Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Копать или не копать?


Рекомендуемые сообщения

Цитата amarant

Оль, так я и не писала что просто семена в некопанную землю кинула.

Так я и не говорила это. Это просто пример привела такой. :D :thx:

Ссылка на сообщение

Цитата Карамель

Растут помидорки. И даже красных полно.

 

И у меня растут, есть и красные, это просто пример такой привела :D

Не буду трогать помидоры, а то все понимают буквально.

Ссылка на сообщение
Цитата Алёна 64

 

Картошку вообще по сорнякам разложила, даже «фокиным» не прошлась, и мусором растительным прикрыла. Ботва красивая у картошки и клубеньки есть.  :yep: (я под мусор заглядывала). Посмотрим, что будет. Мы картошку уже много лет не сажали, т.к. она получалась как горох и больная, проволочником погрызенная. Сажали всегда копая. Окучивая. Внося перегной, золу, песку и т.д. и т.п. Вот теперь сравню, когда до сбора урожая дело дойдет.

Хотела бы я посмотреть на картошку ,посаженную таким способом у нас.Это мусора надо полметра насыпать и поливать два раза в день. :o Иначе можно будет на второй день печеную картошку собирать  :-

Я копаю .Потом мульча.А,если не копать,топотом с рыхлителем по грядкам ползать через день,а это более хлопотно.

Ссылка на сообщение
Цитата ОльгаП

И у меня растут, есть и красные, это просто пример такой привела :D

Не буду трогать помидоры, а то все понимают буквально.

Простите, пожалуйста, что не поняла. Просто я лично всегда привожу реальные примеры, а не гипотетические. Из своего личного, конкретного опыта.

Я практик, а не теретик. Видимо поэтому и вышло недопонимание. :hat:

Ссылка на сообщение
Цитата mopsdad1

Бублик не милый старичок ,а шарлатан ,рубящий бабло на доверчивых и плохо подкованных огородниках. Мавроди огородный.

Михаил, вы всё-таки решили трогать «святое». :o 

Хорошо. Ну, раз вы так говорите, значит, так оно и есть. Вы человек умный - вам видней.

Цитата Ninulia

Ой, Алена, ну все то вы знаете, и все то у вас так просто! :o

Так что я больше доверяю профессионалам, а не самоучкам! :thx:

Я знаю не всё, но у меня есть Яндекс, вот он всё знает. :yep:

Конечно, всё просто. Если почва тяжелая в неё надо вносить разрыхлители, если сыпучая утяжелители.

Огород у меня первый, на котором я полноправная хозяйка. Вспоминая тёткин огород, где я была дешёвой рабсилой, я диву даюсь как всё было через ж… одно место. :o

Профессионалам и я доверяю. Те, которым я доверяю, говорят, что землю можно не копать и быть вполне с урожаем.  :niam:

Цитата herbina

Прошу прощения, но выделенное и есть ответ на вопрос - в теплице 3*4 или 3*6 такое сделать вполне посильно. А у той же Нинули площади  :hey:, точно пупок развяжется. А кошелек и вовсе помрет при покупке навоза, торфа, песка Камазами.

У нас такое сделано на всём участке. Постепенно. Нам было посильно, чем другие хуже? ::) Ничем. Просто понимание этого должно прийти. А его просто пока нет.

А копать площади :hey: у Нинули пупок будет цел? ???

Про Камазы. Есть такое понятие, как затраты на развитие. Если у Нинули есть  :hey: площади, то следовательно она с них имеет доход? Небольшую часть дохода вполне можно пустить на улучшения структуры земли. Т.е. развитие. И не разбрасывать Камазы добра по всей площади, а вносить локально, на грядку.

Но я думаю, она как дочь агронома и без нас это всё прекрасно знает.  ;)

Цитата herbina

У мну например бывшее капустное поле, потом заросшее бурьяном. Штык лопаты, и ниже - серая глина. Я намедни морковь из нее выдрать буквально не могла.

