Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Осветительные приборы для раннего выращивания рассады.


Рекомендуемые сообщения

Цитата Вик

освещённость замеряется в люксах, но для простоты понимания будем  отталкиваться в ваттах, и так, ты хорошо себе представляешь как светит лампа накаливания в 40 ватт и как светит лампа в 100ватт, теперь о равновесии, если замерить освещённость от этих светил, то: 1 ватт от люмки равен примерно как 4-5 ваттламп накаливания т е, в 4 раза ярче, а свет светодиода , в 9 - 10 раз ярче, чем свет ламп накаливания, самый хороший спктр для помидор, это лампа накаливания + синего добавить, теперь дальше, если светодиод написано 3 ватта, это не значт , что он зватта, тут надо счиать , по напряжению и току, если прложить напряжение 3,5 вольта и дать ток 600ма, то мы получим 3,5х600=2,1 ватта, можно дать больше, но, очень трудно отвести тепло, а это значит, что диод греется и начинает деградировать, поэтому больше 600 ма, давать не рекомендуется, и мы мощность набираем количеством диодов, получая при этом большую площадь светильника , а за одно и освещаемой площади, и так для освещения томатов нам требуется как минимум 80 ват/м2, светодиодной мощности, или , если один диод даёт 2 ватта, то их надо 40 штук, а по световосприятию это как 800ватт ламп накаливания , это если попасть в спектр

Виктор, я не могу грамотно рассказать о превращениях Вт, то есть мощности электроэнергии поступающих на лампу, драйвер и прочие приборы устройства.
Просто обрати внимание на правый нижний угол спектрограммы,



при 20 Вт мощности лампы на выходе мощность светового потока 40,1 Вт м2 или 195,5 мкмоль.
Теперь мне понятно почему под катострофически малыми Ваттами выросла рассада, потому что их было 80 Вт. М2.
Я новичок в этих делах, по крупицам собираю информацию, действительно можно заблудиться. Нет бы нормально обсудить те или иные готовые светильники, можно ли что то применить бытовое, что от них выходит.

Андрей, Виктор говорит про деградацию диодов. Ты говоришь что за питал 3х Ваттный диод на 3 Вт. Возникает вопрос: Как скоро он сдохнет, ой нет, надо подтягиваться к правильным терминам. Как скоро он деградирует, и всё же понятнее сдохнет? Или выгорит, и что дальше станет со спектром.
Хоть что нибудь можешь объяснить доходчиво, понятно любому тупому как я, или любой блондинке.
Не нравятся высказывания Анатолия, а как ещё можно понимать когда ты говоришь что красный и синий не тобой установленны, хорошо, ясно что не тобой, но почему ты не объяснишь народу что именно такие пики, Тебе жалко что энергия не туда направленна будет, а точно ли что не туда. Говоришь что у тебя самый дешёвый светильник. А выброшенные деньги это дёшево? А не оправданный результат как в том отзыве благодарном, это дёшево?
Сидеть в кустах просто. Опровергни мои аргументы, обоснуй свои, особенно про количество Вт.
Ссылка на сообщение

Цитата Сергей Праздничнов

Андрей, от меня тоже не мало было критики. Но хоть в одном моём сообщении с критикой в твой адрес разве нет оснований?

Ты говоришь что мощности моих двух ламп по 20 Вт, то есть 40 Вт на м2 катострофически мало. Чем ты это обосновываешь? Спектр пока оставим в покое.

Сергей, не путай критику с бредом недоучки.

 

Мало - много все относительно. При большей мощности развитие шло бы быстрее, чем под меньшей. С другой стороны, прав Виктор - перебор недопустим

Ссылка на сообщение
Цитата nikkolay77

Сергей, не путай критику с бредом недоучки.

 

Мало - много все относительно. При большей мощности развитие шло бы быстрее, чем под меньшей. С другой стороны, прав Виктор - перебор недопустим

не туда клавишу нажал

Ссылка на сообщение
Цитата nikkolay77

Сергей, не путай критику с бредом недоучки.

 

Мало - много все относительно. При большей мощности развитие шло бы быстрее, чем под меньшей. С другой стороны, прав Виктор - перебор недопустим

Андрей, про недоучку, не кечись учёностью, я многого не знаю и не стесняюсь, меня здесь окрестили печатником, но приходится и что то другое узнавать. И я спрашиваю не про много мало - недобор перебор, а про Конкретный световой поток Вт М2.

Смотри спектрограмму выше, сколько там Вт? И каких?

Ссылка на сообщение
Цитата Сергей Праздничнов

Виктор, я не могу грамотно рассказать о превращениях Вт, то есть мощности электроэнергии поступающих на лампу, драйвер и прочие приборы устройства.

Просто обрати внимание на правый нижний угол спектрограммы,

 

 

 

.

