Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Копать или не копать?


Рекомендуемые сообщения

Я культивирую на 25 см однозначно.Если привезти перегноя см 20 на участок - пару лет можно не копать. А всякие бублики, кизимы и Овсинские с разведением умных микробов и со своим природным земледелием - полная ж.... Вы берите урожай с кв метра, как в природе - тогда да.

Ссылка на сообщение

Цитата mopsdad1

Если привезти перегноя см 20 на участок - пару лет можно не копать.

Почему?  ::)

Цитата mopsdad1
А всякие бублики, кизимы и Овсинские с разведением умных микробов и со своим природным земледелием - полная ж.... Вы берите урожай с кв метра, как в природе - тогда да.

Они (микробы) не умные, а эффективные.  :)

Умные – это люди, которые научились ими управлять. Но "святое" :-* лучше не трогать.

Я правильно понимаю, что опыта выращивания не копая у Вас нет?

Но, что бы сделать вывод надо ведь попробовать и то и другое. Верно?  ::)

У меня такой опыт есть. Элементарно на чесноке. Мама всегда перекапывала грядку перед посадкой. В прошлом сезоне чеснок пришлось садить мне.

Грядку после огурцов «фокиным» пошкрябала, маркёром-сажалкой дырки делала, зубчики туда бросала. «Фокиным» же грядку заровняла, сверху зонтики петрушки накидала. С петрушкой промашка вышла. Так делать не надо, взошедшая по весне щётка из петрушки не дала замульчировать чеснок. :(

Урожай чеснока был такой же, как у мамы с перекопкой. Ну, и? Зачем, делать лишние телодвижения, копать? :dnt:

И остальные грядки я «фокиным» обрабатываю. Лунки для рассады совочком делаю.

Картошку вообще по сорнякам разложила, даже «фокиным» не прошлась, и мусором растительным прикрыла. Ботва красивая у картошки и клубеньки есть.  :yep: (я под мусор заглядывала). Посмотрим, что будет. Мы картошку уже много лет не сажали, т.к. она получалась как горох и больная, проволочником погрызенная. Сажали всегда копая. Окучивая. Внося перегной, золу, песку и т.д. и т.п. Вот теперь сравню, когда до сбора урожая дело дойдет.

Ссылка на сообщение

Как раз опыт не копания есть. Даже с контролем. Рядом грядки.Небо и земля. Я вопрос для себя этот закрыл лет 10 назад.

Ссылка на сообщение

Михаил, жаль, что опыт не копания не удался.  :( Столько бы ресурсов экономили.

 

Вообще, как я поняла, не копать, когда всю жизнь копал и кругом все копают психологически очень трудно.

Маманя моему чесноку предрекала неминуемую гибель.  :'(

А он ничего по весне вылез и даже головки вполне себе приличные нарастил.

 

Ссылка на сообщение
Цитата mopsdad1

Я культивирую на 25 см однозначно.Если привезти перегноя см 20 на участок - пару лет можно не копать. А всякие бублики, кизимы и Овсинские с разведением умных микробов и со своим природным земледелием - полная ж.... Вы берите урожай с кв метра, как в природе - тогда да.

 

Миш, согласна полностью. Я тоже пару лет назад этой идеей увлеклась, потом смотрю - урожая то нет. Я, правда, сделала теплые грядки, не копаю, очень довольна, но все остальное - бредятина, на мой взгляд Тоже самое, что и отрицание внесения мин удобрений. Ну вот никак без них. Но без фанатизма. Это я так для себя решила на сегодняшний день.

 

Толчком к этому был просмотр видео, где Бублик по своему огороду экскурсию водил. Смотрю - а урожай то где? Ну, натыкано всего много на однц грядку, а что в результате то?

 

Я не использую на своем огороде всякие химические средства для подавления грибковых заболеваний, всякие средства против вредителей и прочее. Заменю это  биопрепаратами.  Но минералку в мин количествах вношу. Результатом пока довольна.

Ссылка на сообщение
Цитата Алёна 64

И остальные грядки я «фокиным» обрабатываю.