Т.е. морковь выросла больше штыка лопаты и в глину вросла? А почему вы её не подкопали? Я свою морковь подкапываю совочком. Просто так не дёргаю. 

Цитата herbina

Лет через 10 может что хорошее и будет. А пока - копать, родимую. А потом уже мульчировать.

Не знаю, но мне спину и руки-ноги свои жалко. Как показала практика овощи на базаре можно купить, а вот новые части тела нет.  :( Хотя и деньги будут, сэкономленные в своё время на Камазах.

Цитата herbina

И то есть вопросы по всяким муравьям и слизням (а при толстой мульче мышам).

Сидераты тож вопрос - многие сидераты крестоцветные, значит вредители и болезни с капустой/редисом/салатом/репой общие.

Муравьи и слизни у меня есть. Но они и без мульчи были в таком же количестве. Мышей нет.

Есть и не крестоцветные сидераты.

Я правильно поняла, что вы сейчас землю на грядках не мульчируете? ::)

 

Ссылка на сообщение
Цитата вад

Люди добрые. подскажите мне. что мне делать с участком. он давно засеян вроде викой. смесь какая то.

вот как правильно все это сделать? желательно поэтапно.

вад, я бы сделала так:

1. обозначила гряды, если есть возможность обордюрить

2. переворачиваем грунт см 15

3. закладываем картоном

4. на это собираем бурьян, траву

5. проливаем эм-препаратом

6. насыпаем землю см15-20

7. сеем чего не жалко из старых запасов семян или сидераты.

 

Цитата Лёка

Хотела бы я посмотреть на картошку ,посаженную таким способом у нас.

Тогда вам её придётся так посадить, а по другому хотелка никак не исполниться. :dnt:

 

Ссылка на сообщение
Цитата Алёна 64

... Просто понимание этого должно прийти. А его просто пока нет.

А копать площади :hey: у Нинули пупок будет цел? ???

Про Камазы. Есть такое понятие, как затраты на развитие. Если у Нинули есть  :hey: площади, то следовательно она с них имеет доход? Небольшую часть дохода вполне можно пустить на улучшения структуры земли. Т.е. развитие. И не разбрасывать Камазы добра по всей площади, а вносить локально, на грядку.

Но я думаю, она как дочь агронома и без нас это всё прекрасно знает.  ;)Т.е. морковь выросла больше штыка лопаты и в глину вросла? А почему вы её не подкопали? Я свою морковь подкапываю совочком. ...

Ну если тут разговор про меня, то и я немного отвечу ;) Понимание то есть я думаю- за 30 с лишним лет садо-огородничества оно сформировалось. И я не копала свой участок , когда он был на бывшем торфяном болоте. Вернее копала по осени , когда навоз вносили, землю и глину привозную. А весной можно было и не копать, а так , чуть плоскорезом прорыхлить, что даже я могла делать. А здесь у меня глинистый чернозем, и зачем я в него буду разрыхлители вносить- хорошую почву только портить, когда она еще моими предками возделывалась и давала  да и дает до сих пор приличные урожаи! Я вот никогда не буду совочком морковку подкапывать, т.к. сломаю свой совочек об эту самую морковку! :D Она ведь у меня вырастает см 25-30.  Я недавно совсем такой хороший совок дорогущий сломала и обо что? Об лук, он у меня выдираться не захотел... так совочек жалко :(. Им хорошо было рядочки ровнять в рыхлой вспаханной земле!  :D А могу свою морковку достать только опять же лопатой! И пупок у меня не развязался до сих пор... правда у культиватора уже меняли одну запчасть ;), сносилась на наших тяжелых, но плодородных землях! А культиватором и я могу управлять- уже пробовала, кстати и газонокосилкой, и даже триммерами и бензиновым и электрическим- который понравился больше. И я не против пускать часть доходов, правда пенсионных :(, на улучшение земли, вот хочу этой осенью навозика прикупить пару тракторных тележек, и всю траву, которую косим с двух сторон от участка- у нас дом угловой, и мы должны содержать придомовую территорию обкошенной, всю в землю, а уж сколько сорняков за лето я выпалываю- наверно тоже тракторную телегу- и это тоже все в эту же землю идет, а сейчас уже и сидераты начала сеять на чесночно-луковые освободившиеся грядки. Но после всех этих мероприятий все равно весной вскопаем... культиватором ;) :D :D Потому, что землю нашу даже муж не берется проскрябывать плоскорезом :D. Вот когда прокультивирует, то грабельками ее пройдет- и то устает больше, чем от культиватора :D.

