Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Поливалка для рассады.


Рекомендуемые сообщения

Цитата galia

Можно вставить трубочку для коктейля.Тоже хорошо.В том году так делала,понравилось.

Да еще если трубочка с гофрой, можно изменять угол наклона, удобно. :)

Ссылка на сообщение

Цитата Lena leo_leo_1

А я с работы принесна такой вот шприц огромный с клизмочкой на конце, очень удобно с него поливать  ;)

Леночка, а какой объем такого шприца?

Ссылка на сообщение
  • 2 weeks later...
Цитата Лидия

Да, на полив методом насыщения уходит уйма времени, весь день. Сними, поставь, подожди когда земля пропитается, обязательно что нибудь уронишь, короче морока.

  А мне кажется никакой мороки (видали как рафинад втягивает чай из блюдечка?),вот так же и земля-главное не переливать,тогда и сырости излишней не будет,и мороки.
Ссылка на сообщение
  • 1 month later...

У меня 2 приспособления. Пока маленькие набираю воду из тары в спринцовку на 200мл и ей поливаю. А когда большая и трудно дотянуться, то надеваю наконечник от спринцовки на носик воронки и поливаю из бутылки через нее, подставляя носик воронки к стеночке горшка.

Ссылка на сообщение
  • 2 years later...
Цитата Марина

Я поливаю бутылкой из под молока с широкой крышечкой в которой проделаны отверстия , из такой бутылки  очень удобно регулировать полив , можно и капельками капать и душем , она же у меня и для полива комнатных растений . Стоит на батареи , вода из неё не испаряется почти , поливаю тёплой водой .

Из чего только я не поливала: маленький заварочный чайник, леечка, мерный стаканчик с носиком, большой шприц с иголкой и неё! Но всё это не совсем удобно. Марина, вы гений! Оказывается, есть такой простой способ, как обычная пластиковая бутылка с широким горлышком. Прямо сейчас испытаю.
Ссылка на сообщение
  • 1 month later...

Предложу мой способ полива рассады:
Я использую стеклянную банку от советской кремосбивалки и спринцовку с твердым носиком типа вот такой


В банке развожу при необходимости подкормки, у банки есть деления 0,25/0,5/0,75/1,0л. И у неё нет узкого горла, как у обычных банок, оно мешает набирать воду в спринцовку. Наверно можно еще использовать мерный литровый кувшин, применяемый в кулинарии, тоже будет удобно. А когда рассада будет большая, беру белые прозрачные пластиковые бутылки 2,0л (лучше видно, что налито, вода или фертика розовая, например), а в крышках просто делаю отверстия горячим гвоздем, крышек несколько, с разным количеством отверстий, меняю их по мере необходимости. мне нравится так поливать, ничего мимо не проливается и дозировать полив удобно :hat:
Ссылка на сообщение

поливаю из бутылки пластиковой, обьем бутылки какой удобен в данный момент, а вот крышечка с дыркой, в дырку вставлен шприц одноразовый с подрезаными упорами для пальцев, чтоб плотно входил , можно еще клеем для устранения щелей промазать, на носик наверно можно подобрать трубочку если нужно достать в "труднодоступные" места, но мне и так удобно.

Если срезать "носик" шприца и расширить дырочку то хорошо "сеять на киселе" мелкие семена. Заваривается кисель-вода+крахмал, семена в такой жидкости распределяются равномерно и не оседают , потом тонкой струйкой в бороздку, морковь примерно 1 ч.л. семян на литр киселя, другие семена подбирать в зависимости от желаемого результата.

Ссылка на сообщение
Когда рассада маленькая, нежная или небольшой объем грунта, пользуюсь вот таким флакончиком из-под краски для волос.

Ссылка на сообщение

а я вааще лентяй, но способ дорогой, в поддон- капилярный мат, и прямо из бданки в поддон, пока не выступит влага, в горшках отверстия снизу, и целую неделю не подхожу, влаги хватает

Ссылка на сообщение
Цитата Огород Ларионовых

Когда рассада маленькая, нежная или небольшой объем грунта, пользуюсь вот таким флакончиком из-под краски для волос.


о так тоже делала , только воды мало входит, пока рассады мало то нормально, а как побольше надоедает набирать, а крышечка зараза на обычную бутылку не подходит :)
Ссылка на сообщение
Цитата Виктория.

о так тоже делала , только воды мало входит, пока рассады мало то нормально, а как побольше надоедает набирать, а крышечка зараза на обычную бутылку не подходит :)

а что мешает взять побольше бутылёк, пластиковый, на литр, на два, ну чтоб руке не тяжко было, в пробочке проделать дырочку (хоть нагретым гвоздём, хоть просверлить) и вставить туда, можно трубку от коктейля, можно просто корпус шариковой ручки....медицинский шланг от капельницы....

Ссылка на сообщение

С такими "носиками" же есть бутылки от горчицы и кетчупа. Объём намного больше.

