Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Осветительные приборы для раннего выращивания рассады.


Рекомендуемые сообщения

Цитата rudik

Почему фольга а не бумага?

Бумаги нет у бывшего печатника, а лепить форматом А-4 как то не комфортно. Другую сторону пенофола не решился потому что сильно пористая, те года нормально было, переделывать не буду.

Ссылка на сообщение

Цитата Вик

свет белый, на первое время хватит, будут рости и развиваться, правда для цветения нужен красный, ну, а тебе скажу, сделай ещё такой же ящик и посади туда такие же растения , но свет сделай сине-красный, доведи до цветения, и только так, ты сможешь увидеть разницу, сделать для себя самого  вывод, и тогда отпадут многие вопросы, хотя появится ещё больше, но нам с тобой будет легче разговаривать

Виктор, один сорт будет расти под шестью светильниками. Разве это не сравнение?

http://www.tomat-pomidor.com/newforum/index.php/topic,9734.msg1334826.html#msg1334826

Ссылка на сообщение
Цитата rudik

Почему фольга а не бумага?

 

А ты уверен, что бумага лучше? Почему в светильниках и прожекторах не матовая поверхность? Попробуй измерить отражение. Удивление не будет предела.

Ссылка на сообщение
Цитата Вик

свет белый, на первое время хватит, будут рости и развиваться, правда для цветения нужен красный, ну, а тебе скажу, сделай ещё такой же ящик и посади туда такие же растения , но свет сделай сине-красный, доведи до цветения, и только так, ты сможешь увидеть разницу, сделать для себя самого  вывод, и тогда отпадут многие вопросы, хотя появится ещё больше, но нам с тобой будет легче разговаривать

 

Сергей, посылай советчиков подальше. Ты выращиваешь рассаду для себя, а не для них проводишь эксперименты. Меня тоже можешь послать с моими советами.  :mail2: :mail2: :mail2:

Ссылка на сообщение
Цитата Сергей Праздничнов

Виктор, один сорт будет расти под шестью светильниками. Разве это не сравнение?

http://www.tomat-pomidor.com/newforum/index.php/topic,9734.msg1334826.html#msg1334826

я не знал что у него 6 боксов

Ссылка на сообщение
Цитата Сергей Праздничнов

Бумаги нет у бывшего печатника, а лепить форматом А-4 как то не комфортно. Другую сторону пенофола не решился потому что сильно пористая, те года нормально было, переделывать не буду.

Ты спросил, я ответил.

Ссылка на сообщение
Цитата Astero

Сергей, посылай советчиков подальше. Ты выращиваешь рассаду для себя, а не для них проводишь эксперименты. Меня тоже можешь послать с моими советами.  :mail2: :mail2: :mail2:

 

Толя, мне Король гигантов в шести ёмкостях по 6 штук столько не нужен. Раз есть разные светильники, то их надо испытать, а шестой я выменял вот на эти ... приобрёл для любопытства, вот он и есть на фото, но источник засекречен.

Ссылка на сообщение

Ты не надейся на 8000лк. Когда петельки появятся дави всей мощностью, что есть в этом светильники. Если есть 15000лк опускай до этой цифры. Потом поднимешь. Смотри за температурой на макушках. А 8500лк это для того, чтобы под любым сочетанием красных/синих/зеленых не дать ростками вытянутся. Это как ДНАТ. По барабану уже спектр, главное количество люмен.

Ссылка на сообщение
Цитата Astero

Ты не надейся на 8000лк. Когда петельки появятся дави всей мощностью, что есть в этом светильники. Если есть 15000лк опускай до этой цифры. Потом поднимешь. Смотри за температурой на макушках. А 8500лк это для того, чтобы под любым сочетанием красных/синих/зеленых не дать ростками вытянутся. Это как ДНАТ. По барабану уже спектр, главное количество люмен.

Вот и я ему говорю, обклей матовой...

Ссылка на сообщение
Цитата Astero

Ты не надейся на 8000лк. Когда петельки появятся дави всей мощностью, что есть в этом светильники. Если есть 15000лк опускай до этой цифры. Потом поднимешь. Смотри за температурой на макушках. А 8500лк это для того, чтобы под любым сочетанием красных/синих/зеленых не дать ростками вытянутся. Это как ДНАТ. По барабану уже спектр, главное количество люмен.

Завтра - после завтра ожидаю бугорки на почве, может и позже, зарыл на 1 см, но завтра всё включу и поставлю на высоту, чтобы не прозевать.

Ссылка на сообщение
Цитата Сергей Праздничнов

Бумаги нет у бывшего печатника, а лепить форматом А-4 как то не комфортно. Другую сторону пенофола не решился потому что сильно пористая, те года нормально было, переделывать не буду.