 

На какую глубину можно фокиным пройти - 20 см?

У меня тоже плоскорезы есть, аж 2 комплекта, основную работу делаю ими. Но, если дождь "вбивает" наш грунт так, как каток асфальтовый проехал, то без основной перекопки у нас не обойтись. Давайте не забывать, что почвы у нас разные. Я, к примеру,  вечером пыталась проредить пекинку, высаженную под бутылки дней 10 назад - так позавчерашний дождь так все вбил вглубь, что 2 бутылки не смогла вытащить - только вместе с капустой.

Ссылка на сообщение
Цитата ОльгаП

Каким образом земля станет плодородной? Лопата никак на плодородие не влияет.

Лопата, скажем так и на рыхлость никак не влияет и тем более на воздухопроницаемость.

Оля, лопата на плодородие не влияет, но на рыхлость- точно влияет и на воздухообмен тоже. У нас земля тяжелая, клеклая- если бы мы ее по весне не копали, а хотя бы осенью, то все равно я бы убилась, пытаясь посадить чего нибудь в нее. Даже лунки бы пришлось мужика заставлять :(. Но и на плодородие мне кажется все же влияет- ведь я лопатой действительно не 30 см перекапываю, а от силы 15, вот и перемешиваю верхний слой с более нижним- который растения подъели уже. А в верхнем все же собираются за год полезные вещества- и сорняки прополотые перегнивают и мульча.
Ссылка на сообщение

Я б даже полоть не смогла бы, если б не копали.Только б косить ;D Так ещё и рыхлю грядки в течении сезона несколько раз. Не на каждой почве этот трюк сработает. Под кусты и деревья я бросаю выполотую траву, там конечно земелька рыхлая, влажная, но слой мульчи-огромный, на грядки столько не навалишь, иначе забъешь все посадки :D

Ссылка на сообщение

Для себя решила, что без перекопки не только овощи нормальные не вырастишь, но и цветы даже.

Один год посадила клумбу Цинии без перекопки.(ну не успевала я всё перекопать ;D).

Так потом с большим трудом между ними смогла немного верхний слой разрыхлить, когда увидела, что Цинии заморошные стоят и расти не торопятся. Хотя рядом на другой клумбе те же цветы почти в два ра за выше и пушистее.

Так они до конца сезона значительно от соседних цветов отличались.

 

Тоже самое было с картошкой. Не пахали ни осенью, ни перед посадкой, а потом еле окучить немного смогли. Тяпка от земли отскакивала, ну и урожай соответствующий получили.

Ссылка на сообщение
Цитата Ninulia

Оля, лопата на плодородие не влияет, но на рыхлость- точно влияет и на воздухообмен тоже. У нас земля тяжелая, клеклая- если бы мы ее по весне не копали, а хотя бы осенью, то все равно я бы убилась, пытаясь посадить чего нибудь в нее. Даже лунки бы пришлось мужика заставлять :( . Но и на плодородие мне кажется все же влияет- ведь я лопатой действительно не 30 см перекапываю, а от силы 15, вот и перемешиваю верхний слой с более нижним- который растения подъели уже. А в верхнем все же собираются за год полезные вещества- и сорняки прополотые перегнивают и мульча.

Нин, чтобы не копать,землю надо подготовить, а не просто взял и бросил копать, я уже подготовила больше половины огорода. Это сидераты, мульча да и много чего. Кони сидератов за зиму сгниют, вот по этим каналам и идет воздухообмен.

  Не буду говорить лишнее, но я на половине огорода копаю, а на другой уже нет. Могу сравнивать. Через годик-другой надеюсь всю землю подготовлю, чтобы не копать. У меня земля тоже очень тяжелая (была). На некопанной земле в этом году рос лук шалот, чеснок, помидоры и много чего ещё растет. Если сомневаешся в урожайности на некопанных грядках, могу предоставить фото и сравни со своей урожайностью. Посмотри мои фото бананового шалота в теме "семейный лук". Если ещё свой зимний чеснок покажу... Все просят на развод его, а 9-10 лет назад никто не просил, но чеснок этот же.

