Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Чувашский Акатуй


Рекомендуемые сообщения

Июньский обрадовался солнышку, вот какой сейчас:

Вчера ездили на дачу. Снег лежит везде по колено, проталин нет. Готовились к прилету пернатых, чистили скворечники. Оказывается в них сена-соломы и перьев до самой крыши набито - в них зимовать можно!  :D Когда чистили последний скворечник, воробьи сидели по-соседству и караулили. Не успели мы уйти, как начались брачные игры. Девочки, это надо было видеть, умора!  :D  Воробей прыгает то на жердочке, то на крыше, крыльями трепещет, хвостом трясет: "Какой дом отхватил!" А воробьиха прилетела, села такая вся скромненькая на крышу, смотрит на пляски-танцы. потом решила внутрь заглянуть и ... начали они таскать соломинки для гнезда. Гляжу, а из другого скворечника тоже воробей выглядывает и орет во все горло, свою половинку зазывает..  :D
Остался третий скворечник...
Ссылка на сообщение

Съездили в деревню, в парник набросали снега :hey:. Осенью по краям теплицы посадила лук на зелень,уже зеленеет. Укропа пока не видно. Надеюсь, как только снег растает взойдет ;)

Ссылка на сообщение

Девочки, хочу поделиться радостью: из ваших семян взошли все 100 %!  :thx: Стоят хорошенькие пучки.  ;) Т.к. сеяла с запасом, есть излишки, могу поделиться при пикировке.

Саша, у меня дружно взошел только Каратанский порей. А вот Аллигатор всходит до сих пор, местами. Хотя семена свежие и у того и у другого и прочие условия тоже одинаковые.  :dnt:

Еще хочу рассказать, я порей осенью оставляла и на грядке и часть прикопала в теплице. В теплице порей сохранился замечательно!  :yep: Сочный, даже зеленые листочки сохранились. А на грядке снег лежит, пока не докопаешься. Может и там все в порядке? Значит можно не весь лук убирать, на весну оставлять на огороде?

Ссылка на сообщение
Цитата людмила е


Республиканские сельские спортивные игры. Заняли 2-ое место.

Людмила, поздравляю!  :thx: Ваша семья дружная и сплоченная!  :appl: В Бердск в составе чувашской сборной ездили?
Ссылка на сообщение

Выезжать далеко пока не можем, младшей только 2 годика. :-[ Оставляю с тётей иногда, когда не надолго, а так как-то жалко.  :ogo:

Ссылка на сообщение
Цитата ТатьянаЯ

Девочки, хочу поделиться радостью: из ваших семян взошли все 100 %!  :thx: Стоят хорошенькие пучки.  ;) Т.к. сеяла с запасом, есть излишки, могу поделиться при пикировке.

Саша, у меня дружно взошел только Каратанский порей. А вот Аллигатор всходит до сих пор, местами. Хотя семена свежие и у того и у другого и прочие условия тоже одинаковые.  :dnt:

Еще хочу рассказать, я порей осенью оставляла и на грядке и часть прикопала в теплице. В теплице порей сохранился замечательно!  :yep: Сочный, даже зеленые листочки сохранились. А на грядке снег лежит, пока не докопаешься. Может и там все в порядке? Значит можно не весь лук убирать, на весну оставлять на огороде?

  Таня, очень рада, что семена не подкачали. :) У меня лук-порей под снегом только оставлен. Вчера были на даче, грядки под снегом пока, порея не видно. Так что тоже жду, когда снег растает.

  Хотела снега накидать в теплицу, да муж не дает.. ;D Говорит, водой из скважины зальем, зачем перетруждаться. В принципе, какая разница, откуда влага попадет?