в прожекторах ставят зеркальный отражатель, чтобы луч света сконцентрировать в одну точку или в узкий луч, для отражателя в нашем случае лучше всего подходит оцинковоное железо, зеркальная поверхность не годится так как будут создавться точечные лучи которые могут прожигать лист, поэтому было принято отражатель красить в белый цвет матовый,, от глянца лучи кучкуются, шлифованый алюминий похуже белой покраски, а бумагу придумали для нас, из за доступности, хотя я её особо и не советую из за пожароопсности, на счёт пенофола, это хорошо, так как там отражающая поверхность почти матовая и как бы жёваная , этим самым лучи отражённые от него попадают на растения рассеяно, не создавая ожёгов, и ещё не маловажно, что бы отражатель не пропускал свет насквозь, через отражающий слой, а всё должно отражаться и не уходить куда не положено

Ссылка на сообщение
Цитата rudik

Вот и я ему говорю, обклей матовой...

 

Нечего там матовой бумаге делать. Она для растений как зайцу стоп сигнал. Уже сам не раз испытал это предложение, которое ходит по сети 152 года.

Ссылка на сообщение

Цитата Сергей Праздничнов

Завтра - после завтра ожидаю бугорки на почве, может и позже, зарыл на 1 см, но завтра всё включу и поставлю на высоту, чтобы не прозевать.

 

Свети на полную мощность две недели. Температуру в это время не опускай ниже +18. Первая кисть закладывается в это время. И чем больше будет света тем лучше. Именно в это время.

Ссылка на сообщение
Цитата Вик

в прожекторах ставят зеркальный отражатель, чтобы луч света сконцентрировать в одну точку или в узкий луч, для отражателя в нашем случае лучше всего подходит оцинковоное железо, зеркальная поверхность не годится так как будут создавться точечные лучи которые могут прожигать лист, поэтому было принято отражатель красить в белый цвет матовый,, от глянца лучи кучкуются, шлифованый алюминий похуже белой покраски, а бумагу придумали для нас, из за доступности, хотя я её особо и не советую из за пожароопсности, на счёт пенофола, это хорошо, так как там отражающая поверхность почти матовая и как бы жёваная , этим самым лучи отражённые от него попадают на растения рассеяно, не создавая ожёгов, и ещё не маловажно, что бы отражатель не пропускал свет насквозь, через отражающий слой, а всё должно отражаться и не уходить куда не положено

 

Ты видел ожоги на рассаде? Хотя бы один раз? Нет. Не видел. И никто не видел.

Ссылка на сообщение
Цитата Вик

в прожекторах ставят зеркальный отражатель, чтобы луч света сконцентрировать в одну точку или в узкий луч, для отражателя в нашем случае лучше всего подходит оцинковоное железо, зеркальная поверхность не годится так как будут создавться точечные лучи которые могут прожигать лист, поэтому было принято отражатель красить в белый цвет матовый,, от глянца лучи кучкуются, шлифованый алюминий похуже белой покраски, а бумагу придумали для нас, из за доступности, хотя я её особо и не советую из за пожароопсности, на счёт пенофола, это хорошо, так как там отражающая поверхность почти матовая и как бы жёваная , этим самым лучи отражённые от него попадают на растения рассеяно, не создавая ожёгов, и ещё не маловажно, что бы отражатель не пропускал свет насквозь, через отражающий слой, а всё должно отражаться и не уходить куда не положено

Виктор, так и есть. Мелкая гофра пенофола рассеивает лучи, но насквозь немного проходит и светится он, но по глазам не бьёт и от кошек спасает, а это важнее всего. Они конечно слушают когда им говоришь, но остаются при своём мнении.

Ссылка на сообщение
Цитата Astero

Нечего там матовой бумаге делать. Она для растений как зайцу стоп сигнал. Уже сам не раз испытал это предложение, которое ходит по сети 152 года.

обтяните этот гроубокс бумагой или фольгой, сравните люксы с одним и тем же светильником.

 

 

Ссылка на сообщение
Цитата Сергей Праздничнов

Виктор, так и есть. Мелкая гофра пенофола рассеивает лучи, но насквозь немного проходит и светится он, но по глазам не бьёт и от кошек спасает, а это важнее всего. Они конечно слушают когда им говоришь, но остаются при своём мнении.

Ты у АИ замеры в дневнике его читал?

Ссылка на сообщение
Цитата Astero

Свети на полную мощность две недели. Температуру в это время не опускай ниже +18. Первая кисть закладывается в это время. И чем больше будет света тем лучше. Именно в это время.

