Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Дневник любителя химии из Старого Оскола -3


mopsdad1

Рекомендуемые сообщения

Цитата mopsdad1

Отличное удобрение для первой половины вегетации

Михаил, я так понимаю, что с таким составом, или приблизительным, можно подкармливать всё до конца июня, а с июля- с наименьшим преобладанием азота?
Ссылка на сообщение

Михаил, а не сталкивались с таким удобрением как  Басфолиар Комби Стипп COMPO с микроэлементами, азотом и кальцием. Массовая доля питательных веществ, %: Азот общий (N), % - 9,0; Магний (МдО), % -1,0; Кальций (СаО), % -15,0; Бор (В) - 0,2; Марганец (Мп) - 0,4; Цинк (Zn) - 0,01.

Оно для внекорневой подкормки. Стоит такое взять?

Или вот такое:

Басфолиар Актив COMPO 20мл (75) удобр+микроэл+биостимул+фосфор с фунгицидным эфектом КОМПО Жидкое удобрение Басфолиар Актив 3-27-18 - комплексное минеральное удобрение с микроэлементами для некорневой подкормки.

КОМБИНАЦИЯ ЖИДКОГО МИНЕРАЛЬНОГО УДОБРЕНИЯ С МИКРОЭЛЕМЕНТАМИ, БИОСТИМУЛЯТОРА - ЭКСТРАКТА МОРСКОЙ ВОДОРОСЛИ ECKHLONIA MAXIMA, ФОСФОРА В ВИДЕ ФОСФИТА С ФУНГИЦИДНЫМ ЭФФЕКТОМ.

Массовая доля питательных веществ, %: Азот общий (N)- 3,0; Фосфор (Р2О5) - 27,0; Калий (К2О) -18,0; Бор (В) -0,01; Медь (Си) - 0,02; Железо (Fe) - 0,02; Марганец (Мп) - 0,01; Молибден (Мо) - 0,001; Цинк (Zn) - 0,01.

Ссылка на сообщение

Михаил, добрый вечер! Вопросик начинающего огородника.

Участок новый, весь был заросший всякой травой.

При обработке почвы находили проволочника.

Когда и под какие культуры можно внести в почву провотокс? Чтобы не отравиться. У него период распада - везде пишут разное, от 3-х недель до 2-х месяцев. Если весной внести в почву, а потом посадить корнеплоды, можно отравиться? Можно в лунку под томаты? .... и так далее...

(Картошку сажать не будем).

 

Ссылка на сообщение

Цитата mopsdad1

Не волнуйтесть. Не отравитесь))

Это хорошо! Спасибо!!!  :)  :thx:

Не хочется проволочника кормить морковкой!  :) 

Ссылка на сообщение
Михаил, может Вы сможете мне подсказать что с рассадой томатов, отваливаются нижние листья, причем семядоли на месте и сами листья не желтеют, подсветка светодиодная красный синий 1 к 1. Грунт Классман ТС2+ терравита+ биогумус+ вермикулит соотношение 3:2:1:1.
Подкармливала 1 раз Кальциевой селитрой, как появились первые 2 настоящих листа. Вот фото, корни хорошие.
Ссылка на сообщение

Михаил, здравствуйте. Вопросы от новичка по псевдоапионам. В прошлом году вы использовали кемиру универсальную (видимо фертика универсал-2, поскольку кемира не выпускается с 2011г ?). В этом году хотите бона форте универсальное. Чем на ваш взгляд бона форте лучше? Добавляли что-то непосредственно в лунку по причине, как пишут, замедленного срабатывания "конфеты"? Внекорневую, как я понял, не применяли?

Ссылка на сообщение

Здравствуйте Михаил, к Вам за консультацией.

Рассада томатов, сорта разные, сейчас четыре настоящих листика. На некоторых сортах внутренняя часть листа имеет фиолетовый оттенок. Растут на подоконнике с подсветкой обычными люмками, температура нормальная, поливаю слабым раствором комплексного удобрения, дважды поливал вытяжкой из суперфосфата слабым раствором. Подскажите чего им не хватает?

Ссылка на сообщение

 

Здравствуйте Михаил, к Вам за консультацией.

Рассада томатов, сорта разные, сейчас четыре настоящих листика. На некоторых сортах

Цитата
внутренняя часть листа имеет фиолетовый оттенок. Растут на подоконнике с подсветкой обычными люмками, температура нормальная, поливаю слабым раствором комплексного удобрения, дважды поливал вытяжкой из суперфосфата слабым раствором. Подскажите чего им не хватает?

 

Не переживайте. Просто почва прохладная. Настанут солнечные дни - все выправится. И не надо их мучать кормежкой. за рассадный период две подкормки биогумусом достаточно

Ссылка на сообщение

Цитата ЕленаО

Михаил, может Вы сможете мне подсказать что с рассадой томатов, отваливаются нижние листья, причем семядоли на месте и сами листья не желтеют, подсветка светодиодная красный синий 1 к 1. Грунт Классман ТС2+ терравита+ биогумус+ вермикулит соотношение 3:2:1:1.
Подкармливала 1 раз Кальциевой селитрой, как появились первые 2 настоящих листа. Вот фото, корни хорошие.


Я склоняюсь к излишней влажности почвы при недостаточности освещенности. У меня такое было на светодиодах. На люмках никогда.Сейчас светодиодами не пользуюсь. Поливать надо помидоры только если подвядать начали. Подсушите почву . И дайте нв 1 по листу. Или эпинчик(можно циркон)
Ссылка на сообщение
Цитата alexss

Михаил, здравствуйте. Вопросы от новичка по псевдоапионам. В прошлом году вы использовали кемиру универсальную (видимо фертика универсал-2, поскольку кемира не выпускается с 2011г ?). В этом году хотите бона форте универсальное. Чем на ваш взгляд бона форте лучше? Добавляли что-то непосредственно в лунку по причине, как пишут, замедленного срабатывания "конфеты"? Внекорневую, как я понял, не применяли?

