Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Копать или не копать?


Рекомендуемые сообщения

Люди, у вас что много времени сейчас, что бы спорить ? Александр не копает, Сергей всю почву смешивает искусственно, урожаи и у того и у другого отменные. Истина только в том, что надо пробовать и размышлять. Сергей пашет огород культиватором , а я, когда наш сгорел, перекрестилась. После вспашки  земля как цементная  становилась, но это касалось только целины . А окультуренную землю и правда зачем копать. Только окультуривали  ее больше сорока лет.

Ссылка на сообщение

Цитата Елена из Чехова

Люди, у вас что много времени сейчас, что бы спорить ? Александр не копает, Сергей всю почву смешивает искусственно, урожаи и у того и у другого отменные. Истина только в том, что надо пробовать и размышлять. Сергей пашет огород культиватором , а я, когда наш сгорел, перекрестилась. После вспашки  земля как цементная  становилась, но это касалось только целины . А окультуренную землю и правда зачем копать. Только окультуривали  ее больше сорока лет.

Лена, я не спорю, я развлекаюсь пока мои домашние угомонятся. ВОТ УЗНАЛ ЧТО И В НАШЕ ВРЕМЯ ЕСТЬ НЕКРАСОВСКИЕ ЖЕНЩИНЫ. А копать или не копать, то это не математическая наука, в которой не может быть отступлений. А вот некоторые рассуждения Алёны пытаюсь понять, но не получается. По причине моего тугодумия.

 

Цитата
Откуда такое представление, что рыхля почву, мы впускаем в неё дополнительный воздух? У меня мама тоже так считает. Она мульчу отгребает, землю рыхлит, потом мульчу назад пригребает. И является классическим примером пословицы, когда дурная голова ногам покоя не даёт. Вот ног у неё теперь и нет.

Воздух идёт в почву по каналам, которые создает почвенная живность, и которую мы разрушаем, когда её рыхлим. Да, влага испаряется меньше после рыхления, но поступление воздуха становиться меньше.

Что же находится между комочками почвы, которые мама взрыхляла.

Ссылка на сообщение

Сергей, фига себе, не знали про некрасовских женщин? А я? У меня только, слава тебе Господи, культиватора теперь нет. А пашу, как и большинство наших российских женщин только я. Потому как мужикам либо некогда, либо их жалко.

Ссылка на сообщение
Цитата herbina

Виктория, и я о том же про мульчу, так это в Ваших условиях, а в нашей широте и по последним летам, когда на садовой мебели грибы расти начали - слизни с кабанов будут, собственно и есть  :hid:

у нас сухо, но слизни очень даже не мелкие, ну вылавливаю я понемножку своих, так от соседей лезут....

Ссылка на сообщение
Цитата Карамель

 

Огород мы перепахиваем минимум два раза. Осенью и весной.

Кстати, наш культиватор переворачивает пласт земли минимум в 30, а то и 40 сантиметров. У нас земля рыхлая и культиватор глубоко "зарывается".  Так что с "царапаньем" плоскорезом участка сравнивать перепашку его культиватором, как минимум, не корректно. ;) Да и муж мой проходит участок культиватором сначала вдоль, потом поперек. Там все вверх тормашками получается.  :D

На то, что почва становится тяжелой не жалуюсь. Наоборот, непаханные проходы как каменные. Еле-еле сорняки можно выдрать. Иногда проще скосить. А на перепаханной площади выпалывать их - милое дело. :yep:

  культиватор не переворачивает пласт земли, переворачивает плуг, культиватор рыхлит, но нет кардинального перемещения верхнего слоя на гоубину и наоборот, в какой то степени перемешивает слои, это да. Форма элемента фрезы г-образная, плоскорез тоже, это и имелось ввиду

Ссылка на сообщение
Цитата Елена из Чехова

Сергей, фига себе, не знали про некрасовских женщин? А я? У меня только, слава тебе Господи, культиватора теперь нет. А пашу, как и большинство наших российских женщин только я. Потому как мужикам либо некогда, либо их жалко.

