Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Сорта близнецы


Рекомендуемые сообщения

Вера, а я тоже как и Полинка, все груши,мешочки,трюфеля посадила, тоже хочу сравнить и выводы сделать :D. А вот тот, кто тебе так написал- плохой продавец! Неужели ему не интересно все же продавать заведомо правильные сорта, а не один сорт с разными названиями? :- Ведь в конце-концов от него все покупатели разбегутся, когда заметят такие накладки ;D

Ссылка на сообщение

Нинуль, такие накладки заметить трудно.Я тебе отвечаю.У меня очень много похожих сортов, про которые трудно сказать,близнецы они или нет. Особенно красные и розовые.Их очень много, а сравнить все не возможно.Уже хоть бы самые интересные выбрать. :-[А сейчас таких категорий море.Вроде похож, а как их все рядом сравнишь. Сильно похожих много, все сразу рядом не посадишь.вот по частям и сравниваю.

Ссылка на сообщение
Цитата Ninulia

плохой продавец! Неужели ему не интересно все же продавать заведомо правильные сорта, а не один сорт с разными названиями? :- Ведь в конце-концов от него все покупатели разбегутся, когда заметят такие накладки

Нина, а мне кажется,если цель - только продать и  получить деньги,то как раз один сорт выдавать под разными названиями,лучший вариант для этого,а ведь этот же один сорт у тебя и меня может совершенно вырасти разным( почва.условия,и т.д) а вот и отмаза железная,типа не знаю, как вы растили,должен быть  вот такой.А продажу двигает реклама, и если  продавец качественно этот вопрос изучил,то уйдет 1 покупатель, а придут еще 2,а там он еще что-нибудь придумает....

Ссылка на сообщение

Нин,я думаю мало кто отважится посадить порядка 40 сортов грушевидных,это мы с тобой отважные ;),я уже заранее "почесываюсь" сколько у меня "откровений" будет в этом сезоне :- ;D

 

А деньги сейчас зарабатывают кто как не стесняется,кто по тыще с носа за год вперед,кто переименовывает,кто "минусинские" к буденовке и прочим приляпывает,в общем..... :hid: :hid: :hid:

Ссылка на сообщение
Цитата tomatinka

кто переименовывает,кто "минусинские" к буденовке и прочим приляпывает,в общем.....

 

Я в этом году в описании написала, что Алсу, Мазарини, Минусинский ( у меня он около метра) это один сорт...ну или очень сильно похожи. Так Минусинский семена  закончились почти, а Мазарини и Алсу остались. Все хотели Минусинского.

 

надо бы тоже проверить кого-нибудь, посмотрю по списочку похожих.

Ссылка на сообщение

Девочки, мне кажется, вы очень-очень важную работу проводите по выявлению близнецов. И, думаю, многие вам благодарны за неё. Хочу внести предложение- просьбу, чтобы  по результатам делать пометки в карточках сортов. Конечно, после предварительного обсуждения в этой теме. Так вашу работу оценит больше людей и она не затеряется.

Ссылка на сообщение

Поддерживаю. Как только выяснилось, что сорта- близнецы, объявить это в каталоге, в описании обоих сортов. Или даже трёх.

Ссылка на сообщение

 

Тоже буду сравнивать несколько сортов в этом сезоне.... многие мне кажутся близнецами.

 

Проблема еще в том, что сорта называют, часто, невпопад.... у кого-то пересорт, а так и оставили под этим названием....к примеру, мне в этом году достался один сорт-подарок.... а хозяйка так и держит его под этим самым названием.... чтобы самой не спутаться.... но семена разлетелись по обмену по России, и теперь часто будут вылазить под "псевдонимом".

 

Поэтому, ИМХО, нельзя полагаться на стороннее сравнение сортов,  можно прислушаться и  взять на заметку. Но сравнивать Только самому.

 

 

Ссылка на сообщение

Надюш, здесь ещё имеет значение источник первоначальный. Мог быть пересорт с фирмы.Видишь, у тебя Алсу и Мазарини похожи.У меня они разные.У меня Алсу похожа с Сенсеем, царь колоколом.