 

Ничем не лучше. Просто вперед попалась. Внекорневые применял. Корневые - нет

Ссылка на сообщение

Благодарю за консультацию, Михаил, надеюсь и в дальнейшем не откажете в помощи начинающему огороднику. Да, где-то попадалась инфа, что в бона форте содержание микроэлементов мизерное. На сайте производителя не нашел информации о количественном составе. Может есть на упаковке?

Ссылка на сообщение

Сейчас нет под рукой упаковки. В принципе для конфеток и азофоска подойдет. Микро всегда по листу дать можно

Ссылка на сообщение

Михаил, добрый день!нужна ваша помощь в вопросе о крупноплодной землянике. Осенью дали мне кустики,я побоялась что не успеет прижиться, посадила в торфяные стаканчики 0,5л.До морозов они прожили на балконе, потом зимовали в подвале, месяц назад стали расти там в темноте, достала опять на балкон.Сейчас наращивают листики и даже бутоны стали появляться ( я их удаляю).Сквозь стаканчики уже видны корешки, расти ей еще так бедняжке думаю недели 3,а то и больше наверно, у нас еще снег лежит.ЕЕ сейчас чем то надо подкормить или наоборот не давать ей питания, что бы не сильно росла ( но тогда боюсь что совсем ослабнет-зачахнет)? И вообще чем мне ей еще можно помочь, что бы она как то продержалась до высадки в грядку.Землянка ремонтантная.

Ссылка на сообщение

Михаил, здраствуйте.

Помогите мне с пропорциями. Прочитала у Ахатова, что для борьбы с трипсами опрыскивать растения смесью 0,4% раствора фитоверма и 0,06% раствора актары.  У меня есть Фитоверм КЭ (2г/л аверсектина) объем 4мл  и Актара (250г/кг тиаметоксама) пакетик 4гр.  Сколько на 1л воды мне надо добавить  того и другого, чтобы получить такую смесь?  Я в химии не сильна,  надеюсь на вашу помощь.

Ссылка на сообщение

Цитата OlgaVelaskes

Михаил, здраствуйте.

Помогите мне с пропорциями. Прочитала у Ахатова, что для борьбы с трипсами опрыскивать растения смесью 0,4% раствора фитоверма и 0,06% раствора актары.  У меня есть Фитоверм КЭ (2г/л аверсектина) объем 4мл  и Актара (250г/кг тиаметоксама) пакетик 4гр.  Сколько на 1л воды мне надо добавить  того и другого, чтобы получить такую смесь?  Я в химии не сильна,  надеюсь на вашу помощь.

 

Ни в коем случае нельзя яды мешать с биопрепаратами. Пусть Ахатов лесом идет с такими советами

Ссылка на сообщение
Цитата Еленаjjj

Михаил, добрый день!нужна ваша помощь в вопросе о крупноплодной землянике. Осенью дали мне кустики,я побоялась что не успеет прижиться, посадила в торфяные стаканчики 0,5л.До морозов они прожили на балконе, потом зимовали в подвале, месяц назад стали расти там в темноте, достала опять на балкон.Сейчас наращивают листики и даже бутоны стали появляться ( я их удаляю).Сквозь стаканчики уже видны корешки, расти ей еще так бедняжке думаю недели 3,а то и больше наверно, у нас еще снег лежит.ЕЕ сейчас чем то надо подкормить или наоборот не давать ей питания, что бы не сильно росла ( но тогда боюсь что совсем ослабнет-зачахнет)? И вообще чем мне ей еще можно помочь, что бы она как то продержалась до высадки в грядку.Землянка ремонтантная.

 

Наоборот кормите. Что бы к высадке были не задохлики, а полноценные кусты

Ссылка на сообщение

Михаил, здравствуйте! Я Ваш дневник конспектирую второй год. ;) ;) Спасибо огромное! Сколько лет сад-огород, а многих вещей не знала.

Я понимаю, что прошу ооочень многого, но если бы Вы нашли время и написала свои весенние работы, что делаете и чем в какой пропорции опрыскиваете! :thx: :thx: :thx: :-[ :-[ Было бы просто чудесно! :-[ :-[

Просто до многих вещей мозги самостоятельно не доходят.

Ссылка на сообщение

Михали здравствуйте. Как вы думаете ещё не поздно сад мочевиной обработать? Почти всю неделю ветер очень сильный был, невозможно было брызгать. Сегодня успокоилось сейчас +8, но в ближайшие дни резкое потепление обещают аж до +20. На данный момент почки только начинают набухать. Или уже не трогать :dnt:

Ссылка на сообщение
Цитата Lois (Оксана)

Михали здравствуйте. Как вы думаете ещё не поздно сад мочевиной обработать? Почти всю неделю ветер очень сильный был, невозможно было брызгать. Сегодня успокоилось сейчас +8, но в ближайшие дни резкое потепление обещают аж до +20. На данный момент почки только начинают набухать. Или уже не трогать :dnt:

 

Если зеленого конуса нет - можно

Ссылка на сообщение
Цитата mopsdad1

Если зеленого конуса нет - можно

Михаил, восторгаюсь вашим терпением! Отвечать на каждой странице на одни и те же вопросы и не психовать :hat: :hat: :hat:

Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...