Лена, когда Вы и Галина с Ириной были у меня, я представлял вас больше Тургеневскими девушками, но ни сколько не сомневаюсь что и коня остановите. А Виктория удивила меня проникновенностью в культиваторы и ТЯЖЁЛЫЕ МОТОБЛОКИ, которыми покрутиться на маленьких площадях, то и дело маневрируя им, рукам крепко достаётся.

Ссылка на сообщение

Я никак не пойму, кто тут кого в чём ПЕРЕубеждает?

Тема, видимо, начиналась с вопроса тех, кого заинтересовало: действительно можно не копать? :mail2:

В итоге сцепились так, вроде кому-то уже насильно  перекапывают владения, а у других лопаты отбирают.

Не видно заинтересованности какой-то разобраться в вопросе: ВСЁ в штыки (ведь я так не делаю, значит это хрень полная). >:(

Противно читать (знаю, какой "совет" мне сейчас поступит  :D ).

 

 

Ссылка на сообщение

Natsha/Наталия, Вы немного не так поняли. Пишут, что это хрень полная для КОНКРЕТНЫХ участков. А там где можно не копать - не копают.  ;)

Приводят просто примеры из своей жизни.  Никто не ругается.  :thx:

Ну, нет такой агротехники, которая подходит всем без исключения.  :dnt:

Да неужели же, если бы была возможность отлынить от работы стали бы копать? ;) Нет, конечно. Лень - двигатель прогресса.

Но не везде этот прогресс уместен. Увы.

Ссылка на сообщение
Цитата Карамель

...Вы немного не так поняли. Пишут, что это хрень полная для КОНКРЕТНЫХ участков.

Ну, так написали раз, другой, а дальше о чём? (Не весь же форум описывает свои участки и их особенности?).

Цитата Карамель

Natsha/Наталия,

Да неужели же, если бы была возможность отлынить от работы стали бы копать? ;)

Да запросто! (пример у меня через забор). Это свойство натуры: отвергать всё новое (потому что никогда так не делал). Нигилисты, консерваторы называется  :-X

Ссылка на сообщение
Цитата Natsha/Наталия

Я никак не пойму, кто тут кого в чём ПЕРЕубеждает?

Тема, видимо, начиналась с вопроса тех, кого заинтересовало: действительно можно не копать? :mail2:

В итоге сцепились так, вроде кому-то уже насильно  перекапывают владения, а у других лопаты отбирают.

Не видно заинтересованности какой-то разобраться в вопросе: ВСЁ в штыки (ведь я так не делаю, значит это хрень полная). >:(

Противно читать (знаю, какой "совет" мне сейчас поступит  :D ).

Наталия, ну вот наговариваете Вы на меня. Приведите хоть один пример ШТЫКА С МОЕЙ СТОРОНЫ, только размышления, рассуждения, приводил примеры того что видел. Я что нибудь сказал обидное или по домострою только так а не иначе. Показав фото я не призывал в след за мной сходить с ума и смешивать 7 компонентов грунта, а сказал что по весне и лёгкий грунт слёживается, так какие здесь штыки?

Ссылка на сообщение

В этом году посадила  перцы в теплицу и грядку укрывную, а сортов 10 ,те которые были в двойном экземпляре,прямо на целину. Вокруг скашиваю траву...Навязали не меньше ,чем в теплице.

Ссылка на сообщение

Цитата tomatinka

В этом году посадила  перцы в теплицу и грядку укрывную, а сортов 10 ,те которые были в двойном экземпляре,прямо на целину. Вокруг скашиваю траву...Навязали не меньше ,чем в теплице.

