Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Выращивание крупноплодной земляники из семян


Рекомендуемые сообщения

Цитата борчаночка

Света, а можно поподробнее, в чем тонкости выращивания клубники из семян?

Девочки, ее выращивать-то нетрудно. Так же, как и мелкоплодную. Ее трудно проращивать, надо приспособиться. Стало получаться, когда перестала следовать рекомендациям на пакетике. Никакой земли, никакого снега.

Кладу в баночку из-под сметаны, или пирожных, или корейской моркови обычную бумажную салфетку.

Наливаю туда кипяченой холодной воды, на глаз.

Когда салфетка намокнет (это видно) - воду сливаю, но салфетку не отжимаю. Она получается хорошо так влажная.

Раскладываю семена, прикрываю крышечкой и ставлю на полочку на кухне. В общем, комнатная температура нужна. На три дня забываю.

Через три дня ставлю в холодильник, на нижнюю полочку. И забываю на две-три недели.

Достаю, снова ставлю на полочку. Забываю на две недели. (Если видите, что салфетка стала меньше блестеть, опрыскать из опрыскивателя).

Если нет ни одного корешка, снова ставлю в холодильник, но уже не забываю, а заглядываю каждый день. Потому что корешки могут появиться даже в холодильнике. Такие семена кладу на торфяную таблетку и чуточку зубочисткой их прикрываю, соскребая на них таблетку. В земле почему-то у меня не получалось, замирали семена. Но торфяные таблетки только Джиффи подходят, другие - нет.

Через две недели оставшиеся семена ставлю уже на батарею, обязательно через толстую книжку.

Ну а дальше опять в холодильник, и опять на батарею.

Если больше никто не проснулся, значит - не судьба... :D

 

Так же можно делать и с дисками, но мне не понравилось на дисках.

 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

 

 

Цитата GarlicN

  Крупноплодные современные  сорта семенами  не размножают, они не сохраняют сортовых свойств. Безусыми бывают только сравнительно мелкоплодные сорта. Так что и НЕ ищите!!

вот ссылка на статью http://www.zeleniy-sad.ru/landshaftniy_design/zemlyanika_klubnika_prosto.html

Совершенно верно.

 

 

Про землянику Елизавета 2 написано, что это клон земляники Королева Елизавета

Можно прочитать здесь

- это самый известный на сегодня в России ремонтантный сорт. Элитным сеянцем он был завезен в нашу страну из Великобритании еще в 80-х годах прошлого века и сначала был известен под названием Королева Елизавета. Позднее, селекционером М.В. Качалкиным из него был выведен наиболее крупноплодный и урожайный клон, получивший нынешнее имя Королева Елизавета II

и здесь

Сорт Елизавета 2 был обнаружен среди растений сорта Королева Елизавета  на плантациях  земляники  в научно-производственной фирме "Донской питомник" еще в 2001 году. Растения отличались от других  урожайностью выше, чем  сорта Королева Елизавета, а также  более крупными ягодами. Потом их стали испытывать  в «Опытно-селекционном питомнике» в Московской области,  а с 2003 года - в Kpaснодарском и Ставропольском краях,  Ленинградской, Воронежской, Тюменской и Новосибирской областях.

 

 

Цитата Natella_14

Е-2 ремонтантная и должна размножаться семенами) В инете полно мест, где она продается именно семенами, но там от 5 пакетов ??? не меньше, а мне одного за  глаза :-

Никто не опровергает, что земляника размножается и семенами тоже :)

 

 

Я уже писала, что все современные сорта земляники - это фактически гибриды. Вот здесь примеры

Если долго искать, наверно, можно обнаружить, скрещиванием каких сортов получена  Королева Елизавета 

Что вырастет из семян - можно только предполагать.

 

 

Ссылка на сообщение

Свет, ну вот все мЯчты на корню((( Саженцы я точно нигде не куплю((( Что у нас на рынке продают(((( Я лучше из семян что-нить выращу >:(

Ссылка на сообщение

      Я  в 2011 г.из купленных ягод набрала семян.посадила.вызошла как шетина.такая хорошая рассада была Из пакетиков такая рассада не бывает. Рассаду посадила ещё соседями делилась. Тот же год цвела  цветки крупные. высокие.толстые были .а ягод не было. Наверно опылитель надо было.оставила зимовать не укрывала. Весной то же самое повторилась Потом выкопала я его .Сейчас боюсь землянику семенами . 

Ссылка на сообщение

А я сегодня такая довольная-купила семена Елизаветы.Но немного призадумалась-вместо 10 штук семян в пакете оказалось в одном 11,а в другом 16 штук.Хорошо,если семена не пересорт.

