Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Копать или не копать?


Рекомендуемые сообщения

Леночка, я с тобой согласна полностью! Если б правда было 6 соток, то конечно можно и с коробами "поиграться", а на 15-25 :-, да ещё если своя скотина есть :-, какие уж тут короба :dnt:. Может конечно и удобно, красиво,  но не всем подходит. И правда от почвы ещё много зависит. Помнится, по молодости я пыталась такие грядки сделать, но что то не понравилось, не моё оказалось. Хотя кому то нравится, и это хорошо-лишь бы урожай был, да спина не болела :thx:

Ссылка на сообщение

Цитата Маримьяна

Помнится, по молодости я пыталась такие грядки сделать, но что то не понравилось, не моё оказалось. Хотя кому то нравится, и это хорошо-лишь бы урожай был, да спина не болела :thx:

Я даже могу предположить что - воды они требуют больше. Поэтому я одну сделаю под раннюю зелень - и баста. Мульчируй-не мульчируй, испарение листьями никто не отменял. А в земле у нас воды нет, хоть и глина, и в скважине на полив тоже нет  :'(. А бурить новую на 60 метров - золотая помидорка будет. Супруг все никак не привыкнет, что при потенциально вот такой  :hey: влагоемкости земля сухая как порох.

Кстати, с этой мульчей я впервые познакомилась со слизнями на томатах  :hid:.

А вот на низком и мокром участке короба будут спасением.

Ссылка на сообщение
Цитата herbina

Я даже могу предположить что - воды они требуют больше. Поэтому я одну сделаю под раннюю зелень - и баста. Мульчируй-не мульчируй, испарение листьями никто не отменял. А в земле у нас воды нет, хоть и глина, и в скважине на полив тоже нет  :'(. А бурить новую на 60 метров - золотая помидорка будет. Супруг все никак не привыкнет, что при потенциально вот такой  :hey: влагоемкости земля сухая как порох.
Кстати, с этой мульчей я впервые познакомилась со слизнями на томатах  :hid:.
А вот на низком и мокром участке короба будут спасением.

Лена, естественно вода основа всему в огородничестве, земледелии, и любое возвышение увеличит эту потребность без всяких предположений. Не большое возвышение на 25 см (ширина пластиковой панели) спину не спасёт, но всё что будет туда внесено, органика и полив будут целее. Что предпочесть? Решает каждый для себя. Если делать выше, 0,5 м. То это очень удобно по уходу, но всё остальное увеличивается. И основа таких гряд требует очень практичного материала, металлический каркас, так как давление грунта возрастает и выгибает боковины. Всё это должно быть сделано со стяжками. Это всё требует не малых затрат и физических и материальных. И здесь надо решать, а нужно ли это?, Чтобы заполнить три гряды в тепличке, мне пришлось в каждую засыпать более 3 кубов грунта.





Будет ли основное количество людей сходить сума так как я, наверное нет, в основном люди здравомыслящие. Так что в наших увлечениях садово-огородных не может быть жёстких правил как в математике.
Ссылка на сообщение

мне так кажется. что весь этот спор. идет от непонимания одного. другим :-[

в грядке коробе. температура выше. воздуха больше. по этим причинам растет лучше. :) но поливать надо :hey:

сделать 10-20 грядок. это нереально :o да еще и полить их.

я огурцы выращиваю так. только я поливаю 2раза в день.

Ссылка на сообщение
Цитата вад

 

сделать 10-20 грядок. это нереально

Вадим, ЕСЛИ РЕСУРСЫ БУДУТ ПОЗВОЛЯТЬ, а в этом году их на много меньше, потихоньку буду делать до конца жизни  ;D . Но нужны ли они после меня и мне, наверное не обязательно, но хочется, игрушка такая. Спора я здесь не вижу. Просто Алёна пытается доказать всем, " что только так правильно", Но это не нужно доказывать, по принципу домостроя. " Вы все глупенькие, а я умница" Не украшает это её. Можно поделиться своим мнением без НАТИСКА. Кто то воспримет это, кто то отвергнет, а кто то и по своему доработает. Может быть она и пересмотрит свой взгляд, не на агротехнику, а на отношение к окружающим. Всё же это не красиво для ЖЕНЩИНЫ.

