Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Выращивание крупноплодной земляники из семян


Рекомендуемые сообщения

Цитата Shyrik

У меня тоже взошла крупноплодная земляника, стоит уже с двумя - тремя настоящими листочками, буду в ближайшии дни пикировать. Всхожесть: Заря 80%, Вкуснятина 60%, Иришка 50%, Лизонька 10%, Гигант русский 70%, Грандиан 40%, Сашенька 0%, Женева 0%.

Shyrik,а семена чьей фирмы были.

Ссылка на сообщение

Цитата yuriy

Блииин, а я набрал специально всё Сибсадовское- Зефир, Королева Елизавета, Женева. Фирма вроде серьёзная.

Так а чего тебе не нравится, думаешь не взойдет или что тебя смущает? Я в прошлом году сажала эти сорта. Королева Елизавета взошла вся. Весной посмотрю как перезимовала.

Ссылка на сообщение
Посеяла  Московский деликатес (решила все-таки ещераз попробовать крупноплодную) и мелочь: Вайс Солемахер, Барон Солемахер, Клубнику мускатную, Александрия (заявлено, что самая крупная из мелкоплодных), Желтое чудо. Мои кустики уже два года плодоносят, нужно растить замену. Сразу настроение весеннее появилось!
Ссылка на сообщение
Цитата Nadin

Так а чего тебе не нравится, думаешь не взойдет или что тебя смущает? Я в прошлом году сажала эти сорта. Королева Елизавета взошла вся. Весной посмотрю как перезимовала.

Nadin- смущает то, что многие пишут о том , что крупноплодные не вырастают из семян, но пытаться я конечно буду. Посажу в торфяные таблетки, а там видно будет, ну а саженцы (усы) выпишу для подстраховки.

Ссылка на сообщение

Что то моя земляничка меня огорчает :(- из 6 сортов взошла только Холидей( семь росточков) и один росточек Машенька. Конечно еще время есть,всего две недели прошло, но уже настораживает.

Ссылка на сообщение

Помидорно-садовое безумие прогрессирует (у меня).

Купила семена "Клубника ампельная Эвер Мо S1"  :hid:

реклама на пакете: "Новый синтетический гибрид голландской селекции - ампельный, ремонтантный, крупноплодный..."

По этому поводу вопросы:

1) что такое "ампельный"

2) что такое "синтетический гибрид" (чем он отличается от несинтетического кроме буквы S)

3) кто-нибудь уже пробовал такое чудо растить?

Ссылка на сообщение

Алена, вот что нашла в сети:

F1 - это гибриды первого поколения. А S1 - это поколение от сортов.

S1 - это первое поколение от элиты. S2 - это поколение от S1 и так далее. Естественно, что качество S1 более высокое, чем качество S2 и так далее.

И еще:

Синтетическая селекция

 

СИНТЕТИЧЕСКАЯ СЕЛЕКЦИЯ , основана на использовании для отбора исходного материала, создаваемого путём [путем] гибридизации разл. сортов и форм с.-х. р-ний. При комбинационной С. с. в одном гибридном р-нии сочетаются признаки и свойства двух или большего числа родительских форм; цель — генетич. стабилизация полученных гибридов. Трансгрессивная С. с. — это отбор в расщепляющихся после гибридизации поколениях особей с трансгрессиями и последующая их генетич. стабилизация. На основе С. с. создано подавляющее большинство новых сортов с.-х. р-ний.

Ну а ампельный, так это:

Новый синтетический гибрид голландской селекции - ремонтантный, ампельный, крупноплодный. Побеги, свисающие каскадом, усыпаны множеством розовых цветков и крупных душистых ягод. Цветет и плодоносит в течение всего сезона как на основных кустах, так и на усах. Благодаря своей декоративности и непрерывному плодоношению, может выращиваться в подвесных горшках в саду на балконе и в комнатных условиях.

Ссылка на сообщение
Цитата Ninulia

Алена, вот что нашла в сети:

F1 - это гибриды первого поколения. А S1 - это поколение от сортов.

S1 - это первое поколение от элиты...

Спасибо, Нинуля.

Но что-то я туплю сегодня. Никак не пойму всех этих умных слов.

Уловила только, что ничего "ядовитого" или генно-модифицированного в этой клубнике быть не должно  :) Так?