Ссылка на сообщение
Ох и понаписали :hey:. Еле осилила тему. Смотрю, уже многие отсеялись и рассада уже есть, дело уже за урожаем :D. Вот из своего опыта скажу- мелкоплодная земляника хорошо растет из семян- и усатая и безусая. А вот крупноплодная 50 на 50. Вырасти то она вырастет, но вот что вырастет... Поэтому и надо высаживать всех, что выросли, а потом отбирать лучших, которые больше похожи на исходный сорт, а если не похожи, так имеют хорошие потребительские признаки... Возможно и новый сорт выведете. И кто то спрашивал про семена с замороженной ягоды- думаю, что можно попробовать взять. Я ведь беру семена жимолости для посадки с самых вкусных кустов и складываю их в морозильник. А в январе-феврале их оттуда достаю и семена выбираю. Всходили каждый раз, сколько не делала. Мне кажется семена таким образом стратификацию и проходят. И кстати, кусты вырастают из таких ягод часто совсем не похожими на родителя, но все равно вкусные!
А это вам за труды праведные, чтобы наглядно было, что у вас получится :D

А это на тарелочке мелкоплодная садовая, как раз из семян выращена, даже видно, что форма ягод разная, а рядышком- лесная, самая вкусная :niam: :niam: :niam:
Ссылка на сообщение
  • 1 month later...

  Наверное, все-таки дешевле рассаду покупать. Покупаю каждый год семена, в основном не всходят, а то, что взошло - хиленькие  кустики,ягод мало, совершенно не соответствует заявленному на пакетиках :(.

Ссылка на сообщение

Сегодня выбросила  :- :-[ :hid: свои растишки, вообще не понравились  >:( не хотят расти >:(...в прошлом году гораздо позже сажала и росли отлично и ягодки доча потрескать успела, а эти...фу...видать чувствовали, что просто так сажала...без особой надобности...просто руки чесались :-[

Ссылка на сообщение

 

Сегодня выбросила  :- :-[ :hid: свои растишки, вообще не понравились  >:( не хотят расти >:(...в прошлом году гораздо позже сажала и росли отлично и ягодки доча потрескать успела, а эти...фу...видать чувствовали, что просто так сажала...без особой надобности...просто руки чесались :-[

Цитата

Наташ, ну они же о-о-о-очень медленно растут, может зря выкинула? :)

Ссылка на сообщение
  • 4 weeks later...

А я на той неделе подарила все свои 4 кустика земляники из семян (F1Тарпан и F1Мерлан), она их лучше обиходит, а если получится что-то выдающееся, поделится со мной усами.

Ссылка на сообщение
  • 4 weeks later...

А кто-нибудь пробовал ковырять семена из клубники и потом их сажать? Вот сезон начинается хочу попробовать собрать семена с вкусных ягод, а зимой их посадить. А то из покупных семян крупноплодной земляники у меня ничего не получается, да и семян обычно в пакете 5-10 шт, а тут  :hey: можно наковырять. Знаю сорт может не передаться, но вдруг вкусная клубничка будет :D Руки то зимой чешутся чего-нибудь посадить, вот можно и на клубнике оторваться.

Ссылка на сообщение

Наташ, если ты говоришь про крупноплордную землянику( клубника- это все же другая растень, у нас в области крупноплодную землянику викторией зовут и в разговоре сразу понимаешь, о чем речь- с клубникой не перепутаешь, а виктория- это старинный сорт крупноплодной земляники :D) ну о чем это я... а о семенах ;D. Я прошлым летом собирала со своей земляники семена и посылала девочкам, вот только не знаю, сеяли ли они ее. Причем 2 сортов свою Фестивальную. которая конусом и другой сорт, гребешком. предположительно Зенга-зенгана... но я не уверена. А свои собранные семена всегда всходят намного лучше. Правда считается, что сортность может не передаться...

Ссылка на сообщение

Да, Нинуль, я именно про эту ягодку вкусную  :niam: крупную. Девочки отзовитесь, кто выращивает из Нинулиных семян, что получится, очень интересно.

Ссылка на сообщение

Выращиваю не из Нинулиных семян. В прошлом году в марте слопала вкусную покупную (из Магнита, а производитель Греция), наковыряла семян (просто так), посеяла. Взошли хорошо, но засушила почти всб рассаду, выжило штуки 4. Посадила в непочетное место. В субботу заглянула туда в саду - парочка точно живы. Расскажу, что дальше с нею будет.

