Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Осветительные приборы для раннего выращивания рассады.


Рекомендуемые сообщения

Цитата Astero

Цвет листьев лагенарии на сегодняшний день. Растет рядом с томатами. Света достается минимально. Лагенария была высажена в грунт который был приобретен в октябре месяце этого года. Как видите качество грунта нормальное. А вот грунт который был куплен более двух лет назад и в нем сейчас растет рассада томатов, утратил свои качества. Будем исправлять качество грунта.

Лагенария. 13-12-2017



забудь пока про грунт, ещё им рано , хай трохи голодают, у них запаса энергии ещё из семечек достаточно
Ссылка на сообщение

Повторю.

 

Я провожу эксперимент с рассадой под лампами Т8 g13 10W только для себя. В этом эксперименте участвует грунт, который был приобретен мной более двух лет назад. И как Вы заметили, я не показываю полностью стаканчики. То есть никто не видит корневой. Это тоже эксперимент. Далее будет эксперимент с подкормкой рассады. Посмотрим как можно исправить качество грунта путем внесения удобрений. Каких и сколько тоже не будет озвучено. Результат будет показан. Это мои томаты и мой личный эксперимент. Кто желает провести свой - места в этой теме достаточно. Я решаю свои задачи.

Ссылка на сообщение

 

забудь пока про грунт, ещё им рано , хай трохи голодают, у них запаса энергии ещё из семечек достаточно

Цитата

 

Боже мой! Стыд, позор! И еще кому то пытаешься давать советы. Ужас!

Ссылка на сообщение
Цитата Astero

Боже мой! Стыд, позор! И еще кому то пытаешься давать советы. Ужас!

,

а ты попробуй

Ссылка на сообщение
Цитата Astero

Боже мой! Стыд, позор! И еще кому то пытаешься давать советы. Ужас!

у меня на балконе , в цветочном ящик земля  лежала 5 лет, а может больше, принёс домой, обогрел, пролил водой, и посадил рассаду, была похуже чуток, но не до такой же степени

Ссылка на сообщение

Сергей, ты хотел разобраться вот с этим

 

"Единицы измерения освещенности: энергетические [Вт/м2], световые [лк] и фотонные [мкмоль/м2/с">"

 

Читай.

 

http://greentalk.ru/topic/6574/

 

Вывод здесь http://greentalk.ru/topic/6574/?do=findComment&comment=74335

 

И это ты хотел знать? Очень полезно для продавцов сине-красных горшков. Они в обморок сейчас упадут когда прочитают.

 

"Соотношение красного и синего для LED-фитосветильника"

 

http://greentalk.ru/topic/7456/

 

 

Приходи на экзамен когда все выучишь. :mail2: :mail2: :mail2:

Ссылка на сообщение

Цитата nikkolay77

Сергей, на многие твои вопросы ответить невозможно. Давай будем у тебя допытываться, почему ты кладешь 1 часть торфа в грунт, а не 1,005 части? А песок на глаз, или на весах надо отвешивать? А как при этом учитывать влажность песка и как ты ее определяешь? В каких единицах?

Андрей, про какой торф ты спрашиваешь? У меня их три. Для каких растений? Уточни. Про единицы сейчас отвечу, это объём, потому как грунт измеряется в объёме а не в весе. Песок в глазах очень не приятно. Но тема этому не соответствует.

Ссылка на сообщение
Цитата Сергей Праздничнов

Андрей, про какой торф ты спрашиваешь? У меня их три. Для каких растений? Уточни. Про единицы сейчас отвечу, это объём, потому как грунт измеряется в объёме а не в весе. Песок в глазах очень не приятно. Но тема этому не соответствует.

А почему нельзя в весе? сложно взвешивать, ведрами/мешками понятнее. Так и мощность освещения легче измерить ваттами светильника, а не ФАРами. ФАР сложно/невозможно измерить без специальных дорогих приборов.

А почему надо 3 вида торфа? А не 2?