  В общем, кто правильно подготовил землю, тот не копает. Кто не подготовил, тем конечно же копать. И про удобрения тоже все неоднозначно, но это уже другая история тема.

Ссылка на сообщение
Цитата amarant

 

Один год посадила клумбу Цинии без перекопки.(ну не успевала я всё перекопать ;D).

 

Тоже самое было с картошкой. Не пахали ни осенью, ни перед посадкой, а потом еле окучить немного смогли. Тяпка от земли отскакивала, ну и урожай соответствующий получили.

Ну разве так можно. Везде есть правила, мы же не разбрасываем семена помидор по огороду и ждем когда с них можно будет собрать урожай. Мы сажаем по правилам, сначала рассада, потом грунт и т.д. Почему же тут все хотят обойтись без правил, не вскопал и сразу посадил.

Ссылка на сообщение

Цитата ОльгаП

Один человек сказал (боюсь наврать кто автор этих слов):

"Если есть возможность сидеть, я никогда не стою. Если есть возможность лежать, я никогда не сижу."

Уинстон Черчилль.  :)

 

Сорри за офф. :-[

Ссылка на сообщение
Цитата ОльгаП

Нин, чтобы не копать,землю надо подготовить, а не просто взял и бросил копать, я уже подготовила больше половины огорода. Это сидераты, мульча да и много чего. Кони сидератов за зиму сгниют, вот по этим каналам и идет воздухообмен.

  Не буду говорить лишнее, но я на половине огорода копаю, а на другой уже нет. Могу сравнивать. Через годик-другой надеюсь всю землю подготовлю, чтобы не копать. У меня земля тоже очень тяжелая (была). На некопанной земле в этом году рос лук шалот, чеснок, помидоры и много чего ещё растет. Если сомневаешся в урожайности на некопанных грядках, могу предоставить фото и сравни со своей урожайностью. Посмотри мои фото бананового шалота в теме "семейный лук". Если ещё свой зимний чеснок покажу... Все просят на развод его, а 9-10 лет назад никто не просил, но чеснок этот же.

  В общем, кто правильно подготовил землю, тот не копает. Кто не подготовил, тем конечно же копать. И про удобрения тоже все неоднозначно, но это уже другая история тема.

Оль, ну да, я тоже горчицу сею на убранных грядках, и корни тоже перегнивают, но весной без перекопки я тебя уверяю- я даже мотыгой лунки не проделаю... а уж прорастающим корням :- :- :-. Все же почва почве рознь! А лук и чеснок давай сравнивать , только я из другого года, ладно? :D У нас в этом году засуха  конкретная была, поволжская- и все уродилось намного меньше и мельче! Хоть и поливала я :hey:. И вывод сделала- лучше чем природа-матушка я все равно поухаживать не смогу! :( :thx:
Ссылка на сообщение
Цитата ОльгаП

Ну разве так можно. Везде есть правила, мы же не разбрасываем семена помидор по огороду и ждем когда с них можно будет собрать урожай. Мы сажаем по правилам, сначала рассада, потом грунт и т.д. Почему же тут все хотят обойтись без правил, не вскопал и сразу посадил.

Почему не разбрасываем? Разбрасываем! :D У меня на луковой грядке после уборки вдруг проявились 2 кустика помидорных- наверно из разбросанных прошлым летом. Я с них пасынки убрала, и сразу по кисточке завязалось- вот думаю успеют они до октября нарасти? Чтобы хоть узнать, у какого сорта такая жажда жизни!
Ссылка на сообщение

Я тоже не копаю  :D лопатой, Боже храни, а вот  :-X вилами садовыми - практически всегда, а картофельное поле культивируем, перемешивая сенную мульчу с землей. И плоскорез Фокина мой лучший друг.  Огород у нас низкий, под плодородным слоем песок-плывун и глина. Как не  копать? А перекопаешь, комья разобьешь и землица дышать начинает, так и просит: " Ну кинь семечко, посади корешок, а я помогу тебе с урожаем, только рыхлить не забывай, да мульчируй по возможности!"