 

не понял, что я должен увидеть в углу?

 

вот для того, чтобы ты не путался в спктрограмме, я и пишу про простые ватты, это значит, что тебе надо просто напросто набрать 80 ватт светодиодной мощности, а остальное само вылезет, и не морочь себе голову

Ссылка на сообщение

К  К  К  С  К  К  К С К  К  К

 

Сергей, как ты думаешь синего достанется растениям которые будут стоять вначале светильника?

Ссылка на сообщение

 

Не будет у вас качественной рассады с такими светильниками. Здесь как я уже писал, с утра до вечера дельцы светодиодных горшков выуживают информацию. Они по 100 раз перечитывают мои и Сергея сообщения. Каждое фото под микроскопом рассматривают. Только желание ввести в заблуждение огородника и заработать. Покупайте те лампы, ссылку на которые я вам дал.  Это самое лучшее и дешевое, что из чего можно сделать светодиодную  досветку. Лучше Вы не найдете. Ее в природе не существует. Все, что вам смогут предложить продавцы это обман. Никто из огородников, насколько я знаю из личной переписки, которые купили светильники, довольными не были.

[/Е: лет мы обсуждали эту тему с ныне покойным Stasom.С той поры жулья стало еще больше.Неоднократно проверял покупные лампы спектрометроюИтог как всегда печальны.....620нм  470нм.Свои я делал сам  и проверял каждый диод спектрометром. Astero прав.

Ссылка на сообщение

Цитата Сергей Праздничнов

Виктор, я не могу грамотно рассказать о превращениях Вт, то есть мощности электроэнергии поступающих на лампу, драйвер и прочие приборы устройства.
Просто обрати внимание на правый нижний угол спектрограммы,



при 20 Вт мощности лампы на выходе мощность светового потока 40,1 Вт м2 или 195,5 мкмоль.
Теперь мне понятно почему под катострофически малыми Ваттами выросла рассада, потому что их было 80 Вт. М2.
Я новичок в этих делах, по крупицам собираю информацию, действительно можно заблудиться. Нет бы нормально обсудить те или иные готовые светильники, можно ли что то применить бытовое, что от них выходит.

Андрей, Виктор говорит про деградацию диодов. Ты говоришь что за питал 3х Ваттный диод на 3 Вт. Возникает вопрос: Как скоро он сдохнет, ой нет, надо подтягиваться к правильным терминам. Как скоро он деградирует, и всё же понятнее сдохнет? Или выгорит, и что дальше станет со спектром.
Хоть что нибудь можешь объяснить доходчиво, понятно любому тупому как я, или любой блондинке.
Не нравятся высказывания Анатолия, а как ещё можно понимать когда ты говоришь что красный и синий не тобой установленны, хорошо, ясно что не тобой, но почему ты не объяснишь народу что именно такие пики, Тебе жалко что энергия не туда направленна будет, а точно ли что не туда. Говоришь что у тебя самый дешёвый светильник. А выброшенные деньги это дёшево? А не оправданный результат как в том отзыве благодарном, это дёшево?
Сидеть в кустах просто. Опровергни мои аргументы, обоснуй свои, особенно про количество Вт.

Сергей, нельзя сравнивать мощность светильника и ФАР.
Ссылка на сообщение
Цитата Сергей Праздничнов

Андрей, про недоучку, не кечись учёностью, я многого не знаю и не стесняюсь, меня здесь окрестили печатником, но приходится и что то другое узнавать. И я спрашиваю не про много мало - недобор перебор, а про Конкретный световой поток Вт М2.

Смотри спектрограмму выше, сколько там Вт? И каких?

Недоучка - это не про тебя было написано ;D ;D ;D

Ссылка на сообщение
Цитата Вик

не понял, что я должен увидеть в углу?

 

вот для того, чтобы ты не путался в спктрограмме, я и пишу про простые ватты, это значит, что тебе надо просто напросто набрать 80 ватт светодиодной мощности, а остальное само вылезет, и не морочь себе голову

 

Ее=40,1 Вт М2.

Ссылка на сообщение
Цитата Сергей Праздничнов

Андрей, про недоучку, не кечись учёностью, я многого не знаю и не стесняюсь, меня здесь окрестили печатником, но приходится и что то другое узнавать. И я спрашиваю не про много мало - недобор перебор, а про Конкретный световой поток Вт М2.

Смотри спектрограмму выше, сколько там Вт? И каких?

Сергей, набирай в поисковике "что такое ФАР", Бери зелья и с поллитрой разбирайся :mail: :mail: :mail: У меня не очень получилось, но то, что мощность светильника и ФАР разные вещи, я понял.