Ты посмотри на свои вопросы с этой точки зрения, может быть некоторые отпадут и тема станет более понятной. И необходимость обвинять других в расплывчивости ответов на вопрос "чем это лучше/хуже" отпадет :hat:

Ссылка на сообщение
Цитата Сергей Праздничнов

Андрей, про какой торф ты спрашиваешь? У меня их три. Для каких растений? Уточни. Про единицы сейчас отвечу, это объём, потому как грунт измеряется в объёме а не в весе. Песок в глазах очень не приятно. Но тема этому не соответствует.

беда многих заключается в том, что они уже придумали для себя ответ, на задаваемый ими вопрос, и плохо, если ответ не совпадёт с их мнением , так и у тебя, ты хочешь получить ответ, который предполагаешь услышать, и тянешься к тому, кто ближе подошёл к твоим понятиям

Ссылка на сообщение
Цитата Astero
Я пытаюсь понять вопрос. Пока понятно, что для рассады. Отвечаю для рассады лучше полный спектр, сине красный хорош только для салата и некоторых других незаконных растений.

 

Про Вт м2 понял, это количество света в единицу времени.

Ссылка на сообщение

А что не так с томатами?  Цвет листьев даже в одинаковых условиях, при одном свете, одном грунте может отличаться , при чем довольно заметно у разных сортов. Так у некоторых желтоплодных будут в нормальных условиях( посев и рост в ОГ , под хорошим естественным солнечным освещением) чаще всего светлее чем у красных, розовых тем более фиолетовых, хотя в тоже время ,  был у меня условно "белый" в самом деле очень светлый жёлтый "черрик" так у него листья были темнее чем у розовых. У розовых так же частенько темнее чем у красных. 

Ссылка на сообщение

Цитата Виктория.

А что не так с томатами?  Цвет листьев даже в одинаковых условиях, при одном свете, одном грунте может отличаться , при чем довольно заметно у разных сортов. Так у некоторых желтоплодных будут в нормальных условиях( посев и рост в ОГ , под хорошим естественным солнечным освещением) чаще всего светлее чем у красных, розовых тем более фиолетовых, хотя в тоже время ,  был у меня условно "белый" в самом деле очень светлый жёлтый "черрик" так у него листья были темнее чем у розовых. У розовых так же частенько темнее чем у красных.

я бы конешно добавил красного, ну на худой конец, если нет светодиодов, лампёшку накаливания 100ватт, на денёк, или пару штук по 60 ватт, а там посмотрел бы, как изменится цвету, у ламп накаливания , как раз томатный спектр

Ссылка на сообщение
Цитата nikkolay77

А почему нельзя в весе? сложно взвешивать, ведрами/мешками понятнее. Так и мощность освещения легче измерить ваттами светильника, а не ФАРами. ФАР сложно/невозможно измерить без специальных дорогих приборов.

А почему надо 3 вида торфа? А не 2?

Ты посмотри на свои вопросы с этой точки зрения, может быть некоторые отпадут и тема станет более понятной. И необходимость обвинять других в расплывчивости ответов на вопрос "чем это лучше/хуже" отпадет :hat:

 

Цитата Вик

беда многих заключается в том, что они уже придумали для себя ответ, на задаваемый ими вопрос, и плохо, если ответ не совпадёт с их мнением , так и у тебя, ты хочешь получить ответ, который предполагаешь услышать, и тянешься к тому, кто ближе подошёл к твоим понятиям

 

Ребята, вы о чём? В этом вопросе такие сложности:

 

http://www.tomat-pomidor.com/newforum/index.php/topic,67.msg1319139.html#msg1319139

 

Я везде слышу, так же и от вас Вт М2 Так это оказывается не световой поток а мощность светильника.

И это как называется? Переучился?

А тут за каждым словом в гуглу ходить приходится чтобы научится.

Это какие такие сложности ответить на то что сколько получишь от 100 Вт мощности. Это для спеца сложности?