Ссылка на сообщение

 

мне так кажется. что весь этот спор. идет от непонимания одного. другим :-[

Цитата

в грядке коробе. температура выше. воздуха больше. по этим причинам растет лучше. :) но поливать надо :hey:

сделать 10-20 грядок. это нереально :o да еще и полить их.

я огурцы выращиваю так. только я поливаю 2раза в день.

На самом деле организовать полив 2 раза в день технически можно, поставил систему капельного полива с таймером - и поливай.

Но применение каждого метода ограничивает самый дефицитный ресурс. Где-то доступность воды для полива, где- то трудоемкость технологии, у каждого свое.

поэтому Сергей прав - каждый подбирает технологию под свою землю и свои обстоятельства. И кому- то копать в итоге выгоднее чем пе копать, у кого- то некопание -результат дллгой и кропотливой работы...

Ссылка на сообщение
Цитата Маримьяна

... Если б правда было 6 соток, то конечно можно и с коробами "поиграться", а на 15-25 :-, да ещё если своя скотина есть :-, какие уж тут короба :dnt:. Может конечно и удобно, красиво,  но не всем подходит.

Не только удобно и красиво. Прежде всего - легче и проще с ними работать. Даже если не для "поиграться"  :o Просто взять и огородить используемые места.

Ссылка на сообщение

Под огород занято 10-12 соток, ну может даже чуть больше. Два, три короба в год не так уж и сложно. Пока у меня 12 коробов. Мне жалко тратить каждый год свое время на бесконечное копание, тем более, что копание за собой тянет вереницу и других работ.

Через какое-то время многие придут к этому. И фермерские хозяйства к этому приходят. Новые комбайны уже после уборки солому сразу измельчают и мульчируют ими почву. Первое опытное поле сажали в прошлом году в нашем районе (без копания), думаю, что урожай был меньше, но и поле было ещё не готово.

А насчет разных ученых...

Мой родной брат агроном с высшим образованием. Так вот в университетах уже изучают эти технологии. Это я знаю точно.

  Так, например, в США из 113700 тысяч га обрабатываемых земель метод беспахотного земледелия используют на 23700 тысячах га, что составляет почти 21% от общей площади. В Канаде, соответственно, — 23500 тысяч га, из которых 13400 тысяч обрабатываются беспахотно. Это целых 57% обрабатываемых земель. Подобная же картина наблюдается и в странах Латинской Америки, ведущих производителях сельскохозяйственных культур. В Аргентине это 29000 тысяч га общей обрабатываемой площади и 16000 тысяч га, где применяется безотвальный метод, итого 55% от общей площади. В Бразилии следующие цифры: 38400 тысяч га, под беспахотной обработкой 21900, то есть 57%. А в Парагвае вообще не пашут почти 70% обрабатываемых земель. Выводы на основании этих сухих цифр вы можете сделать сами.

В Европе цифры поменьше, но могу узнать точные. Япония кажется уже обогнала страны Латинской Америки по безпахотному возделыванию почвы.

Уж в этих ли странах засухи не бывают? А старые учебники недолго заменить. Если бы медики лечили по старым учебникам.

Споры копать или не копать некорректны. Это как пить или не пить. Кому как нравится и как хочется и какие цели человек преследует. Я вот хочу освободить себе время для отдыха, встреч с друзьями, а может кому-то в радость копать. Но если что какие недомогания случись с человеком весной, то тот кто не копает выйдет и у него готовые грядки, а другому придется пропустить сезон.

Ссылка на сообщение
Цитата ОльгаП

Два, три короба в год не так уж и сложно. Пока у меня 12 коробов. Мне жалко тратить каждый год свое время на бесконечное копание, тем более, что копание за собой тянет вереницу и других работ.

 

Споры копать или не копать некорректны. Это как пить или не пить. Кому как нравится и как хочется и какие цели человек преследует. Я вот хочу освободить себе время для отдыха, встреч с друзьями, а может кому-то в радость копать.

Ольга, можно я Вас спрошу. Я огородник начинающий и вообще совершенно не понимаю о чем в этой теме спор.

