Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Помидоры в собственном соку


Рекомендуемые сообщения

 

    Андрей, а  почему сок варите целый час? Мне кажется, достаточно 10-15 минут? Я варю так, соль+сахар по вкусу, в стерилизованные банки, под стерилизованную крышку и под теплое одеяло до полного остывания. :-[

Цитата
. Как-то так.

Лариса, сок и варят почти целый час на ООООЧень медленном огне. Ведь он начинает закипать только через 20-25 минут, затем кипеть не меньше получаса.

У меня ёмкость для заготовки сока 18 литров.

Если ёмкость меньше,то и времени нужно меньше,но НЕ МНОГО!

 

Сок необходимо как на стадии нагревания, так и на стадии кипения постоянно помешивать. Зачем?

да чтобы не пригорело содержимое на дне ёмкости...........НЕ ДАЙ БОГ пристанет семечко или мякоть ко дну - пригорит и

это отразится на вкусе сока.

 

Постоянно нужно пробовать на вкус, стесняться не нужно. Сок должен быть ВКУСНЫМ!! :niam: :niam:

Если томаты кисловатые, нужно добавить чуток соли, после её растворения, добавить сахар из такого расчёта, чтобы сок был немного сладковат ........Ии..........только после этого добавлять консервант Е330 (лимонную кислоту)

На 18 литров я ложу по разному Е330, но не меньше 15-18 гр. Т.е. 1 гр/литр сока.

 

Если томаты спелые, сладкие,    можно сделать их вообще без соли и сахара, но консервант добавить нужно хотя бы по

0,5 гр/литр сока. Это будет гарантией хорошей сохранности даже при комнатной температуре.

 

Ещё раз повторю,что ВСЕ заготовки необходимо держать в тёмном месте ( в картонных ящиках) если других условий нет.

 

Удачи Вам в заготовках этого сезона! :thx: :hey: :thx: :thx:

 

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Добавлю к предыдущему ответу.

Сок готов к разливу и закатке после того,КАК МЯКОТЬ НАЧНЁТ ОСЕДАТЬ на дно.

Определить это можно только при помешивании.

 

Аналогично маринуют и грибы

 

-Стерилизовать банки не обязательно, но они должны быть сухими.

-- А вот банки стерилизуют на пару,температура которого бывает зачастую выше +100 гр.

Многие стерилизуют в духовом шкафу, микроволновке, здесь разницы большой нет. :yep:

Ссылка на сообщение

 

Андрей,а какого объема банки? А то по фото не очень понятно... :-[

Цитата

от 0,5 до 0,75 литра. Максимум можно и литровые.......если для запивки "горячительного" в компании.

0,5 литра хорошо для борщей, я выливаю почти банку, если остаётся допиваю.

Открытый сок даже в холодильнике хранится не больше 3-х суток.

Ссылка на сообщение
  • 4 weeks later...
  • 2 months later...
Цитата ивановочка

Поделитесь еще рецептами закатки  помидор  в сс без стерилизации.

Очень пожалуйста...

Я никогда не стерилизую томаты в собственном соку.

Укладываю помытые томаты в чистые (НЕ стерильные банки), заливаю кипящей водой. Даю постоять минут десять. Эту воду сливаю, заливаю снова кипящей водой. Выдерживаю минут 5 и снова сливаю. И сразу же заливаю кипящим томатным соком с уже добавленными специями (лично я кладу только соль и сахар из расчета - на 1л сока 2ст.л сахара с верхом и 1 ст.л. соли без верха). Всё, закатываю банки крышкой. И ставлю перевернутыми в теплое место. Или просто накрываю чем-то, например, махровым полотенцем или тонким байковым одеялком.

Храню в квартире в "стенке".

Еще ни разу не взорвалась ни одна банка! Делаю так уже лет 20.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
Цитата Галина П.

Я никогда не стерилизую томаты в собственном соку.