Ссылка на сообщение

Алена, Нина нашла очень навороченные определения, понять довольно сложно,  мне так очень «особи с трансгрессиями»  :) понравились

Как я поняла, синтетическая селекция в отличие от аналитической использует не только методы отбора, но и скрещивания, и синтетический гибрид – гибрид, полученный путем синтетической селекции (без всяких генно-инженерных методов).

 

Ампельная, по-моему, это реклама, посадишь в кашпо. бочку. направишь цветоносы и усы вниз - вот и будет ампельная.

 

Это чудо не только не растила, но даже о нем не слышала.

Ссылка на сообщение

Цитата Наида

http://stores.ebay.de/Griechische-Pflanzen-und-Samen

вот еще тот же продавец

сходила по ссылке и положила глаз на ЭТО  :o  http://www.ebay.de/itm/SCHWARZE-ERDBEERE-10-Samen-exotisch-SEHR-SELTEN-Erdbeeren-Balkon-schwarz-/321067714143?pt=S%C3%A4mereien_Zwiebeln&hash=item4ac120865f  и как теперь жить то без такого чуда  :- :- :-

Ссылка на сообщение

А мне что-то такого чуда не захотелось, не по мне черная клубника, а также белая. Хотя желтую землянику очень люблю.

Ссылка на сообщение
Цитата Tatushka

сходила по ссылке и положила глаз на ЭТО  :o  http://www.ebay.de/itm/SCHWARZE-ERDBEERE-10-Samen-exotisch-SEHR-SELTEN-Erdbeeren-Balkon-schwarz-/321067714143?pt=S%C3%A4mereien_Zwiebeln&hash=item4ac120865f  и как теперь жить то без такого чуда  :- :- :-

Дааа! Красота! Но жить, я думаю, можно!

Я не так давно на белую (с красными зёрнышками) "запала", а как увидела не рекламную отфотошопленную, а более-менее "живую" фотогрфию, выяснилось, что она совсем мелкая. Так мне уже и не хочется. Лучше посажу ещё рядок томатов ... нет, перцев, ... нет, баклажанов ...  :-[ в общем, понятно ...  :D

Ссылка на сообщение
Цитата Sunny

Одна неясность ещё осталась: "аналитическая селекция" скрещивание не использует?  А! Да, ладно! Не ГМО и - хорошо!  :)

Алена, из определения, что такое "аналитическая селекция", да,не использует, только отбор. По-моему, эта терминология относится к "этапам развития селекции", а кто то решил ее использовать в рекламных целях ??? :-X

Ссылка на сообщение
Итак, земляника.
Сколько уже было говорено, что "клубника" - это садовая земляника, тем не менее, производители (фасовщики) семян пишут на упаковках "клубника".
Клубника - это или садовая земляника, не мне судить, потому буду цитировать надписи с пакетов.
"Клубника Вкус детства F1" (4 из 6) и "Клубника Карамельки F1" (5 из 10) от "Аэлиты".



Их я отправила на стратификацию ровно 1 месяц тому назад. Держала в холодильнике 3 недели.
А через 3 дня после того, как я поставила их к батарее они (ВД) начали всходить.
Всё, что есть взошло за 5 дней.
У первопроходцев стал заметен носик 1-го наст.листа через 6-7 дней от всходов.
Это я к тому, что стратификация действительно способствует "дружным всходам" и т.д.
Хотя без неё я не пробовала.  :-[
Хочу  попробовать сократить её сроки до 2х недель... или даже до одной!
Интересно, результат будет такой же?
Ссылка на сообщение

Марина, семена посеяла 19 января,присыпала слоем снега и поставила в холодильник на 3 суток. 22 января достала и поставила в тепленькое( на теплый пол), первые росточки появились дней через 9-10, потом очень медленно ещё 3 штучки вылезли. Я все таки думаю мало их в холоде держала, многие считают, что в течении месяца надо. Вот сегодня новые поставила в холодильник на стратификацию, что получится потом расскажу!А по поводу возраста- ну если считать с момента всходов, то где то две недели!

Ссылка на сообщение

А сеял кто -нибудь Зефир от Сиб Сада? Я все правильно делала, второй месяц уже идет-и тишинаааа.. Хоть бы одно семушко вылезло! Уже не ждать,наверное... :'(

Ссылка на сообщение

Я считаю, геморно это из семян растить! Сейчас ведь продают в питомниках рассаду, у коллекционеров я покупала. Вима-Занта, Вима - Ксима, Кимберли, Елизавета. Эти сорта я осенью в садоводческом магазине купила, в горшочках.

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...