Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Помидоры в собственном соку


Рекомендуемые сообщения

В предыдушем посте пастеризация = приготовление пасты. От слова "паста"

А обработка продуктов с целью снижения микробного числа - от имени Пастера, который и придумал это. Там определенная т-ра, более низкая, чем при стерилизации и длительность, по-моему, не менее 30 мин. За счет длительности и более низкой температуры этот процесс считается щадящим по отношению к продукту, его полезным свойствам. 

А варка - это при 100гр, а не при 80-90.

И ничего мы не путаем. Не мы    :)

Ссылка на сообщение

  • 7 months later...

У меня почему то помидоры в собственном соку получаются, то пересоленные, сок пить не возможно, зато помидорки ничего. То наоборот, сок выпивается, а помидоры трава травой, не соленые.  :-В этом году- "Помидоры разом поспели, вот и ломаю голову, по какому рецепту лучше делать. Может еще кто поделится своим рецептом?  :mail:

Ссылка на сообщение

Мне очень нравится по такому рецепту делать, удачный и проверенный рецепт :yep:

 

Томаты в собственном соку

Готовим томатный сок любым удобным для вас способом. На 3 литра сока - 200г сахара, 50г соли, 5 штук перца душистого, 5 штучек гвоздики, 0,3 ч.л. молотой корицы. Всё кипятим минут 20-30, в конце добавить 2,5 ч.л. давленого чеснока, 1 ч.л. 70%-ного уксуса.

Томаты промыть, обсушить, проколоть вокруг плодоножки 3-4 раза, уложить в банки, если банки 2-х или 3-х-литровые томаты заливаем кипятком, минут через 10 сливаем, сразу заливаем готовым кипящим соком, закатываем и укутываем. Если закрывать в литровые банки, то томаты сразу залить соком горячим и стерилизовать мин.30-40, закатать, укутать.

Я делаю в 2-литровых банках, без стерилизации, очень вкусный сок и помидорки тоже

Ссылка на сообщение
Цитата Anna174

У меня почему то помидоры в собственном соку получаются, то пересоленные, сок пить не возможно, зато помидорки ничего. То наоборот, сок выпивается, а помидоры трава травой, не соленые.  :-В этом году- "Помидоры разом поспели, вот и ломаю голову, по какому рецепту лучше делать. Может еще кто поделится своим рецептом?  :mail:

Вообще, при варке сока его нужно ОБЯЗАТЕЛЬНО пробовать на вкус, что здесь такого?. Тогда не бУдет "пересола/недосола :niam:

Цитата Тропиночка

Мне очень нравится по такому рецепту делать, удачный и проверенный рецепт :yep:

 

Томаты в собственном соку

Готовим томатный сок любым удобным для вас способом. На 3 литра сока - 200г сахара, 50г соли, 5 штук перца душистого, 5 штучек гвоздики, 0,3 ч.л. молотой корицы. Всё кипятим минут 20-30, в конце добавить 2,5 ч.л. давленого чеснока, 1 ч.л. 70%-ного уксуса.

На мой взгляд - это не сок, а нечто-что-то. Сок нужно ПИТЬ, а не вылавливать оттуда гвоздику, перец и "шматочки" давленого чеснока, тем более, что при варке( стерилизации), чеснок теряет свои "чесночные" свойства.

При применении уксуса, вкус не будет "помидорный". Консервант желательно применять по минимуму и ..лимонную кислоту.

 

Сахар тоже нужно добавлять по вкусу, а не по каким-то рецептам. Рецепт- путеводитель, только и всего.

Ведь томаты тоже разные по вкусу, кислые, кисловатые, сладкие, нейтральные (переспевшие) поэтому "чохом" подходить к применению сахара нельзя. А вот этот самый "вкус сока" ( чтобы был вкусным) нужно соблюдать определённый алгоритм, а именно

Первое - соль крупная (желательно)- после дегустации определим количество.

Второе - сахар ( зависит от томатов и собственного вкуса)

Третье- консервант ( лимонная кислота из расчёта 1-1,5 гр/на литр) Добавляют в конце варки сока.( минут за 10-15)

 

В случае нарушения этого порядка приготовления сока, можно не получить вкусного томатного сока, в том числе и томатов в собственном соку.

 

Можно приготовить сок ВООБЩЕ без применения соли и сахара (варка обязательна)  НО...

