Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Копать или не копать?


Рекомендуемые сообщения

Цитата Фотина

... на не перекопанных проходах что-то даже дикий укроп расти не хочет, а если и вырастает, так плешивый...

Не копаемые грядки и затоптанные проходы - всё ж разные вещи ;)

Ссылка на сообщение

Цитата Алёна 64

 

Сергей, Вы правы «доход доходу разница». Доход можно получить, продав результаты своего труда. А можно получить, не купив результаты чужого труда.  ;)

 

Алёна, очень интересный вопрос. Можете ли Вы подсказать, что такое доходное можно вырастить на приусадебном подсобном или дачном участке ( коноплю и мак в расчёт не берём, мы законопослушные),то есть какой продукт растущий в нашей средней полосе, так чтобы выйти на средне годовой уровень зарплаты квалифицированного рабочего. Чтобы не оглядываться на пенсию или работу по найму. Чтобы можно было разделить деньги на бытовые и инструментальные для развития хозяйства. Всё это в одни или двое рук, сегодня наверное не встретить семью с10 - 12 детьми от которых была немалая помощь в крестьянских хозяйствах.

Ссылка на сообщение

ж

Цитата Natsha/Наталия

:DВидела, как полчища ворон, галок после трактора червяков подбирают (какие там куры!).

  Не знаю , ворон на огороде после трактора даже ни разу не видела, но трактор у нас осенью пашет, обычно сухо, чевей нет, раньше клгда дождей побольше было то ьывало куры бегали, а весной когда мотоблоком культивировала то соседские куры ходили,  и. аисты, они кстати не только червей, а еще всяких вредных букашек собирают, аисты медведку, да и. курам если она попадается то тоже берут.  Я пока культивировала примерно 25 соток то до 20 штук отлавливала, земля черная, у медведки живот желтоватый, часто видно ее, если живая придавливала и. на уже прокультивированое отбрасывала так в начале огорода куры подбирали, в конце обычно  2 аиста ходили практически следом.  Если не пахать и не копать у нас много вредителей разведется, но слой плодородный позволяет , его толщина, даже глубокую вспашку.  Технологии со вспашкой отработаны веками,  только нужно правильно применять в зависимости от качества, состава почвы, ну и толщины плодородного слоя.  Например если насыпать просто сверху почвы толстый слой перегноя,  растения с мелко заоегающим корнем просто сгорят , а если перепахать и перекультивировать то он уйдет. на  некоторую толщину, размешается с почвой, концентрация "полезностей " меньше будет, но в большей толщине грунта.

Ссылка на сообщение
Девушки, в отбортованных грядах, с насыпным грунтом:






Который Алёна называет " ОГОРОДНЫМ ЧЕРНОЗЁМОМ "
Весной я прохожу фрезами маленьким культиватором. От этого повышаются не менее важные свойства как воздухоёмкость и влагоёмкость. Очень лёгкий и рыхлый грунт, НО СЛЕЖАВШИЙСЯ за время поздней осени и зимы теряет эти свойства. И исходя из этого я не представляю нормальной обработки почвы без "копания" рыхления почвы на глубину залегания корней тех растений которые мы выхаживаем как ребёнка. Естественно это  не делается на глубину корней деревьев, но посадочной ямой мы улучшаем для них условия.
Ссылка на сообщение
Цитата Виктория.

Если не пахать и не копать у нас много вредителей разведется, но слой плодородный позволяет , его толщина,

Да Виктория, регулярная культивация не нравится медведке и кроту.

Ссылка на сообщение

Копать люблю и буду. :D Только пока вручную. Хочу приобрести мотокультиватор, чтобы копать и копать. Еще рыхлить люблю, но уже не успеваю.

Ссылка на сообщение
Цитата Овечка

Копать люблю и буду. :D Только пока вручную. Хочу приобрести мотокультиватор, чтобы копать и копать. Еще рыхлить люблю, но уже не успеваю.