Так что не надо быть такими категоричными и упертыми в своих взглядах. У всех условия и обстоятельства разные. И не зря говорится  что  русскому хорошо, то немцу ... :thx:

Ссылка на сообщение

Цитата Алёна 64

Вот это для меня несколько странно.  :dnt: Что  разные.

Почва на огороде, где мы сажаем, должна быть у всех одинаковая – плодородная. Назову её условно «огородный чернозём».  :appl:

Алёна, не люблю я ввязываться в подобные споры. Но то, что вы сказали выше- просто глупость. " Огородный чернозем"?!! Это что такое? Понимаю, что вам не интерсно смотреть первоначальный состав почвы, влагоемкость, кислотность и прочие " не важные данные". Не нужно пытаться привить нереальное понятие тепличных почв как " огородный чернозем".

Ссылка на сообщение
Цитата Ninulia

Ну если тут разговор про меня, то и я немного отвечу ;) Понимание то есть я думаю- за 30 с лишним лет садо-огородничества оно сформировалось. И я не копала свой участок , когда он был на бывшем торфяном болоте. Вернее копала по осени , когда навоз вносили, землю и глину привозную. А весной можно было и не копать, а так , чуть плоскорезом прорыхлить, что даже я могла делать. А здесь у меня глинистый чернозем, и зачем я в него буду разрыхлители вносить- хорошую почву только портить, когда она еще моими предками возделывалась и давала  да и дает до сих пор приличные урожаи! Я вот никогда не буду совочком морковку подкапывать, т.к. сломаю свой совочек об эту самую морковку! :D Она ведь у меня вырастает см 25-30.  Я недавно совсем такой хороший совок дорогущий сломала и обо что? Об лук, он у меня выдираться не захотел... так совочек жалко :(. Им хорошо было рядочки ровнять в рыхлой вспаханной земле!  :D А могу свою морковку достать только опять же лопатой! И пупок у меня не развязался до сих пор... правда у культиватора уже меняли одну запчасть ;), сносилась на наших тяжелых, но плодородных землях! А культиватором и я могу управлять- уже пробовала, кстати и газонокосилкой, и даже триммерами и бензиновым и электрическим- который понравился больше. И я не против пускать часть доходов, правда пенсионных :(, на улучшение земли, вот хочу этой осенью навозика прикупить пару тракторных тележек, и всю траву, которую косим с двух сторон от участка- у нас дом угловой, и мы должны содержать придомовую территорию обкошенной, всю в землю, а уж сколько сорняков за лето я выпалываю- наверно тоже тракторную телегу- и это тоже все в эту же землю идет, а сейчас уже и сидераты начала сеять на чесночно-луковые освободившиеся грядки. Но после всех этих мероприятий все равно весной вскопаем... культиватором ;) :D :D Потому, что землю нашу даже муж не берется проскрябывать плоскорезом :D. Вот когда прокультивирует, то грабельками ее пройдет- и то устает больше, чем от культиватора :D.

Так что не надо быть такими категоричными и упертыми в своих взглядах. У всех условия и обстоятельства разные. И не зря говорится  что  русскому хорошо, то немцу ... :thx:

Нина, маленьким культиватором не сложно справляться, сила не нужна, только терпение и не торопиться, проходить несколько раз, а последний раз половину захвата, будет очень ровно и грабли не нужны. А вносить или не вносить органику любого вида, тут уже надо каждому решать на месте. Сколько то на всю используемую площадь до приемлемого состояния, а после можно и по экономить локально.