Вот и думай,или самих девчёнок фирма подвела или... Но я для себя всё равно выводы делаю потихоньку.Что-то совсем исключила.Что-то пытаюсь повторить,если сомневаюсь, попристальнее присмотреться. Ведь кому-то эти названия на фик не нужны. Был бы помидор хороший. Я скажу вам честно ,я не селекционер, и мне генетический анализ не нужен.Меня интересует разная форма, цвет и размер плодов. Вкус... мне нравятся разные вкусы. Для меня очень мало помидор,которые мне не нравятся.

Вот мы говорим о поздних сортах, пораньше садить. Почитать Ахатова, Рытова, Егорова. Все они пишут ,что помидор может менять сроки. Нужно просто над этим поработать. И я на собственном опыте в этом убедилась.Поэтому сейчас, я буду собирать то, что интересует меня. и потихоньку акклиматизировать.

Хотя честно скажу, руки уже зудят, и в этом году много буду сеять в доме.Но опять же в целях эксперимента.Для себя даже деты разделила,на более ранние и более поздние.Раньше все сеяла в грядки, в этом году посею многие дома и посмотрю,насколько раньше они будут.

Ссылка на сообщение
Цитата Agnija

Поддерживаю. Как только выяснилось, что сорта- близнецы, объявить это в каталоге, в описании обоих сортов. Или даже трёх.

Ага. Указывать в каталоге сорта-аналоги. И, если известны, "народные" названия.

Ссылка на сообщение
Цитата Ninulik0980

Проблема еще в том, что сорта называют, часто, невпопад.... у кого-то пересорт, а так и оставили под этим названием....к примеру, мне в этом году достался один сорт-подарок.... а хозяйка так и держит его под этим самым названием.... чтобы самой не спутаться.... но семена разлетелись по обмену по России, и теперь часто будут вылазить под "псевдонимом".

 

Поэтому, ИМХО, нельзя полагаться на стороннее сравнение сортов,  можно прислушаться и  взять на заметку. Но сравнивать Только самому.

Продавцы семян тоже добавляют проблем. Часто разные сорта снабжают одинаковым описанием. Иногда используют и одинаковые изображения для иллюстрации. Ограниченные словарный запас и фотобанк?

Например, в Госреестре Диковинка и Вишенка черная действительно разные сорта. У них разные сроки созревания, разная кисть. И разная урожайность. Описание у Аэлиты для них одно. У меня есть сорт Розовые щечки от Манула. На упаковке изображен только один розовый плод. И это же изображение встречала на пачках других розовоплодных томатов от других производителей. Ну розовый томат и розовый, изобразили как могли  ;D А впечатление, что сорта одинаковы, создается.

С другой стороны, сроки созревания в разных условиях разные. В Госреестре урожайность у одного сорта приведена просто, а у другого с припиской, что для пленочных укрытий. Кисть у одного сорта сложная, у другого - неопределенная. Масса плода у одного сорта указана 18 гр., а у другого 17-20 гр. И в конечном итоге в своих условиях мы можем получить абсолютно одинаковый результат у разных сортов.

Поэтому, хорошо бы сравнивать сорта и делать выводы по какой-нибудь схеме. Например:

1. Форма, цвет, размер плода.

А еще вкус, консистенция, число гнезд и толщина шкурки. ;)

2. Урожайность, сроки созревания.

3. Лист и кисть, высота растения, его тип.

4. Болявость/неболявость.

И, наверняка, еще что-нибудь.

Сложно всё это. Но сократить для себя количество сортов, выбрав лучшие, хочется  :hid:

Ссылка на сообщение
Цитата Kutu6a

Но сократить для себя количество сортов, выбрав лучшие, хочется  :hid:

 

да, очень хочется именно сократить число..... в этом году посажу все ребристые и черные и буду их сравнивать :-*

Ссылка на сообщение

У меня уже предположение не близнецы ли- сорт Груша черная и Японский трюфель черный у меня вылезли с картофельными листьями. Это так и должно быть? Вроде трюфеля с обычным листом. Если так и должно быть, то буду внимательно наблюдать...

Ссылка на сообщение
Цитата Ninulia

У меня уже предположение не близнецы ли- сорт Груша черная и Японский трюфель черный у меня вылезли с картофельными листьями. Это так и должно быть? Вроде трюфеля с обычным листом. Если так и должно быть, то буду внимательно наблюдать...