У меня грядки постоянные, проходы  не перекапываю, так, на не перекопанных проходах что-то даже дикий укроп расти не хочет, а если и вырастает, так плешивый, хотя на проходы и компост и навоз попадает, когда развозим по грядкам.

 

Ссылка на сообщение
Цитата Ninulia

Оль, ну да, я тоже горчицу сею на убранных грядках, и корни тоже перегнивают, но весной без перекопки я тебя уверяю- я даже мотыгой лунки не проделаю...

Это долгий разговор, но в двух словах, для рыхлости горчица не поможет. Попробуй землю после овса, но и этого сразу не достаточно.

Цитата Ninulia

Почему не разбрасываем? Разбрасываем!

по кисточке завязалось- вот думаю успеют они до октября нарасти?

Вот видишь, только по кисточке и то не факт, что созреют.

Без подготовки почвы конечно же копать. Но когда сделаешь почву рыхлой, то копать нет смысла. Я же тоже копаю, где не подготовлено.

А на счет засухи, я от тебя в 60-70 км.

Цитата Фотина

так, на не перекопанных проходах что-то даже дикий укроп расти не хочет

Мы говорим совсем о разных вещах. Есть у меня помидоры под смородиной, не пасынкованные, не обрезанные, так там что-то плоды не хотят расти. Везде нужно соблюдать правила.

Ссылка на сообщение
Цитата Greenwitch

На какую глубину можно фокиным пройти - 20 см?

5-7 см примерно. :)

Если нужно 20 см, как я понимаю для лунок, то лучше совочек взять. Можно, конечно и фокиным наковырять, но дольше будет. Совком быстрее. ;)

Цитата Greenwitch
Давайте не забывать, что почвы у нас разные.
Вот это для меня несколько странно.  :dnt: Что  разные.

Почва на огороде, где мы сажаем, должна быть у всех одинаковая – плодородная. Назову её условно «огородный чернозём». Вот, когда мы за калитку выходим, там у нас почва может  быть разная: у кого пустыня, у кого болото, у кого тайга, у кого вечная мерзлота.  А в огороде у всех должно быть одно и тоже.

В теплицах у всех земля одинаковая, в каком краю ни живи?  ::) Землю в теплице из одной глины или песка, или торфа видели? Нет. Там как раз «огородный чернозём». Вот и на остальном огороде так же должно быть. И делать это надо системно. И одно из условий  :mail:системы - не копать.

Цитата Greenwitch

У меня тоже плоскорезы есть, аж 2 комплекта, основную работу делаю ими. Но, если дождь "вбивает" наш грунт так, как каток асфальтовый проехал, то без основной перекопки у нас не обойтись.

Если дождь «вбивает», значит мало мульчи на грядке.  :(

Вы думаете, что у вас грунт, как асфальт, поэтому надо копать? А может он у вас асфальт потому, что вы копаете?

У нас на участке грунт - глина, хоть кирпичи лепи, её копать – пупок развяжется, но конкретно в грядках – у нас «огородный чернозём». Потому как грядки искусственно созданы: на глину положена смесь из навоза, песка, торфа, компоста. Правда, он нашими стараниями мертвый. :-[ Был. Теперь 2 сезона это хорошо мульчируется. Потихоньку оживает.  :appl:

 

Ссылка на сообщение

Цитата Аглая

Толчком к этому был просмотр видео, где Бублик по своему огороду экскурсию водил. Смотрю - а урожай то где? Ну, натыкано всего много на однц грядку, а что в результате то?

В результате, то что 2 старика сами себя кормят.  :niam: А много им двоим надо? Там смысл экскурсий не урожай показать, урожай есть. Смысл в том как, когда тебе уже много лет, сделать огород посильной ношей.  :)
Ссылка на сообщение

Ой, Алена, ну все то вы знаете, и все то у вас так просто! :o А у меня папа еще в советские годы был профессиональным агрономом, так у него даже карты были всех земель всей территории, так они такие цветные были :-. И  наверно вы всего один огород знаете, а вот я уже 3- и они все разные! Даже компосты, приготовленные на разных огородных землях получаются разные! У нас здесь и перегной при соответствующей погоде в камень превращается! Так что я больше доверяю профессионалам, а не самоучкам! :thx:

Ссылка на сообщение

Бублик не милый старичок ,а шарлатан ,рубящий бабло на доверчивых и плохо подкованных огородниках. Мавроди огородный.

