Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Копать или не копать?


Рекомендуемые сообщения

Цитата СветaР

Почему, как думаешь?

На моих грядках так, потому что ветки, стебли еще не совсем переработаются. И если бы урожаи падали, стала бы я ставить каждый год короба. А этот год вообще меня убедил в пользу некопания, только я еще много лет не смогу полностью перейти на это.

Один и тот же сорт лука и капусты были посажены и в копаное и в некопаное место. Разница большая. К тому же в короба могу сажать намного раньше, когда еще там много влаги, они раньше оттаивают.

Ссылка на сообщение

Цитата herbina

Виктория тоже ж пишет - раз в несколько лет с оборотом пласта надо. Не по лабараторным исследованиям, а по практике.

Кроме плуга на полях при осенней вспашке, ни от какого другого инструмента я не видел оборота пласта. От лопаты, мотыги, плоскорезов всех мастей, всяких вил и торнадо, фрез культиватора, ВСЁ КАК В МИКСЕРЕ ПЕРЕМЕШАНО, В ТОЛЩИНЕ ВОЗДЕЛЫВАЕМОГО СЛОЯ.

Ссылка на сообщение

    Придется осенью статью искать,  по сути помню, но уже сомневаюсь в своей памяти с цифрами 10-25 см

Ссылка на сообщение
Цитата ОльгаП

К тому же в короба могу сажать намного раньше, когда еще там много влаги, они раньше оттаивают.

По моему мнению, все ж короба - это не совсем то некопание, о котором говорилось вначале. Не копать грунт в коробах и не копать землю на большой площади овощных посадок - это все же разные вещи.

У меня, по сути дела, все цветники с многолетниками в таких как бы коробах. Ну просто огорожена площадь цветника, и каждый год добавляю поверху мульчу-компост. Ниче так цветники, красивые получаются, фотки выкладывала в разных темах.

Перекапывать, например, малину - это вообще с ума сойти. Я за год туда столько всего накидаю, что и до земли-то не догребусь. Да и зачем треважить  корни - тоже непонятно.

 

А вот интересно - обработку грядок при помощи Торнадо можно считать перекопкой или нет?

Ссылка на сообщение
Цитата СветaР

 

 

А вот интересно - обработку грядок при помощи Торнадо можно считать перекопкой или нет?

ХОРОШИЙ ВОПРОС.  :yep:  :yep:  :yep:

Он должен перевести эти обсуждения в обсуждения аграрной лексики.

Ссылка на сообщение
Цитата Сергей Праздничнов

Вадим, все эти обустройства могут служить не только для помидора. В рассадном периоде под многое можно использовать, да и год за годом себестоимость снизится. Не надо настораживаться и бояться вложений, удобство в работе тоже отдача от вложений.

вот я и вкладываю. :o каждый год. светильники вот надо наверно прикупить. я люм. пользуюсь.это старые светильники служат 100лет. а современные 5 потолок. а то и год два. пленка. и много чего еще :D вот до полива дело и не дошло пока. я пока не "увижу" как это все будет. я не делаю. пока вот не увидел... но иду в том направлении. ленту уже купил :)
Ссылка на сообщение

если только сверху органика, то  она в толщину плодородного слоя просачивается с дождевой, талой, поливной водой,  при вспашке с оборотом пласта  органика , часть ее,  сразу уходит на глубину вспашки, точнее более-менее равномерно распределяется в толщине вспаханого слоя, подозреваю что на песчаных почвах воде легче донести "полезности " на глубину, на глинистых есть вероятность что  при обильных осадках просто вымоется из верхнего слоя  и стечет в неизвестном направлении,  но это я так логически размышляю, из того что вижу как у нас всегда обрабатывали землю.  Так на песчаных грунтах вспашка с внесением того же навоза и перегноя обычно делатся  весной , на тяжелых с осени.

  Еще , при внесении навоза-перегноя всегда стараются сразу его запахать, чтоб азот не уходил в воздух а оставался в земле, но опять же повторю, это в наших условиях, на наших грунтах.

 

 

  Мне кажется если нужно быстро улучшить  почву , и есть возможность сразу много внести качественного перегноя, то лучше перекопать, перепахать, хоть весь огород, хоть отдельные грядки, получится что сразу  улучшили какой то слой, а потом уже постепенно добавлять  с помощью мульчи, сидератов и. т.п.