Ссылка на сообщение
Цитата алвлад

 

лет мы обсуждали эту тему с ныне покойным Stasom.С той поры жулья стало еще больше.Неоднократно проверял покупные лампы спектрометроюИтог как всегда печальны.....620нм  470нм.Свои я делал сам  и проверял каждый диод спектрометром. Astero прав.

 

Влад, они ставят задачу получить деньги до выращивания рассады. Любым способом. Жаль, что не могу опубликовать отзывы о таких светильниках.

Ссылка на сообщение

Цитата nikkolay77

Сергей, нельзя сравнивать мощность светильника и ФАР.

Что надо листу для фото синтеза?

Андрей, можно хоть раз услышать обстоятельное объяснение? И ты ещё обижаешься на Анатолия. И зачем вообще потребителю забивать этим голову. Но если кто либо в чём то сомневается, так смоги объяснить.

Что ты сейчас объяснил? что из этого можно понять. Хотя я и не сравниваю поступающую мощность электро энергии со световым потоком.

Объясни для ясности что такое ФАР.

 

Ссылка на сообщение

Сергей, сколько людей, столько и мнений.

Некоторые считают, что технология подсветки важна:

"Светодиодные лампы не должны быть капитально закреплены к полке. Они должны регулироваться по высоте подъема. Только с такими регулируемыми лампами по высоте над растениями Вы вырастите хорошую рассаду. Не будет регулировки, не будет хорошей рассады."

А другие категорически против СД в принципе:

"Не верьте тем кто пишет, что у них выросла хорошая рассада под светодиодами. Она  из-за устройства светодиодного светильника таковой вырасти не может."

 

 

 

Ссылка на сообщение

 

К  К  К  С  К  К  К С К  К  К

Цитата

 

Сергей, как ты думаешь синего достанется растениям которые будут стоять вначале светильника?

Толь с высоты метр достанется, только сколько тех самых ФАР, не знаю.

Ссылка на сообщение
Цитата Сергей Праздничнов

Что надо листу для фото синтеза?

Андрей, можно хоть раз услышать обстоятельное объяснение? И ты ещё обижаешься на Анатолия. И зачем вообще потребителю забивать этим голову. Но если кто либо в чём то сомневается, так смоги объяснить.

Что ты сейчас объяснил? что из этого можно понять. Хотя я и не сравниваю поступающую мощность электро энергии со световым потоком.

Объясни для ясности что такое ФАР.

Сергей, тут как раз тот случай, когда не надо объяснять. Глупый все равно не поймет, умный найдет в инете объяснение профи, а не любителя.

Давайте для простоты использовать понятие "мощность светильника на м2" и верить, что она не равна ФАР Вт/м2

Ссылка на сообщение

Цитата nikkolay77

Т.е. противоречия между этими двумя цитатами нет?

 

В твоем альбоме нет ни одного фото качественной рассады, хотя ты над рассадой навешал светильников по мощности больше чем ДНАТ. Не растет рассада.

Ссылка на сообщение
Цитата Astero

Узнал свою рассаду?

Уважаемый тролль! Мы же договорились - со мной только на "Вы", причем желательно с прописной буквы :hat: :hat: :hat:

Ссылка на сообщение
Цитата nikkolay77

Сергей, тут как раз тот случай, когда не надо объяснять. Глупый все равно не поймет, умный найдет в инете объяснение профи, а не любителя.

Давайте для простоты использовать понятие "мощность светильника на м2" и верить, что она не равна ФАР Вт/м2

Хорошо. Если на моих светильниках потребляемая мощность 20 Вт, а на выходе 40,1 Вт М2 того самого светого потока, на двух соответственно 40 Вт и 80,2 Вт М2, тогда что будет на выходе от 100 Вт, которые ты подаёшь на светильник.

Вопрос простой.

И про деградацию ты так ни чего и не ответил.

 

Цитата
Глупый все равно не поймет, умный найдет в инете объяснение профи, а не любителя.

 

Это не аргумент, здесь многие хотят правильный светильник для своей рассады, а растить на солнечном свете и озарить светильником при этом утверждая что это всё от него, даже не знаю как это назвать.

Обоснуй, что твой светильник правильный по спектру, по мощности светового потока, по сроку службы, про деградацию ты же ни чего не сказал.

Ссылка на сообщение
Цитата Astero

В твоем альбоме нет ни одного фото качественной рассады, хотя ты над рассадой навешал светильников по мощности больше чем ДНАТ. Не растет рассада.

При чем здесь мой альбом, который Вы изучили с микроскопом. (количество просмотров зашкаливает)

Прошу ответить на простой вопрос - есть в этих цитатах противоречие или нет

 

Ссылка на сообщение
Цитата nikkolay77

Скорее всего там не лампы виноваты, а азота не хватило ;D ;D ;D

Андрей, опять копья. Серьёзные объяснения будут?

Ссылка на сообщение

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...