Правильно ли я поняла, речь идёт о масштабах копки? Вы ведь внутри своих 12 коробов, когда сажаете внутри их рассаду или семена- Вы жи сначала там копаете, правда?

Ссылка на сообщение

Олечка, так ты учи давай нас :thx:. Я например тоже бы не копала с удовольствием :-[. Делись опытом, я буду пробовать. Что значит-подготовить землю? Что мне сейчас надо сделать, чтобы на будущий сезон земля была готова? Клянусь сделать опытную грядку-короб :yep:Что надо сделать сначала? И как, какими материалами лучше?Хочу!

Справедливости ради-я не слышала, что Европа и Америка куда то импортируют пшеницу например :dnt: А овощи-фрукты наверно можно на гидропонике выращивать, знай только сыпь минералки побольше, и обрабатывай всякой химией, а потом-за границу,например нам, в Россию( типа мы всё съедим)

Ссылка на сообщение
Цитата ОльгаП

Кому как нравится и как хочется и какие цели человек преследует. Я вот хочу освободить себе время для отдыха, встреч с друзьями, а может кому-то в радость копать.

Это точно. Я, например, один раз в году перепахиваю весь участок культиватором. На это уходит часа 2-3. На некоторых участках через недельку-другую еще раз прохожусь, что бы сорняки запахать и на прополку время не тратить. Вот и вся перекопка.

Нет, вру, еще осенью сидераты запахиваю. Опять же культиватором. И трачу на это такое же время. Именно это и дает мне время для встреч с друзьями и отдыха.

А короб даже один сделать - это далеко не 3 часа.  ;)

Пробовала когда-то на другом огороде короба делать. На этом точно не буду. Ни денег на это нет, ни времени.

Так что, действительно, каждый выбирает то, что ему проще. Спорить не о чем. :dnt:

Ссылка на сообщение
Цитата Маримьяна

Справедливости ради-я не слышала, что Европа и Америка куда то импортируют пшеницу например :dnt: А овощи-фрукты наверно можно на гидропонике выращивать, знай только сыпь минералки побольше, и обрабатывай всякой химией, а потом-за границу,например нам, в Россию( типа мы всё съедим)

Например, вот: http://ab-centre.ru/page/strany-eksportery-pshenicy-strany-importery-pshenicy - картинки №№ 3-5

в последние два года РФ в рейтинге заметно поднялась, а так..

Ссылка на сообщение

Короба, короба... Я чуть вкопала в землю листы плоского шифера, забила снаружи кольями, вот и короба. Полчаса работы,  от силы. Вниз ветки-стебли-листву и прочий растительный мусор, сверху можно земелькой присыпать чуть, готово. Копать не копаю, рыхлю весной вилами перед посадкой, чтобы минералку и доломитку заделать. Поливать проще, вода не скатывается, грядки не ползут. Мне нравится. Ну а если делать КОРОБА, чтобы из струганой доски, да с пропиткой, да окантовкой металлическим уголком.... Неееее, это для Рублевки, пожалуй  :D

Ссылка на сообщение

Лично мне это тоже не подходит.

-Шифер содержит асбест.

-Шифер не прочен.

-Шифер дороговат.

-Про полчаса - не верю. Ибо сама делала и знаю сколько это труда и времени. И это на ОДНУ грядку. А у меня 4 сотки. ;)

Ну как-то так...  :hat:

Но если кого-то устраивает - отлично! Я рада за вас!!!  :thx:

 

Ссылка на сообщение
Цитата Карамель

Лично мне это тоже не подходит.

-Шифер содержит асбест.

-Шифер не прочен.

-Шифер дороговат.

-Про полчаса - не верю. Ибо сама делала и знаю сколько это труда и времени. И это на ОДНУ грядку. А у меня 4 сотки. ;)

Ну как-то так...  :hat:

 

Дороговат - возможно.

Не прочен - ну да, если сильно задеть чем-то, то может треснуть. Но и треснутый нормально ограждает.

Асбест )))) да, страшилка старая, все почему-то на нее ведутся )))) Ок, обсуждать не буду, личное дело каждого )))))

 

Вот буквально во вторник делала такую грядку , 6х0,7 м, реально полчаса. Вдвоем, одной несподручно листы носить. Правда, только огородила, внутри пока только земля. Позже буду сверху растительность класть.