- хранить в прохладном ТЁМНОМ месте

 

С применением консерванта ( лимонной кислоты)Без соли и сахара, сок может храниться в любом ТЁМНОМ месте более года.

Удачи! :hat:

....ХОТЯ.... На вкус и цвет- товарищей НЕТ!

Ссылка на сообщение

Завтра мне предстоит  готовить томаты в собственном соку. Ох, и нравится мне это занятие! :yep:У меня мини заводик, сразу 7 банок литровых закладываю.

Ссылка на сообщение
Цитата МАДанилич

Вообще, при варке сока его нужно ОБЯЗАТЕЛЬНО пробовать на вкус, что здесь такого?. Тогда не бУдет "пересола/недосола :niam:На мой взгляд - это не сок, а нечто-что-то. Сок нужно ПИТЬ, а не вылавливать оттуда гвоздику, перец и "шматочки" давленого чеснока, тем более, что при варке( стерилизации), чеснок теряет свои "чесночные" свойства.

При применении уксуса, вкус не будет "помидорный". Консервант желательно применять по минимуму и ..лимонную кислоту.

 

Сахар тоже нужно добавлять по вкусу, а не по каким-то рецептам. Рецепт- путеводитель, только и всего.

Ведь томаты тоже разные по вкусу, кислые, кисловатые, сладкие, нейтральные (переспевшие) поэтому "чохом" подходить к применению сахар нельзя. А вот этот самый "вкус сока" ( чтобы был вкусным) нужно соблюдать определённый алгоритм, а именно

Первое - соль крупная (желательно)- после дегустации определим количество.

Второе - сахар ( зависит от томатов и собственного вкуса)

Третье- консервант ( лимонная кислота из расчёта 1-1,5 гр/на литр) Добавляют в конце варки сока.( минут за 10-15)

 

В случае нарушения этого порядка приготовления сока, можно не получить вкусного томатного сока, в том числе и томатов в собственном соку.

 

Можно приготовить сок ВООБЩЕ без применения соли и сахара (варка обязательна)  НО...

- хранить в прохладном ТЁМНОМ месте

 

С применением консерванта ( лимонной кислоты)Без соли и сахара, сок может храниться в любом ТЁМНОМ месте более года.

Удачи! :hat:

....ХОТЯ.... На вкус и цвет- товарищей НЕТ!

Спасибо, Андрей за такое внимание к моему рецепту.

Сок для просто попить я закрываю тоже без ничего, но вряд ли помидоры в просто томатном соке без ничего будут вкусными.  Для этого рецепта хорош такой набор специй, тем более проблему с гвоздикой и перцем решить просто: опустить в марлевом мешочке при варке, а потом убрать. Если чеснок измельчён хорошо, никакие "шматочки" не плавают.

Конечно, же Вы профи в этом вопросе, не спорю, но я никогда не выставляю непроверенных рецептов, может этот не самый лучший по чьим-то меркам, но вполне достойный рецепт, а не нечто что-то

 

Ссылка на сообщение

Лена, Ленок, Ленуся, Я не критикую, я просто высказал своё мнение, только и всего. Кому как ндравится, спору нет!

А что кулинар и заготовитель, ты правильно подметила. По моим рецептам здесь( в деревне) многие готовят... на здоровье им! Приятного аппетита.

И тебе желаю :niam: :yep:  :thx: :hey: :hey: :thx: :thx: :thx:

 

P.S. Это для того, чтобы форумчане прочитали и ... кое что взяли ( если считают нужным) на вооружение.

Ведь вопросы стерилизации, варки, пастеризации, тоже каждый понимает по разному, чо поделать?! Иногда люди далеки от истины и некоторых ОСОБЫХ понятий в поварном деле.

Ну  да ладно! Всё О*КЭЙ!

В принципе, ЛЮБОЙ рецепт имеет право на существование. На вкус и цвет- товарищей НЕТ! :hat:

Ссылка на сообщение

Цитата Тропиночка

Мне очень нравится по такому рецепту делать, удачный и проверенный рецепт :yep:

 

Томаты в собственном соку

Готовим томатный сок любым удобным для вас способом. На 3 литра сока - 200г сахара, 50г соли, 5 штук перца душистого, 5 штучек гвоздики, 0,3 ч.л. молотой корицы. Всё кипятим минут 20-30, в конце добавить 2,5 ч.л. давленого чеснока, 1 ч.л. 70%-ного уксуса.