Ссылка на сообщение
Цитата ОльгаП

Ну разве так можно. Везде есть правила, мы же не разбрасываем семена помидор по огороду и ждем когда с них можно будет собрать урожай. Мы сажаем по правилам, сначала рассада, потом грунт и т.д. Почему же тут все хотят обойтись без правил, не вскопал и сразу посадил.

 

Оль, так я и не писала что просто семена в некопанную землю кинула. В основном цветы рассадой высаживаю (Цинию, Георгины, бархотки).

Ну так получилось. :dnt: Я однолетников больше 300 штук высаживаю.  :hey:

 

Ссылка на сообщение

Люди добрые. подскажите мне. что мне делать с участком. он давно засеян вроде викой. смесь какая то.

вот как правильно все это сделать? желательно поэтапно.

Ссылка на сообщение

 

Вот это для меня несколько странно.  :dnt: Что  разные.

Почва на огороде, где мы сажаем, должна быть у всех одинаковая – плодородная. Назову её условно «огородный чернозём». Вот, когда мы за калитку выходим, там у нас почва может  быть разная: у кого пустыня, у кого болото, у кого тайга, у кого вечная мерзлота.  А в огороде у всех должно быть одно и тоже.

В теплицах у всех земля одинаковая, в каком краю ни живи?  ::) Землю в теплице из одной глины или песка, или торфа видели? Нет. Там как раз «огородный чернозём». Вот и на остальном огороде так же должно быть. И делать это надо системно. И одно из условий  :mail:системы - не копать. Если дождь «вбивает», значит мало мульчи на грядке.  :(

Вы думаете, что у вас грунт, как асфальт, поэтому надо копать? А может он у вас асфальт потому, что вы копаете?

У нас на участке грунт - глина, хоть кирпичи лепи, её копать – пупок развяжется, но конкретно в грядках – у нас «огородный чернозём». Потому как грядки искусственно созданы: на глину положена смесь из навоза, песка, торфа, компоста. Правда, он нашими стараниями мертвый. :-[

Цитата
Был. Теперь 2 сезона это хорошо мульчируется. Потихоньку оживает.  :appl:

Прошу прощения, но выделенное и есть ответ на вопрос - в теплице 3*4 или 3*6 такое сделать вполне посильно. А у той же Нинули площади  :hey:, точно пупок развяжется. А кошелек и вовсе помрет при покупке навоза, торфа, песка Камазами.

Так что здесь правильнее позиция Ольги - да, можно не копать. Но перед этим долго-долго готовить грядки. И пока не готово - копать  :P.

У мну например бывшее капустное поле, потом заросшее бурьяном. Штык лопаты, и ниже - серая глина. Я намедни морковь из нее выдрать буквально не могла.

Лет через 10 может что хорошее и будет. А пока - копать, родимую. А потом уже мульчировать.

И то есть вопросы по всяким муравьям и слизням (а при толстой мульче мышам).

Сидераты тож вопрос - многие сидераты крестоцветные, значит вредители и болезни с капустой/редисом/салатом/репой общие. Горох полевой посяла - минеров на нем  :hey: :hey:.

 

Ссылка на сообщение
Цитата ОльгаП

Есть у меня помидоры под смородиной, не пасынкованные, не обрезанные, так там что-то плоды не хотят расти. Везде нужно соблюдать правила.

Я каждый год под смородину, крыжовник, яблони и т.п. высаживаю лишнюю рассаду и обрезанные пасынки. И никогда не пасынкую, не обрезаю, не удобряю, не укрываю и т.п. Растут помидорки. И даже красных полно. Если хотите - фотографии вставлю.

Землю я всегда перепахиваю. Даже в саду "ковыряю". Хотя она у меня и рыхлая.

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...