Ссылка на сообщение

Сергей- у нас культиватор большой, он за раз захватывает 90см, муж один раз проходит и достаточно. А граблями заравнивает те места, которые позатаптывал :D На мой огород органика раньше постоянно вносилась- ведь в хозяйстве тетушек постоянно корова была и другие животные. А вот лет так 10 наверно огород уже навоза не видел :(. Стараемся конечно как то поддерживать и компостом и минеральными в пределах разумного, но похоже, что огороду нужно большое вливание :D, навоз позарез нужен :D. Уже пытаюсь договориться привезти мне из соседнего села с фермы, которая там еще осталась ;)

Ссылка на сообщение
Цитата Алёна 64

 

Если у Нинули есть  :hey: площади, то следовательно она с них имеет доход? Небольшую часть дохода вполне можно пустить на улучшения структуры земли. Т.е. развитие.

 

Алёна, чтобы доход с земли получить, не достаточно что либо вырастить, ГЛАВНОЕ УСЛОВИЯ РЕАЛИЗАЦИИ. А это у нас не везде легко возможно. И доход доходу разница. Где то как Вы говорите РАЗВИТИЕ, а где то не отложные дыры залатать. Как говорится " Чужую беду рукой разведу, как в своей разобраться" А для большинства людей у нас ОГОРОД - ЭТО НАША ИГРУШКА, в удовольствие а не в доход, и тратим мы на свои игрушки по своим возможностям.

Ссылка на сообщение
Цитата Ninulia

Сергей- у нас культиватор большой, он за раз захватывает 90см, муж один раз проходит и достаточно. А граблями заравнивает те места, которые позатаптывал :D На мой огород органика раньше постоянно вносилась- ведь в хозяйстве тетушек постоянно корова была и другие животные. А вот лет так 10 наверно огород уже навоза не видел :(. Стараемся конечно как то поддерживать и компостом и минеральными в пределах разумного, но похоже, что огороду нужно большое вливание :D, навоз позарез нужен :D. Уже пытаюсь договориться привезти мне из соседнего села с фермы, которая там еще осталась ;)

Нина, это мотоблок, для больших площадей, а маленький, лёгкий на 40 см, всё лето под рукой как мотолопата. В любую минуту схватил и любой уголок взрыхлил, любую грядку. А по затоптанному центру пропускать крайнюю фрезу, вот и будет половина захвата и вся площадь ровная как стол, но после первой обычной проходки, а то тяжело совмещать взрыхлённую половину и не тронутую.

Ссылка на сообщение

Секрет 'не копания' почвы - гломалин. Гломалин был обнаружен 20 лет назад, название получил от порядка микоризных грибков Glomales. Это гликопротеин вырабатываемы микоризными грибками. После того, как микоризные грибки погибают, гломалин сохраняется в почве в течение 9-50 лет, улучшая ее структуру и удерживая питательные вещества. Сравним с гумусом, говорят, даже лучше.

Честно говоря, я завидую копателям, так трудно себя сдерживать, так и хочется руки в почву погрузить и покопаться :)

Ссылка на сообщение

Вот зарекалася.... Не вынесла душа поэта Читаю тех, кто говорит, что "не копает"... Если вы имеете в виду - не перекапывать почву осенью и весной - то да, я этого не делаю, потому как песок, легко именно совочком лунки сделать, даже под помидоры, огурцы и т.п. Под кабачки-тыквы беру уже лопату - лунки глубже, травы-перегноя-конского навоза сыплю больше... это я как, копаю или нет? А тёплую грядку как сделать, не копая траншею? :o ???  И не копаю (перекапываю) я только последние лет пять, а до этого десять лет ещё как копала, правда, вилами, тачками вывозя корни пырея.  :-  Сейчас только ревностно слежу за границами своего маленького огородного царства ( под огородом у меня не более сотки из  дачных 12) чуть где появится росток - выдираю тут же, благо, и песка выдрать не трудно. А что бы было на моём огороде, если бы я там не копала изначально - наглядно показывают мои несчастные клумбы, которые мне приходится раз в пять лет кардинально раздербанивать, выкапывая все многолетники, перекапывая несколько раз вилами и вывозя, опять же тачками, корни всё того же пырея!  :- >:( >:( И никакая мульча ему не преграда - пробивает даже чёрное агроволокно, проложенное под гравиевые дорожки, и даже раундап даёт на дорожках только временный эффект! >:( >:( И всё же, возвращаясь к основной теме - если цель "не копать" - не тревожить плодородный слой, то выкапывая лунки, а, тем паче, делая тёплые грядки, мы тревожим этот слой, или как?

