Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Выращивание крупноплодной земляники из семян


Рекомендуемые сообщения

Девочки, никогда  не сажала  семенами крупноплодную землянику. А как у нее со всхожестью, очень интересно стало.  Вроде бы раньше слышала, что клубника плохо разводится семенами и даже не  пыталась ее посадить. Даже и не знаю, продается у нас или нет и в  и-магазине никогда внимания не обращала, а теперь заинтересовалась.

Я выращивала Гигантеллу,  я уверена, что это не та, что у Лены, цвет был обычный красный, но носик всегда был как недозрелый. Так и перевела.

Ссылка на сообщение

Тоже никогда не выращивала из семян. И что то не хочется. Рассадой взять проще, в питомниках сейчас продают , я еще у частных лиц брала, вот из Садов выписывала.

Ссылка на сообщение

Надюш, а выращивала один раз из семянок землянику — смесь сортов от РО. Сеяла в феврале, землю вместе со стаканчиком пропаривала в микроволновке, чтобы рассада не погибла от черной ножки, как у петуний бывает часто. Потом закрыла стеклышком, недели 2-3, вроде всходила. Растения были такие малипусенные,  даже из пипетки было страшно поливать. Но ничего, выжили. В сентябре даже дали ягоды. Но ягоды оказались такой мелочью, хоть и сладкой, так что без сожаления выбросила все кусты (на второй год тоже давала им шанс показать себя сначала)

Ссылка на сообщение
Цитата ЕленаN

Надюш, а выращивала один раз из семянок землянику — смесь сортов от РО. Сеяла в феврале, землю вместе со стаканчиком пропаривала в микроволновке, чтобы рассада не погибла от черной ножки, как у петуний бывает часто. Потом закрыла стеклышком, недели 2-3, вроде всходила. Растения были такие малипусенные,  даже из пипетки было страшно поливать. Но ничего, выжили. В сентябре даже дали ягоды. Но ягоды оказались такой мелочью, хоть и сладкой, так что без сожаления выбросила все кусты (на второй год тоже давала им шанс показать себя сначала)

Абсолютно такой же опыт. Года два даже выращивала, но никто не хотел собирать. Только если готовую на тарелке подавали, тогда ели. Вывела.

Ссылка на сообщение
  • 2 weeks later...

Может быть кто подскажет, стоит возиться с семенами крупноплодной земляники, ну в смысле хочу вырастить рассаду, а то с саженцами у нас трудновато. Купил семена,торфяные таблетки.

Ссылка на сообщение
Цитата yuriy

Может быть кто подскажет, стоит возиться с семенами крупноплодной земляники, ну в смысле хочу вырастить рассаду, а то с саженцами у нас трудновато. Купил семена,торфяные таблетки.

Я уже неоднократно говорила : не стОит. Если на пачке написано F1, то еще можно попробовать, вдруг и вырастет обещанное, если взойдет, конечно  :D

Ссылка на сообщение
Цитата yuriy

Может быть кто подскажет, стоит возиться с семенами крупноплодной земляники, ну в смысле хочу вырастить рассаду, а то с саженцами у нас трудновато. Купил семена,торфяные таблетки.
Я из семян вырастила Лизоньку (из 10 взошло 6): цветет очень красиво розовыми цветами, а вот урожай - никакой. Из 10 взошло 4 гибрида Сариан: темные, круглые листочки, цвела в конце сентября, поэтому все цветы оборвала, если нормально перезимует, посмотим, какой будет урожай.
    Очень нравится Вима-Занта: сладкая, плотная, довольно крупная, а самое главное - никакой серой гнили!



