Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Львиный зев (Антирринум)


Рекомендуемые сообщения

Хотелось бы рассказать об антирринумах, к которым нельзя остаться равнодушным. Конечно, сейчас в моде высокие сорта с цветоносами, похожими на дельфиниумы, а я люблю все мелкое и низкое. Вот некоторые из них.

Антирринум Snappy™ F1 - серия очень ранних хорошо ветвящихся растений. Время цветения равномерно по всей цветовой гамме. Высота 20-25 см, ширина 15-20 см. Расцветок куча... Назначение универсальное.



Антирринум Twinny™ F1 от компании Hem Genetics - новая серия полумахровых карликовых "львиных зевов" на рынке. Хорошо растет в горшках, контейнерах и ландшафте. Толерантен к жарким и влажным условиям. Прекрасно ветвится. Отцветшие соцветия необходимо удалять для улучшения вида растения. Высота кустиков 25-30 см, ширина 20-25 см.



Антирринум Candy Showers от компании Sakata - многолетнее растение, в условиях умеренных широт, выращиваемое как однолетнее. Редкая форма гибридного львиного зева, выведенная специально для подвесных кашпо и контейнеров. Стебли крепкие мощные, отлично показывают себя в условиях ветреной погоды. Цветки покрывают полностью все растение. Хорошо зацветает в условиях короткого дня, прекрасно разрастается, образуя цветущий ковер. Насыщенные яркие расцветки.



Суперновинка 2016 года - Antiquity F1 - серия антирринумов от компании Floranova с открытыми цветками, которая идеально подходит для больших контейнеров или бордюров в саду. Antiquity имеет плотные листья, хорошее ветвление и выдающуюся силу роста. Улучшенное ветвлении делает серию более подходящей для лета и осени, т.к. куст дольше наращивает вегетативную массу, а затем обильно цветет.



Заходите на Ярмарку!
Ссылка на сообщение

  • 2 weeks later...
ВАЛЕНТИНА/Абакан
Почитав тему ...поняла что Львиный зев плохо переносит пересадку (пикировку ) и страдает корневыми болячками. Но не заметила ни того ни другого ...может всё зависит от почвы ? Решила проверить , так ли это  ;) Опыта в выращивании ноль . помню только детские воспоминания  (всегда рос ) Посеян был в начале марта и вот буквально 4 апреля уже пришло время рассадить. Итак , мой вывод таков - с ним нет проблем ... :appl: уже два дня стоят солдатиками и нету даже намёка ,что ему не комфортно... :-* а сажала я и пучками с дальнейшим прищипыванием наиболее слабых растюшек и по одному с полным оголение корешка....(я не варвар ) просто эксперимент  :hid: Вот посмотрите - торчат мои молодчики. Так что дорогие форумчане - не бойтесь возиться с Антирринумом. Это благодарное растение  :yep:

Ссылка на сообщение
  А у меня всё же есть выпады. Или корешки были слабенькие или из-за влажности.Вот в двух горшочках.И на работу что отнесла, там тоже кое-где есть дохлые,немного.
Ссылка на сообщение
ВАЛЕНТИНА/Абакан

Уууу, жалко  :(  Я не знаю, может всё же имеет место где они содержатся....у меня в теплице . Днём при открытых дверях и потолочных форточках....да и света попадает много . Земля просыхает очень быстро .

Ссылка на сообщение

  Да, мне тоже кажется за влажностью нужно следить.Сейчас рыхлю всё время,вроде нормально.

Ссылка на сообщение
Цитата Olvika70

Лиль, в конце мая у меня зацвёл антирринум, что сеяла в начале апреля в парник. Вообще-то львиный зев - растение холодостойкое, рассаду можно высадить уже и в конце апреля, поэтому реально посеять и сейчас. У тебя какие семена: из ИМ или с бесчисленным количеством?  :D

Оля, у меня семена, которых много в упаковке. Посеяла я их 20 марта. Взошли, пока растут в общей плошке. У нас обещают потепление через несколько дней, так что через пару недель планирую антирринум высаживать уже в грунт. Стадию рассаживания по стаканчикам хочу пропустить ::)

 

Цитата bloss

Хотелось бы рассказать об антирринумах, к которым нельзя остаться равнодушным. 

Заходите на Ярмарку!

Владимир, спасибо за чудесные фото Львиного Зева! :thx:

Пошла на Ярмарку :)

Ссылка на сообщение
Цитата ЛилияЯ

Оля, у меня семена, которых много в упаковке. Посеяла я их 20 марта. Взошли, пока растут в общей плошке. У нас обещают потепление через несколько дней, так что через пару недель планирую антирринум высаживать уже в грунт. Стадию рассаживания по стаканчикам хочу пропустить ::)

Владимир, спасибо за чудесные фото Львиного Зева! :thx:

Пошла на Ярмарку :)

Лиля, конечно, пропускай. У вас теплее, да к тому же антирринум - холодостойкий цветок.

Ссылка на сообщение

Цитата Olga-70-KAZ

  А у меня всё же есть выпады. Или корешки были слабенькие или из-за влажности.Вот в двух горшочках.И на работу что отнесла, там тоже кое-где есть дохлые,немного.

Оля, в стадии рассады антирринум плохо переносит переувлажнение. Да и когда подрастёт, тоже следите за поливом, при переливе может начаться хлороз.

