Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Помидорчики для заготовок.


Рекомендуемые сообщения

Девочки, мне в этом году понравились в заготовках Московский Деликатес от РО - мясистый, плотный, не растекается, из малышей совсем неплохи были Шоколадный Зайчик и Домашний Перчик от Алены Люкс, Утенок от Седека, Перцевидный  :yep:

Ссылка на сообщение

  • 5 months later...

Девчонки, для того, чтобы томаты не трескались при заготовке( консервации) их необходимо ПОДГОТОВИТЬ.

==Для этого томаты  должны пролежать не менее 5-7 дней, а это будут " переспевшие", значит нужно расчитывать на ЭТО.

Томаты должны " усохнуть". Выбирать нужно сорта с твёрдой мякотью, не все подходят для этого.

==Из переспевших томатов лучше сделать томатный сок и законсервировать  подготовленные томаты в "собственном" соку.

=="Наколка в "шопку" не всегда эффективна, тем более, когда консервацию производят методом залил- слил- залил. Резкая бланшировка кипятком при заливке, приводит к тому, что кожица ТРЕСКАЕТСЯ.

==По методу "стерилизации", правильной подготовке, выбора режима и времени стерилизации, томатов  с повреждённой  кожицей не будет, а если и буде Хочу ещё раз напомнить, что СТЕРИЛИЗАЦИЯ- это не кипячение, а выдержка определённое время при температуре 80-90 градусов.

Это относится только к соленьям и пр. При заготовке мясных и рыбных консервов этот режим не подходит.

Удачи ВАМ!

Ссылка на сообщение
  • 1 month later...

Я давно уже перешел на холодный засол. Помидоры получаются ядреными, ароматными и вкусными. Даже рассол вкусный, ядреный с газом.Но здесь одна проблема, как и с огурцами. В период заготовок на улице жара, все может банально скиснуть.Чтобы этого не случилось, я собрал у всех родственников старые холодильники и отвез их в гараж.Засоленные огурцы и помидоры сразу же отвожу и храню в гараже, в холодильниках.А с наступлением холодов, я банки спускаю в погреб, а холодильники отключаю. Иногда бывает, что попадется из погреба банка с почти малосольными огурцами или помидорами. Кому интересно могу написать рецепт засолки (холодной) помидор.Да совсем забыл! Основной плюс это быстрота заготовок и отсутствие парилки на кухне, ведь заливаешь холодной водой.В таком способе хороши все сливовидные и перцевидные помидоры.

Ссылка на сообщение

Олег, а ты не стесняйся, помести свой рецепт в разделе заготовки. Вдруг кому понадобится и где тебя искать будут.

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...