Так у вас нынче Воронеж. :)

Ссылка на сообщение
Цитата Natsha/Наталия

Это свойство натуры: отвергать всё новое (потому что никогда так не делал). Нигилисты, консерваторы называется  :-X

Вот только ярлыки навешивать не надо... Не красиво...  ;) Раз, уж, призываете не быть агрессивными, то и сами придерживаетесь этого.  :thx:

Тема называется: "Копать или не копать?", а не "Перекопка - враг почвы". Именно поэтому здесь равноправны и сторонники перекопки и их противники. ;)

Скажу по секрету, что я 25 лет назад пару лет пробовала не копать. Не Бублика читала. Предшественников. Но пришла к выводу, что лично  у меня проще культивировать землю. Меньше трудозатрат и меньше вложений. :)

Вам не кажется, что слишком много примеров того, что копка улучшает структуру почвы? Может стОит задуматься новаторам, что не все так хорошо? Что есть дыры и изъяны в новой теории? Что она требует доработки?  ::)

Кстати, те, кто насаждает эту теорию не менее категоричны и упрямы чем те, кто хочет продолжать копать. Но Вы почему-то их не порицаете...  ::)

Двойные стандарты? ;)  :D

Ссылка на сообщение
Цитата Сергей Праздничнов

Наталия, ну вот наговариваете Вы на меня. Приведите хоть один пример ШТЫКА С МОЕЙ СТОРОНЫ

Сергей, вот я не догадалась поименно перечислить, кто со штыками, :thx: :D Вас бы в этом списке не было - однозначно. Извините, если что :-[ Просто отдельные нападки "любителей" рыть (а таких большинство) в адрес "противников" считаю грубоватыми.

Ссылка на сообщение
Цитата Карамель

Вот только ярлыки навешивать не надо... Не красиво...  ;) Раз, уж, призываете не быть агрессивными, то и сами придерживаетесь этого.  :thx:

Ё-моё!  :P Ярлыки... Некрасиво... Агрессия... :o Я призываю... Да ни к чему я не призываю и пошла я отсюда ;D

Ссылка на сообщение
Цитата Natsha/Наталия

Ё-моё!  :P Ярлыки... Некрасиво... Агрессия... :o Я призываю... Да ни к чему я не призываю и пошла я отсюда ;D

Девушки, хорошенькие, милые, не надо ссориться. Я тоже копаю, и лучшей борьбы с сорняками не вижу, раз фрезами, два фрезами, сорнякам истощение. Оставить их, то корневища увеличиваются и энергия роста у них вот такая  :hey: сильные конкуренты с нашими растюхами (во и смайлик и жаргон появился ), А на счёт микроорганизмов, думаю им это очень нравится, верхний слой навоза около 30 см на воздухе превращается в перегной за два лета, а когда надо побыстрей то без всяких ЭМ технологий при частой аэрации (фрезами) за один сезон чёрная рассыпчатая созревшая масса. Мелкие комочки быстрей окисляются на воздухе который между ними, чем по КАНАЛАМ от букашек и трещинкам от высыхания. Так же и в используемом грунте, работают микробы и с удовольствием создают гумус. НА ТО ОНИ И КУЛЬТУРНЫЕ РАСТЮХИ, ЧТО МЫ ИМ КУЛЬТ СОВЕРШАЕМ, ТО ЕСТЬ ПОКЛОНЯЕМСЯ. Кто как может, кто в пояс до земли, а кто и не сгибается, как я говорю устал, а сам ни чего не делал.

Ссылка на сообщение

Цитата Лёка

Можно Грачева почитать.

Ольга, спасибо за наводку. Самого Грачева почитать не удалось, т.к. это раритет, но про него наверное всё прочитала. Получила массу удовольствия. Спасибо. :thx:

Самое интересное, что Грачёв был не профессионалом, а любителем-самоучкой.  :D

Ссылка на сообщение
Цитата Алёна 64

Ольга, спасибо за наводку. Самого Грачева почитать не удалось, т.к. это раритет, но про него наверное всё прочитала. Получила массу удовольствия. Спасибо. :thx:

Самое интересное, что Грачёв был не профессионалом, а любителем-самоучкой.  :D

Алёна, ДИПЛОМ ни чего не растит. ОБРАЗОВАНИЕ И ОБРАЗОВАННОСТЬ РАЗНЫЕ ВЕЩИ.

