Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Сорта-засорители земляники


Рекомендуемые сообщения

Из Инета про сорта-засорители земляники :

Сорта-сорняки:

 

Садоводам всегда нужно помнить, что кроме высокопродуктивных сортов есть так называемые сорта-сорняки, или засорители: Бахмутка, Жмурка, Дубняк, Подвеска. Происхождение засорителей неизвестно. По всей вероятности, это сеянцы, выросшие из семян на участках, занятых земляникой.В сад засорители попадают, как правило, с нечистосортной рассадой. Особенно часто в садах встречается Жмурка. Этот засоритель обильно цветет, но совсем не плодоносит, к моменту завязывания ягод цветки закрываются (зажмуриваются).

Другие сорта-засорители дают мелкие уродливые ягоды. Каждое такое растение, попавшее в насаждения садовой земляники, способно дать в первый же год от 30 до 50 розеток. Розетки укореняются в рядах, заполняя их бесплодными растениями. С каждым годом число растений-сорняков возрастает, урожайность плантации падает.

Сорта-засорители хорошо заметны во время плодоношения, в это время нужно удалить кусты с мелкими уродливыми ягодами или совсем без урожая. Удалять их надо очень осторожно, собрав все усы и розетки до их укоренения.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Цитата Drosera

Нина, есть гарантия, что собираются все ягоды ? Может, вырастает Бахмутка из семян от незамеченных упавших ягод ?

Да, конечно, гарантии никакой нет...У меня ягоды не уродливые на них бывают, а только мелкие и очень рыхлые, мнутся прямо в руках, и еще у них отрыв такой специфический- не помню уже из биологии, как называются, чашелистики, что-ли- это зеленые листочки, куда ягода прикрепляется, так они торчат вверх от ягоды и очень легко отрываются, и еще ягоды такие крупно бугристые, цвета светлого. А уж усов то усов... Когда выдернешь, висит все это как в рекламе того земляничного дерева ;D Да, и еще цветки у нее мельче.

Ссылка на сообщение
Цитата Ninulia

А уж усов то усов... Когда выдернешь, висит все это как в рекламе того земляничного дерева ;D

;D ;D Нина, вроде,  по описанию классическая Бахмутка

Ссылка на сообщение

Еще. тоже из Инета

 

Жмурка — сорняк, похожий на землянику, но не дающий урожая. Цветки распускаются, но затем как бы зажмуриваются и не образуют ягод.

 

Дубняк — сорт-засоритель, который совершенно не образует цветоносов и не дает урожая. Куст мощный, густо облиственный. Листья темно-зеленые, с крупными долями. Прилистники красные. Усы появляются в большом количестве в начале лета.

 

Бахмутка — мелкоплодный, мелкоурожайный сорт. Куст высокий, сильно раскидистый. Листья тонкие, тусклые, бороздчатые, опушенные, с выпуклыми долями. Сорт устойчив против заболеваний. Ягоды невкусные, мелкие, яйцевидной или округлой формы, розоватой окраски. Дает много усов.

 

Подвеска — так же, как и Бахмутка, образует большое количество стелющихся побегов и розеток. Куст средней величины. Листья темно-зеленые, не опушенные. Средняя доля листа округлая. Листовая пластинка вогнутая. Черешок листа покрыт прямо стоящими волосками. Прилистники розовые. Ягоды темно-красного цвета, удлиненной формы, семена глубоко погружены в мякоть.

Ссылка на сообщение
Цитата Ninulia

У меня такие же были, огромные темно- вишневые ягоды, но плодоносили они поздно и ягод не много на кусту, да еще и вымерзали некоторые. Перевела нафиг. Лист у нее такой толстый, гофрированный был на моей. Может что то другое у меня было? А,да, у меня просто назывался Гигантелла.

У меня тоже Гигантелла так себя ведет. Ну её.. буду выводить Только место занимает..

Ссылка на сообщение

Девочки, спасибо огромное про инфу о  засорителях!Я даже и не слышала, теперь буду присматриваться!

Ссылка на сообщение
Цитата Drosera

Из Инета про сорта-засорители земляники :

Сорта-сорняки:

 

Садоводам всегда нужно помнить, что кроме высокопродуктивных сортов есть так называемые сорта-сорняки, или засорители: Бахмутка, Жмурка, Дубняк, Подвеска...

Удалять их надо очень осторожно, собрав все усы и розетки до их укоренения.

Не успела спросить, а уже ответили!  :D

 

Спасибо большое!  :thx:

Ссылка на сообщение

А я как-то на ВДНХ купила под видом какого-то сорта,похоже,бахмутку...такая жирненькая была с огромными листьями и корнями,цвела как для букета и ни одной ягодки не было...сейчас,после 5 лет нет-нет,да и найдется на даче такой кустик-зато усов от него полно!!!

Ссылка на сообщение

Нелли, по описанию на Жмурку походит, у Бахмутки ягоды есть. но мелкие и невкусные.

Обидно такое  купить, да еще и годами от нее избавляться :(

Ссылка на сообщение


Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...