно. ;)

Давайте воспользуемся этой информацией. Как?  ;) Что будем на ус наматывать? Сказку о давнишних гладиолусах или рассказ о недавних томатах?  :dnt:

Или каждый выберет что ему ближе. ;)

Копирую этот пост опять себе. Мне интересны ответы на него.

Ирина, я выбираю гладиолусы- из- за масштаба опыта

Можно переместиться в Ваш топик для дальнейшего обсуждения?

Ссылка на сообщение

Цитата Овечка

А что такое левые даты? Это какие? Я таких не знаю.  :dnt: Поясните, пожалуйста. :mail:

возьмите на себя труд прочитать первое сообщение темы, в которой пишете

Ссылка на сообщение
Цитата Карамель

У меня в подписи ссылка на мой топик.

Пишите. :thx:

Постараемся всем миром разобрать.  ;)

Ирина, вас стало как-то много в этой теме.

Вы проводили свои "эксперименты" в своей теме - я слова не сказала.

Хотя возомнить, что специалист по биологии может поставить корректный опыт по астрологии, начитамшись лунных календарей - да трижды "ха". Вы померили среднюю температуру по больнице, что я могла предсказать еще до начала вашего эксперимента. Можете продолжать писать в СВОЕЙ теме, апеллируя к своему биологическому опыту.

Но в теме астрологии - вы ни разу не эксперт, что вы разбирать и помогать собрались?

Ссылка на сообщение
Цитата Ирина_Флора

возьмите на себя труд прочитать первое сообщение темы, в которой пишете

Прочитала.

Меня интересуют следующие даты.

"Основная партия семян были посажены 06 марта 2014 года, вторая партия 15 марта 2014 года."

Были ли эти даты благоприятны для посадок?

Ссылка на сообщение
Цитата Овечка

Прочитала.

Меня интересуют следующие даты.

"Основная партия семян были посажены 06 марта 2014 года, вторая партия 15 марта 2014 года."

Были ли эти даты благоприятны для посадок?

1. указанные вами даты в первом сообщении темы - отсутствуют.

2. для астрологического разбора требуется не только дата, но также время и место действия.

3. назовите мне мотивацию, из-за которой я должна оторвать свое время и пойти смотреть вероятней всего, самые обычные ничем астрологически не примечательные даты.

4. просто нахождение Луны в каком-либо знаке вы можете посмотреть в любом лунном календаре самостоятельно.

Ссылка на сообщение
Цитата Ирина_Флора

2. для астрологического разбора требуется не только дата, но также время и место действия.

3. назовите мне мотивацию, из-за которой я должна оторвать свое время и пойти смотреть вероятней всего, самые обычные ничем астрологически не примечательные даты.

4. просто нахождение Луны в каком-либо знаке вы можете посмотреть в любом лунном календаре самостоятельно.

 

2. Время я не помню  :-[. Место действия - г. Выкса Нижегородская область.

3. Был отличный урожай, хотелось бы в 2017 такой же получить.

4. Посмотрела, ничего не понимаю я. 06 марта - Луна в Тельце, 15 марта - Луна в Деве.

Ссылка на сообщение

И почему мы все время спорим об этих Лунных календарях?  :dnt: Кто верит или интересуется - сажает по Лунному календарю, кто не верит - не обращает на него внимания.

Ссылка на сообщение

Я совершенно не спорю. Я пришла разобраться. У меня прямо на глазах две партии томатов разных сроков посадки росли совершенно с разной скоростью.

Ссылка на сообщение
Цитата Чупа

Я имела в виду не одни и те же клубни само собой, а последовательную смену поколений как и положено. Выращивать из клубнепочки, но полученной от тех клубней, которые были посажены в неблагоприятные дни. Клубнепочку тоже сажать в неблагоприятные дни и т. п. Но это риторический вопрос - никто не будет этим заниматься, я тоже, просто подумалось.

Клубень хорошо цветет 3-4 года, товарную срезку стабильнее получить (без лишних телодвижений) с клубня цветущего в первый раз. Но это не в тему.

Видоизменяются, потому что мало кто следит за сохранением сортовых признаков и не выбраковывают растения с отклонениями, которые со временем накапливаются. Часто эти отклонения просто не замечают, иногда они нравятся. То же самое происходит с помидорами и с узамбарскими фиалками (ими тоже занималась, поэтому в теме).

Клубень гладиолуса живёт 3 - 4 года, но хорошая срезка только первый год.

Меня привлекает крупный размер цветка, ровный как стрела колос. Думал что Ирина с расчётами по луне для томатов поможет и в цветах сделать прорыв, чтобы уйти от конкуренции. Просто испытываю наслаждение когда покупают мои букеты.

Надежда, про устойчивость сортов с течением времени, можете узнать непосредственно у их создателей селекционеров. Про фиалки не знаю, а с помидорами это сравнивать не возможно, так как помидор из года в год переходит не вегетативно, а через опыление.

Ссылка на сообщение
Цитата Nata N.

Я совершенно не спорю. Я пришла разобраться.

Ну вот и говорю

Цитата Чупа

Кто... интересуется.

  :).

Я сама-то в спор втянулась (в некотором роде), хотя не люблю обсуждать подобные темы. Просто обозначила свою точку зрения. Всегда есть сторонники и противники, и они спорят. У каждого свои доводы и мировоззрение, никто не переубедит другого.

