Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Осветительные приборы для раннего выращивания рассады.


Рекомендуемые сообщения

Цитата Astero

Еще раз показываю свою рассаду. У кого из вас есть такая рассада?



Если есть, в студию. Если нет, то зачем пишите различную ерунду.

Толя, трудно разглядеть, но мне кажется им железо не будет лишним. Тот свет или не тот, а железо не помешает, может и магний.
Ссылка на сообщение

Цитата Сергей Праздничнов

Толя, трудно разглядеть, но мне кажется им железо не будет лишним. Тот свет или не тот, а железо не помешает, может и магний.

 

Я знаю что им надо. Это не только эксперимент с лампами, это еще и эксперимент с торфогрунтом которому более двух лет. Тебе и другим нужен рост томата. Мне намного больше. Вы видите только растения, я вижу намного больше.

Ссылка на сообщение
Цитата Татуня

Сами посейте его у себя хоть сейчас. Поймете. А так он очень удобен для эксперимента.Бы посмотрели, что и как было устроено у нас. Но ради Вашего упрямства оправдываться, объясниться... не собираюсь.  :hat: Кратко - выбирала май, потому что стеллаж освободился от от всего.

 

Таня. Никакого отношения свет не имеет к всходам. Только температура и влажность. И лампа ни причем.

Ссылка на сообщение

Все. Завтра экзамены. Приходите с зачетками. :mail2: :mail2: :mail2: Можете взять и неправильный фунгицид. :niam: :niam: :niam: :niam: Не помешает. :mail2: :mail2: :mail2: :mail2: :mail2:

Ссылка на сообщение
Цитата Astero

Все. Завтра экзамены. Приходите с зачетками. :mail2: :mail2: :mail2: Можете взять и неправильный фунгицид. :niam: :niam: :niam: :niam: Не помешает. :mail2: :mail2: :mail2: :mail2: :mail2:

А у меня её нет, я вольный слушатель.

Ссылка на сообщение
Цитата Astero

Таня. Никакого отношения свет не имеет к всходам. Только температура и влажность. И лампа ни причем.

То есть просто не удалось мне посмотреть одновременно всех, а там, в стаканчике, который под 6000К не взошел бальзамин. Конечно, лампа ни при чем, её не обвинила же. То есть не удался полный эксперимент, чего хотела я. Вдруг под 6000К более менее? Повторю посев, есть время до посева, а то места надо освободить. Всего только книжная полка, в холле, а она для посева чего-то в первой очереди, площадь компактная. Пройти мимо интересно, постоянно заглядывая туда.

Ссылка на сообщение

Во времена когда активно применяли люмки. Какая люмка лучше для рассады выяснили ЛТБЦ.С более теплым светом.Ртутный разряд люмок имеет пики в области как раз 430-440. Для изменения света использовали люминофор.

В белых светодиодах так же дешевле использовать люминофор.Ваять кучку разных матриц с разным свечением для получения белого дороже. А вот нанести на синий кристалл желто зеленый или зелено красный люминофор дешевле

Люминофор что в люмках , что в светодиодах имеет свойство терять свои свойства в течении времени. Кристаллы более долговечные.

Именно поэтому я делаю ставку на чистый свет кристалла. Все эти ваши белый мульти и полный спектр есть способы покрасить кристалл люминофорами.

А вот эти 6500, 6000, 4000 так вообще.Если просто какой толщиной люминофора покрашен кристалл. Тоньше синее, толще теплее.

Если уж так не хочется чтобы рассада росла ввысь возьмите некрашеные синие диоды. Потому как все эти ваши белые и с оттенками 4000 6000 6500 скорее всего крашеные синие.

И да не крашеная ДРЛ и крашеная ДРЛФ имеет пики в 430-440 по ртути. Но растет на ДРЛФ лучше, там в красном пик. Так же как и в ДНАТ с 2100К которая якобы лампочка будущего имеет теплый спектр а не холодный.

Но в голове граждан что то произошло и все подсели на синеву.Потому как типа не тянется и к солнечному пику в синем ближе))Как будто других способов сдержать рост рассады нету.

Ссылка на сообщение

Всем здравствуйте, сегодня я получил свои игрушки. Игрушки не с Алиэкспресса, игрушки из России. Вот такие три лампочки которые я купил:

   

 

И к ним получил вот такой подарок:

 

Но он почему то не 1,2 м а 1,5 м. На стеллаже трудно её разместить, либо новый варить, либо в теплице использовать.
Ссылка на сообщение

Мои поздравления!!!!!

:appl: :appl: :appl: :appl: :appl:

 

Сайты указаны различные на светильниках. Правда за нами! :mail2: :mail2: :mail2: :mail2:

 

Не плохой подарок!  :mail2: :mail2: :mail2:

Ссылка на сообщение

Спасибо большое Анатолий, но вместе с этим образовалась другая задача. Три глаза само собой, но этот мне так понравился, что горю желанием взять ещё 7 штук, не знаю как осилю ли на этот год, но на следующий обязательно, и подвешу в теплице над столом в два ряда по 4 штуки.

После завтра еду на Минифермер.

