Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Укрытие винограда на зиму


OLGA

Рекомендуемые сообщения


  • 5 months later...

Муж только сегодня подвязывал виноградные лозы к проволочным опорам. Никак не могли привезти из города железные столбы, которые он давно запланировал поставить вместо деревянных. Лозы перезимовали отлично.Мы их осенью опускаем на доски и сверху закидываем обрезанными ветками малины и все. Почки у винограда сейчас у нас где-то 1 см.

Ссылка на сообщение

Я думала,что у меня виноград не перезимовал,на нем даже почек не было видно,и вот 1 мая пригляделась-а они там есть,т.е. возможно еще и жив...Хорошо не обрезала плети... :-\ :-\ :-\

Ссылка на сообщение
  • 2 years later...

Начала читать про укрытие вот эту тему: http://forum.vinograd.info/showthread.php?t=7294  - там дяденька с усами рассказывает страшное ???  :o

 

а я пока не готова продать почку, чтобы изящно укрыть виноград :'( и "покрасить красивой краской", да.

 

Поправьте меня, граждане виноградари: у меня три куста саженцев, на двух - по одной лозе с короткими общипанными пасынками. Третий в две короткие ветки, тоже с боковыми веточками. Длина этой т.н. лозы от 70 см до 1 м.

Могу я просто пригнуть их аккуратно к земле, закидать сухим навозом с опилками, сверху немного ветками яблонь, и поверх веток - уплотнитель под ламинат 3 мм?

Ветки яблонь, тонкие - чтобы уплотнитель не лег слишком плотно на навоз.

 

Или надо заматывать мои саженцы в укрывное полотно, потом ставить низкие дуги и уплотнитель?

 

Еще надо сделать по периметру водоотводные канавки...

И все это не раньше устойчивых минусовых температур?

Ссылка на сообщение

Зачем такие заморочки :o? Если снег зимой бывает,так и вообще без проблем...У меня лично ,скорее выпреет,чем замерзнет. Но дача в Подмосковье,т.е. снег зимой есть. Несколько раз было,что в ноябре без снега мороз до 30 -и ничего... Только опилки не надо ,они влагоемкие,замерзнут-оттаят-замерзнут-сопреют...

Я вообще только пришпиливаю виноград к земле. В крайнем случае лапник накидаю сверху... :hat:

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Нелли, а сорта у вас какие? Мне кажется укрытие еще и от сортов зависит, есть сорта которые и укрывать не надо. 

Насажала этим летом 10 кустов, теперь вот думаю ну куда мне столько, это ж сколько укрыть надо.. Лозы не вызрели, может не все и перезимуют.

Ссылка на сообщение

Сорта не знаю...но от селекционера подмосковного...местные,районированные 2 сорта,изабелла от Тани из Пензы,кажется ,и от Ирины Гармонии,кажется Алешенькин,но записи на даче,смотреть надо...Плодят все,кроме изабеллы,она второй год,но сигналки дала...Единственно  плохо,что мелкие...но думаю ,это не от укрытия на зиму,а скорее от недокорма или недополива( не кормлю и не поливаю... :o)

Ссылка на сообщение

У нас похолоднее, чем в подмосковье :dnt:

вот и..

 

к тому же, как говорят, даже неукрывные в будущем в молодом возрасте лучше укрывать.  ???

Ссылка на сообщение
  • 1 year later...

Вся лоза и не должна вызревать, первогодку коротко обрезают на 2-4 глазка, но даже если и они вымерзнут, то весной может отбиться от корня( у меня такое было дважды - не торопитесь выкапывать и выбрасывать). Обрежьте и укройте.

Ссылка на сообщение

Спасибо. Я обрезала на обратный рост, как чувствовала. Укрыла соломой.

Полузелёные чубуки можно хранить до весны на дальнейшее укоренение? Они хранятся или нет?

Ссылка на сообщение

Да, они отлично хранятся, в нете есть видео по обработке(вымачивание в марганцовке), размеру(колличество почек),лоза должна быть вызревшей( если ее слегка согнуть она похрустывает)  и хранению(рассказывать долго- видео Натальи Пузенко хорошие). И по укрытию, я не знаю вашу зону, возможно этого будет не достаточно (

и
) и в соломе любят зимовать мыши, могут погрызть лозу - надо оставлять приманки(зерно).
Ссылка на сообщение

  • 11 months later...

Ну, что коллеги, виноградники уже у всех укрыты, но тем не менее, чтобы не плодить темы, решил обновить эту. Хотелось поделиться своими многолетними изысканиями по поводу укрытия виноградника на зиму. Сообщений сделаю много не для того, чтобы набить количество, а чтобы легче воспринималось, и постараюсь описать плюсы минусы каждого из испробованных способов. А испробовал я как-то : землей, просто сеном, просто соломой, просто листвой, руберойд, опилки просто, опилки+полиэтилен, спанбонд, неукрытие вовсе)) Про последний способ не буду писать, там так понятно - если хочешь достойный ежегодный урожай и в срок - укрывай обязательно!!!