Укладываю помытые томаты в чистые (НЕ стерильные банки), заливаю кипящей водой. Даю постоять минут десять. Эту воду сливаю, заливаю снова кипящей водой. Выдерживаю минут 5 и снова сливаю. И сразу же заливаю кипящим томатным соком с уже добавленными специями (лично я кладу только соль и сахар из расчета - на 1л сока 2ст.л сахара с верхом и 1 ст.л. соли без верха). Всё, закатываю банки крышкой. И ставлю перевернутыми в теплое место. Или просто накрываю чем-то, например, махровым полотенцем или тонким байковым одеялком.

Храню в квартире в "стенке".

Еще ни разу не взорвалась ни одна банка! Делаю так уже лет 20.

 

Галина! Я так поняла , что уксус не входит в рецепт, так ? И можно немного о вкусе , не знаю без уксуса можно вкус описать ? Но поскольку  у помидор своя кислота, можно будет сказать сладко-кислый? :)

Ссылка на сообщение
Цитата Елена 62

Галина! Я так поняла , что уксус не входит в рецепт, так ? И можно немного о вкусе , не знаю без уксуса можно вкус описать ? Но поскольку  у помидор своя кислота, можно будет сказать сладко-кислый? :)

Леночка, вкус как у болгарских или венгерских (точно не помню) томатов в собственном соку в моем детстве. :) Уксус не кладу совсем. Уксус добавляю, только когда мариную томаты без томатного сока.

Ссылка на сообщение

Цитата Галина П.

Леночка, вкус как у болгарских или венгерских (точно не помню) томатов в собственном соку в моем детстве. :) Уксус не кладу совсем. Уксус добавляю, только когда мариную томаты без томатного сока.

 

Ух  ты ! Помню я такие баночки Галочка из детства.  :niam: Спасибо за такой рецепт, записала себе! :yep: :thx:

Ссылка на сообщение
Цитата Галина П.

Я никогда не стерилизую томаты в собственном соку.

Укладываю помытые томаты в чистые (НЕ стерильные банки), заливаю кипящей водой. Даю постоять минут десять. Эту воду сливаю, заливаю снова кипящей водой. Выдерживаю минут 5 и снова сливаю. И сразу же заливаю кипящим томатным соком с уже добавленными специями (лично я кладу только соль и сахар из расчета - на 1л сока 2ст.л сахара с верхом и 1 ст.л. соли без верха). Всё, закатываю банки крышкой. И ставлю перевернутыми в теплое место. Или просто накрываю чем-то, например, махровым полотенцем или тонким байковым одеялком.

Храню в квартире в "стенке".

Еще ни разу не взорвалась ни одна банка! Делаю так уже лет 20.

Галюшка  :thx:и я так -всю жизнь . Когда холодненькие они так вообще как свежие  :yep:

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
Цитата ЕленаО

Гаааль, как 20 лет, тебе же всего 18. :D

:ogo:Ой, и правда! ;) :-* :-* :-* Чегой-то я себе стОка лет приписала? :D Это, что б на пенсию быстрее выйти и налог на имущество не платить. ;) :hid:

Ссылка на сообщение

  В принципе рецепты все похожи.  Только технологии разные.  :mail:

Опишу и я свою технологию. Мой принцип жизненный делать всё быстро! Вот этот рецепт для тех у кого вечно нет времени и желания стоять у плиты долго.  И в помощь мне микроволновка.

Называю я свои помидоры "никакучими" потому как -  вкус настоящего помидора. Ни соли, ни сахара не чувствуется.  :-* Обожаю их.

Приношу помидоры из теплицы, перебираю, все корявенькие и болявенькие сразу мою и нарезаю в стеклянную кастрюльку.  Ставлю её в микроволновку на 20 минут. Потом откидываю на сито. Из неё получается 1,3 литра сока. Этого количества хватает на 4 баночки 0,8 литра, либо на 2 шт.  1,5 литровых. Ну или на 1 трехлитровую. Но большие банки я не делаю, а беру даже 0,5 л, а можно и меньше.  Т.е пропорции сахара/соли вообще не  привязаны к размеру банки.  Что очень удобно.

  И такая конвейерная технология, 4-х баночная , где не теряется ни минуты.

1. Намыла помидоры, сохнут.

2. помыла 4 банки 0,8-х,

3. поставила их  в микроволновку (с чутком воды) на 5 минут, за это время нарезаю помидоры.