Ссылка на сообщение
Цитата LanaD

Сейчас только ревностно слежу за границами своего маленького огородного царства ( под огородом у меня не более сотки из дачных 12)

Светлана, 12 не дача, дача 6. А 12 это уже ИМЕНИЕ.

Ссылка на сообщение
Цитата Ninulia

А здесь у меня глинистый чернозем, и зачем я в него буду разрыхлители вносить- ….

И пупок у меня не развязался до сих пор... правда у культиватора уже меняли одну запчасть ;), сносилась на наших тяжелых, но плодородных землях!

Разрыхлитель поможет совки сохранить :)

Разрыхлитель надо вносить, потому, что почва тяжелая, хоть и плодородная. Как вы сами пишете.  :mail:

Цитата Ninulia
и всю траву, которую косим с двух сторон от участка- …всю в землю, а уж сколько сорняков за лето я выпалываю- наверно тоже тракторную телегу- и это тоже все в эту же землю идет
Траву надо не в землю, а на землю. Зачем заниматься самой тем, что можно делегировать другому?  :dnt: Поручите это земляным жителям, они с земли вашу траву в землю и утянут за огородный сезон. :niam:

Цитата Ninulia

Так что не надо быть такими категоричными и упертыми в своих взглядах.

Т.е. я сразу должна согласиться с вашими взглядами?  :o

Но вы же так не делаете по отношению к моим взглядам, так почему я должна делать по другому?  :dnt:

Мой очередной взгляд, что обеднение вашей почвы не в том, что навоза нет, а в культиваторе. Вы культиватором губите свой огород. Методично из года в год. Вы рушите почвенную структуру, перемешиваете слои. От этого гибнут черви, бактерии, микориза. Ломать не строить.

И сорняков у вас тракторная телега по той же причине. Вы культиватором семена сорняков этого сезона в землю закапываете, а семена прошлого сезона достаете. Вот они и прут тракторными телегами. А решение проблемы - это не дать упасть семенам этого сезона на землю и не достать семена прошлых сезонов.

Цитата Сергей Праздничнов
Алёна, чтобы доход с земли получить, не достаточно что либо вырастить, ГЛАВНОЕ УСЛОВИЯ РЕАЛИЗАЦИИ. А это у нас не везде легко возможно. И доход доходу разница.
Сергей, Вы правы «доход доходу разница». Доход можно получить, продав результаты своего труда. А можно получить, не купив результаты чужого труда.  ;)

Когда мы обеспечили себя картохойморкохойкапусткойогурчиком и т.д. мы за этим на базар пойдём? Нет. Мы на это уже деньги не тратим, значит, эти деньги у нас остались как доход. Так вот часть этого дохода и надо пускать на развитие.

Цитата stounns

Но то, что вы сказали выше- просто глупость. " Огородный чернозем"?!! Это что такое?

Не нужно пытаться привить нереальное понятие тепличных почв как "огородный чернозем".

Алевтина, если вы ещё раз перечитаете предложение, то увидите, что это такое условное название. Считаете это название глупым  :P, назовите как-то иначе. «Тепличная почва»? Пусть так, мне нра.  :yep: И суть отражает.

Цитата stounns

Понимаю, что вам не интересно смотреть первоначальный состав почвы, влагоемкость, кислотность и прочие " не важные данные".