Ссылка на сообщение

Начну с укрытия землей. Когда был юнн и зелен, денег на укрывные материалы не было от слова совсем, в старой советской литературе, которую я читал по виноградарству у нас в библиотеке МичГАУ (Мичуринский государственный аграрный университет) описывался опыт наших мичуринских полупромышленных виноградников, которые во времена Горбачева, по известно причине извели., - это укрытие землей. У них там - в университетах, такой способ может и прокатывал, так как раз - средняя урожайность тонн на га мож и ничего, другого ничего не было, плюс большое дело - это проводилось механизировано!!! То есть к бааальшому трактору цеплялся бааальшой типа плуг, он ехал по междурядью и заваливал отвалом кусты, и так с каждой стороны. Знаю, что многие даже очень уважаемые виноградари пользуются до сих пор этим способом (современные изыски тож почитываю). Как любят говорить виноградари - на моем участке и в моих уловиях сложились следующие соображения-

Минусы:

-очень тяжело физически закидать (укрыть) куст слоем земли толщиной см 10-15 для благополучной зимовки (при условии что у меня доходило до 100 кустов, при условии, что на момент укрытия чернозем под проливными дождями, что в деревне Гадюкино... и его не поднять, липнет на лопату....) и прочие "прелести";

- очень тяжело по весне куст открыть - все что нагребли, надо снять, при этом не повредить куст такая игра в "миноискателя", знаю некоторые привязывают веревочку к лозе, чтобы дернуть за нее весной и куст и открылся, но на тяжелых землях и влажных после весеннего снеготаяния такой фокус без обломки лоз не обходится;

- наши капризные зимы, когда, то минус 20, то почти столько же плюс, лоза часто выпревает;

- если рано укрыл, и поздно открыл, лоза выпревает, или глазки прорастают и становятся гнутыми (этиолированными);

- если у вас не чисто виноградник, где междурядья всего лишь междурядья, и почва тяжелая, то места , откуда бралась земля для засыпания (мини траншейки) - весной не укапать, в них копятся дожди поздней осени, талая вода, она уплотняется так, как бетон, то есть надо потрудиться с перекопкой. (у меня виноград высажен по периметру участка, поэтому междурядье активно используется);

- эстетический минус - ковыряться в грязи по колено по осени укрывая, ковыряться в грязи раскрывая, лоза после хранения в земле грязная.

Плюсы, которые нашел для себя:

- кроме физической дури-здоровья, ничего укрытие не стоит,

- нет нужды в помещении для хранения укрывных материалов;

- не привязан к транспорту, то есть ничего дополнительно не надо привозить-увозить;

- не повреждают практически грызуны ( я о мышах, кротов у нас нет).

Как-то так у меня сложилось с укрытием землей. Пробовал несколько лет, но в итоге отказался. Пробовал усовершенствовать технологию, обматывая лозу предварительно пленкой, но результат, в принципе, такой же. Не навязываю его использовать, но и не отговариваю, просто сообщил, с чем вы можете столкнуться.

Фоток к сожалению не сохранилось, давно то было, у меня был еще пленочный фотоаппарат, чтобы тратить пленку на такое))