Здравствуйте Людмила. В наше время в продаже бывают бензотриммеры для ЖЕНЩИН, бензопилы для ЖЕНЩИН. Так что мотокультиватор для ЖЕНЩИНЫ подобрать не сложно.

Ссылка на сообщение

да вот напомнили о слежавшемся грунте, у нас зависит еще от того какая осень , зима , весна была, раньше когда мотоблока не было, иногда просто легонько разравнивали граблями или бороной, если мягко , это когда с осени вовремя вспахано, достаточное количество влаги, и зима морозная, распушит землю, и весной не забьет сразу дождями, а если вспахано по мокрому, зимой морозов нет, то к весне не раздолбешь землю, тогда иногда и трактором культивировали, конечно после трактора плохо копать лунки и т.д, но бывало что другого выхода не было. А под 10-20 соток кукурузы  и столько же картошки, не считая мелочевки мульчи не напасешься, и грядок коробов не наделаешь.

Ссылка на сообщение
Цитата Сергей Праздничнов

Здравствуйте Людмила. В наше время в продаже бывают бензотриммеры для ЖЕНЩИН, бензопилы для ЖЕНЩИН. Так что мотокультиватор для ЖЕНЩИНЫ подобрать не сложно.

Здравствуйте, Сергей! Я подумаю над Вашим предложением  :D.

(я Вам ниче и не предлагал сейчас скажет  :-X).

Может че где подешевле...и полегче. Хотя ну их нафиг эти культиваторы. Буду копать вручную. Чет я в последнее время с ними не дружу.

Ссылка на сообщение

да тут вопрос выбора не столько даже зависит от того что женщина или мужчина, хотя это тоже,  а еще размеры участка предполагаемой обработки.  С довольно немальньким мотоблоком женщина управится, а вот будет. ли где развернуться на участке?  Потом обратно же предполагаемые  операции, глубина обработки, тут. нужен комплексный анализ того что хочется  получить на выходе, в каких случаях облегчить труд.

Ссылка на сообщение
Цитата Сергей Праздничнов

Алёна, очень интересный вопрос. Можете ли Вы подсказать, что такое доходное можно вырастить на приусадебном подсобном или дачном участке ( коноплю и мак в расчёт не берём, мы законопослушные),то есть какой продукт растущий в нашей средней полосе, так чтобы выйти на средне годовой уровень зарплаты квалифицированного рабочего. Чтобы не оглядываться на пенсию или работу по найму. Чтобы можно было разделить деньги на бытовые и инструментальные для развития хозяйства. Всё это в одни или двое рук, сегодня наверное не встретить семью с10 - 12 детьми от которых была немалая помощь в крестьянских хозяйствах.

 

У меня товарищ занимается декоративными кустарниками, хвойниками и розами на своих 12 сотках. Семья 5 человек. Никто не работает. Ездит на мерине. Коттедж 250 квадратов. Так что вопрос спорный

Ссылка на сообщение
Цитата Виктория.

  С довольно немальньким мотоблоком женщина управится

Да, прав был Н. А. Некрасов. Есть женщины в Русских селеньях...

Ссылка на сообщение

Цитата Овечка

Здравствуйте, Сергей! Я подумаю над Вашим предложением  :D.

(я Вам ниче и не предлагал сейчас скажет  :-X).

Может че где подешевле...и полегче. Хотя ну их нафиг эти культиваторы. Буду копать вручную. Чет я в последнее время с ними не дружу.

Людмила, самое лёгкое и дешёвое, это обратиться за помощью к СОСЕДУ. В подобных случаях мы, СОСЕДИ, ОЧЕНЬ И ОЧЕНЬ ОТЗЫВЧИВЫ.     

Ссылка на сообщение
Цитата Сергей Праздничнов

Людмила, самое лёгкое и дешёвое, это обратиться за помощью к СОСЕДУ. В подобных случаях мы, СОСЕДИ, ОЧЕНЬ И ОЧЕНЬ ОТЗЫВЧИВЫ.   

Сергей, спасибо за совет :D Я уж как-нибудь сама-сама вручную покопаю :D. Вместо физзарядки.