Ссылка на сообщение

Послушайте, ну давайте немного подождём. Наверняка Ирина уже начала какой-то анализ, просто не спешит обнародовать результаты, пока их полнота и качество не удовлетворят её самоё.

Ира Карамель, вы сказали, что вы овощевод. Можно спросить, вы дипломированный овощевод или любитель?   

Ссылка на сообщение
Цитата Сергей Праздничнов

Клубень гладиолуса живёт 3 - 4 года, но хорошая срезка только первый год.

Надежда, про устойчивость сортов с течением времени, можете узнать непосредственно у их создателей селекционеров. Про фиалки не знаю, а с помидорами это сравнивать не возможно, так как помидор из года в год переходит не вегетативно, а через опыление.

Я могу повторить свои слова: клубень хорошо цветет не только в первый год. Живет он больше 4 лет, но посепенно будет угасать. Первогодки по цветению лучше тем, что у них будет гарантированно ровный цветонос. Я тоже продавала букеты, но эта тема не о гладиолусах и их продаже.

У селекционера спросить не всегда возможно, да и как они это гарантируют, если сорт новый? Одно дело 7лет, другое - 70. Время, что называется покажет  :).

Я не говорю о переопылении (все наше коллекционирование стоит на том, что помидоры - это замечательно - почти всегда самоопыляются), вегетативные вариации свойственны и помидорам. Переопыление дает сразу заметные изменения.

Ссылка на сообщение

Цитата Чупа

Я могу повторить свои слова: клубень хорошо цветет не только в первый год. Живет он больше 4 лет, но посепенно будет угасать. Первогодки по цветению лучше тем, что у них будет гарантированно ровный цветонос. Я тоже продавала букеты, но эта тема не о гладиолусах и их продаже.

У селекционера спросить не всегда возможно, да и как они это гарантируют, если сорт новый? Одно дело 7лет, другое - 70. Время, что называется покажет  :).

Я не говорю о переопылении (все наше коллекционирование стоит на том, что помидоры - это замечательно - почти всегда самоопыляются), вегетативные вариации свойственны и помидорам. Переопыление дает сразу заметные изменения.

И я не говорю о переопылении, а о опылении. Вегетативное и половое размножение растений (ботаника начальной школы).

А старые селекционеры, очень старые, и по сей день живы, спросить есть у кого.

Ссылка на сообщение
Цитата Сергей Праздничнов

ботаника начальной школы

У меня есть! Очень рада, что сохранила ее в своей библиотеке  :). Такой ностальгический учебник. Я уже тогда увлекалась растениями.

Ссылка на сообщение
Цитата Чупа

У меня есть! Очень рада, что сохранила ее в своей библиотеке  :). Такой ностальгический учебник. Я уже тогда увлекалась растениями.

В наше время все учебники были хороши, жалко я ни чего не сохранил, внукам интересно было бы.

Ссылка на сообщение

Ирина, извините пожалуйста. Мы тут отвлеклись от темы, как то само собой получилось.

Ссылка на сообщение

Нашла в своих записях этого года.

 

Первая партия была посеяна сухими семенами без обработок 12 марта (зеленый цвет в календаре) - 5 лунный день, Луна в Тельце (растущая). Влажный плодородный знак. Можно сажать любые овощи и цветы, но не на семена. Начала всходить первая партия через 96 часов.

 

Вторая партия была посеяна сухими семенами без обработок 19 марта (красный день в календаре) - 12 лунный день, Луна во Льве (растущая). Благоприятное время для прополки и обрезки, обработки почвы и подкормок. Начала всходить через 50 часов.

 

Вывод: Луна не влияет на время всходов томатов.

Ссылка на сообщение

Я вижу, что в демонстрации результатов работы никто не нуждается. С лавиной таких негативных постов всякое желание вести дальнейший разговор лично у меня бы полностью пропало.

У человека был хороший посыл, провести эксперимент, разобраться с этим вопросом для всех нас, а вы набросились вообще неизвестно почему на неё. Погода плохая? Или решили самоутвердиться?

Ну, понятно, если такое, не побоюсь сказать, негативное отношение ко всем дипломированным специалистам - всё становится ясно. Учебник ботаники за 5 класс - этим всё сказано. ( Чупа, в данном случае, я не о вас, конечно же. :thx:)

Ирина, перешагните, вы всё поняли, на людей с таким уровнем нет смысла обижаться.  >:(

Здесь есть немало других.

Ссылка на сообщение
Цитата Овечка

Нашла в своих записях этого года.

 

Первая партия была посеяна сухими семенами без обработок 12 марта (зеленый цвет в календаре) - 5 лунный день, Луна в Тельце (растущая). Влажный плодородный знак. Можно сажать любые овощи и цветы, но не на семена. Начала всходить первая партия через 96 часов.

 

Вторая партия была посеяна сухими семенами без обработок 19 марта (красный день в календаре) - 12 лунный день, Луна во Льве (растущая). Благоприятное время для прополки и обрезки, обработки почвы и подкормок. Начала всходить через 50 часов.

 

Вывод: Луна не влияет на время всходов томатов.

А вроде, влияет. Время прорастания в 2 раза меньше во втором случае. Хотя у нас нет данных о разнице температур в эти дни и инсоляции.

Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...