Ссылка на сообщение
Продолжение следует))
в этом сообщении расскажу объединено о всех моих мытарствах с опилками. способ довел до совершенства, но пришлось отказаться, хотя был самым моим любимым способом, но об этом ниже.
Начал пробовать способ укрытия опилками, вначале просто засыпал опилками кусты, результат - отрицательный, опилки намокали за продолжительную осень, потом скомковывались, и такая ледяная глыба смерзшаяся, портила все кусты. отом начал пользоваться вариант с опилками 2 - засыпал опилками, сверху накрывал укрытие пленкой. Стало получше, но опилки набирали от земли влагу и снова превращались в тот же злополучный ледяной ком, где зимовало все плохо. Потом дошел до варианта с опилками 3 - который считаю самым идеальным в плане сохранности винограда.
Технология такова - покупаются мешки мусорные самой тонкой плотности (в целях удешевления), меки литров на 120 так. мешки разрезаются вдоль по швам, и получается своего рода такая полосочка и пленки. в средке, как у снежинки вырезал дырочку, и к ближайшему краю прорезь. Такая пленка надевается на землю вокруг куста. Предварительно обрезанный и связанный в фашину куст винограда один человек черенком лопаты или другой палкой-прутом металлическим пригинает куст максимально к земле, второй в этот момент засыпает опилками, и накрывает сверху уже нормальной толстой пленкой - я использовал все те же мешки мусорные, но уже плотности побольше. края пленки придавливал землей, обсыпал. Немного сумбурно объяснил, но умаю понять можно.
Плюсы -
- идеальная сохранность лозы до самых последних почек;
-идеально зимуют даже "нарселовские бонбы" которые дорогущие, но при этом имеют , как правило, низкий запас по морозостойкости. сохраняются даже поздно посаженные новосадки (часто южные продавцы, саженцы присылают к ноябрю, и колготиться с саженцем не хочется (там убирать в погреб и прочее), сажаешь, укрываешь по этому методе и все ок);
- при использовании опилок хвойных пород - никакие грызуны в укрытие не залазеют, наверное не нравится им там, не знаю как объяснить.
Минусы:
- необходимо иметь источник опилок (у меня у друга лесопилка, поэтому проблем не было);
- необходимо иметь транспорт, чтобы привезти е опилки;
- траты на пленку/мусорные мешки;
- достаточно тоже трудоемко (поэтому и отказался, машины нет, трудоемко, не всегда есть желающие помочь с укрытием, а одному укрыть таким способом не очень удобно, хотя наловчился к концу и укрывал в одиночку).
Нюансы:
- опилки должны быть или из бункера, или полежавшие на солнышке пару недель, сырые опилки НЕ ПОДХОДЯТ! Обращаю ваше внимание на этот нюанс. при укрытии сырыми опилками вероятность - ледяного комка сохраняется.
опилки можно использовать несколько лет, но тогда их надо где-то хранить.
А сейчас фото, как укрывал нету, к сожалению, покажу как раскрывал. обратите внимание на лозу - как будто и не была укрыта вовсе.
Да,открыть надо по возможности раньше, я открывал на фото 25 марта, хотя год на год погода не попадает.




Отказался только по одной причине - у меня нет машины, просить постоянно родителей-родственников надоело. По качеству сохранности кустов, лучше способа не видел, не отказался бы. Да и когда кустов количество достигло 100 штук - очень это все тяжело, потому отправился на поиски других способов. Если семья имеет 5-7 кустов, то я бы делал только так и голова бы не болела о том, как виноград выйдет из зимы.
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

  Александр,  :hat: в нашем регионе времени на укрытие винограда осталось мало. Можете сразу перейти к оптимальному способу?

Ссылка на сообщение
Цитата Зульфия

  Александр,  :hat: в нашем регионе времени на укрытие винограда осталось мало. Можете сразу перейти к оптимальному способу?

Ну, он не оптимальный, везде есть свои плюсы  минусы. Последние лет 5 , может и больше укрываю 2 слоями агроспанбонда плотностью 60, тут америку не изобрел.

С осени отрезаю все что не вызрело, и что явно не потребуется мне для формировки, все остальное - оставляю"про запас".

Плюсы

-Тащить спанбонд можно и в руках, он не тяжелый;

-укрывать в принципе  удобно одному;

- спанбонда хватает на много много лет при бережном к нему отношении.

Минусы:

-Если "черная зима", то укрытие данное не надежно;

Нарселовские "бонбы" зимуют не очень под таким укрытием, например, тот же Кишмиш Лучистый - большая потеря почек., а прошлый год вылетел кут совсем.

- надо дорабатывать и/или доукрывать пленкой, или думать о наполнителе каком-то, причина озвучена выше;

- стоит денег, и в последнее время приличных на приобретение;

- по весне надо просушивать и где-то хранить все лето;

- в голодный год грызуны могут под него заползти и весьма покушать лозу.

 

Пока укрываю так, идеальным не могу назвать - так как большая зависимость от снега - выпадет/не выпадет. На черную землю если, то повреждения вплоть до того, что кусты "омолаживаются" под корень, отбивают от земли.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
Цитата Наталья А

Саша, а в этом году  как укрыл?

Наталья, два слоя лутрасила 60 ки, как писал выше. Единственное укрыл рано. Обычно я укрывал на ноябрьские праздники. Но надоело сопли морозить, укрыл в последние теплые дни, 22-24 октября

Ссылка на сообщение
Цитата Наталья А

Аналогично  укрыли. еще раньше ,чем ты

Это осень долгая в этом году, за 20 лет, что занимаюсь виноградом, укрывал на ноябрьские. Но пару раз получалось, что кратковременные до -15 налетали. Укрывать холодно, кусты при укрытии от мороза хрустят ломаются, вообщем, в этот год укрывал - солнышко, плюс 16 , красота. Если зазимует нормально, то сдвину сроки укрытия в эти числа

Ссылка на сообщение

  Александр,  продают более толстый "укрывной для роз". Может, потихоньку для киш-миша им запасаться?  От мышей отравленное зерно кладете?

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...