Так первоначальный состав почвы и не хочешь смотреть, он сам в глаза лезет.  :ogo: Прям сразу, как только ты пытаешься чего-то в этот состав посадить.

Песок, глину, торф все знают. Это в школе изучают.  :mail:А у нас в РФ обязательное среднее образование. И с влагоёмкостью так же. Пустыню от болота всяк отличит.

Вот с кислотностью, это да. Что бы узнать надо будет повозиться. Но методом проб и ошибок и это можно уяснить.  ;)

 

Ссылка на сообщение

LanaD, песок - самая бедная почва, он не удерживает полезные вещества, из него все вымывается. Поэтому поддержка микоризы на такой почве сама собой просится (на сегодня, микоризный грибок - единственный известный источник гломалина).

Если бы это был мой пырей и у меня не было бы возможности контролировать землю от куда он растет, то я бы построила (выкопала :) барьер. И, конечно же, уничтожила бы (выкопала :) его на моей территории. 'Не копать' - это не фанатичная религия, лучше применить свои сил разумно. А травить свой участок Roundup-ом  (извините, но тут я точно фанатик  >:(  - пырей вам только спасибо скажет.

Ссылка на сообщение
Цитата Gvozdika

LanaD, песок - самая бедная почва, он не удерживает полезные вещества, из него все вымывается. Поэтому поддержка микоризы на такой почве сама собой просится (на сегодня, микоризный грибок - единственный известный источник гломалина).

Если бы это был мой пырей и у меня не было бы возможности контролировать землю от куда он растет, то я бы построила (выкопала :) барьер. И, конечно же, уничтожила бы (выкопала :) его на моей территории. 'Не копать' - это не фанатичная религия, лучше применить свои сил разумно. А травить свой участок Roundup-ом  (извините, но тут я точно фанатик  >:(  - пырей вам только спасибо скажет.

 

Извините, Ирина, но ответа на вопрос я так и не получила... Из курса школьной ботаники помню, что повреждение грибницы ведёт к её гибели, да и с грибными кругами на газоне борюсь обычным прочёсыванием граблями - исчезают. Так вот, в заражённой микоризой земле выкопали лунку - нарушили её или нет?А делаем тёплые грядки - это мы копаем, или нет? 

А про выкопать весь пырей... Я его выкапываю 15 лет, и при каждой выкопке кажется - выкопала весь...Но увы, он размножается не только вегетативно, но и семенами. И, на минуточку, барьер от него вкапывать бесполезно, он подлезает под него с лёгкостью, и, повторюсь,  размножается семенами, которые не только ветром несутся, но и птичками переносятся, а накрывать дачу непроницаемым колпаком не планирую.И ещё - раундапом я пользуюсь только на дорожках, там пырей ничем другим не взять!

Так вот, ещё раз вопрос - при выкопке лунки под посадку, мы что, землю не тревожим, почвенный слой не разрушаем?

 

Ссылка на сообщение

Цитата LanaD

Так вот, ещё раз вопрос - при выкопке лунки под посадку, мы что, землю не тревожим, почвенный слой не разрушаем?

Да, конечно, землю тревожим. Так ли это важно, разрушаем ли почвенный слой? - Нет, не важно, слой не разрушаем, без лунки рассаду не посадить, а посаженное растение будет поддерживать почву. Почва живет через растения, их корневую систему. Эта жизнь в почве как еще один садовод (с опытом в милионны лет), она 'выращивает' растения для своей пищи, заботится о них, дает им воду, питание, защищает от вредителей.

Перекопка грядки равносильна ядерной войне для почвенной жизни, для примера, многие погибнут от солнечного света.

Про теплые грядки, это уже выбор между коротким сезоном и что хочется вырастить за это время. Почему бы и не заразить теплую грядку микоризными грибками и ЭМ?