  У меня лук-порей взошел единично, прямо пересчитать можно, сколько штук, но не более 10. :D Выйду сегодня в семенной, прикуплю свежих семян и посею. Ну не могу без лука-порея я остаться, очень уж его люблю. Жаль, что в этом году любовь оказалась не взаимной... :)

Ссылка на сообщение

 

Выезжать далеко пока не можем, младшей только 2 годика. :-[

Цитата
Оставляю с тётей иногда, когда не надолго, а так как-то жалко.  :ogo:

  Люда, прими и мои поздравления с удачным выступлением! Как здорово, что вся семья такая дружная, спортивная! :appl: Как у тебя идет посевная?

Ссылка на сообщение

 

  Таня, я в восторге от твоего Июньского, ТТТ... чтобы не сглазить.

У нас тоже есть скворечники у соседей рядом с нашим домом, скворцы все лето нашу кошку гоняют по огороду всей толпой. :D Воробьи, да, очень забавные...Но прилетят скворцы и мигом их выгонят со своих скворечников.

  А к нам летом очень часто прилетают всякие лесные птицы, мы же недалеко от леса находимся. Даже дятлы залетают.

 

Ссылка на сообщение
Цитата alexandra_21

  Таня, я в восторге от твоего Июньского, ТТТ... чтобы не сглазить.

У нас тоже есть скворечники у соседей рядом с нашим домом, скворцы все лето нашу кошку гоняют по огороду всей толпой. :D Воробьи, да, очень забавные...Но прилетят скворцы и мигом их выгонят со своих скворечников.

  А к нам летом очень часто прилетают всякие лесные птицы, мы же недалеко от леса находимся. Даже дятлы залетают.

Муж, глядя как я радуюсь, сказал что еще скворечников наделает.  :D Это я ему напела, что нужны не только скворцы (эти за кормом далеко летают), а еще мухоловки (комаров ловят и даже клопов) и синицы (недалеко от гнезда охотятся).  ;)

 

Ссылка на сообщение

 

  Люда, прими и мои поздравления с удачным выступлением! Как здорово, что вся семья такая дружная, спортивная! :appl: Как у тебя идет посевная?

 

 

Спасибо, с посевной у меня всё хорошо, все ваши семена посеяла по 4 шт, так как у меня были всходы из своих семян. Все по выскакивали на 3 день, кроме сербского сердца, только один взошёл, знает, наверное что я люблю сердцевидные.

Хотя тут с ВАМИ гурманом станешь  ;D. Раньше что: посеяла- выросли, в баночки по выпихивала и всё. А теперь: надо посеять, посмотреть на урожайность,  :hey:на вкус :niam:и тп...А по форуму погуляешь, начитаешься, насмотришься, аппетит появляется :mail:

 

Ссылка на сообщение

Девочки, всем доброго дня!

Люда, какие молодцы- ваша семья!! :yep: Поздравляю!! :thx:Просто позавидовать можно ! Вот ,девочки, надо спортом заниматься !! :mail2:, я как зима начинается- обещаю на лыжах, коньках кататься, лето настает- обещаю (себе !) бегать начать. Но как то меня видимо тяжело сдвинуть уже с места, но я надеюсь еще на себя :hid: .

В воскресенье ездили на дачу. У соседей 2 бычка родились , ходили смотреть- для нас это эксклюзив  :D , в теплице совсем тепло, земля пересохла, немного накидали снега, но в следующие выходные думаю хорошо пролить водой и поставить с водой туда бочку, что бы вода нагрелась и потом полить уже теплой водой. Соседка сказала, что уже "люди зелень сеют в теплицы!" Я про себя подумала- март ведь еще, а потом: ну, погода- кто ее знает, может и не замерзнет эта зелень, вот тоже думаю посеять в следующие выходные.

Ссылка на сообщение

Цитата ТатьянаЯ

Муж, глядя как я радуюсь, сказал что еще скворечников наделает.  :D Это я ему напела, что нужны не только скворцы (эти за кормом далеко летают), а еще мухоловки (комаров ловят и даже клопов) и синицы (недалеко от гнезда охотятся).  ;)

Таня, скворечники из чего муж делает? Я этим летом все стаи ворон разгоняла  :D , как прилетят целой тучей, как начнут о своем кричать, караул просто! Похлопаю в ладоши- улетят. Через какое то время опять прилетят!! А у нас на участке и нет скворечников, как то упустили! Надо сделать бы!!

