Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Выращивание крупноплодной земляники из семян


Рекомендуемые сообщения


То, что геморрой - я знаю прекрасно. Но у нас не все сорта можно приобрести. А выписывать я больше не хочу, после того, как из Челябинска, вместо кустиков пришли трупики. Им деньги пришлось возвращать за растения. Причём и в пути они не так долго были.

 

Ссылка на сообщение
Цитата Маришка

Скажите, а никто не собирает с крупноплодной свои семена?

Мне вот почитав тему ещё понравились: Вима-Занта, Зенга-Зенгана, Холидей, Гигантела-Максим, Кимберли и Царица.

Может у кого-то есть семена самособранные? Готова или обменять или купить.

 

Маришка! Давай я тебе в этом году насобираю семян с Гигантеллы-Максима и других сортов, но они все гибриды, не знаю, чего получится!

 

Вот терзают меня смутные сомнения, может производители специально пишут, что гибрид, а не сорт, чтобы не надумали люди семена собирать и размножать самим. В этом году обязательно буду пробовать собрать семена с земляники и посадить. Девочки вот с хост и кедров собирают, может, и с земляникой получится!

 

Ссылка на сообщение
Цитата ЕленаN

Маришка! Давай я тебе в этом году насобираю семян с Гигантеллы-Максима и других сортов, но они все гибриды, не знаю, чего получится!

 

Вот терзают меня смутные сомнения, может производители специально пишут, что гибрид, а не сорт, чтобы не надумали люди семена собирать и размножать самим. В этом году обязательно буду пробовать собрать семена с земляники и посадить.

Вот инфа по некоторым сортам

 

Золушка. (Фестивальная х Зенга-Зенгана)

Амулет. (Георг Золдвейдель х Спаркл).

Кулон. (Редкоут х Пурпуровая)

Гранатовая. (Редкоут х Пурпуровая).

Фестивальная. (Обильная х Премьер)

Розана  (Бердский рубин х смесь пыльцы сортов: Фестивальная + Талисман)

Багряная. (Степлайт х Заря )

Боровицкая. (Надежда х Редгонтлет)

Царица (Вента х Редгонтлет)

Зенга-Зенгана    (сеянец Марке х Зигер)

Зенит. (Зенга Зенгана Х Редкоут)

Ред гонтлет (Нью Джерси 105 х Клаймакс)

Талисман (Неизвестная гибридная форма х Клаймакс)

Сударушка (Фестивальная х Роксана)

Юния Смайдс  (Хаверленд х смесь пыльцы сортов)

Солнечная полянка и Первоклассница  (Фея х Торпеда)

Орлец  (Стоплайт х Торпеда)

 

Скрещивание, потом отбор в течение нескольких лет, далее - вегетативное размножение сорта

 

Кто собирается из семян выращивать. подумайте, что может получиться, если даже провести опыление пыльцой одного сорта. А обычно растет несколько сортов

В общем, полное разнообразие будет обеспечено. Хорошо, если Бахмутка, Жмурка и прочая нечисть не объявится.

Ссылка на сообщение
Цитата Drosera

У меня года 2 назад была такая же песня.Только не с Зефиром, а с Тристаром, но тоже от Сиб. сада. Так и не дождалась  :(

Значит,и мне не суждено... :(

Ссылка на сообщение

  • 2 weeks later...
А вот мои землянички, не знаю что из них вырастет, но пока душу греют! Здесь им почти 1 месяц!

Ссылка на сообщение
  • 2 weeks later...

А по поводу земляники из семян-мне тут на форуме подсказали, что её подольше стратифицировать надо. Я первую партию подержала дня три в холодильнике, взошли хорошо только землянички одного сорта Холидей, и то дней через 9 начали проклевываться первые росточки. А вот вторую партию держала 3 недели, так у меня росточек на второй день проклюнулся после того как достала из холодильника! :mail2: Не знаю как остальные будут, но надеюсь всхожесть будет лучше в любом случае! :)

Ссылка на сообщение
Цитата Оксана Садовая

Ну как пишут везде, её надо сразу высаживать как только достаешь из холодильника! А слова "размораживать" или "замораживать" скорее всего образные, потому как температура ниже-3 действует губительно на рассаду, она скорее всего получается просто сильно охлажденной! :D

Что такое стратифицировать? Какое "лёгкое " слово...

Ссылка на сообщение
:)Это тоже способ обработки семян, для ускорения их прорастания! Хотя я сама задумывалась, а есть ли смысл ставить их на три недели в холодильник, чтоб потом на несколько дней раньше они взошли!? :DНо я думаю за счет этого ещё и процент всхожести должен увеличиться!
Ссылка на сообщение

я в прошлом году страифицировала 1 месяц. взошло два или три семечка из 8-10 сортов и те крякнули :( видимо что-то с самими семенами было не так. каких фирм уже не помню. вроде все одной фирмы были.