Это я придумал ответ, слушая про Вт М2 и глядя на спектрограмму вижу что не совпадения? А вы с деловым видом продолжаете про пики кр и син. А ты Виктор часто и другие цифры называешь что нужны, как раз в сторону расширения этих цифр, и говоришь что я придумал за тебя себе ответ. Это похоже на обвинение в сумашествии. Хорошо, пусть я такой, но если вы специалисты, то какие сложности с ответом. Или вам для рассуждений нужен спец с высшим по профилю, а остальные слушайте детишки, вот вам две лампочки кр. и син. и будет вам дешёвое счастье. Благо что можно сослаться на невозможность иметь дорогой прибор, и при этом сказать что там всё нормально.

 

Андрей, не такой он и дорогой для двух - трёх замеров, тем более ты говорил о каких то своих независимых лабараториях.

Ссылка на сообщение
Цитата Сергей Праздничнов

Ребята, вы о чём? В этом вопросе такие сложности:

 

http://www.tomat-pomidor.com/newforum/index.php/topic,67.msg1319139.html#msg1319139

 

Я везде слышу, так же и от вас Вт М2 Так это оказывается не световой поток а мощность светильника.

И это как называется? Переучился?

А тут за каждым словом в гуглу ходить приходится чтобы научится.

Это какие такие сложности ответить на то что сколько получишь от 100 Вт мощности. Это для спеца сложности?

Это я придумал ответ, слушая про Вт М2 и глядя на спектрограмму вижу что не совпадения? А вы с деловым видом продолжаете про пики кр и син. А ты Виктор часто и другие цифры называешь что нужны, как раз в сторону расширения этих цифр, и говоришь что я придумал за тебя себе ответ. Это похоже на обвинение в сумашествии. Хорошо, пусть я такой, но если вы специалисты, то какие сложности с ответом. Или вам для рассуждений нужен спец с высшим по профилю, а остальные слушайте детишки, вот вам две лампочки кр. и син. и будет вам дешёвое счастье. Благо что можно сослаться на невозможность иметь дорогой прибор, и при этом сказать что там всё нормально.

 

Андрей, не такой он и дорогой для двух - трёх замеров, тем более ты говорил о каких то своих независимых лабараториях.

нууууу, да тут на форуме, ВСЕ уже давно, под ваттами понимают ..... у меня просто нет слов, представь себе, если я начну грузить домохозяек другими терминами, я даже не знаю, что с ними произойдёт, а тебе на будущее, сначала пишем кратко, так возьми лист бумаги и выписывай себе в столбик эти мысли, что не понятно, спрашивай, а то у тебя я просто не представляю какая к4аша сейчас в голове

Ссылка на сообщение

Опа, теперь оказывается что у ламп накаливания "томатный спектр" , а ещё прмерно год назад, когда я начинала читать эту тему, другие похожие здесь и не только большинство "специалистов" говорили  что их нельзя ни в коем случае использовать....

Хотя добавлю, когда то соседи, построили небольшую пленочную тепличку, рассаду вроде и продавали, так у них там горели ламы накаливания , для света или для тепла не знаю, горели ночью точно  , днем не знаю

Ссылка на сообщение
Цитата Виктория.

Опа, теперь оказывается что у ламп накаливания "томатный спектр" , а ещё прмерно год назад, когда я начинала читать эту тему, другие похожие здесь и не только большинство "специалистов" говорили  что их нельзя ни в коем случае использовать....

Хотя добавлю, когда то соседи, построили небольшую пленочную тепличку, рассаду вроде и продавали, так у них там горели ламы накаливания , для света или для тепла не знаю, горели ночью точно  , днем не знаю

 

Это они досвечивали томаты. Так раньше делали.

Ссылка на сообщение

 

Это какие такие сложности ответить на то что сколько получишь от 100 Вт мощности.

Цитата
Это для спеца сложности?

На этот вопрос ответить невозможно. Лучше скажи, что получим от ведра торфа, размешанного снизу вверх с 28 литрами дерновой земли?

Ссылка на сообщение

Цитата Виктория.

Опа, теперь оказывается что у ламп накаливания "томатный спектр" , а ещё прмерно год назад, когда я начинала читать эту тему, другие похожие здесь и не только большинство "специалистов" говорили  что их нельзя ни в коем случае использовать....