Ссылка на сообщение

Спасибо ВАМ девочки за поздравления, а лыжи это тоже как и помидоромания, прокатилась разочек и пошло поехало, а в школе вообще не любила лыжи.  Как вспомню: в тёплой одежде, раньше ещё и лыжи и застёжки ещё на валенки или на сапожки!!! ;D  А бегать я тоже не очень люблю, но подруга ,которая занимается пробежкой каждое утро, обещала, что в этом году меня в покое не оставит. Вот она кремень,  :-
Ссылка на сообщение

    Лена, я сегодня вертела-вертела в руках твою Золотую Королеву, так мне хотелось ее посеять. Ты вроде хвалила ее. Как она себя показала у тебя, напомни, плизззз.... :-[

Ссылка на сообщение

Саша, она (Золотая королева) мне очень запомнилась. Росла в ОГ,были кустики до 70 см примерно, выдала крупные лимонного цвета томаты, сочные, мясистые, все как в описании, семена от Сиб. сада. Но я в этом году ее отложила, так хочется другие попробовать, но ее буду не забывать, буду стараться иногда сажать..Лето было жаркое, все хорошо удалось, не знаю какое это лето будет, что и как у нас вырастет..Если сможешь место выделить посади кустик, у меня вот она в памяти осталась,но у меня не было такого разнообразия томатов как в этом году будет..

Ссылка на сообщение
Цитата Еленаjjj

Саша, она (Золотая королева) мне очень запомнилась. Росла в ОГ,были кустики до 70 см примерно, выдала крупные лимонного цвета томаты, сочные, мясистые, все как в описании, семена от Сиб. сада. Но я в этом году ее отложила, так хочется другие попробовать, но ее буду не забывать, буду стараться иногда сажать..Лето было жаркое, все хорошо удалось, не знаю какое это лето будет, что и как у нас вырастет..Если сможешь место выделить посади кустик, у меня вот она в памяти осталась,но у меня не было такого разнообразия томатов как в этом году будет..

  Лена, спасибо! Вот поэтому я ее держу в запасе. Если у меня что-то не взойдет из 42 сортов, то обязательно ее посею.

В эти солнечные дни рассада на подоконнике так резво выросла, вот что значит солнце для растений.

Ссылка на сообщение

Да, рассада обрадовалась солнышку! Наконец то !!так уже хочется что бы она помощнела немного, а то бедняшка тянется и тянется.. Саша, у тебя 42 сорта ? Как ты так смогла себя удержать в ежовых рукавицах! Я сегодня буду томаты из соусников пересаживать в улитки, многие раскрыли семядольки уже.Пока поживут пусть в улитках, потом буду мострячить к окнам  столы, когда рассаживать придется..Посмотрим какая будет весна, но если так и дальше пойдет , то может и переселить в теплицу можно будет пораньше их.Эх переживательно все это как !

Ссылка на сообщение

Цитата Еленаjjj

Да, рассада обрадовалась солнышку! Наконец то !!так уже хочется что бы она помощнела немного, а то бедняшка тянется и тянется.. Саша, у тебя 42 сорта ? Как ты так смогла себя удержать в ежовых рукавицах! Я сегодня буду томаты из соусников пересаживать в улитки, многие раскрыли семядольки уже.Пока поживут пусть в улитках, потом буду мострячить к окнам  столы, когда рассаживать придется..Посмотрим какая будет весна, но если так и дальше пойдет , то может и переселить в теплицу можно будет пораньше их.Эх переживательно все это как !

  Как же, 42 сорта... :P 48 сортов уже настоящие листики гонят на подоконнике, 42 сорта вчера посеяла и 2 сорта сегодня. Еще 2 сорта в ранних посадках. Итого 94 сорта получается. А хотела вначале не больше 70, но разве удержишься в этих рамках?