 

  Насчет сорняков, если замульчировать  как вспаханую , так и невспаханую землю, то сорняков ( не всех конечно, есть такие что мульча им не помеха, хоть заасфальтируй все равно прорастут)  не будет, но  если на , условно говоря, никогда не паханой земле, кроты кучки нароют или кабаны то потом на этих местах офигенно растет трава или сорняки, некоторые говорят что это семена сорняков с глубины понялись, только вот вопрос, А ОТКУДА ОНИ ТАМ, НА ГЛУБИНЕ, ЕСЛИ НИКОГДА НЕ ПЕРЕКАПЫВАЛАСЬ ПОЧВА?  Просто на твердой почве они не могли прорасти, а на вскопаной создались для них хорошие условия.

Ссылка на сообщение

Цитата Виктория.

  Мне кажется если нужно быстро улучшить  почву , и есть возможность сразу много внести качественного перегноя, то лучше перекопать, перепахать, хоть весь огород, хоть отдельные грядки, получится что сразу  улучшили какой то слой, а потом уже постепенно добавлять  с помощью мульчи, сидератов и. т.п.

Вот я так и сделала в свое время. А теперь освобождающиеся грядки засыпаю компостом и чуточкой комплексной минералки, а потом заделываю все это Торнадой и сею горчицу.

Весной уже копать не буду эти грядки. Пройдусь плоскорезом, если не успеют вырасти большие сорняки. А если успеют - тогда вилами их подкопаю и рыхлить не надо будет. Но корни точно не буду в земле оставлять.

Ссылка на сообщение
Цитата Виктория.

 

 

 

  если на , условно говоря, никогда не паханой земле, кроты кучки нароют или кабаны то потом на этих местах офигенно растет трава или сорняки, некоторые говорят что это семена сорняков с глубины понялись, только вот вопрос, А ОТКУДА ОНИ ТАМ, НА ГЛУБИНЕ, ЕСЛИ НИКОГДА НЕ ПЕРЕКАПЫВАЛАСЬ ПОЧВА? Просто на твердой почве они не могли прорасти, а на вскопаной создались для них хорошие условия.

Я думал что аксиома не требует доказательств, а Вы доказываете её.

Ссылка на сообщение
Цитата Овечка

Засыплю органикой и копать буду :).

А я фрезами пройду.

Ссылка на сообщение

Цитата Овечка

А у меня нет такого инстрУмента.

Так Вы и не хотите его.

Ссылка на сообщение
Цитата ГДЗ

Прочитала суперплодотворную дискуссию. Повелась на заголовок. Вопросы остались, ответов не нашлось. Разве что подтвердились размышления о природе человеческой  ;D. А мне бы о другой природе. Как правильно копать я не знаю, как правильно не копать не знаю.  Знаю, что при многолетнем опыте, при любой "агротехнике" урожаи будут хорошими. Где кстати автор? Саша, ау. Мы, между прочим, в ответе за тех, кого.....(?).....раздразнили.

У меня песок. Все растёт плохо и невкусно :'(. Опыта нет совсем. Часть грядок обордюрили деревом. Часть - нет. За год понять разницу не смогу :o. Везде пырей. На целину поставили короб, забросали скошенной травой. Пырея не видно, но там проросли другие сорняки. Огромные, жирные, имён не знаю. Половину грядки . Повыдёргивала. Траву убрала, редьку масленичную набросала. Шарахаюсь из стороны в сторону. Думала тут найду совет, в какую ещё бы сторону шарахнуться  ;D

Любочка , что в этой ветке вы не найдете истины, это точно. Печально я наблюдаю за боданием коллег из своего раскопа . И поскольку копаю в данный момент, похоже, только  я, осмелюсь вставить комментарий измученный перекопкой женщины.

Вы поставили короба на землю, забросали травой. А я бы сначала проложила дно картоном, потом будылья , траву, ветки, потом смесь навоза с почвой. И все. А сорняки будут всегда и везде. Как уж без них. Но такую грядку точно не придется копать лопатой. Жаль, но такие короба не везде можно поставить.

Ссылка на сообщение
Цитата СветaР

Ну-у...обещать - не значит жениться. Но любопытно было бы узнать - где берет органику, чтоб столько коробов засыпать? Ведь подсыпать надо каждый год, сильно проседает грунт в коробах.

Не, он не обещает, он столько собирает.

"В середине июля на участок приезжали местные телевизионщики в сопровождении двух ученых-агрономов, чтобы на месте убедиться в преимуществах системы органического земледелия. Попался сорт Бородянский розовый. Взвесили клубни, в среднем получилось 3,2 кг в «гнезде», то есть примерно 1200кг с сотки. (При уборке в начале сентября этот сорт дал 1900 кг с сотки)."