Ссылка на сообщение
Цитата Nataly

Дороговат - возможно.

Не прочен - ну да, если сильно задеть чем-то, то может треснуть. Но и треснутый нормально ограждает.

Вот и я о том же. Может выгодней все же другой материал применить? В конечном итоге более выгодно?  ;)

Шифер еще и от перепада температур лопается и крошится. Не только от ударов. Испытано. На заре 90-х пыталась оградить грядки халявным шифером. Года через два, когда выковыривала его из земли, вся переплевалась и ругалась на себя.  ;) :D

По поводу получаса: НЕ ВЕРЮ!!!! Если бы сама не дала, то возможно, и поверила бы.

Но я практик. И многие теории именно через свои ручки пропускаю.

Сначала нужно выкопать яму по всей площади гряды. При необходимости сделать дренаж. Сделать окантовку. Уложить стенки будущей гряды. Потом положить туда ветки, которые нужно измельчить. Сверху более мелкий растительный мусор. Который опять же нужно принести, измельчить и уложить. Все это пересыпать землей. Сверху насыпать перегной. И Вы говорите, что на это ушло полчаса?..  :o :o :o

А труда сколько!!!!  ;)

Ссылка на сообщение
Цитата Карамель

Вот и я о том же. Может выгодней все же другой материал применить? В конечном итоге более выгодно?  ;)

Шифер еще и от перепада температур лопается и крошится. Не только от ударов. Испытано. На заре 90-х пыталась оградить грядки халявным шифером. Года через два, когда выковыривала его из земли, вся переплевалась и ругалась на себя.  ;) :D

 

Дерево сгнивает довольно быстро, внешне может быть нормальное, а со стороны грядки и внутри гнилое. Там обычно еще и муравьи поселяются. У меня раньше грядки были досками огорожены.

 

Шифер используем уже несколько лет. Именно плоский шифер, волнистый более хрупкий, особенно старый. В землю заглублен не больше чем на 10 см. Не нагревается (он серый), не крошится. Сломался только один лист, уперлись в него неудачно. Но он держится, ничего даже не делали. Когда вилами копаю по весне, стараюсь делать это аккуратно, очень сильно не долбить. То есть обычно копаю, особо не размахиваюсь. Там земля очень рыхлая, усилий не требуется.

 

У меня шифера было много, когда забор меняли, поэтому пункт "дорого" исключается :) Для меня самый удачный вариант.

Ссылка на сообщение
Цитата Карамель

 

По поводу получаса: НЕ ВЕРЮ!!!! Если бы сама не дала, то возможно, и поверила бы.

Но я практик. И многие теории именно через свои ручки пропускаю.

Сначала нужно выкопать яму по всей площади гряды. При необходимости сделать дренаж. Сделать окантовку. Уложить стенки будущей гряды. Потом положить туда ветки, которые нужно измельчить. Сверху более мелкий растительный мусор. Который опять же нужно принести, измельчить и уложить. Все это пересыпать землей. Сверху насыпать перегной. И Вы говорите, что на это ушло полчаса?..  :o :o :o

А труда сколько!!!!  ;)

 

Нет, я только  окантовку сделала, я же сказала. :) Дренаж не делаю нигде. Растительное потом буду сыпать, ближе к осени. Но уже сейчас надо будет метра полтора отгрести внутри и сыпать туда, постепенно. Растительный мусор не измельчаю, кладу целиком, отлично перегнивает.

Ссылка на сообщение

Я свои высокие грядки в ОГ не копаю, не вижу смысла, там рыхлая земля, я ее рыхлю и все. А чтобы высадить томаты - я просто рукой делаю ямку. Времени экономится много с такими грядками, мне нравится. У меня огород не отнимает много времени :) Он же для меня, а не я  - для него.