Ссылка на сообщение
Цитата Сергей Праздничнов

Спасибо большое Анатолий, но вместе с этим образовалась другая задача. Три глаза само собой, но этот мне так понравился, что горю желанием взять ещё 7 штук, не знаю как осилю ли на этот год, но на следующий обязательно, и подвешу в теплице над столом в два ряда по 4 штуки.

После завтра еду на Минифермер.

 

Ты пока остынь. Надо пробовать, а потом принимать решения о покупке. Успокойся. Еще не вечер. Вечером обсудим.

Ссылка на сообщение

Цитата Astero

Ты пока остынь. Надо пробовать, а потом принимать решения о покупке. Успокойся. Еще не вечер. Вечером обсудим.

Так я и говорю про следующий год, а в этом всё о пробуется.

Ссылка на сообщение

Виктор, ты же знаешь хороший светильник, почему ты его не показываешь народу.

Ссылка на сообщение

 

Три глаза само собой, но этот мне так понравился, что горю желанием взять ещё 7 штук

Цитата
, не знаю как осилю ли на этот год, но на следующий обязательно, и подвешу в теплице над столом в два ряда по 4 штуки.

После завтра еду на Минифермер.

 

Не плохой крючок они тебе забросили.  :mail2: Знают психологию огородника.  :mail: :mail:

Ссылка на сообщение
Цитата Astero

Не плохой крючок они тебе забросили.  :mail2: Знают психологию огородника.  :mail: :mail:

Так я и не обижаюсь, поймали меня так поймали, на большее не раскрутят, потому как не куда будет. А над столиком, да на 80 см, да в 5 литровых горшочках, а там апрель да к маю близко. Ещё дровишек с брикетами подкуплю.

 

Толь, в глазах нет спектрометра, но очень свет похож на ДНаЗ, на фото видно желтоватый оттенок в комнате. После завтра всё узнаю.

Ссылка на сообщение
Цитата Сергей Праздничнов

Так я и не обижаюсь, поймали меня так поймали, на большее не раскрутят, потому как не куда будет. А над столиком, да на 80 см, да в 5 литровых горшочках, а там апрель да к маю близко. Ещё дровишек с брикетами подкуплю.

 

Толь, в глазах нет спектрометра, но очень свет похож на ДНаЗ, на фото видно желтоватый оттенок в комнате. После завтра всё узнаю.

 

Да все нормально. :yep: :yep: :yep: Проверишь. Мне в личку напишешь. Лады?

Ссылка на сообщение
Цитата Astero

Да все нормально. :yep: :yep: :yep: Проверишь. Мне в личку напишешь. Лады?

Хорошо.

Ссылка на сообщение

Моя рассада продолжает расти. Сегодня 20 дней. Как я и предполагал еще весной грунт который был куплен более двух лет назад уже имеет проблемы с питанием. Все это повторилось второй раз. Весной я еще сомневался. Но сейчас убедился в этом. Азота там уже практически нет. Этот вопрос я задавал профи еще весной http://greentalk.ru/topic/7186/ Думаю поняли почему такой цвет листьев. Сегодня рассаду подкормил. Один эксперимент окончен. Это испытания грунта купленного более двух лет назад.

Ссылка на сообщение

Ох уж этот азот))) Первопричина прям всех и всего. Ничего что другие микроэлементы покажут сходные признаки. Ничего что наличие в избытке других солей даст схожие признаки.Ничего что отмирание корней дает похожие признаки,ничего что переувлажнение грунта даст туже картину.Ничего что комбинация избытка азота с избытком молибдена и избытком калия даст такие комбинации симптомов...А мы все равно Азота нуну.

Азот царь и бог. И великая отмазка от многих напастей.

 

Ссылка на сообщение
Цитата Серж44

Ох уж этот азот))) Первопричина прям всех и всего. Ничего что другие микроэлементы покажут сходные признаки. Ничего что наличие в избытке других солей даст схожие признаки.Ничего что отмирание корней дает похожие признаки,ничего что переувлажнение грунта даст туже картину.Ничего что комбинация избытка азота с избытком молибдена и избытком калия даст такие комбинации симптомов...А мы все равно Азота нуну.

Азот царь и бог. И великая отмазка от многих напастей.

В том числе и от ущербного освещения :yep: :yep: :yep:

 

Ссылка на сообщение
Цитата Серж44

Ох уж этот азот))) Первопричина прям всех и всего. Ничего что другие микроэлементы покажут сходные признаки. Ничего что наличие в избытке других солей даст схожие признаки.Ничего что отмирание корней дает похожие признаки,ничего что переувлажнение грунта даст туже картину.Ничего что комбинация избытка азота с избытком молибдена и избытком калия даст такие комбинации симптомов...А мы все равно Азота нуну.

Азот царь и бог. И великая отмазка от многих напастей.

 

Цитата nikkolay77

В том числе и от ущербного освещения :yep: :yep: :yep:

 

 

А вы, друзья, как ни садитесь,

Вы в огородники не годитесь.

Ссылка на сообщение
Цитата Astero

Да все нормально. :yep: :yep: :yep: Проверишь. Мне в личку напишешь. Лады?

Не, ну почему в личку  ??? Мне тоже интересно...

Ссылка на сообщение
Цитата Nadia

Не, ну почему в личку  ??? Мне тоже интересно...

 

А здесь есть сборщики/продавцы, которые как неводом информацию выуживают.

Ссылка на сообщение

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...