Ссылка на сообщение

Прочитала всю тему, захватывает! Мне как полному первопроходцу в огородном деле очень интересны результаты всех участников и из семян и из рассады. Сама конечно я больше склоняюсь к рассаде, присматриваюсь, а вот интересно, посоветуйте пожалуйста, какой сорт для самых чайников посадить по осени? И я тоже в очереди к Виталию, но не на черную, а на другую, которая красная.))

Ссылка на сообщение
  • 1 month later...

Мне сегодня принесли ягодки Королевы Елизаветы. Такие красивые-вкусные. Скажите пожалуйста, а с них можно собирать семена и каким образом?

Ссылка на сообщение
Цитата Овечка

Мне сегодня принесли ягодки Королевы Елизаветы. Такие красивые-вкусные. Скажите пожалуйста, а с них можно собирать семена и каким образом?

Я где-то читала, что нужно лезвием (а они сейчас есть вообще?) снять верхний слой ягод, высушить. Это будут семена. Может просто тонким острым ножом срезать верхний слой у спелой ягоды? А Королева Елизавета не гибрид?

Ссылка на сообщение

Людмил, не нашла что гибрид. Хотя думала, что гибрид. Я с нее собрала семена. :-[

Посмотрела еще раз, везде пишут, что это сорт.

Ссылка на сообщение

Все современные сорта садовой земляники - гибриды, т.е. они получены путем скрещивания каких-то других сортов или при свободном опылении.

Про Елизавету мне инфа не попадалась. но о некоторых других сортах я уже писала вот здесь

Ссылка на сообщение

Светлана, никогда бы не подумала, что Фестивальная - гибрид  :o. Старый такой гибрид  оказывается. :D

Ссылка на сообщение

Я тоже в 2013 году начала свой эксперимент по выращиванию клубники( крупноплодной земляники) сортов Сашенька F1 и Флориан F1. 24 января 2013 года посеяла семена по верх земельки (покупной), поставила емкости в мешок и в холодильник на нижнюю полку дней на 5. Затем достала и поставила на свет на подоконник, семена взошли Сашенька из 15 семян - 6 штук, Флориан из 5 семян- 5 . Распикировала в торфяные таблетки 15 февраля. Где-то в июне (нет записей в тетраде точных когда ) высадила рассаду на выделенную для малышек грядочку. Все лето убирала усы и цветы, чтобы рассада окрепла. В зиму ушли небольшими кустиками, все перезимовали хорошо. На зиму закрыла сосновыми иголками. Весной этого года перенесла на грядку для клубники. Флориан цветет очень красиво- розовыми цветами, начала завязываться ягода (сегодня мама ездила ко мне в сад, сказала что ягоду пора собирать ( сама сижу дома уже неделю в гипсе)), в выходные отправлю мужа, чтобы собрал. Сашенька тоже начинала цвести.

А еще нынче должен себя показать во всей красе сорт Слоненок, мне его давали усами. Цветов было очень много.

 

Ссылка на сообщение
  • 4 months later...
Цитата Lyobov65

 

Теперь хочу прикупить Пайнберри, может кто садил как у неё вкус и урожай?

Во Сиб. сад покупателей обманывает :- . Собрали семена с настоящей Пайнберри и продают. Все современные сорта земляники на самом деле гибриды, Пайнберри наверняка не исключение. Из этих семян всякие разные земляники вырастут, если взойдут.

Из розеток Пайнберри выращивали. Отзывы можно посмотреть

//www.tomat-pomidor.com/newforum/index.php/topic,154.msg126406/topicseen.html#msg126406

//www.tomat-pomidor.com/newforum/index.php/topic,154.msg259184/topicseen.html#msg259184

//www.tomat-pomidor.com/newforum/index.php/topic,154.msg328846/topicseen.html#msg328846

 

 

Ссылка на сообщение
Цитата Drosera

Во Сиб. сад покупателей обманывает :- . Собрали семена с настоящей Пайнберри и продают. Все современные сорта земляники на самом деле гибриды, Пайнберри наверняка не исключение. Из этих семян всякие разные земляники вырастут, если взойдут.

Из розеток Пайнберри выращивали. Отзывы можно посмотреть

//www.tomat-pomidor.com/newforum/index.php/topic,154.msg126406/topicseen.html#msg126406

//www.tomat-pomidor.com/newforum/index.php/topic,154.msg259184/topicseen.html#msg259184

//www.tomat-pomidor.com/newforum/index.php/topic,154.msg328846/topicseen.html#msg328846

А в чём вы увидели обман?
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...