Ссылка на сообщение
Цитата Семечка

У меня огород не отнимает много времени :)

У меня тоже. А если учесть, что за лето у меня было буквально по пальцам перечесть выходных дней, на которые мне еще и детишек подкидывают, то можно понять сколько времени я на него трачу.  ;)

Самое трудоемкое - прополка. Земля у меня хорошая. Вот трава и прет как на дрожжах.  :dnt:

Ссылка на сообщение
Цитата Nataly

Нет, я только  окантовку сделала, я же сказала. :) Дренаж не делаю нигде. Растительное потом буду сыпать, ближе к осени. Но уже сейчас надо будет метра полтора отгрести внутри и сыпать туда, постепенно. Растительный мусор не измельчаю, кладу целиком, отлично перегнивает.

Простите, но зачем тогда их вообще окантовывать?  :P Смысл грядок-коробов в другом.  :dnt: Их делаешь один раз и надолго. И они потом работают на тебя. В идеале.

А то, что делаете Вы у меня благополучно без всяких окантовок происходит. ;) Заметьте, с меньшими трудо- и материальными затратами.  ;)

Ссылка на сообщение

Мы начали делать теплые грядки с позапрошлого года. Сразу все не осилили. Бортики - деревянные. Очень много времени ушло на то,чтобы подобрать б/у доски, подогнать и прочее. Так сделали две грядки. Посмотрели - ужас. Из старья всегда дрянь. Плюнули, купили новые доски. В разы быстрее. Хотя делать теплые грядки - не просто, тяжело и времени достаточно много уходит. Но зато потом - кака красота. Прорыхлил и все. Я очень довольна. В этом году еще одну сделаем и тогда весь огород на теплых грядках будет.

Ссылка на сообщение
Цитата Карамель

Простите, но зачем тогда их вообще окантовывать?  :P Смысл грядок-коробов в другом.  :dnt: Их делаешь один раз и надолго. И они потом работают на тебя. В идеале.

А то, что делаете Вы у меня благополучно без всяких окантовок происходит. ;) Заметьте, с меньшими трудо- и материальными затратами.  ;)

 

А у меня как раз наоборот, мои окантованные и работают и отдают )))))))) Мой участок это не картофельное поле, загнал трактор и вспахал. У меня для грядок отдельное место. И трудозатрат немного , странно что кто -то с такими грядками ломается. Сорняки на них не растут, копать не надо, только рыхлить, полив не ежедневный, так как мульчирую всё. Оч странно...

 

Мои короба чётко ограждают место, где растут овощи. Короба, огороженные грядки, теплые грядки, можно назвать как угодно, смысл один, это абсолютно одно и тоже. А измельчать-укладывать и возиться я с ними не буду, не вижу смысла. С моими результат превосходный уже несколько лет. До этого были не окантованные, была хрень и труда больше - вскопать, потом прополоть, вода скатывается, грязь, вода вокруг, междурядья грязные и скользкие.

 

В общем, я считаю что окантованные грядки гораздо удобнее. Особенно если они расположены не так, как раньше в деревнях огороды были, на задах, где действительно пахали весной трактором, нарезали гряды и сажали всё. Если грядки вписаны в участок, то их лучше окантовать. Всё равно чем и как. :)

Ссылка на сообщение

Сегодня перекапывала старый заброшенный цветник. Улыбалась, вспоминая эту тему. Копать или не копать? Иногда приходится выкапывать , корни сорняков, например. Сижу на корточках, еле ковыряюсь. Но это грядка, заброшенная на 4 года. А можно было просто застелить картоном , сверху ветки, дальше земли с навозом. Только сюда не посадить огромные кусты гортензий.

Ссылка на сообщение
Цитата Сергей Праздничнов

... Спора я здесь не вижу. Просто Алёна пытается доказать всем, " что только так правильно", Но это не нужно доказывать, по принципу домостроя. " Вы все глупенькие, а я умница" Не украшает это её. Можно поделиться своим мнением без НАТИСКА. Кто то воспримет это, кто то отвергнет, а кто то и по своему доработает. Может быть она и пересмотрит свой взгляд, не на агротехнику, а на отношение к окружающим. Всё же это не красиво для ЖЕНЩИНЫ.

Не клевещите на женщину. Она спокойна и логична, в отличие от многих. Приписываете ей то, что она не писала, а как вы поняли. Каждый понимает как понимает.

 

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...