ну  ну - сила есть - ума не надо....по хорошему надо на первое время , 3- синих 450нм и один красный 660нм, 450 нм сдерживает рост, 660 нм способствует выработке хлолрофила , для корешков тоже нкжен свет, причём красный, который проходит до пару см в глубь земли, не зря же под этим сетом проращивают старые семена, а дальше включают  440 нм, уравнивая соотношение 450 и 440, и красного 650 и 660 нм, до момента цветения , и только перед самым цветением добавляют ещё 660 нм, для плодоношения , температурой желательно не баловаться, эим занимались раньше, и сейчас не могут отвыкнуть, чтобы дотянуть выращивание рассады до 60 дней, теперь спрашивается на хрена это надо, если появилось новое освещение в виде светодиодов, которое сокращает сроки выращивания рассады , до 40 дней, и оставить температуру 22 -25 градусов и днём и ночью, пусть растения свободно развиваются , но тогда и не высаживать их в феврале , а где то в начале апреля , в зависимости от природных условий и местоположения

Ссылка на сообщение

Цитата Вик

в прожекторах ставят зеркальный отражатель, чтобы луч света сконцентрировать в одну точку или в узкий луч, для отражателя в нашем случае лучше всего подходит оцинковоное железо, зеркальная поверхность не годится так как будут создавться точечные лучи которые могут прожигать лист, поэтому было принято отражатель красить в белый цвет матовый,, от глянца лучи кучкуются, шлифованый алюминий похуже белой покраски, а бумагу придумали для нас, из за доступности, хотя я её особо и не советую из за пожароопсности, на счёт пенофола, это хорошо, так как там отражающая поверхность почти матовая и как бы жёваная , этим самым лучи отражённые от него попадают на растения рассеяно, не создавая ожёгов, и ещё не маловажно, что бы отражатель не пропускал свет насквозь, через отражающий слой, а всё должно отражаться и не уходить куда не положено

Расстояние. Речь ведь о светодиодах. А ты прожектора... :dnt:

Ссылка на сообщение
Цитата Сергей Праздничнов

Виктор, так и есть. Мелкая гофра пенофола рассеивает лучи, но насквозь немного проходит и светится он, но по глазам не бьёт и от кошек спасает, а это важнее всего. Они конечно слушают когда им говоришь, но остаются при своём мнении.

а с кошками не поспоришь

Ссылка на сообщение

Шесть молекул воды и шесть молекул углекислого газа...с помощью энергии света...А не помноженные на энергию света... Ну если уж так охота давить по максимуму то давоните и ни при каких реакциях растениях на свет, не меняйте высоту подсветки...А сеянцу с его малой площадью листа словить лишниее молекулы углекислого газа... как и корням перекачать лишние молекулы воды... Ну да ладно...Кашу маслом же не испортить...Даже если в каше одно масло.

Ссылка на сообщение
Цитата rudik

Ты у АИ замеры в дневнике его читал?

Было такое но цифры не помню. Олег, пусть будет не большая разница, это актуально когда на пределе и как бы ещё добавить. Но если есть возможность с мощностью, чего изголяться. На фото 8590 с 40 см, так и на 20 могу подвинуть. Так же и на других полках есть возможность приблизиться и отдалиться.

Ссылка на сообщение
Цитата rudik

Расстояние. Речь ведь о светодиодах. А ты прожектора... :dnt:

я просто написал, так как, были  здесь раньше предложения ставить зеркальный отражатель, существует сейчас такой полированный аллюминий, вот я и пишу, собрать свет в кучку, чтобы получить узконаправленый луч, для освещения на дальнем расстоянии, а растюхам нужем рассеяный свет....

Ссылка на сообщение
Цитата Вик

я просто написал, так как, были  здесь раньше предложения ставить зеркальный отражатель, существует сейчас такой полированный аллюминий, вот я и пишу, собрать свет в кучку, чтобы получить узконаправленый луч, для освещения на дальнем расстоянии, а растюхам нужем рассеяный свет....

Виктор, а ты случайно не родственник Мессингу. Всё так и есть, и луч есть и рассеиватель есть.

Ссылка на сообщение
Цитата rudik

обтяните этот гроубокс бумагой или фольгой, сравните люксы с одним и тем же светильником.

 

Олег, я уже через это прошел. Еще когда в теплице покрасил стену известью. Так и со светильниками. Самое лучшее это фольга. Не сравнивайте солнце со светильником. Это были данные относительно солнца. Кто-то перенес и на светильниками не измеряя. Люксметр в руки и измерять.

Ссылка на сообщение

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...