ПС. Не люблю никого просить.

Ссылка на сообщение
Цитата mopsdad1

У меня товарищ занимается декоративными кустарниками, хвойниками и розами на своих 12 сотках. Семья 5 человек. Никто не работает. Ездит на мерине. Коттедж 250 квадратов. Так что вопрос спорный

Михаил здравствуйте, меня тоже мои кустики выручают, не в таких масштабах, но жаловаться нельзя, ПОТОМУ КАК Я НЕ РАБОТАЮЩИЙ ТУНИЯДЕЦ. Но это не каждый человек из участников этой дискусси сможет, самый важный вопрос это сбыт и не у каждого человека есть хорошая возможность этого.

Ссылка на сообщение
Цитата Алёна 64

вад, я бы сделала так:

1. обозначила гряды, если есть возможность обордюрить

2. переворачиваем грунт см 15

3. закладываем картоном

4. на это собираем бурьян, траву

5. проливаем эм-препаратом

6. насыпаем землю см15-20

7. сеем чего не жалко из старых запасов семян или сидераты.

Тогда вам её придётся так посадить, а по другому хотелка никак не исполниться. :dnt:

спасибо за разъяснения. только у меня не грядка. а 50 соток.
Ссылка на сообщение
Цитата Овечка

Сергей, спасибо за совет :D Я уж как-нибудь сама-сама вручную покопаю :D. Вместо физзарядки.

ПС. Не люблю никого просить.

Да хорошего соседа и просить то не надо, только ВЗДОХНУТЬ о предстоящей работе.

Ссылка на сообщение

Цитата Овечка



А это уже вопрос к пахарю - соседу. Как дышать?
Ссылка на сообщение
Цитата Сергей Праздничнов

А это уже вопрос к пахарю - соседу.

При чем здесь сосед? У меня их 7. С кем как дышать?  :D
Щас научусь.

И дальше задержка дыхания...вдохнуть и не дышать...
Ссылка на сообщение
Цитата Овечка

При чем здесь сосед? У меня их 7. С кем как дышать?  :D

Щас научусь.

Людмила, я же про культиватор говорю. Из семерых у кого нибудь есть культиватор.

Ссылка на сообщение
Цитата Овечка

Нету...культиватора. Все платят. Я платить не хочу. Копаю вручную.

ПС. Физзарядка.

Ну-у-у, это вы не дружно живёте. Приобретайте лёгкий культиватор, с захватом 40 - 50 см, я говорю про ширину между крайними фрезами.

Ссылка на сообщение
Сереж, я в последнее время с техникой на Вы. А до этого времени была на "ты".
Нафига мне, женщине, разбираться что-то там куда-то чего-то заливать и чего-то там разбавлять в этой мотокосе. Она стоит там у меня.
Я вот бассейн хочу  :-[. Ткните мне, где купить подешевле каркасный бассейн. Чтобы был зимостойкий и подешевле  :D.
ПС. С соседями дружу. На расстоянии. Я такая...
Ссылка на сообщение

ну 40-50 захват если , то это для совсем маленького участка, но с другой стороны это маневреность и возможность обработки широких междурядий , а если участок больше 15-20 соток то побегать придется чтоб полностью сразу обработать, да и глубина  обработки у таких культиваторов обычно небольшая, хотя обратно же, смотря какая глубина нужна для конкретной почвы.  Хороши варианты  когда фреща разборная, например 90-60 см, но тут уже с междурядкой вариант не пройдет...  У меня мотоблок 6,5 л.с. фреза 110-90 см, вроде бывают  примерно  такие же но 110-90-60, точно не знаю, так когда весь огород  , подряд то 110,  между деревьями, по более плотному грунту, или небольшой участочек нужно профрезеровать тогда 90,  при обкатке тоже лучше 90 , чтоб нагрузка меньше была, вообще мотоблок/ мотокультиватор это очень хороший помощник, сильно облегчает труд, особенно если еще разные приспособления к нему есть.

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...