Ссылка на сообщение

мой отец о людях, мастерах, крестьянах которые "университетов не заканчивали и книжек умных не читали"  а все постигали на своем опыте, на опыте своих предков , говорил что они были не ученными , но мудрыми.  Так например в нашей местности навоз всегда с осени вносили, под осеннюю пахоту,  чтоб осенние дожди , талые воды распределили органику более равномерно по всей толщине плодородного слоя, а зимние морозы распушили грунт , а там где грунт песчаный, с высокой влагопроницаемостью,  быстро слеживается,  пашут и вносят удобрения  весной,  чтоб осенние  дожди и. талые воды  не вымыли все  еще до посадки, да и  грунт чтоб весной по максимуму распушить , с осени смысла не имеет... и это не ученые какие то дошли до этого, а простые люди работающие на земле веками...

Ссылка на сообщение
Цитата Виктория.

мой отец о людях, мастерах, крестьянах которые "университетов не заканчивали и книжек умных не читали"  а все постигали на своем опыте, на опыте своих предков , говорил что они были не ученными , но мудрыми.  Так например в нашей местности навоз всегда с осени вносили, под осеннюю пахоту,  чтоб осенние дожди , талые воды распределили органику более равномерно по всей толщине плодородного слоя, а зимние морозы распушили грунт , а там где грунт песчаный, с высокой влагопроницаемостью,  быстро слеживается,  пашут и вносят удобрения  весной,  чтоб осенние  дожди и. талые воды  не вымыли все  еще до посадки, да и  грунт чтоб весной по максимуму распушить , с осени смысла не имеет... и это не ученые какие то дошли до этого, а простые люди работающие на земле веками...

Так и А.В. Суворов из дальних походов к своим крестьянам писал чтобы не унавоженных полей не пахать. А не вовсе не пахать.

Ссылка на сообщение

Цитата stounns

Вот прямо так и лезет в глаза? И в школе его изучают? А влагоемкость почвы- это различие пустыни и торфа?

Угу.

Цитата stounns

А кислотность почвы из школьной программы? Почему вдруг это проблемно определить? Нет, уж, если Вы всё можете определить, то уж и кислотность определяйте, "на глазок" хотя бы.

Алевтина, Вы мне льстите. Я всё определить не могу. Хорошо, буду учиться определять кислотность «на глазок».

Цитата stounns

Вот , знаете, в нашей области сейчас развелось очень много кабанов, они переворачивают землю как трактора. И на следующий год на месте их кормежки трава так и прёт, и , видимо, микроорганизмы на их перекопку не в обиде.

( И так и хочется у вас спросить: а по каким признакам всяк отличит пустыню от болота?)

Трава скорее всего прёт, потому что кабаны поднимают на верх семена не взошедшие с прошлых лет. А теперь эти семена оказались в более благоприятных условиях. Вот и прут. Я бы на их месте точно так же сделала.

Признаки отличия пустыни от болота такие: в пустыне вода только в оазисах, а кругом песок. На болоте песок только на кочках, а кругом вода.

Цитата stounns

" Старинного ученого"- это что, какое то обидное слово? Грачёв, Мичурин,Вавилов- эх, они же все "Старинные", их в ЮтЮбе не посмотришь.. :-

Да очень жаль, что на ютубе этих старинных ученых не посмотришь. Ну и ладно, их же можно почитать.

Слово "старинные" обидное ровно на столько, на сколько у человека в характере есть черта обижаться. Нормальное слово, на мой взгляд.

Цитата Сергей Праздничнов

Алёна, любая органика будет разрыхлителем, а песок даёт гигроскопичность (лучшее проникновение воды).

Вот я тоже так считала, пока Нинулю не читала. А тут меня что-то большие сомнения взяли. Органики у неё завались, а земля, как кол. Оченно мою глину напоминает 20 лет тому назад.

Цитата Сергей Праздничнов
На больших площадях, фермерских, экономический расчёт не даёт "облизывать" землю так как на приусадебных участках. Выгоднее меньше возможного получить урожай, чем производить большие затраты. Так что сравнивать фермерство и приусадебное земледелие не уместно.

А я разве сравниваю? Это, конечно, не хорошо с моей стороны. Я исправлюсь. А Нинуля фермер, да?