Про пырей, очень сочувствую. Я боролась с еживикой и только выкапывание корней помогало. К счастью, корни крупные, можно почти целиком выкопать, но птицы ее обратно все равно приносят, нужен глаз да глаз. Наш город опрыскивает еживику Roundup-ом. Она через несколько недель еще буйнее растет, а земля отравлена и дети едят эту отраленную еживику  >:(

Ссылка на сообщение

Про урожайность. Коммерческое видео на английском -

. В нем несколько фермеров говорят об урожайности - она растет. Один фермер говорит, не копали - помогло весьма, растили сидераты, что дальше? Дальше - заразили микоризными грибками и это дало нам дополнительные 2-3 недели дотянуть до дождя. Это, конечно, коммерческое видео, но с фермерами :)
Ссылка на сообщение
Цитата Алёна 64

Разрыхлитель поможет совки сохранить :)

Разрыхлитель надо вносить, потому, что почва тяжелая, хоть и плодородная. Как вы сами пишете.  :mail:Траву надо не в землю, а на землю. Зачем заниматься самой тем, что можно делегировать другому?  :dnt: Поручите это земляным жителям, они с земли вашу траву в землю и утянут за огородный сезон. :niam:Т.е. я сразу должна согласиться с вашими взглядами?  :o

Но вы же так не делаете по отношению к моим взглядам, так почему я должна делать по другому?  :dnt:

Мой очередной взгляд, что обеднение вашей почвы не в том, что навоза нет, а в культиваторе. Вы культиватором губите свой огород. Методично из года в год. Вы рушите почвенную структуру, перемешиваете слои. От этого гибнут черви, бактерии, микориза. Ломать не строить.

И сорняков у вас тракторная телега по той же причине. Вы культиватором семена сорняков этого сезона в землю закапываете, а семена прошлого сезона достаете. Вот они и прут тракторными телегами. А решение проблемы - это не дать упасть семенам этого сезона на землю и не достать семена прошлых сезонов....

Алена,  так разрыхлителем и будет навоз или перегной, который много лет вносился на этот участок, но земля все равно осталась тяжелой! И зачем спорить :dnt:- Если я вижу свою землю, а вы мою не видите. И кстати, заметь- я с тобой не спорю, если ты не копаешь и не призываю тебя копать, а ты меня призываешь, хотя я пишу , что только на моей почве сейчасной  :D я так делаю, раньше на торфянистых тоже почти не копала, плоскорез там был мне лучшим помощником, а вот здесь я даже с сорняками устаю им бороться- очень большие силы надо применять, чтобы его в землю вогнать, да еще провести по корням сорняков :(. И на счет травы- ты буквально поняла, а трава то вначале вносится как мульча конечно, так же и сорняки на начальной стадии лета. А уже осенью все сорняки и отходы растительные складываются в выкопанную грядку, которая используется на следующий год под огурцы-дыни, а мульча остается на земле и перекапывается следующей весной, попадая уже в землю и перегнивая в земле!!!. Кстати эта грядка у нас по огороду гуляет- роем каждый год в новом месте, так что думаю разрыхлителя в огороде тоже немало, но земля даже на такой грядке становится опять тяжелой, черноземной :o. Вот такое свойство у наших здешних жирных почв- помнится еще Пушкин писал про 7 грязей, так это и про нас тоже :D

