Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Сорта близнецы


Рекомендуемые сообщения

Цитата Aleksander

 

Надя, а какими своими сортами ещё торгует ВИР им. Вавилова? И по какому адресу, есть ли ссылка?

:) Их семена я в свободной продаже никогда не видела. Но на выставках они торгуют своими семенами. У них в ассортименте есть томаты, огурцы, тыквы, кабачки, свекла ну и всякие другие овощи. Все семена в обычных белых пакетиках, без картинок. Выбор не очень большой, но каждый год несколько новинок во всех категориях. Если тебя конкретно интересуют сорта томатов, давай я пойду и все перепишу, а то память у меня девичья. Из того, что было в наличии, мне уж больно  понравился Сиреневый туман, за свое романтическое название... А в тыквах у них тоже была новинка под названием "Серый бархат"...

Ссылка на сообщение

Цитата Nadin

:) Их семена я в свободной продаже никогда не видела. Но на выставках они торгуют своими семенами. У них в ассортименте есть томаты, огурцы, тыквы, кабачки, свекла ну и всякие другие овощи. Все семена в обычных белых пакетиках, без картинок. Выбор не очень большой, но каждый год несколько новинок во всех категориях. Если тебя конкретно интересуют сорта томатов, давай я пойду и все перепишу, а то память у меня девичья. Из того, что было в наличии, мне уж больно  понравился Сиреневый туман, за свое романтическое название...

 

Надя, очень интересны мне их сорта. Припоминается, что в советское время был такой сорт ВИР-ХХХ (три цифры). В списках сортов, ходящих на Западе часто встречается Virovsky (даже с объяснением, что сорт из города Вировска, какового у нас просто нет), какое было изначальное название, непонятно. Попадалось мне упоминание, что институт этот всячески избегал заданий по селекции сортов для народного хозяйства и, если он сейчас торгует своими сортами, это очень интересно.

Ссылка на сообщение
Цитата Aleksander

Надя, очень интересны мне их сорта. Припоминается, что в советское время был такой сорт ВИР-ХХХ (три цифры). В списках сортов, ходящих на Западе часто встречается Virovsky (даже с объяснением, что сорт из города Вировска, какового у нас просто нет), какое было изначальное название, непонятно. Попадалось мне упоминание, что институт этот всячески избегал заданий по селекции сортов для народного хозяйства и, если он сейчас торгует своими сортами, это очень интересно.

:) Хорошо, задание понял, завтра все перепишу  :mail: и тебе сообщу. Может тебя что-нибудь заинтересует.

Ссылка на сообщение
Цитата Aleksander

Надя, очень интересны мне их сорта. Припоминается, что в советское время был такой сорт ВИР-ХХХ (три цифры). ...

Вот и мне вспоминаются семена с ВИР  огуречные. :D

Ссылка на сообщение
Цитата Nadin

:) Дело в том, что информации по сорту Сиреневый туман я нигде не нашла. Но, один продавец семян упоминая сорт Osu blue, сказал что в "простонародии" он (Osu blue) называется Сиреневый туман. Но, свой Сиреневый туман я приобрела у ВИР им.Вавилова, по этому вариант того, что название является народным фольклором, отпадает. Описывается он как: скороспелый, высокоурожайный, детерминантный. Плоды оригинальной фиолетовой окраски, сливовидные, массой 30-40 грамм. А Osu blue формой ну никак не сливовидный.  ??? Да, надо сажать и смотреть  :-.

Надюш, у меня Сиреневый туман от Брижаня был, я даже по моему предлагала его тебе пару лет назад  :-[ , во вкусе ничего примечательного не было, я даже  семена не собирала с него, хотя оригинальные, наверное, ещё остались. Инфа по этому сорту на старом форуме должна быть, его с Сиреневым озером сравнивали (если мой склероз меня не подводит :D ).

Ссылка на сообщение
Цитата Victoria-doc

Помогите разобраться. Римский пестрый и Римский полосатый- это один и тот же помидор, или разные?

 

 

http://t.tatianastomatobase.com:88/wiki/Speckled_Roman

 

http://t.tatianastomatobase.com:88/wiki/Striped_Roman

 

Приличные коллекционеры-продавцы должны бы указывать и оригинальное название, не покупайте семена у неприличных.

 

Ссылка на сообщение

Цитата Aleksander

 

http://t.tatianastomatobase.com:88/wiki/Speckled_Roman

 

http://t.tatianastomatobase.com:88/wiki/Striped_Roman

 

Приличные коллекционеры-продавцы должны бы указывать и оригинальное название, не покупайте семена у неприличных.

Продавец - известная американская фирма по обмену семенами . Название было указано: Speckled Roman. Я просто не могу понять, чем отличаются эти помидоры

Ссылка на сообщение
Цитата Victoria-doc

Продавец - известная американская фирма по обмену семенами . Название было указано: Speckled Roman. Я просто не могу понять, чем отличаются эти помидоры

А, наверно, ничем :-X . Посмотрела ссылки :

Про  Speckled Roman

"Известен также как Striped Roman и Romain Mouchetée "

Ссылка на сообщение
Цитата Kirina

Tim s black Ruffles и Фиолетовая тыква ( Purple Calabash ) не одно и тоже, случайно?

Садила Черного ребристого Тима от Попенка (ерунда из ерунд). Фиолетовую тыкву не сажала. Столько места пропало впустую :D. Лучше бы посадила Большой девы побольше.

Ссылка на сообщение
  • 2 weeks later...

Ребят, "накидайте" мне ПЛЗ, названия сортов с морковным листом (кроме самого Морковного). Что то я подозреваю что сорт, который у Кулика называется Ти-Мор, может быть совсем другим. Ну не может такого быть, что сорт в единичном экземпляре у одного продавца... Или тот самый Морковный, или что то похожее (тем более в названии Мор- присутствует).