в этот раз стратифицировала всего 4 дня (нет у меня много места в холодильнике, там все забито маслами для ароматерапии и косметологии), так уже всходить начали 3 сорта из 4-х. посмотрим что дальше будет. в мае буду покупать еще рассадой. в прошлом году немного покупала рассаду. у нас не велик был выбор и оччень дорого - 1 кустик от 50 рублей выходил. самая распространенная была - фестивальная. по этой причине я снова решила попробовать посеять семенами.

 

у дедка одного нашла сорта внучка и лидер (вроде так).  слышали что-нибудь про такие сорта?

прошлое лето у нас было очень засушливое в период цветения, почти все цветки и завязи ягодок банально высохли.

 

Ссылка на сообщение

Возможно и правда не столь важно сколько дней стратифицировать, если семена хорошие и так взойдут! А по поводу сортов внучка и лидер ничего не слышала, но можно поискать в интернете, наверняка какая то инфа найдется.

Ссылка на сообщение

4 сорта - московский деликатес, медовый вкус, русский размер и вкус детства. выписывала через инет-магазин вместе с кучей других семян. в этом году так оказалось проще, чем стоять по несколько часов в очереди в семеных магазинах  :P 

взошли все 4 сорта, правда не все семечки, но возможно, еще некоторые довзойдут. семечек то в пакетиках кот наплакал. в одном было 6 семечек, а самое больше было 10 семечек :)

я еще в другом инет-магазине выписала зенгу-зенгану и что-то еще, уже рассадой по 5 кустиков. и сомнения берут - разве можно рассаду почтой высылать?  ну да там наложенный платеж, посмотрю, придет ли вообще.  ???

 

а толь использовали лишь раз и много лет назад, когда еще ничего в магазинах не продавалось. ой, что-то я не представляю, чтобы я укрывной материал вырезала сидела. этож практически "кройка и шитье".... опилками проще, нет? или от укрывного плюс в том, что он темный и дополнительный прогрев почвы? с этой целью?

 

а почему в августе? я думала, что обычно рассаду в мае продают. клубнику можно в осень сажать? вот не знала. и не видела ни разу, чтобы семенные магазины рассаду продавали. я обычно захожу в "Семена для сибири", что на аэровокзальной или на вавилова.

Ссылка на сообщение
  • 2 weeks later...
Цитата fire-cherry

жаль, если так с семенами будет. ну что делать, проверю. у меня в общей сложности с 4 сортов 16 или 17 штучек взошли, некоторые уже настоящий листик дают.
Инга, у меня аналогичная ситуация, взошли где 2, где 5, самое большое 6 семечек, ношусь с ними, радуюсь, а что вырастет ведь не знаю! ;D Но будем надеяться, что нам повезет! Фото моей самой большой землянички, ей почти 2 месяца. Есть и поменьше конечно!

Ссылка на сообщение

А я так хочу научиться растить землянику-клубнику :-[Получаеться вы покупаете семена в магазине которые и выращиваете рассаду,а потом в огород? и что она прям в этот год плодоносит? Просто я вообще не представляю  ???

Ссылка на сообщение

Оксана, какя уже бравенькая, ТТТ :)

Разиля, я не знаю, будет или нет плодоносить :) написано, что уже может дать ягодки. но сразу большого урожая точно ждать не стоит. у меня в прошлом году даже с крепких усов урожая не было, все  в цвету засохло - была страшенная засуха как раз во время цветения.

Ссылка на сообщение

 

А я так хочу научиться растить землянику-клубнику :-[

Цитата
Получаеться вы покупаете семена в магазине которые и выращиваете рассаду,а потом в огород? и что она прям в этот год плодоносит? Просто я вообще не представляю  ???

Может конечно и в этом, при надлежащем уходе, но я особо на это не надеюсь, а вот на следующий год должна дать урожай! :niam:
Ссылка на сообщение

а вот в прошлом вроде году Валентина Редько много сажала из семян(?) всяких разных. буду этим летом следить за ее успехами

Ссылка на сообщение

Инга, так можно и самим провести експеримемент  :-X - выбрать у себя на огороде лучших папу и маму :D

И всхожесть будет лучше пакетичных.

Люди вон помидоры скрещивают, а земляника что, хуже? :D Даже слаще ;D

 

Я так поняла, что в любом случае шанс на хорошие растения есть, надо только проводить отбор. Так что и ты держи нас в курсе, что получится из семян :mail:

Ссылка на сообщение
Цитата gggalina

Инга, так можно и самим провести експеримемент  :-X - выбрать у себя на огороде лучших папу и маму :D

И всхожесть будет лучше пакетичных.

Люди вон помидоры скрещивают, а земляника что, хуже? :D Даже слаще ;D

 

Я так поняла, что в любом случае шанс на хорошие растения есть, надо только проводить отбор. Так что и ты держи нас в курсе, что получится из семян :mail:

Девочки, если будет время для экспериментов, постараюсь что нибудь скрестить! ;D
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...