Сорняков много не по причине перекапывания культиватором, а по причине того, что очень уж сорняки нашу землю любят :D. Мы однажды оставили землю с одной стороны огорода под пар, так я до сих пор борюсь с последствиями- осот так и не переведу на той половине :(. Муж говорит - давай уменьшать огород, засеем газоном, но я как вспомню свой пар, так что то газон и не хочется, потом при желании опять придется долго бороться с сорняками, если на том газоне огород захочется возродить ;). Ну и про перемешивание слоев- я в корне не согласна с  тем, что мы губим червей, бактерий, микоризу! Ведь копается то все на определенную глубину, где все эти бактерии и живут, а дополнительный воздух в почве я думаю ни бактериям и тем более корням растений не вредит!!! А чернозема у нас см70, так что структура тоже не нарушается, остается тем же черноземом, только чуть порыхлее. А за лето опять становится плотным. Кстати, а вы картошку копаете- разве землю не перемешиваете? Вот как раз после копки картошки, пока земля еще рыхлая, мы и сеем горчицу, чтобы суметь семена немного в землю закопать, иначе их птички склюют. В этом году у нас почва очень сильно уплотнилась- дождей почти не было, а разрыхляется она у нас как раз от дождей- такая вспухшая как бы становится :D, так мы не смогли даже на луковых и чесночной грядках посеять горчицу- семена невозможно заделать- даже железными граблями :(. Ждем хорошего дождика ;) Так что у меня впечатление- ты много начиталась всякого про почвы, огороды- но не профессионального типа Бублика, Хольца, а ты почитай старые книги причем ученых, а не любителей-энтузиастов ;), про почву, ее строение, может тогда такой фанатизм и пропадет.

Ссылка на сообщение

К чему все эти споры? Все почти правы. Все говорят о разных вещах.

Копают те (и надо копать) кто не подготовил свою землю для некопания. Кто подготовил, тот и не копает.

И спорить нужно только тем, кто пробовал и так и так, чтобы было с чем сравнивать. А те, кто пишет, что я пробовала, но мне не понравилось... Не копать тоже надо уметь.

Я никак не могу подготовить весь участок для некопания. А так бы хотелось.

И два слова в защиту предыдущих авторов.

Фанати́зм — слепое, безоговорочное следование убеждениям, а те кто пробует разные способы и методы ну никак не фанатик, хотя все открытия как раз и были совершены "фанатиками". :-*

Ссылка на сообщение

Что вы там за лунки роете - метровые посадочные ямы, что ли?  ;D Даже если такие  :-, то это ж не обо всём огороде речь!

Сама-то я не копаю давно (если дерево не нужно посадить). Или плоскорезом, или вилами неглубоко (10-15 см) поковыряю (это если осадков через чур много было). Что там на глубине (а там уже должна быть "структура") - растения сами разберутся.

Моя соседка роет и роет, роет и роет  :D Сорняков валом (семена "тусует" туда-сюда: закопает - откопает...) >:( .

Прошлой осенью (о, ужас!) она впервые не вскопала малинник. А весной не могла продолбить посадки - её "пластилин" безструктурный так слипся. Я же по своим, ни разу не копаным, плоскорезом: раз-раз  :yep:

Но убеждать безтолку, да оно мне и не надо особо.

Единственный "недостаток" грядок с ненарушенной структурой: поливаешь-поливаешь, а вода как в губку уходит  :)

 

Кстати, уже несколько лет в области перестали что называется ПАХАТЬ поля по старинке. Вняли мировому опыту. Который, кстати, давно преподают в вузах (когда сына заставляла осенью перекапывать, он мне "лекции" на эту тему читал, пытаясь отмазаться). 

Ссылка на сообщение

у нас традиционно земледельческий регион, и всегда копали, пахали, сейчас конечно погодные условия изменились, поэтому и меняются немного технологии, но то что некоторые расказывают что черви от этого гибнут, да гибнут, если во время перекопки куры или еще какие то птицы их соберут, а так численость их у нас уменьшилась не от перекапывания или вспашки а от нехватки влаги, вот не хотят они в сухой земле жить, хоть как мульчируй, мульча спасает от перегрева, осенью же в почву запахиваем, так быстрее разлагается, и почва тогда мягче, и количество органики в ней выше

 

Ссылка на сообщение

Осенью засыпаю грядки-короба листвой и измельченными остатками растительными. К весне грядки голые. В природе червям никто не помогает, не закапывает им пропитание - сами тащат. У меня уже перебор с этими червями  :D

Цитата Виктория.

у...но то что некоторые расказывают что черви от этого гибнут, да гибнут, если во время перекопки куры или еще какие то птицы их соберут...

Видела, как полчища ворон, галок после трактора червяков подбирают (какие там куры!).

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...