4. банки вынула, поставила кастрюльку с  резаными помидорами на 20 мин. туда же. (в микроволновку)

5. Включаю чайник

6. Банки заполняю помидорами (стараюсь брать  маленькие , на один  укус )

7. Заливаю  помидоры  в банках кипятком . Накрываю помытыми  и прокипячеными крышками ( чаще беру винтовые, они используются многократно)

8. За это время помидоры из микроволновки уже мягкие. Даже если и 20 минут не проходит.

9. Процеживаю их через большое сито в кастрюлю, в которой сок будет кипятиться.  Сито на даче с большими дырками, а в квартире с мелкими. Вот с большими удобнее, даже если семечки проскакивают.

10. Ставлю эту кастрюлю на огонь.  На вот это количество: 1,3 иногда и 1,5 литра -  столовую ложку соли,  и такую же ложку сахара.  Закипает, снимаю пену.

11. Сливаю воду из банок, заливаю томатным соком. Укупориваю.

12. Ставлю в теплое одеяло.

13. Хранится в комнате в кухонных шкафах.

 

Запомнить легко:  по 1 ложке того и того.  Никаких добавок. Помидоры... ммм...  вкус почти живого помидора. Как говорят мои подруги: "ум отъешь"... они у меня вечно худеющие.  :mail:

Иногда с горкой сыплю, иногда сахара больше сыпну.

На первую партию уходит примерно час. На все следующие 4 банки - поменьше, так как помидоры уже мытые, сохнут.

Удобно, что оценивая урожай- видишь сколько необходимо переработать, а сколько ещё полежит,  не надо намывать лишних банок. Остановиться можно в любой момент. Если брака много (у меня совка прогрызает много дырок в плодах), то просто сок закрываю. Именно в маленьких банках.

  И что важно: минимум посуды потом мыть приходится.  :appl:

 

Ссылка на сообщение

Галина.Все ясно и понятно расписано. Но вопрос возник . Стеклянная кастрюлька на сколько литров для переработки на 1.3 сока заполняется ?

Ссылка на сообщение

Елена! Это обычная стеклянная посуда для СВЧ литра на полтора, может 1,8- не знаю даже, но они стандартные. Наваливаю в неё помидоров доверху не прижимая их.  А то выплескивается из-под крышки.  А если оцениваю, что на следующую партию  помидорчиков маловато, то уж чуть уплотняю руками и ставлю без крышки. Тогда немножко выплескивается из кастрюльки. Но мне проще вытереть поддон, чем новую партию ставить.  Времени меньше уйдет.  :mail2:

  А жмыха выбрасывается только горсточка.

Ссылка на сообщение
  • 2 months later...

Хочу поблагодарить Веруню за рецепт. Спасибо, Веруня! Делала по описанному рецепту.

И спросить всех любителей такой заготовки.

Раньше я никогда не пробовала помидоры в соку. Какой должен получиться по задумке вкус?

В теме пишут, что если не добавлять специи, то похожий на свежий. Возможно ли такое?

У меня получился такой ядреный вкус, с выраженной кислинкой. Когда на язык попадает, как будто как газировка или лимонад. Так и должно быть? У кого-нибудь получается такой же?

Ссылка на сообщение

Неееее, где-то Вы перебрали. Представьте, стакан чистого сока, в него кладете чуть сахара и соли. Такой должен быть вкус,

Ссылка на сообщение
Цитата axleto

Опишу и я свою технологию.

Очень понравилась ваша технология. Подходит для дачных условий.

Скажите пожалуйста, сколько по времени кипит сок перед заливкой (что дает гарантию длительного хранения в комнатных условиях)?

И только один момент - с протиранием через сито хотелось бы упростить или сократить. А не быстрее было бы сразу отжимать сок из свежих томатов и кипятить его?

Ссылка на сообщение

Цитата Big_Beatle

Неееее, где-то Вы перебрали. Представьте, стакан чистого сока, в него кладете чуть сахара и соли. Такой должен быть вкус,

В том то и дело, что рецепт не предполагает использования специй и уксуса, а только соль и сахар плюс черный перец горошком. Сок делала из сладких помидорок, а те, что целиком заливают, ну, обычные такие,  засолочные, пресноватые.