Томаты промыть, обсушить, проколоть вокруг плодоножки 3-4 раза, уложить в банки, если банки 2-х или 3-х-литровые томаты заливаем кипятком, минут через 10 сливаем, сразу заливаем готовым кипящим соком, закатываем и укутываем. Если закрывать в литровые банки, то томаты сразу залить соком горячим и стерилизовать мин.30-40, закатать, укутать.

Я делаю в 2-литровых банках, без стерилизации, очень вкусный сок и помидорки тоже

 

А почему литровые банки нельзя залить кипятком?

Ссылка на сообщение
Цитата elsa30

А почему литровые банки нельзя залить кипятком?

Мне кажется, что в литровых банках помидоры не прогреются достаточно, ведь объём заливки небольшой :) Может, как вариант, чтобы обойтись без стерилизации, залить помидоры в литровых банках кипятком 2 раза, а на третий уже соком и хорошо укутать? Но я так не пробовала :)

Ссылка на сообщение
Цитата Тропиночка

Мне кажется, что в литровых банках помидоры не прогреются достаточно, ведь объём заливки небольшой :) Может, как вариант, чтобы обойтись без стерилизации, залить помидоры в литровых банках кипятком 2 раза, а на третий уже соком и хорошо укутать? Но я так не пробовала :)

У меня мама закатывала без стерилизации 3х литр.банки,2 р.кипяток ,3 р.томат,причём без соли и сахара , и уксуса или лимонки,все стояло в квартире.

Ссылка на сообщение

Ириш, я тоже 2-х и 3-х литровые заливаю кипятком, правда всего 1раз, а потом сок и всё прекрасно стоит, а вот в литровых банках такой способ не пробовала)

Ссылка на сообщение

Цитата azure

Елена, а по такому рецепту нужно в погребе хранить помидоры?

Я храню в погребе, потому что у меня там все закрутки хранятся ;) Но эти помидоры вполне могут храниться дома, бабушка моя хранила дома, под кроватью :)

Ссылка на сообщение
Сегодня сделал "фарш" из спелых томатов, получилось 11 литров с небольшим.
При приготовлении сока для  заливки томатов в собственном соку использовал соль, только ШЕСТЬ СТОЛОВЫХ ЛОЖЕК!!!! + ВОСЕМЬ ложек сахара ... всего!!!! + 15 грамм лимонной кислоты. Варил сок порядка одного часа на газовой плите на малом огне, при постоянно(относительно) помешивании.
Вкус сока отменный, помидорный, довольно сладкий, так как плоды использованы зрелые.
Как только мякоть стала оседать, положил лимонную кислоту 15 гр.
Так как был добавлен сахар, причём немного для этого объёма. Можно было БЫ И НЕ добавлять,но тогда л/кислота будет ощущаться.
Сахар то и нужен для того чтобы:
-- скомпенсировать увеличение кислоты из-за лимонки.
--положить консервант ( не много) Е330, так надёжнее.

Залитые в банки с помидорами сок, поставлены в стерилизатор. Время стерилизации порядка 20-25 минут при температуре 90-100 гр.
Вынул, закатал и... усё!! :D Дело в шляпе!

Хранить можно при комнатной температуре, но лучше в более прохладном месте, только нужно ВСЕГДА помнить одно правило:
Все заготовки нужно ХРАНИТЬ В ТЁМНОМ месте Надеюсь, это объяснять  не нужно.


Хороших Вам заготовок! :thx: :hey: :thx: :thx: :hat:
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Кстати, тут поднимался вопрос про "стерилизацию" и "пастеризацию". Нашла очень хорошую статью, где подробно технология описана

 

http://www.zagotov.ru/sterilizaciya-i-pasterizaciya.html

Ссылка на сообщение
Цитата elsa30

Кстати, тут поднимался вопрос про "стерилизацию" и "пастеризацию". Нашла очень хорошую статью, где подробно технология описана

 

http://www.zagotov.ru/sterilizaciya-i-pasterizaciya.html

Хорошая статья, полезная.

Спасибо большое.