Ссылка на сообщение

Цитата Drosera

Мелкоплодную ремонтантную из семян и выращивают.

yuriy крупноплодной интересовался

Я и ответила: крупноплодную гибриды Лизонька и Сариан из семян выростила. Лизонька очень болезненная оказалась, а Сариан - пока не знаю, этим летом видно будет :)
Ссылка на сообщение

У меня из семян получалась только мелкоплодная земляника, росла и плодоносила отлично. А вот крупноплодная и Лизонька и прочии в грунте очень болели и урожай был никакой. Весной 2012 года получила заказ из "Сады России" крупноплодной земляники 4сорта по 5 корешков. Корешки сразу замочила в растворе с цирконом и высадила на подготовленые рядочки, укрыла посадочки лутрасилом и поливала каждый день. Очень быстро мои ягодки тронулись в рост и за лето отблагодарили меня большим колличеством посадочного материала.

Ссылка на сообщение
Цитата Ларёк

Я и ответила: крупноплодную гибриды Лизонька и Сариан из семян выростила. Лизонька очень болезненная оказалась, а Сариан - пока не знаю, этим летом видно будет :)

Цитата Ольга

У меня из семян получалась только мелкоплодная земляника, росла и плодоносила отлично. А вот крупноплодная и Лизонька и прочии в грунте очень болели и урожай был никакой.

Вот, еще раз подтвердили, что не надо бы связываться с крупноплодной из семян  :(

Ссылка на сообщение
Цитата Drosera

Вот, еще раз подтвердили, что не надо бы связываться с крупноплодной из семян  :(

Согласна. Теперь, когда ручонки тянутся к красивым пакетикам, сама себя по ним и хлопаю :D
Ссылка на сообщение

А я вот тоже решила испытать судьбу, посадила в этом году крупноплодную землянику из семян следующих сортов-Гигантелла Максим, Вима Ксима,Гигант Джорней, Машенька, Чамора Куруси, Холидей. Знаю что все не советуют, но очень захотелось. В прошлом году вырастила три кустика из семян, очень хорошенькие были, жирненькие, цвести начинала на окошке(  оборвать не смогла, жалко :)), но как начались майские заботы в огороде, упустила я свои землянички и в итоге засохли они так и не переехав на грядку. Надеюсь в этом году что нибудь получится

Ссылка на сообщение

Цитата Оксана Садовая

А я вот тоже решила испытать судьбу, посадила в этом году крупноплодную землянику из семян следующих сортов-Гигантелла Максим, Вима Ксима,Гигант Джорней, Машенька, Чамора Куруси, Холидей. Знаю что все не советуют, но очень захотелось. В прошлом году вырастила три кустика из семян, очень хорошенькие были, жирненькие, цвести начинала на окошке(  оборвать не смогла, жалко :)), но как начались майские заботы в огороде, упустила я свои землянички и в итоге засохли они так и не переехав на грядку. Надеюсь в этом году что нибудь получится

Моя мама выращивала Холидей, и вкусная, и красивая.
Ссылка на сообщение

У меня сегодня радость- проросли первые четыре росточка земляники Холидей! Вот теперь сижу и думаю, то ли переставить её на окно, то ли дать ещё время прорасти на тепленьком остальным семечкам?!

Ссылка на сообщение

Правда есть тут одна проблема- мой котик! Как только что то попадает в его поле зрения, не успокоится пока не завалит!

Ссылка на сообщение

У меня тоже взошла крупноплодная земляника, стоит уже с двумя - тремя настоящими листочками, буду в ближайшии дни пикировать. Всхожесть: Заря 80%, Вкуснятина 60%, Иришка 50%, Лизонька 10%, Гигант русский 70%, Грандиан 40%, Сашенька 0%, Женева 0%.

Ссылка на сообщение
Цитата Оксана Садовая

У меня сегодня радость- проросли первые четыре росточка земляники Холидей! Вот теперь сижу и думаю, то ли переставить её на окно, то ли дать ещё время прорасти на тепленьком остальным семечкам?!

А я днем держу под светильничком  :yep:, а ночью обязательно где похолоднее  :-[, - чтобы не вытягивались... :-X

Ссылка на сообщение
Цитата Оксана Садовая

Стас, так что получается на ночь их с пола переставлять на окошко лучше?

Угу, на окошко, к двери (входной или балконной). У кого где больше "сифонит" ;D

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...