Хотя добавлю, когда то соседи, построили небольшую пленочную тепличку, рассаду вроде и продавали, так у них там горели ламы накаливания , для света или для тепла не знаю, горели ночью точно  , днем не знаю

КПД ламп накаливания - 10%. Богатые соседи :ogo: :ogo: :ogo:

Ссылка на сообщение
Цитата Виктория.

Опа, теперь оказывается что у ламп накаливания "томатный спектр" , а ещё прмерно год назад, когда я начинала читать эту тему, другие похожие здесь и не только большинство "специалистов" говорили  что их нельзя ни в коем случае использовать....

Хотя добавлю, когда то соседи, построили небольшую пленочную тепличку, рассаду вроде и продавали, так у них там горели ламы накаливания , для света или для тепла не знаю, горели ночью точно  , днем не знаю

всего знать невозможно, когда мне было до фоноря о спектрах и т п, я думал, что желтоватый свет люмки, это старая лампа, а светить должна голубым светом

Ссылка на сообщение
Цитата nikkolay77

КПД ламп накаливания - 10%. Богатые соседи :ogo: :ogo: :ogo:

Ну так это было лет 20-25 назад,  тогда можно было, да и рассада на продажу, наверно ж в цену  вошло. Ну и плюс, не нужно ночью другого обогрева

Ссылка на сообщение
Цитата nikkolay77

На этот вопрос ответить невозможно. Лучше скажи, что получим от ведра торфа, размешанного снизу вверх с 28 литрами дерновой земли?

Андрей, получится лёгкая смесь 1:1, потому как ведро у меня как раз на 28 литров, а лёгкая потому что 300 гр на дм3, то есть 300  - 350 гр. на 1 литр, при нормальной влажности. Нормальная влажность это когда при сжатии в ладони чувствуешь влагу, но рука при этом не мокрая. Или примерно на 300 гр абсолютно сухого грунта высушенного при температуре 105° приходится 30 млл воды или 10 %.

Андрей я думал ты серьёзный человек и к своему делу относишься серьёзно, а тебе лишь пику кинуть на не удобный вопрос.

Почему согласно спектрограмме я вижу что выходит из 20 Вт, а ты не можешь сказать что будет от 100, согласно тому как ты за питал диоды.

 

Виктор, когда я впервые здесь увидел единицу Вт М2, я постарался узнать что это такое, а то что Вы с Андреем преподносите всем, то эту кашу в мою голову внесли вы. По твоему утверждению выходит что здесь я должен понимать это мощностью электроэнергии, а где то в другом месте так как это принято везде.

Ссылка на сообщение
Цитата Вик

всего знать невозможно, когда мне было до фоноря о спектрах и т п, я думал, что желтоватый свет люмки, это старая лампа, а светить должна голубым светом

  ну они то растили ещё и в то время когда простую люмку -трубку найти сложно было в глубинке, выращивали для себя и на продажу, но немного, разбирали охотно, потому что даже если и чуть хуже на вид, чем та что вырощена "специалистами" на продажу, но толку от не больше было, она не "закормлена" удобрениями и отлично прививалась в любом грунте.
Ссылка на сообщение
Цитата Виктория.

  ну они то растили ещё и в то время когда пористую люмку -трубку найти сложно было в глубинке, выращивали для себя и на продажу, но немного, разбирали охотно, потому что даже если и чуть хуже на вид, чем та что вырощена "специалистами" на продажу, но толку от не больше было, она не "закормлена" удобрениями и отлично прививалась в любом грунте.

у нас в гатчине (это под Питером), Екатерину, кормили не то , что помидорами , но и бананами, зимой, а зимы были в то время, не то , что щас, и ведь светили чем то, наверно диодами

Ссылка на сообщение
Цитата Виктория.

Ну так это было лет 20-25 назад,  тогда можно было, да и рассада на продажу, наверно ж в цену  вошло. Ну и плюс, не нужно ночью другого обогрева

 

Счетчики в то время были на 10А. Выключали все в квартире и помещали в теплицу порядка 8-10 штук ламп накалывания 200вт. Досвечивали по 4-6 часов в марте месяце. Общая сумма за месяц за электроэнергию была 10-14 руб. Первопроходцами в этом были литовцы.

Ссылка на сообщение

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...