Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Выращивание крупноплодной земляники из семян


Рекомендуемые сообщения

Цитата Светa

 

Удача в размножении клубники через семена - это скорее исключение, нежели правило.

Может и так,не буду спорить... время покажет, но для меня это было ещё и удовольствием, как и для многих других на нашем форуме! :)А для урожая у меня всегда есть пара проверенных, хорошо плодоносящих грядок ремонтантной клубники.
Ссылка на сообщение

Я не поняла, так что, семена в пакетиках ремонтантной клубники - это что, фуфло?(простите, не нашла более подходящего слова :-[)Или имеется ввиду, со своей семена не собирать? Так а где ее взять - хорошую ремонтантную, чтобы потом рожками делить? Что-то я запуталась в этой теме.....

Ссылка на сообщение

 

Я не поняла, так что, семена в пакетиках ремонтантной клубники - это что, фуфло?(простите, не нашла более подходящего слова :-[

Цитата
)Или имеется ввиду, со своей семена не собирать? Так а где ее взять - хорошую ремонтантную, чтобы потом рожками делить? Что-то я запуталась в этой теме.....

Лариса, считается, что покупать готовый посадочный материал наиболее надежный способ получения того или иного сорта. Хотя я все же верю, что есть шанс вырастить и из семян хорошие сорта. Но пока сама не дождусь полноценного урожая, утверждать не буду. По поводу сбора семян со своей клубники- были тут мнения, что она может и переопыляться, поэтому не факт, что вырастет сорт с материнскими признаками. Купить, конечно, тоже можно не качественные семена, поэтому и бытует мнение, что выращивание из семян-это лотерея! :)Но кто не рискует, тот...не рискует! ;D
Ссылка на сообщение
Цитата Оксана Садовая

Лариса, считается, что покупать готовый посадочный материал наиболее надежный способ получения того или иного сорта. Хотя я все же верю, что есть шанс вырастить и из семян хорошие сорта. Но пока сама не дождусь полноценного урожая, утверждать не буду. По поводу сбора семян со своей клубники- были тут мнения, что она может и переопыляться, поэтому не факт, что вырастет сорт с материнскими признаками. Купить, конечно, тоже можно не качественные семена, поэтому и бытует мнение, что выращивание из семян-это лотерея! :)Но кто не рискует, тот...не рискует! ;D

А я думала, что главная проблема - это чтобы из семян что-то выросло, а оказывается, это что-то может оказаться..... :( Даааа, а семена-то эти и не дешевые! Я умудрилась 5 семян ЛоранF1 за 5$ купить, 2 уже не взошло,на оставшиеся 3 тоже надежда невелика.....буду надеяться на дешевые....а потом ждать....надейся и жди!

Ссылка на сообщение
Цитата Оксана Садовая

Хотя я все же верю, что есть шанс вырастить и из семян хорошие сорта. Но пока сама не дождусь полноценного урожая, утверждать не буду. По поводу сбора семян со своей клубники- были тут мнения, что она может и переопыляться, поэтому не факт, что вырастет сорт с материнскими признаками. Купить, конечно, тоже можно не качественные семена, поэтому и бытует мнение, что выращивание из семян-это лотерея! :) Но кто не рискует, тот...не рискует! ;D

Оксана, конечно, есть вероятность вырастить из семян какой-то хороший сорт (для этого желательно высевать как можно больше семян)...

 

Земляника - не самоопыляющееся растение, поэтому "переопыление" в любом случае происходит. Но. если даже опыление происходит пыльцой того же самого сорта, то в потомстве сохраняется только часть признаков, т.к. я как уже говорилаи приводила примеры, что современные сорта - это фатически гибриды.

 

Сравнивать растения. выросшие из семян, надо не между собой, а с описанием сорта. Причем не по одному, а десятку признаков.