Цитата Сергей Праздничнов

Алёна!!! Лук не любит заглубления, лук любит ДЕКОЛЬТЕ. А мульча заглубит его.

Я бы сказала, что лук любит стиль "НЮ". Я сажаю лук, что у него к моменту уборки в земле только корни, а сам он весь на верху. Так вы на лук мульчу не кладите, мульчируйте междурядья. Я так делаю, нормальный лук растёт.

Цитата Сергей Праздничнов
Алёна, торф низиный 17 кубов, а это 20 000 рублей мне хватило на год, торф верховой 20 кубов, а это 23 000 за это время половину нет, травяной перегной,…..

Эти не мерянные кубы добра вы на сколько соток вносите? Неужели как я на 6?

Цитата Карамель

Помню, как бегали с совочками бегали по участку выбирая разные виды почвы. Помню как размешивали ее с дистиллированной водой, как потом процеживали. И апофеоз -  торжественное опускание в жидкость лакмусовых бумажек.  :hey:

 

Простите, но чего там возиться?

И вы меня простите, но это вы называете «чего там возиться»? Нагреби, размешай, процеди, за дистиллированной водой в аптеку сбегай, ещё не в каждой она продаётся. А лакмусовую бумажку я вообще не знаю где брать.

Нафик. Я лучше Эм-ками грядки пролью, они мне кислотность отрегулируют. Вот пусть они мешают, процеживают, лакмусовые бумажки опускают… . А я им за это мульчи побольше положу.

Цитата Карамель

Хотите - схожу туда, не поленюсь и фотографию выложу.  :)

Хотим.

Цитата Сергей Праздничнов

Что же находится между комочками почвы, которые мама взрыхляла.

Думаю ничего хорошего. Мамин лук, мы сейчас срочно перерабатываем, т.к. он гниёт. Хотя сидел с ДЕКОЛЬТЕ.

 

Ссылка на сообщение
Цитата Сергей Праздничнов

Алёна, ДИПЛОМ ни чего не растит. ОБРАЗОВАНИЕ И ОБРАЗОВАННОСТЬ РАЗНЫЕ ВЕЩИ.

Да, разные. Но мне Нинуля велела профессионалов читать, а не самоучек. Грачёв был самоучкой, значит, я его читать не должна.  :-X
Ссылка на сообщение

Алена, я у вас стала прямо притчей во языцех  ;D. Прям не можете меня не процитировать, или хоть как то не вспомнить, но все почему-тор по плохому :(. Вот чтобы у вас неясности не было- у меня к вашему сведению- глинистый чернозем, в него органики немеряно было в свое время внесено, но он как был черноземом, так и остался :dnt:. Песок вносить точно не собираюсь- вроде пока вносишь, то дает эффект  на некоторое время, а потом проваливается и при наших засухах вообще расти ничего не будет, ведь глина все же небольшие порции воды удерживает... и вообще- хорошую землю зачем губить то? Про профессионалов- если не забуду, то напишу- у меня все книги дома, в городе. Ну это так, отступление! А вообще мне почему то кажется- что ты специально нас заводишь, чтобы мы спорили с тобой. Посмотрела- и альбомов то у тебя нет, чтобы полюбоваться урожаями настоящими, на настоящей., правильной земле :dnt:, да и в других топиках почти и нет... а только здесь с критикой. Уж не троллишь ли? Или ты целью задалась всех перевоспитать и обратить в веру в некопанную землю :D ? :thx: Но тогда ничего не получится, по крайней мере не про меня :D. Я еще видишь ли, не упахана в доску :D на своих 17 сотках, а у тебя сколько- 6? Вот заведи 17, тогда и поговорим!  :thx:  Тебе тогда вообще не до форума будет- на 17 то соток придется косить ту траву с утра до вечера ;D. Я в теплицы и то по соседям побираюсь, чтобы в них замульчировать. Соседи вот свою скошенную траву вообще только жгут :( :o >:(.А я после пашки еще и поговорить очень даже могу, хоть в последнее время и не очень хочется :(. Но это уже другая тема... :(

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...