Ссылка на сообщение

Сейчас закрываю томаты в собс. соку следуя рекомендациям Андрея  :hat:, но со своими дополнениями  :D. Отобрала самые спелые , крупные и красивые помидорки. Обдала их кипятком и сняла кожу. Порезала очень крупно ( на четвертинки) и уложила в литровые банки. Для сока помидоры прогнала через шнековую соковыжималку. На 5 литров сока добавила 4,5 ч.л. соли и 5 ч.л. сахара. Поставила на огонь, после того как покипели минут 15 добавила 15 гр. лимонки. Соком залила банки и поставила стерелизоваться в большую кастрюлю. Сок сперва показался солоновато - сладковатым, а после добавления лимонки еще и кисловатым. Так что после раздумий ( в это время сок уже был разлит по банкам  :-) сразу в банки подсыпала по 1 ч.л. сахара  :-X. Стерелизовать буду 20 минут, потом закатаю и спрячу под фуфайку.

Пы.сы. Первый раз делаю консервацию с лимонной кислотой - надеюсь все будет ОК

Ссылка на сообщение
  • 3 weeks later...

Каждый год делаю помидорки в с/с, и не записываю, как.  И каждый год у меня муки выбора. Сейчас разложила помидорики по банкам и поставила на плиту  томатный сок и полезла в рецепты. Опять же, слишком они разные у всех. Решила, что в этом году буду соль и сахар буду добавлять по вкусу, кислоту тоже, если нужно.

Ссылка на сообщение
Цитата MarinochkaM

 

Пы.сы. Первый раз делаю консервацию с лимонной кислотой - надеюсь все будет ОК

 

Мариночка, как твои помидорки? Хочу попробовать сделать по-твоему рецепту.

Ссылка на сообщение

    Андрей, а  почему сок варите целый час? Мне кажется, достаточно 10-15 минут? Я варю так, соль+сахар по вкусу, в стерилизованные банки, под стерилизованную крышку и под теплое одеяло до полного остывания. :-[. Как-то так.

Ссылка на сообщение
  • 6 months later...
Цитата МАДанилич

Сегодня сделал "фарш" из спелых томатов, получилось 11 литров с небольшим.

Вот сегодня получила комплимент от мужа ( а это бывает не так часто))). :D Сказал: " Очень понравились эти помидоры в собственном соку!".

Делала по вашему рецепту, Андрей.

Ссылка на сообщение
  • 2 weeks later...
Цитата Елена 69

Мариночка, как твои помидорки? Хочу попробовать сделать по-твоему рецепту.

Ленок, помидорки отлично достояли до сегодняшнего дня)))) Получилось вкусно)))

Ссылка на сообщение
  • 4 months later...

ОЙ, девчонки! Как давно я не заглядывал в это топик?!!

Описание хорошее, НО!!!

http://www.zagotov.ru/sterilizaciya-i-pasterizaciya.html

 

Я старой закваски, меня учили старые технологи.

В кулинарии существуют совсем другие понятия СТЕРИЛИЗАЦИЯ, ПАСТЕРИЗАЦИЯ.

 

Стерилизация может проходить при любых температурах свыше +50 гр.

Если ( например) огурцы стерилизовать при температуре 100 гр. даже несколько минут, то ЭТО БУДЕТ называться ВАРКОЙ. Огурцы стерилизуют при температуре не больше +60-70 гр и ТО - несколько минут. Зависит от размера плодов.

 

Томаты несколько дольше и температура стерилизации +80-90 гр.

 

А вот ПАСТЕРИЗАЦИЯ, в старых технологиях и кулинарной литературе  может проходить при температурах +60-90 гр И ЦЕЛЬ пастеризации

испарение лишней влаги из содержимого заготовки ( приготовление повидла, джемов томат-пасты и пр.) т.е. доведение варева до нужной густоты.

Следует помнить, что при пастеризации горячее содержимое имеет более жидкую консистенцию.

После остывания консистенция становится более густой.

 

В общем у нас с Вами может быть разное толкование слов, отсюда и разные понятия. К великому сожалению, многие словари    ( Даля,  например) тоже толкуют слова как в медицине. :hat:

 

Ведь Вы накрываете шубой банки - зачем?? Чтобы стерилизация проходила более длительное время, продолжая остывать до комнатной температуры.

Так ведь?

Если толковать по-другому, то Вы, стерилизуя банки с содержимым - потом их "пастеризуете"!?!?

Как-то не по-кулинарному ;D

 

 

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...