Вот описание из Госреестра упомянутого выше сорта Холидей :

 

Раритан х Нью Йорк 844. Получен в США. Позднего срока созревания. Отличается дружным созреванием ягод. Слабо поражается болезнями. Урожайность высокая. Десертный. Куст сильнорослый, прямостоячий, компактный. Цветоносы не полегающие, расположены на уровне листьев или ниже. Соцветия раскидистые, многоцветковые. Ягоды крупные, 11-12 г, овальной формы. Кожица ярко-красная, блестящая. Семянки желтые, расположены поверхностно. Мякоть оранжево-красная, плотная, очень хорошего вкуса.

 

 

Если из множества семян, собранных с ягод сорта .Холидей вырастет хотя бы 1 растение со всеми перечисленными признаками, значит, очень повезло.

Ссылка на сообщение

Мой Холидей пока как минимум по четырем признакам похож-цветоносы не полегающие, ягоды овальной формы, кожица ярко красная,семянки желтые :)Все, начиталась, решила оставшиеся не опробованные сорта положить прорастать :-Правда всхожесть уже думаю не та будет, если совсем не утратилась!

Ссылка на сообщение

Тоже решила в этом году вырастить землянику из семян. В нашей семье главным экспертом по землянике является мой племянник. Именно он будет отбирать сорта для посадки. И даже пообещал, что будет не только её кушать, но и поливать.

Ну и как после этого её не посадить.

Ссылка на сообщение

Цитата Светa

А у меня вот града не было, и все равно ягоды корявые были, мелкие, мало...И тоже надеялась на "...вот ужо в следующем году она себя покажет...". И так три года подряд, пока не осталась без клубники вообще. Теперь вот убеждаю народ не тратить на это время....но безуспешно.

Удача в размножении клубники через семена - это скорее исключение, нежели правило.

а я , солоха, столько накупила :hey: :-. хотя шикарный проверенный питомник под боком и готовые кустики :(

и у Редько заказала.как же они так продают -впаривают? не хочется на своих ошибках учиться и с клубникой, не сеять, выкинуть все?

Ссылка на сообщение
Цитата ЖавороноК

а я , солоха, столько накупила :hey: :-. хотя шикарный проверенный питомник под боком и готовые кустики :(

и у Редько заказала.как же они так продают -впаривают? не хочется на своих ошибках учиться и с клубникой, не сеять, выкинуть все?

Катя, ты не особо обольщайся на счет семян, как я поняла из прочитанного и из собственного опыта, этот вопрос может сняться сам по себе - ты еще попробуй из этих накупленных семян вырастить что-нибудь :( Но у меня тоже такие мысли - может поискать, где купить уже кустиками...так тоже впарить могут что угодно.... :( 

Ссылка на сообщение

Попробуйте раздобыть профессиональные голландские семена земляники-клубники, гораздо, гораздо больше шансов на успех  :-X Только дорого наверно. Вы ведь все профи по заказам в разных магазинах, думаю, вы их найдёте, и тогда меньше разочарований будет. И время есть до посева.

 

Раньше и из наших любительских пакетиков можно было что-то толковое вырастить, теперь всё реже и реже. Хотя, ко всхожести у меня претензий нет, всё всходит. Мелкоплодная, так та и вовсе как сорняк, не успеешь посеять, как она уже лесом  :D

Ссылка на сообщение
Цитата ЖавороноК

а я , солоха, столько накупила :hey: :-. хотя шикарный проверенный питомник под боком и готовые кустики :(

и у Редько заказала.как же они так продают -впаривают? не хочется на своих ошибках учиться и с клубникой, не сеять, выкинуть все?

 

Катюш! Если это семена Мелкоплодной земляники, то сей и выращивай. А если Крупноплодной земляники, то можно только попытать счастья.

Даже на пакетиках сейчас уже  пишут "Клубника", а этого в принципе не может быть, так как Клубника - это совсем другое двудомное растение. Вот посмотри про Крупноплодную землянику что написано.http://www.7dach.ru/xena1505/krupnoplodnaya-zemlyanika-semenami-mif-ili-realnost-4273.html

Ссылка на сообщение
Цитата Sweet

Попробуйте раздобыть профессиональные голландские семена земляники-клубники, гораздо, гораздо больше шансов на успех  :-X Т

А чем семена  крупноплодной земляники голландские (если такие существуют) будут от наших отличаться ? Что F1 на пакетике написано ? При скрещивании используют уже известные сорта земляники. которые в свою очередь являются гибридами ⇒ расщепление в потомстве гарантировано. Конечно, из проросших 2-3-х семян все растения и одинаковыми могут оказаться, никто же не будет сотнями высаживать.