 

PS Сочла, что эта тема ближе всего к моему вопросу.  Купила у Кулика семена, томатов для ОГ, выбирала по характеристикам. В целом мне по описанию подходит, но, согласитесь, вряд ли селекционер не заявил, что это его личный сорт. А тут оригинальное, нигде не встречающееся название Ти-Мор, а лист морковный и очень подозреваю в нём именно сорт Морковный...

Ссылка на сообщение

Цитата Алёна Латвия

Ребят, "накидайте" мне ПЛЗ, названия сортов с морковным листом (кроме самого Морковного). Что то я подозреваю что сорт, который у Кулика называется Ти-Мор, может быть совсем другим. Ну не может такого быть, что сорт в единичном экземпляре у одного продавца... Или тот самый Морковный, или что то похожее (тем более в названии Мор- присутствует).

 

PS Сочла, что эта тема ближе всего к моему вопросу.  Купила у Кулика семена, томатов для ОГ, выбирала по характеристикам. В целом мне по описанию подходит, но, согласитесь, вряд ли селекционер не заявил, что это его личный сорт. А тут оригинальное, нигде не встречающееся название Ти-Мор, а лист морковный и очень подозреваю в нём именно сорт Морковный...

Ален в этом году Нинуля хочет растить несколько сортов томатов с морковным листом.  На сколько я знаю есть Тайяна, какая-то Ель(то ли голубая, то ли серебристая),  Морковный, и у меня в прошлом году попался пересорт томат сорт Мандарин с листвой морковной( семена были в гранулах от агрофирмы Марс)
Ссылка на сообщение

У меня в прошлом году был "Мармеладный" от Уральского дачника, один в один с "Морковным", и листва была такая же рассечённая и плоды похожи на сорт "Морковный".Подозреваю что брат-близнец.

Ссылка на сообщение

Вот тут он показывает этот Ти-Мор http://happygarden.com.ua/index.php?productID=1997

В целом, на Морковный не очень похож, по-моему (насколько я помню, у меня Морковный был лохматый, плоды мне помнятся мельче и больше похожие на "магазинные", без сеточки и пятна). А этот, вроде, более "домашний" вид имеет.

Но по форме плода может быть Морковным...

Это я сама себе головную боль создала - наложила в корзинку сортов, с запасом (не только что было надо, но и так, по характеристикам). И если про Монгольского Карлика и прочих известных всегда есть где почитать, то эти... озадачивают.

Ссылка на сообщение
Цитата tomatinka

Вчера, листала каталог и описания сортов. Читаю про сорт Ред Кинг. Плоды ровные по 150 гм....И вспомнила,что читала уже это...перековыряла весь каталог,нашла. Описание Манимайкера.Жаль не удалось их в этом году посадить...По-моему это близнецы.Кто-нибудь садил?

Сажала в 2014 году Манимейкера - на вкус ничего особенного, напоминают магазинные кислые помидоры (в теплице росли). Ожидала большего - как в описании: суперурожайные кусты, кисти увешаны плодами, ага, наивная ;D  ... Даже семян собирать не стала.

Ссылка на сообщение

У меня  осталось устойчивое впечатление, что Монеймакер - родительский сорт для гибридов из серии  Толстой и Ко. Очень похожи. И достоинство в том, что он "гибридного" типа, но при этом сорт.

Конечно, технарь-технарём, но кистевой, дружное созревание, компановка куста хорошая. Так что как страховочный сорт и как сортовая замена гибридам - хорош. Я в прошлом году ещё один очень похожий обнаружила, но плоды чуть приплюснутые - Аилса Грейг. Все свойства гибридов в сорте - компановка, кисти, скороспелость, довольно устойчивый к болячкам. Можно спокойно вместо Толстого сажать.

 

Ссылка на сообщение

Алена, Аилса тоже была кисловатой у тебя? Я выращивала, на вкус хорошими показались помидорки. Но  для меня мелковаты, люблю покрупнее.  :D

Ссылка на сообщение

:) Вкус знаю только по консервам и соку - хороший. Я технарей не ем. Совсем. Мама не жаловалась (ей возила тоже). Выращивала в ОГ, лето было плохим, но Аилса очень прилично себя показала.
В целом очень понравился здоровьем и обильностью, и пара первых кистей были достаточно крупноплодными, сейчас покажу, фото где то есть. Кусты были очень хороши, щёлкнула. У меня семена из Англии, осталась довольна. Нашла, 11 июля, ОГ -

Я считаю, что прекрасный потенциал на замену гибридов.


Ссылка на сообщение
Цитата Янина

Ален в этом году Нинуля хочет растить несколько сортов томатов с морковным листом.  На сколько я знаю есть Тайяна, какая-то Ель(то ли голубая, то ли серебристая),  Морковный, и у меня в прошлом году попался пересорт томат сорт Мандарин с листвой морковной( семена были в гранулах от агрофирмы Марс)

Ага, посадила я их- и Тамину и Серебристую ель, правда сами Морковные не посадила- места нет, а надо бы пожалуй и посадить, на память то нечего надеяться. Наверно все же посажу ;D, завтра, пару семечек.
Ссылка на сообщение
Цитата Ninulia

Ага, посадила я их- и Тамину и Серебристую ель, правда сами Морковные не посадила- места нет, а надо бы пожалуй и посадить, на память то нечего надеяться. Наверно все же посажу ;D, завтра, пару семечек.

Мне Таня прислала семки Серебристой ели! Я не посадил...

Нина буду приставать  :-[  как она?

Ссылка на сообщение

Вот здесь прочитала про ель с морковным листом... и какая же у меня? Надо у ЕленочкиН спросить, семена от нее :thx:

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...