Про него достаточно в инете инфы есть. И видео есть. :)

 

 

Ссылка на сообщение
Цитата Зульфия

Пишет,  культурные растения  нуждаются, чтобы минеральное питание было не на поверхности,  как на участках  у некопающих органистов,  а на глубине корнеобитаемого слоя, для овощей    10-25 см в среднем. 

Там, наверное, не про органистов говорилось, а про традиционников, которые минералкой пользуются, но не копают.  ::)

На самом деле минерального питания в глубине любой почвы завались.

У Курдюмова в книге «Мастерство плодородия», в гл. 3 есть цифры сколько каких веществ (азота, калия, фосфора, извести) находиться в разных почвах. Просто немерянные  :hey: тонны.  А доступными для растений их делает почвенна биота. Значит,  задача – увеличивать популяцию биоты.

Цитата СветaР

А вот интересно - обработку грядок при помощи Торнадо можно считать перекопкой или нет?

Скорее да, чем нет. ::)

Цитата Елена из Чехова

Жаль, но такие короба не везде можно поставить.

Например, где нельзя? Что-то ничего подходящего в голову не пришло. :dnt:

 

Ссылка на сообщение
Цитата Елена из Чехова

Любочка , что в этой ветке вы не найдете истины, это точно. Печально я наблюдаю за боданием коллег из своего раскопа . И поскольку копаю в данный момент, похоже, только  я, осмелюсь вставить комментарий измученный перекопкой женщины.

Вы поставили короба на землю, забросали травой. А я бы сначала проложила дно картоном, потом будылья , траву, ветки, потом смесь навоза с почвой. И все. А сорняки будут всегда и везде. Как уж без них. Но такую грядку точно не придется копать лопатой. Жаль, но такие короба не везде можно поставить.

Лена, на мой взгляд лучше проложить по дну грядки пенополистирол. Он хороший теплоизолятор и отсечёт холод от промёрзшего грунта. Грядки прогретые за день не будут сильно остывать от основного грунта до тех пор пока вся земля теплом согрета будет. Органический грунт сверху 30 - 40 см, и тогда хоть копайте хоть не копайте. А при демонтаже аккуратно убрать грунт, без всякого мусора в виде бутылок и не перегнившего хвороста, и перенести короб в новое место.

Ссылка на сообщение

Цитата
А вот интересно - обработку грядок при помощи Торнадо можно считать перекопкой или нет?

Цитата
Скорее да, чем нет. ::)

Алёна, а как то определённее нельзя? От поворота зубцов торнадо нет ни какого оборота пласта. Какая же это копка?

Ссылка на сообщение
Цитата Алёна 64

 

У Курдюмова в книге «Мастерство плодородия», в гл. 3 есть цифры сколько каких веществ (азота, калия, фосфора, извести) находиться в разных почвах. Просто немерянные  :hey: тонны.  А доступными для растений их делает почвенна биота. Значит,  задача – увеличивать популяцию биоты.

Это Курдюмов утверждает или Вы, что глину доступной для растений делает почвенная биота. А я то думал что растения берут минералы из глины сами, а потом отдают своё отмершее тело почвенной микрофлоре на "переработку" тем самым создавая органику в более лёгкой доступной форме, что мы и стараемся увеличить.

Ссылка на сообщение
Цитата Алёна 64

Сергей, можно определённее: Н.Курдюмов "Мастерство плодородия", гл. IV, подраздел "Естественная структура почвы".  :)

А для чего мы совершаем различные культы (поклонения) растениям, если естественные на естественной структуре почвы они и в лесу растут.  И яблоко в лесу бывает и малину в лесу Лена собирала. Да и зачем хоть как то готовить почву копая, не копая, когда можно семена морковки естественно разбросать по естественным полёгшим под снегом сорнякам, из них же создаётся естественная структура почвы, лечь под яблоню как Курдюмов и ждать всходы, а за всходами урожай.

И всё же на вопрос Светы Вы не ответили, хотелось бы здесь самим понять что мы делаем.

Ссылка на сообщение
Цитата Сергей Праздничнов

И всё же на вопрос Светы Вы не ответили, хотелось бы здесь самим понять что мы делаем.

Точно не ответила? Ну, я тогда пас. :D
Ссылка на сообщение
Цитата Сергей Праздничнов

..., хотелось бы здесь самим понять что мы делаем.

А кто кроме вас поймёт, что вы делаете...

Ссылка на сообщение
Цитата kinnergard

А кто кроме вас поймёт, что вы делаете...

Вот и и не могу понять, что я делаю это ... или не это ... со своей землёй. Алёна говорит что надо изучить труды Курдюмова, но всякая наука тяжела для меня. Хотел услышать простое объяснение, это копаю, а это не копаю.

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...