Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Осветительные приборы для раннего выращивания рассады.


Рекомендуемые сообщения


Цитата Astero

А здесь есть сборщики/продавцы, которые как неводом информацию выуживают.

Можно и мне в личку  :-[

Ссылка на сообщение
Цитата Astero

А здесь есть сборщики/продавцы, которые как неводом информацию выуживают.

это кто информацию выуживает??? это информацию по теплицам? или про твои днаты?ты впервый раз взял в руки диодную лампу, что ты о них знаешь? только то , что пишут, и причём выклдываешь только негатив, ты посмотри , что на форуме - как только ты появляешься, все убегают в кусты, это только новички, которые тебя не знают, что то ещё спрашивают, а тебе бальзам на душу, если можешь с кем то поговорить, а остальные  которым можно , что то подсказать, у которых нет времени, как у тебя сидеть за компьтером, уходят в кусты, я стараюсь хоть как то, подсказать, что будет боле ли менее приемлимо, и доступно, народ сам попросил Андрея сделать совместную покупку светодиодов, а ты что?? да пусть продаёт, он за них свои деньги платил, если хочешь про меня, так я ещё ни гвоздика не продал, если , что и советую , .....да что с тобой говорить, просто будь как все, начал показывать свои опыты с рассадой, так и веди её , мы посмотрим, а навязывать своимысли не надо и тут гигантомания совсем не катит, здесь люди выращивают рассаду, а не помидоры на окне, помидоры будут расти на грядке

Ссылка на сообщение
Цитата Astero

А здесь есть сборщики/продавцы, которые как неводом информацию выуживают.

Анатолий, я не вижу чтобы Андрей выуживал какую либо информацию, только копья метать, что только на его диодах самые правильные лампы.

Андрей могу открыть информацию, ты как то сказал не удивляет ли меня что спектрограммы одинаковы. Я пытался сравнить и кажется нашёл не большую разницу, но её оказывается нет, завтра будет известно точно что спектр у этих ламп одинаковый, не смотря на то что в одной диоды, в другой матрица.

 

Могу ещё обрадовать  для порадоваться, что моё желание ещё на 7 штук не состоится, по простой причине что они прекратили выпуск линейных ламп ( это был последний экземпляр), и будут те самые фонари с овальной линзой  в 30° на 120° и это заменяет линейку плюс хорошая глубина за света. От направления биколор отказались полностью по причине что это не для промышленных мастабов, а под этим глазом так же можно растить рассаду не заморачиваясь про неделю синим потом тумблером на красный.

Вместо того чтобы метать копьё, лучше действительно принял бы участие в обсуждении того что надо рассаде. И смотреть на это ширше:

 

Назови хоть одно сообщение с твоей стороны что этот спектр правильный. А не только "Светодиодные решения" уходят от этой пики в 440 и 660. Посмотри по сайтам, у многих он более широкий. А ты просто запираешься со своим мнением, а действительно ли оно правильное.

Конечно сказать что под ущербным светом, да рассаде кирдык, большого труда не надо.

 

Ссылка на сообщение
Цитата Astero

Так это у вас продается https://tutsvet.by/fito-lampa-svetodiodnaja-teplichnaja-t8-1200mm-g13-25vt.html Вот паспорт на нее https://tutsvet.by/media/attachment/file/_/t/_t8_.pdf


Анатолий, я с вопросом по поводу этих ламп.
Соотношение ск=14, это для рассады оптимально?
Везде рекомендуют больше синего.



П.С. Я звонила на фирму, светодиоды китайские NationStar
http://www.nationstar.com - вроде это.
Ссылка на сообщение
Цитата Иванова

Анатолий, я с вопросом по поводу этих ламп.
Соотношение ск=14, это для рассады оптимально?
Везде рекомендуют больше синего.



П.С. Я звонила на фирму, светодиоды китайские NationStar
http://www.nationstar.com - вроде это.


Я не знаю. Не выращивал под такими лампами.
Ссылка на сообщение
Цитата Иванова

Анатолий, я с вопросом по поводу этих ламп.
Соотношение ск=14, это для рассады оптимально?
Везде рекомендуют больше синего.



П.С. Я звонила на фирму, светодиоды китайские NationStar
http://www.nationstar.com - вроде это.