Ссылка на сообщение
Цитата ВАЛЕНТИНА / Абакан

Так что дорогие форумчане - не бойтесь возиться с Антирринумом. Это благодарное растение

 

С цитатой согласен. Но совсем просто относиться не стоит.

Нужно обращать внимание на почву, она с разным количеством патогенов. Очень часто молодые посадки выпадают. Нельзя почву переувлажнять. Неприемлема высокая температура и т.д.

Немаловажен сорт. Высокие сорта легче переносят период младенчества, интенсивнее наращивая корневую систему и вегетативную массу. Карликовые более подвержены заболеваниям. Поэтому я их выращиваю в торфотаблетках.

Ссылка на сообщение

У меня тоже много выпада и, по наблюдениям, именно из-за переувлажнения почвы. Из чего для себя сделала вывод: сеять в плоское широкое корытце со слоем грунта не более 2-3см, так проще регулировать влажность грунта.

Ссылка на сообщение

Первый раз посеяла, в плоскую плошку. Где то в сети читала, что в возрасте семядолек можно отличить какие растения будут цвести светлым( желтый, белый) или темным цветом. Что, мол, подсемядольное коленце у темно-цветковых будет чуть фиолетовым. Кто-нибудь наблюдал за этим, это правда?

Ссылка на сообщение

Цитата stounns

Первый раз посеяла, в плоскую плошку. Где то в сети читала, что в возрасте семядолек можно отличить какие растения будут цвести светлым( желтый, белый) или темным цветом. Что, мол, подсемядольное коленце у темно-цветковых будет чуть фиолетовым. Кто-нибудь наблюдал за этим, это правда?

Алевтина, это правда. У них и жилки на листьях будут отличаться: у светлых будут зелёными, а у тёмных - бордово-фиолетовыми.

Ссылка на сообщение
Цитата stounns

Первый раз посеяла, в плоскую плошку. Где то в сети читала, что в возрасте семядолек можно отличить какие растения будут цвести светлым( желтый, белый) или темным цветом. Что, мол, подсемядольное коленце у темно-цветковых будет чуть фиолетовым. Кто-нибудь наблюдал за этим, это правда?

Абсолютная правда, только попозже, на семядольных не совсем видно. У меня 6 расцветок одного ампельного сорта Candy Showers, сам увидел и удивился... :thx:

Ссылка на сообщение

В этом году все сорта антирринума выращивала в торфянных таблетках, с последующей пересадкой в стаканчик 0,2. Очень понравилось. Насыпал на таблетку столько, сколько считаешь нужным и никакой пикировки и мучений с былинками в общей емкости. В зависимости от сорта и окраски цветов растения в рассаде уже различаются.

Ссылка на сообщение

Подскажите, пожалуйста, сейчас есть смысл посеять львиный зев или уже не заморачиваться?

Ссылка на сообщение
Цитата Мариничка

Подскажите, пожалуйста, сейчас есть смысл посеять львиный зев или уже не заморачиваться?

А почему нет? Посейте в парник, в середине июня зацветёт, будет вас радовать всё лето и осень.

Ссылка на сообщение
  • 2 months later...
ВАЛЕНТИНА/Абакан
Тааак  :) покажу свой Львиный Зев. Заодно и свои ошибки  :- выпада в рассаде не было вообще  :yep: но зато после поняла что если сказано что нужно  щипнуть верхушки - делай ...иначе будут тебе метёлки  :ogo: но очень хотелось увидеть цвет  :-[ Так то всё красиво и замечательно , но вот длинные верхушки когда отцветут ....на что будут похожи ?   
Ссылка на сообщение

Валя, когда львиный зев отцветёт, верхушки отломайте, подкормите, из пазух пойдут новые ростки, недели через три они должны снова зацвести.

Ссылка на сообщение
ВАЛЕНТИНА/Абакан

 

Валя, когда львиный зев отцветёт, верхушки отломайте, подкормите, из пазух пойдут новые ростки, недели через три они должны снова зацвести.

[/quote.                                                                                                  Ага ,поняла ☺ надо уже  сейчас  те что отцветают выламывать

Чтобы успели до осени процвести. Спасибо за совет👍

 

Ссылка на сообщение
Цитата Olvika70

когда львиный зев отцветёт, верхушки отломайте, подкормите, из пазух пойдут новые ростки, недели через три они должны снова зацвести.

Ольга, спасибо за совет! У меня сейчас цветет львиный зев, хочется продлить его цветение. Только я надеялась, что он самосевом у меня на следующий год размножится. А если обрезать верхушки, семян ведь не получится? :dnt:

Ссылка на сообщение

Лиля! Я не все макушки отламываю, потому- что собираю семена. Оставляю те у каждого сорта, которые самые крупные семенные камеры имеют, а остальные удаляю. У меня антирринум цветет практически  все лето. Выращивала через рассаду, но кроме этих кустиков очень много выросло и цветет из самосева. 

Ссылка на сообщение

Подскажите, сколько лет семена Львиного зева сохраняют всхожесть? Если сейчас купить на будущий год, то взойдут или нужны только свежие семена?

Ссылка на сообщение
Цитата ЛилияЯ

Ольга, спасибо за совет! У меня сейчас цветет львиный зев, хочется продлить его цветение. Только я надеялась, что он самосевом у меня на следующий год размножится. А если обрезать верхушки, семян ведь не получится? :dnt:

Лиля, а ты все верхушки не обрезай, оставь несколько разных расцветок. Семян столько на одной метёлке будет, что хватит не только тебе, но и друзьям.

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...