 

Ладно, спасибо за ответ. Буду думать, как в следующий раз сделать. Томатный сок тоже делала. Ваще хороший :yep: Вот у него натуральный вкус получился.

 

Хотя и мои ядреные помидорки в соку понравились. К жирной еде самое то. К мантам или плову.

Ссылка на сообщение
Цитата Di

В том то и дело, что рецепт не предполагает использования специй и уксуса, а только соль и сахар плюс черный перец горошком. Сок делала из сладких помидорок, а те, что целиком заливают, ну, обычные такие,  засолочные, пресноватые.

 

Ладно, спасибо за ответ. Буду думать, как в следующий раз сделать. Томатный сок тоже делала. Ваще хороший :yep: Вот у него натуральный вкус получился.

 

Хотя и мои ядреные помидорки в соку понравились. К жирной еде самое то. К мантам или плову.

Диана, скорее всего, у Вас были не очень соблюдены пропорции соли-сахара, или была неправильной обработка перед консервированием. Если томаты получились с ощущением газировки, значит, у Вас начался процесс брожения. такого не должно быть.

Сколько соли и сахара ВЫ положили в томатный сок, и сколько раз обрабатывали кипятком томаты?

Ссылка на сообщение

Соль и сахар строго как в рецепте Веры. Не экспериментирую с ранее неопробованными рецептами.

 

Кипятком один раз заливала, После заливания соком в духовке держала. А вот температуру и время не вспомню. Но помню, когда вытаскивала из духовки, потихоньку пузырьки шли.

 

Полагаю, если больше соли положить, это исключит процесс брожения. Но опасность если пересолишь, невкусно будет.

 

А если сахара переложить, может забродить?

Но крышки не вздутые, кстати. На вид все шикарно.

Ссылка на сообщение

Диана, возможно томаты немного переспевшие были. :dnt:

У Веруни в рецепте томаты один раз заливаются кипятком. Наверно, маловато. Но соли побольше, чем в моем рецепте.

Я всегда делаю по рецепту, указанному в посте 54.

Ссылка на сообщение

Галя, я делаю точно по таким же пропорциям как и ты соль-сахар, единственно из-за лени, да и банки литровые использую, поэтому заливаю кипятком 1 раз, но ставлю их в СВЧ и минут 5-7, подогреваю, чтобы не переливать кипяток туда-сюда. Нагреваю до пузыриков в воде, это для меня сигнал, что помидоры прогрелись. Сливаю и заливаю кипящим томатным соком. Стоят в квартире в шкафу.

Ссылка на сообщение

Мой рецепт наверное для тех у кого есть помидорки для закатки, но нет помидоров для сока. Поэтому покупаю я литровый пакет томатного восстановленного из томатной пасты сока и им заливаю подготовленные помидорки.

Помидорки черри или сливки предварительно баланширую в кипящей воде предварительно наколов их в нескольких местах. Дело это конечно нудное, но лучше не лениться. Сделала в этом году несколько баночек неочищенных, на вкус то же самое, но со шкурками не понравилось.

Заливку готовлю так:

На литр томатного сока кладу 1 ложку без горки соли и 2 ложки без горки сахара, 6 горошин душистого перца, ч.ложку зерен горчицы, 3 гвоздики, 3 лавровых листа. Или столовую ложку приправы для мариновки томатов, там и гвоздичка и перчик и горчица и молотый лавровый листик. Ставлю сок на огонь и довожу до кипения. на тихом огне сок кипячу минут 15. В стерилизованные банки кладу очищенные помидорки и заливаю под горлышко сваренным соком. В каждую банку кладу нарезанный на 2 части зуб чеснока. Закручиваю винтовыми крышками. Обычно использую 800 грамовые баночки. Закрученные банки ставлю вверх ногами и плотно укрываю одеялком или толстым махровым полотенцем, для медленного остывания.

Стоят совершенно спокойно в шкафу при комнатной температуре, сок не расслаивается, равномерно густой в течение всего сезона.

  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...