у кого ты спрашиваешь?  те кто выращивал рассаду под светодиодами, сейчас только читают, и не хотят вмешиваться, а "Анатолий", он, если, что и выращивал, так это под ДНАТами, хотя я и в этом уже сомневаюсь
Ссылка на сообщение

Цитата Вик

у кого ты спрашиваешь?  те кто выращивал рассаду под светодиодами, сейчас только читают, и не хотят вмешиваться, а "Анатолий", он, если, что и выращивал, так это под ДНАТами, хотя я и в этом уже сомневаюсь

 

Сударь! Неужели желание заработать деньги любым обманом огородников для вас превыше всего? Зачем все время обманываете и вводите в заблуждение огородников? Какую цель преследуете?

Ссылка на сообщение
Цитата Иванова

Анатолий, я с вопросом по поводу этих ламп.
Соотношение ск=14, это для рассады оптимально?
Везде рекомендуют больше синего.



П.С. Я звонила на фирму, светодиоды китайские NationStar
http://www.nationstar.com - вроде это.


Не будет у вас качественной рассады с такими светильниками. Здесь как я уже писал, с утра до вечера дельцы светодиодных горшков выуживают информацию. Они по 100 раз перечитывают мои и Сергея сообщения. Каждое фото под микроскопом рассматривают. Только желание ввести в заблуждение огородника и заработать. Покупайте те лампы, ссылку на которые я вам дал.  Это самое лучшее и дешевое, что из чего можно сделать светодиодную  досветку. Лучше Вы не найдете. Ее в природе не существует. Все, что вам смогут предложить продавцы это обман. Никто из огородников, насколько я знаю из личной переписки, которые купили светильники, довольными не были.
Ссылка на сообщение
Цитата Вик

у кого ты спрашиваешь?  те кто выращивал рассаду под светодиодами, сейчас только читают, и не хотят вмешиваться, а "Анатолий", он, если, что и выращивал, так это под ДНАТами, хотя я и в этом уже сомневаюсь

 

Вот первый представить из серии "обмани и заработай". Ни одного его фото рассады, светильника на этом форуме нет. Фото рассады выращенной под различными источниками освещения в течении пяти лет в этой теме в основном мои. Но желание обманут и заработать у него такое, что идет уже на откровенный обман

 

Цитата
если, что и выращивал, так это под ДНАТами, хотя я и в этом уже сомневаюсь

 

Такой наглости я еще не встречал.

Ссылка на сообщение

Ребята, давайте жить дружно!!!  :-*

 

Я ни чего, ни у кого не покупаю. По крайней мере с форума - поэтому агитировать меня бесполезно  :-X  :D

 

Я просто ищу информацию, что бы понять куда метнуться, к белым или красным  ???

Ссылка на сообщение
Цитата Иванова

Ребята, давайте жить дружно!!!  :-*

 

Я ни чего, ни у кого не покупаю. По крайней мере с форума - поэтому агитировать меня бесполезно  :-X  :D

 

Я просто ищу информацию, что бы понять куда метнуться, к белым или красным  ???

 

Да достали уже эти спекулянты. Лишь бы обмануть и продать.

Ссылка на сообщение

Сергей! И после этого ты хочешь, что бы я вылез из кустов? Получить от тролля очередную порцию шизофренического бреда? Я надеялся, что осеннее обострение кончится уже, но ошибся. Это специфика мягкого климата в Восточной Пруссии.

 

Цитата Astero

Да достали уже эти спекулянты. Лишь бы обмануть и продать.

Ссылка на сообщение
Цитата nikkolay77

Сергей! И после этого ты хочешь, что бы я вылез из кустов? Получить от тролля очередную порцию шизофренического бреда? Я надеялся, что осеннее обострение кончится уже, но ошибся. Это специфика мягкого климата в Восточной Пруссии.

 

Рекламируют и продают не в этой теме. Две темы и в каждой эти спекулянты все своим товаром.

Ссылка на сообщение
Цитата Сергей Праздничнов

Анатолий, я не вижу чтобы Андрей выуживал какую либо информацию, только копья метать, что только на его диодах самые правильные лампы.

Андрей могу открыть информацию, ты как то сказал не удивляет ли меня что спектрограммы одинаковы. Я пытался сравнить и кажется нашёл не большую разницу, но её оказывается нет, завтра будет известно точно что спектр у этих ламп одинаковый, не смотря на то что в одной диоды, в другой матрица.