Ссылка на сообщение
Цитата Еленаjjj

Таня, скворечники из чего муж делает? Я этим летом все стаи ворон разгоняла  :D , как прилетят целой тучей, как начнут о своем кричать, караул просто! Похлопаю в ладоши- улетят. Через какое то время опять прилетят!! А у нас на участке и нет скворечников, как то упустили! Надо сделать бы!!

Лена, скворечники у нас сделаны из досок. Для скворцов побольше, для синичек поменьше. Надо еще сделать синичники :) А еще у нас в дровах жили трясогузки.  :D Вот такая веселая дача.

Ссылка на сообщение
Цитата alexandra_21

  Как же, 42 сорта... :P 48 сортов уже настоящие листики гонят на подоконнике, 42 сорта вчера посеяла и 2 сорта сегодня. Еще 2 сорта в ранних посадках. Итого 94 сорта получается. А хотела вначале не больше 70, но разве удержишься в этих рамках?

Я уж хотела удивиться такой спартанской выдержке - 42 сорта...  ;D А их 92 оказывается. У меня Золотая королева посеяна. Буду растить и наблюдать. А какие сорта в этом году сеешь, Лена?

Ссылка на сообщение

Девочки, меня останавливать некому было, поэтому я почти все новые сорта и что сама купила и что девочки дали посеяла. У меня примерно их 150.Но несколько ни как не хотят проклевываться, может и не буду устраивать танцы. Буду сажать по одному кусту, если только хилые по два в лунку. Напишу на днях список, раньше писала его, но он значительно изменился..Сею с запасом, просила саженцев соседка моя в деревне, насмотрелась на мои томаты прошлым летом и попросила на нее тоже посеять, и весной вот мне уже напомнила :) , и сею всегда на подругу, у нее нет возможности самой вырастить. Так что у меня такое количество , которое я еще не знаю как буду размещать  :ogo: . Поэтому очень надеюсь на раннюю теплую весну, что бы хотя бы высадить в теплицу пораньше..

Ссылка на сообщение

Сею с запасом, просила саженцев соседка моя в деревне, насмотрелась на мои томаты прошлым летом и попросила на нее тоже посеять, и весной вот мне уже напомнила :) , и сею всегда на подругу, у нее нет возможности самой вырастить. Так что у меня такое количество , которое я еще не знаю как буду размещать  :ogo: . Поэтому очень надеюсь на раннюю теплую весну, что бы хотя бы высадить в теплицу пораньше..

 

Лена я тебя понимаю ;) А я своих соседей  тоже крупными ранними помидорками угощала,(Тогда у меня были Ленинградский, жёлтый, красный гигант) вот 2 года назад купили они теплицу, и каждый раз как да что делаешь? Короче работали сообща. Летом мы часто выезжаем с семьями на природу с ночёвкой. Ну как то раз из 1 таких походов, после 15 часов немного прикрыла двери, тороплюсь, сосед кричит "Что бурю, дождь обещали ?"А я "Не каркай!!!" А жена его:"Да наверное что-то сделала и показывать не хочет, поэтому двери и прикрыла" А я "С утра двери откройте и посмотрите что там, только не забудьте" говорю.

У меня есть подшивка 2016 года журнала "Моя прекрасная дача"вот прошлый раз отдала соседке, пусть просвещается.  :P

В деревне билайн плохо ловит, летом без интернета как без цивилизации живу. Сын с телефоном в теплицу выходит, там лучше ловит говорит. Вот и приходится ему заодно и теплицы поливать.

:yep:

Ссылка на сообщение

Да, Люда, мне соседка сказала:"у меня не растут такие помидоры,  буду ходить следом  и смотреть как ты все делаешь!"И меня это уже напрягает, при такой слежке я теряюсь в мыслях ;D . Все лето мне говорила :" Ты наверно их чем то поливаешь и мне не говоришь !" Вот теперь ращу ей рассаду,и потом придется ее курировать, и пусть она (рассада)  наплодит много ей томатов! А то ведь прослыву колдуньей!! ;D

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...