 

Нин,они оба с картофельным,отличие в плодах,у груши-грушевидные,у трюфеля с ребрышками у плодоножки,типа мешочка ;)

Забыла,еще трюфель крупнее груши :)

Ссылка на сообщение
Цитата Ninulia

У меня уже предположение не близнецы ли- сорт Груша черная и Японский трюфель черный у меня вылезли с картофельными листьями. Это так и должно быть? Вроде трюфеля с обычным листом. Если так и должно быть, то буду внимательно наблюдать...

У меня  рассада Японского  трюфеля черного от Аэлиты с  обычным листом, от Биотех с картофельным.

Ссылка на сообщение
Цитата Olga Sh

У меня  рассада Японского  трюфеля черного от Аэлиты с  обычным листом, от Биотех с картофельным.

Вот так вот :o! И какой правильный? Такое ощущение, что фирмы просто покупают семена у частников и пишут то, что им говорят ;D >:(
Ссылка на сообщение
Цитата Ninulia

У меня уже предположение не близнецы ли- сорт Груша черная и Японский трюфель черный у меня вылезли с картофельными листьями. Это так и должно быть? Вроде трюфеля с обычным листом. Если так и должно быть, то буду внимательно наблюдать...

Нина, в каталоге об этом же говорили

//www.tomat-pomidor.com/newforum/index.php/topic,2886.msg666359.html#msg666359

И Японский трюфель черный с картофельным листом у всех был, вроде.

Ссылка на сообщение
Цитата Drosera

Нина, в каталоге об этом же говорили

//www.tomat-pomidor.com/newforum/index.php/topic,2886.msg666359.html#msg666359

И Японский трюфель черный с картофельным листом у всех был, вроде.

Света, спасибо за ссылку, я по видимому пропустила. А сорта эти буду первый раз сажать, поэтому и забеспокоилась! :thx:
Ссылка на сообщение

  • 3 weeks later...
Цитата Ninulia

Света, спасибо за ссылку, я по видимому пропустила. А сорта эти буду первый раз сажать, поэтому и забеспокоилась! :thx:

У меня Черный трюфель с картофельным  от Биотехники

Но вообще я с другим вопросом пришла - а сорта Золотое сердце и Медовое - это одно и то же или нет? Описания похожи.... но оба сорта в форумском каталоге

Ссылка на сообщение
Цитата herbina

У меня Черный трюфель с картофельным  от Биотехники

Но вообще я с другим вопросом пришла - а сорта Золотое сердце и Медовое - это одно и то же или нет? Описания похожи.... но оба сорта в форумском каталоге

 

Леночка,я уже писала,что у меня З.сердце из трех источников,тебе и Марине дала от фирмы Русский сад,вырасти может все,что угодно,но по рассаде у вас должен быть точно дет.,низенький,у меня есть рассада еще от Аэлиты и девочки делились в 13-м году,так эти в рассаде очень отличаются,длинненькие и похудее,если и будут детами,то не низкими ;),так что расти,осенью напишешь,понравилось или нет и насколько соответствует, по характеристикам, сорту ;)

Ссылка на сообщение
Цитата борчаночка

Леночка,я уже писала,что у меня З.сердце из трех источников,тебе и Марине дала от фирмы Русский сад,вырасти может все,что угодно,но по рассаде у вас должен быть точно дет.,низенький,у меня есть рассада еще от Аэлиты и девочки делились в 13-м году,так эти в рассаде очень отличаются,длинненькие и похудее,если и будут детами,то не низкими ;),так что расти,осенью напишешь,понравилось или нет и насколько соответствует, по характеристикам, сорту ;)

У меня медовое сердце тоже от Русского сада. Посмотрим что вырастет  :mail:

Ссылка на сообщение
  • 3 months later...
По порядку: Сибирский сюрприз, Засолочный деликатес, Французский гроздевой.
           
   
      Фото листьев этих собратьев. Слева направо.
  Сибирский сюрприз, Французский гроздевой, Засолочный деликатес.
           
             
                   
  У Сибирского сюрприза лист другой.  А вот Француз и Засолочный видимо близнецы.
Ссылка на сообщение

Валюш, я тоже пришла к такому выводу.А то ,что у Сюрприза лист немного другой,то думаю для большинства любителей,это не критично. ;)

Ссылка на сообщение
Цитата tomatinka

Валюш, я тоже пришла к такому выводу.А то ,что у Сюрприза лист немного другой,то думаю для большинства любителей,это не критично. ;)

Верунь, они может и разные как сорта, но совершенно однотипные.
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...