 

Могу ещё обрадовать  для порадоваться, что моё желание ещё на 7 штук не состоится, по простой причине что они прекратили выпуск линейных ламп ( это был последний экземпляр), и будут те самые фонари с овальной линзой  в 30° на 120° и это заменяет линейку плюс хорошая глубина за света. От направления биколор отказались полностью по причине что это не для промышленных мастабов, а под этим глазом так же можно растить рассаду не заморачиваясь про неделю синим потом тумблером на красный.

Вместо того чтобы метать копьё, лучше действительно принял бы участие в обсуждении того что надо рассаде. И смотреть на это ширше:

 

Назови хоть одно сообщение с твоей стороны что этот спектр правильный. А не только "Светодиодные решения" уходят от этой пики в 440 и 660. Посмотри по сайтам, у многих он более широкий. А ты просто запираешься со своим мнением, а действительно ли оно правильное.

Конечно сказать что под ущербным светом, да рассаде кирдык, большого труда не надо.

 

Сергей, то, что растюхам нужен синий и красный, открыто и доказано не мной. И опровергать это бессмысленно. Ответь на простой вопрос - почему листья зеленые?

 

Мощность, заложенная в лампы широкого спектра, расходуется нерационально  с точки зрения питания светом растений. Поэтому, и только поэтому, я сторонник пиков. Аргументы типа "приятней для глаз" меня не убеждают - у томатов нет глаз. Если ты завтра получишь результат "минимум 440 и 660, 50% зеленого", то смело дели заявленную мощность светильника на 2. Хотя я надеюсь, что реальная спектрограмма будет отличаться от заявленной в лучшую сторону.

Ссылка на сообщение
Цитата Astero

Рекламируют и продают не в этой теме. Две темы и в каждой эти спекулянты все своим товаром.

Уважаемый тролль. Вы можете гарантировать, что Вас не будет в "не этой" теме? "Сумлеваюсь я однако..."

Ссылка на сообщение
Цитата Astero

Да достали уже эти спекулянты. Лишь бы обмануть и продать.

есть такие люди, вроде амекосов, которые приписывают себе, ....и это понятно: для того чтобы попасть на верх, или завоевать какое то положение, соперника надо облить г...м, а отмыться довольно сложно, хотя он ни в чём не виноват, просто люди не подходят, им кажется даже запах, который отталкивает....

Ссылка на сообщение

для любого живого организма, и растения в том числе, передозировка играет пагубную роль, нехватка тоже, теперь посмотрим меню, как растут растения и , что им надо, за счёт фотосинтеза они наращивают биомассу, которая необходима для вынашивания потомства (плодов)при чём, питание должно быть сбалансировано, если дать чего то лишнего , прогсто вытошнит, а потом отходняк, а если через чур много , то и загнётся, и уже давно выяснено, и спектр и мощность, а мы шо? как влупим.... аж  глаза слепнут, если много света томат защищается , у него нет зонтика, лист становится куполообразным, подставляя к свету середину листа, и отводя в стороны или вниз края, тем самым уменьшая площадь засвета, это при правильном но слишком мощном спектре, а если спектр не устраивает, лист становится прозрачным.....ну где этот ГУРУ, почему не объясняет  на форуме? или тебе важно медалями побрякать?

Ссылка на сообщение
Цитата nikkolay77

Сергей! И после этого ты хочешь, что бы я вылез из кустов? Получить от тролля очередную порцию шизофренического бреда? Я надеялся, что осеннее обострение кончится уже, но ошибся. Это специфика мягкого климата в Восточной Пруссии.

Андрей, от меня тоже не мало было критики. Но хоть в одном моём сообщении с критикой в твой адрес разве нет оснований?

Ты говоришь что мощности моих двух ламп по 20 Вт, то есть 40 Вт на м2 катострофически мало. Чем ты это обосновываешь? Спектр пока оставим в покое.

Ссылка на сообщение
Цитата Иванова

Ребята, давайте жить дружно!!!  :-*

 

Я ни чего, ни у кого не покупаю. По крайней мере с форума - поэтому агитировать меня бесполезно  :-X  :D

 

Я просто ищу информацию, что бы понять куда метнуться, к белым или красным  ???