Ссылка на сообщение

Ааа. если только тем, что  более-менее с гарантией будут семена, собранные с крупноплодной...

Китайцы и семена клевера могут положить :-X

Ссылка на сообщение
Цитата Sweet

Качеством. В наших часто семена мелкоплодной могут оказаться и вообще какой угодно.

Согласен, у нас качество семян по томатам видно. ;D

Ссылка на сообщение

Только недавно вспомнила как весной клялась-божилась что из семян землянику выращивать больше не буду, т.к. много возни :D...но все равно посадила же... :)..взойдет-взойдет, нет-так нет :)

Ссылка на сообщение

Девочки, да нам просто сейчас заняться нечем, вот мы и взялись за землянику :D! Все же ради себя любимых! :hid:А если ещё и результат будет неплохой, тогда вообще супер! :mail2: :mail2: :mail2:

Ссылка на сообщение
Я вот такую приобрёл, и красиво и, пишут вкусно! Может кто пробовал "Тоскана"....посеять сейчас или подождать
Ссылка на сообщение

Девочки,хочу спросить:К чему мучения с подгузниками,стратификацией,мелкими семенами?Важен сам процесс?Сейчас достаточно широкий выбор сортов земляники-рассады. :hat:

Ссылка на сообщение

Ира, так а купленные семена куда теперь девать! У меня 5-й день сидят под лампой 2 сорта клубники в компании с гелиотропом и лавандой. Гелиотроп проклюнулся, остальные молчат....войдут,заставлю силой своей веры!  Но на будущее поступлю как ты советуешь...мне наша Ксения адресок сдала

Ссылка на сообщение
Цитата Пани Томат

Девочки,хочу спросить:К чему мучения с подгузниками,стратификацией,мелкими семенами?Важен сам процесс?Сейчас достаточно широкий выбор сортов земляники-рассады. :hat:

Меня, например, привлекает сам процесс выращивания. А пойти и купить это не интересно. :dnt:  Да и не всегда то, что покупаешь, оказывается именно тем сортом, который хочешь.

Ссылка на сообщение
Цитата Матильда

Ира, так а купленные семена куда теперь девать! У меня 5-й день сидят под лампой 2 сорта клубники в компании с гелиотропом и лавандой. Гелиотроп проклюнулся, остальные молчат....войдут,заставлю силой своей веры!  Но на будущее поступлю как ты советуешь...мне наша Ксения адресок сдала

Я просто спросила.15 лет тому назад, когда только приобрели участок, делала все то же самое, если не хуже. Ассортимент семян в магазине

был скудный, так я пёрла из леса желуди, сосновые шишки, кленовые семянки :-,семена из цитрусрвых,киви,хурмы,авокадо :- и прочую белиберду :-.

Умиляла каждая зеленая былинка.Сейчас стала опытнее, прагматичней и ленивей, наверное.А земляникой мелкоплодной саженцами с соседями меняемся,

крупноплодную уже можно в магазине интересную выловить. :):hat:

Ссылка на сообщение
Цитата Пани Томат

Девочки,хочу спросить:К чему мучения с подгузниками,стратификацией,мелкими семенами?Важен сам процесс?Сейчас достаточно широкий выбор сортов земляники-рассады. :hat:

Потому-что стОит она, например у нас, как самолет :P.....

(вот агитировала-агитировала, а у самой чего-то нынче не всходит пока :dnt: )

Ссылка на сообщение
  • 2 weeks later...
Цитата Матильда

У меня клубника Фреска F1 проклевывается

 

 

 

На какой день? она выходит крупноплодная?

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...