 

Ещё удобно капать на шлемоголовых из бутылочки от перекиси водорода.

Ссылка на сообщение
Цитата Виктор

а что мешает взять побольше бутылёк, пластиковый, на литр, на два, ну чтоб руке не тяжко было, в пробочке проделать дырочку (хоть нагретым гвоздём, хоть просверлить) и вставить туда, можно трубку от коктейля, можно просто корпус шариковой ручки....медицинский шланг от капельницы....

а побольше когда нужно то я шприц вставляю...

Цитата Виктория.

поливаю из бутылки пластиковой, обьем бутылки какой удобен в данный момент, а вот крышечка с дыркой, в дырку вставлен шприц одноразовый с подрезаными упорами для пальцев, чтоб плотно входил , можно еще клеем для устранения щелей промазать, на носик наверно можно подобрать трубочку если нужно достать в "труднодоступные" места, но мне и так удобно.

Если срезать "носик" шприца и расширить дырочку то хорошо "сеять на киселе" мелкие семена. Заваривается кисель-вода+крахмал, семена в такой жидкости распределяются равномерно и не оседают , потом тонкой струйкой в бороздку, морковь примерно 1 ч.л. семян на литр киселя, другие семена подбирать в зависимости от желаемого результата.

Ссылка на сообщение
Цитата Виктория.

хорошо "сеять на киселе" мелкие семена. Заваривается кисель-вода+крахмал, семена в такой жидкости распределяются равномерно и не оседают , потом тонкой струйкой в бороздку, морковь примерно 1 ч.л. семян на литр киселя, другие семена подбирать в зависимости от желаемого результата.

Вот эта идея мне понравилась  :yep:

Ссылка на сообщение
Штопором проделываю дырку, она как раз диаметром под коктейльную трубочку, и очень удобные загибы в трубке.
Что-то ни первый ни второй код не уменьшил мою картинку.
Ссылка на сообщение

на "киселе"можно даже проклюнувшиеся семена сеять, и в "кисель" добавлять "полезности" разные, типа удобрений , стимуляторов  и т.п.

Ссылка на сообщение
Цитата ОльгаП

Штопором проделываю дырку, она как раз диаметром под коктейльную трубочку, и очень удобные загибы в трубке....

Оляяяя! Вот это рассада! Уже пасынки во всю прут! :D У меня в этом году пока не очень большая. Если через неделю-полторф ее в теплицу, то в самый раз будет! Правда на ранние посаженные штамбы уже цветут, а емкости под ними всего 300мл... но пересаживать пока не могу- места совсем нет :(
Ссылка на сообщение

Цитата Ninulia

Оляяяя! Вот это рассада! Уже пасынки во всю прут! :D У меня в этом году пока не очень большая. Если через неделю-полторф ее в теплицу, то в самый раз будет! Правда на ранние посаженные штамбы уже цветут, а емкости под ними всего 300мл... но пересаживать пока не могу- места совсем нет :(

Да, Нин. Мне уже пора высаживать, но пока им хватает земли в горшке.

Ссылка на сообщение
Цитата Виктор

а я вааще лентяй, но способ дорогой, в поддон- капилярный мат, и прямо из бданки в поддон, пока не выступит влага, в горшках отверстия снизу, и целую неделю не подхожу, влаги хватает

Посмотрела набор в Доме фиалки 478 рублей, на 2 месяца жалко. :( :( :( Одно дело у них бизнес, выращивание фиалок круглый год. :-[ :-[ :-[ :-[

Ссылка на сообщение

 

Посмотрела набор в Доме фиалки 478 рублей, на 2 месяца жалко. :( :( :( Одно дело у них бизнес, выращивание фиалок круглый год. :-[ :-[ :-[ :-[

Цитата

так не на один же год, в интернет магазине, 250 - 300 руьл, погонный метр, при ширине , 1 метр или 1,25

Ссылка на сообщение
Цитата ОльгаП

Штопором проделываю дырку, она как раз диаметром под коктейльную трубочку, и очень удобные загибы в трубке.
Что-то ни первый ни второй код не уменьшил мою картинку.

Народ, вообще нельзя чтобы капли на листья попадали? Я, конечно, читала, что томаты не любят, чтобы брызги попадали им на листья, но я не думала, что до такой степени. Я поливаю из лейки с узким горлышком. Стараюсь, конечно, под корни. Но без особого фанатизма. С такой поливалкой как на фото, можно вообще очень аккуратно поливать.
Ссылка на сообщение

говорят что не любят, но может пока маленькие? я стараюсь чтоб на листья не попадало, но тоже без фанатизма, а в ОГ  поливала "дождиком"  и прекрасно себя чувствовали

Ссылка на сообщение
Люди! А чем обычная леечка для рассады вам не нравится?
Чешу затылок, что я делаю не так? :P

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...