Инна  не бери в голову, этот дядька задолбал уже всех, и не только на этом форуме, так загадил тему, что уже и не понять где что, а без него всё шло нормально, каждый высказывал своё мнение, не навязывая ничего, а если ему живётся туго, и он думает , что здесь одни  бизнесмены, а у него ничего не получается , хотя очень хочет, то эо его проблеммы

Ссылка на сообщение
Цитата Сергей Праздничнов

Андрей, от меня тоже не мало было критики. Но хоть в одном моём сообщении с критикой в твой адрес разве нет оснований?

Ты говоришь что мощности моих двух ламп по 20 Вт, то есть 40 Вт на м2 катострофически мало. Чем ты это обосновываешь? Спектр пока оставим в покое.

ну на первой стадии , до 10 дней нормально, а вот дальше, ну хотя бы 80 ватт, а лучше 100 -120, и эо только потому, что спктр немного расходится, а если бы он был нормальный, то для рассады можно и 80 ват /м, но сам видиш, очень много отвлекаемся на ненужные разговоры, и не можем сосредоточится, всю дорогу перебивают и уводят в сторону

Ссылка на сообщение

 

Сергей, то, что растюхам нужен синий и красный, открыто и доказано не мной. И опровергать это бессмысленно. Ответь на простой вопрос - почему листья зеленые?

 

Мощность, заложенная в лампы широкого спектра, расходуется нерационально  с точки зрения питания светом растений. Поэтому, и только поэтому, я сторонник пиков.

Цитата
Аргументы типа "приятней для глаз" меня не убеждают - у томатов нет глаз. Если ты завтра получишь результат "минимум 440 и 660, 50% зеленого", то смело дели заявленную мощность светильника на 2. Хотя я надеюсь, что реальная спектрограмма будет отличаться от заявленной в лучшую сторону.

Андрей, ты мне экзамен устраиваешь или забыл что я печатник, тебе известно что нибудь о этой профессии?

Любая поверхность имеет тот цвет, которую отражает эта поверхность длину волны света, но это не говорит о том что зелёный свет абсолютно не участвует в фотосинтезе.

То что красный и синий обуславливают фотосинтез, это не значит что только эти пики 440 и 660. Об этом и Виктор тебе подтвердит. Я не говорю про абсолютную близость к солнцу, но хоть сколько то по возможности должно быть и по ширше этих пиков.

А если пики, то вырасти на них полностью без света в тёплом домике.

Ссылка на сообщение
Цитата Вик

ну на первой стадии , до 10 дней нормально, а вот дальше, ну хотя бы 80 ватт, а лучше 100 -120, и эо только потому, что спктр немного расходится, а если бы он был нормальный, то для рассады можно и 80 ват /м, но сам видиш, очень много отвлекаемся на ненужные разговоры, и не можем сосредоточится, всю дорогу перебивают и уводят в сторону

Виктор, я очень далёк от всякой электротехники, можешь объяснить о каких 100 - 120 Вт говоришь и ты и Андрей. Поясните мне что это за зверь такой.

Ссылка на сообщение
Цитата Сергей Праздничнов

Виктор, я очень далёк от всякой электротехники, можешь объяснить о каких 100 - 120 Вт говоришь и ты и Андрей. Поясните мне что это за зверь такой.

освещённость замеряется в люксах, но для простоты понимания будем  отталкиваться в ваттах, и так, ты хорошо себе представляешь как светит лампа накаливания в 40 ватт и как светит лампа в 100ватт, теперь о равновесии, если замерить освещённость от этих светил, то: 1 ватт от люмки равен примерно как 4-5 ваттламп накаливания т е, в 4 раза ярче, а свет светодиода , в 9 - 10 раз ярче, чем свет ламп накаливания, самый хороший спктр для помидор, это лампа накаливания + синего добавить, теперь дальше, если светодиод написано 3 ватта, это не значт , что он зватта, тут надо счиать , по напряжению и току, если прложить напряжение 3,5 вольта и дать ток 600ма, то мы получим 3,5х600=2,1 ватта, можно дать больше, но, очень трудно отвести тепло, а это значит, что диод греется и начинает деградировать, поэтому больше 600 ма, давать не рекомендуется, и мы мощность набираем количеством диодов, получая при этом большую площадь светильника , а за одно и освещаемой площади, и так для освещения томатов нам требуется как минимум 80 ват/м2, светодиодной мощности, или , если один диод даёт 2 ватта, то их надо 40 штук, а по световосприятию это как 800ватт ламп накаливания , это если попасть в спектр

Ссылка на сообщение

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...