Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Осветительные приборы для раннего выращивания рассады.


Рекомендуемые сообщения

Цитата Борисовна

Да что его искать? В любом строительном магазине порожки алюминиевые любой длины и ширины, да и толщина там около 2 миллиметров.

на данном этапе порожки... не очень подходят

Ссылка на сообщение

Цитата Silverstar30

Но порожки бывают выгнутые зачастую - нам нужно ровную поверхность. Угловой пойдёт. Но выйдет дороже, чем П-профиль.

Порожки бывают разные, а если надо помощнее, то аллюминиевый профиль для керамогранита  посмотрите.

Ссылка на сообщение
Цитата Silverstar30

Но порожки бывают выгнутые зачастую - нам нужно ровную поверхность. Угловой пойдёт. Но выйдет дороже, чем П-профиль.

а как это?  http://ru.aliexpress.com/item/Free-shipping-29-6-30cm-high-power-led-heatsink-high-power-led-reflector-cooling-plate-30cm/1557323954.html?spm=2114.031020208.8.33.dAPFrl 

Ссылка на сообщение

http://centr-svet.ru/magazin/folder/profil-alyuminievyy

 

В Москве не проблема купить любой профиль специально для диодов. Я себе в магазин делал светодиодную подсветку. Как с доставкой в регионы, не знаю. Как вообще с али габаритные предметы доставляют, тоже не в курсе. Надо узнавать, как дешевле и удобнее.

Ссылка на сообщение
Цитата Валентина 54

Андрей, подскажи еще по-поводу клея. В посте 1020 Виктор дал ссылку на клей. Он там нескольких видов. Какой лучше взять?( ссылки не умею вставлять).

можно  также  автогерметик использовать, который с медью, например  "Доне -Деал".  неплохо держит.
Ссылка на сообщение
Цитата Silverstar30

Стенка как раз полтора. На таком первый собранный светильник работает без перегрева. Следующие на профиле собирал для гипсокартона - тоже справляется. Выше 45 не греется ни профиль, ни выводы светодиода, ни звезда. Просто реже ставить нужно светодиоды в таком случае.

оцинковка и не будет греться - до нее все  тепло и не доходит, остается на кристалле.  работать конечно будет, но не так долго как прописано... 

Ссылка на сообщение
Цитата Валентина 54

Ребята,я вот тут ничего не поняла. Вы-то мыслите,зная о чем говорите. Я так поняла профиль П-образный. Его надо выпрямить?

Ссылка на сообщение

Цитата Валентина 54

Ребята, большое вам спасибо что уделили мне внимание. Мне почти все стало понятно. Завтра постараюсь оформить заказ, а алюминий буду присматривать. Вот если 1,5мм не смогу найти можно как-то компенсировать толщину шириной?

Толщина  нужна для жесткости линейки, Для теплоотвода она НЕ ИМЕЕТ никакого значения 8)

Ссылка на сообщение
Цитата Виктор

Это гламурный  спецпрофиль для светодиодов.  Очень хороший, но  томатам цена не подходит ;D

Можно просто прийти в контору по металлолому - там много можно найти полезного за недорого.

Я там нашел старые карнизы алюминиевые и сделал из них светильники для освещения.

Ссылка на сообщение
Цитата дядя Витя (Лифт)

Это гламурный  спецпрофиль для светодиодов.  Очень хороший, но  томатам цена не подходит ;D

Можно просто прийти в контору по металлолому - там много можно найти полезного за недорого.

Я там нашел старые карнизы алюминиевые и сделал из них светильники для освещения.

Про карнизы хорошая подсказка. Как раз ремонт делаю, и их меняю. И спасибо за корректировочки по ответам, в частности про толщину. :thx:
Ссылка на сообщение
Цитата дядя Витя (Лифт)

оцинковка и не будет греться - до нее все  тепло и не доходит, остается на кристалле.  работать конечно будет, но не так долго как прописано...

Тогда кристалл, выводы и звезда должны сильно греться, но этого не происходит. Я мерил температуру в нескольких местах. И ноги и звезды. Разве что сам кристалл измерить не могу.

Ссылка на сообщение

Цитата Silverstar30

Тогда кристалл, выводы и звезда должны сильно греться, но этого не происходит. Я мерил температуру в нескольких местах. И ноги и звезды. Разве что сам кристалл измерить не могу.

они и греются! но измерить кристалл    не можешь никак.    любой датчик температуры, который прижимают к выводу светика, сам  мгновенно становится теплоотводом 8)

Но, если сковырнуть линзу и измерить ИК термометром- тогда можно точно узнать.

  В лабораториях входного контроля другие методы-"игры с током"

  все остальные способы  дают  показания  "в попугаях" из-за неверной методики.

Ссылка на сообщение

Дядя Витя! Прошу Вашего совета-- есть светодиодная лента белая,холодного цвета. Есть подоконник на лоджии 2,5м длиной 60см шириной, окна на запад, но с юга в 2х метрах стена соседнего дома, так что света маловато, да ещё и в Санкт-Петербурге  :hid: :hid:. Выращиваю помидоры, перец, баклы, цветы. Подскажите, пожалуйста, как можно собрать светильник (сколько полос ленты, на каком расстоянии друг от друга и т.д.)  Буду благодарна за советы :-* :-*

Ссылка на сообщение
Цитата басетка

Дядя Витя! Прошу Вашего совета-- есть светодиодная лента белая,холодного цвета. Есть подоконник на лоджии 2,5м длиной 60см шириной, окна на запад, но с юга в 2х метрах стена соседнего дома, так что света маловато, да ещё и в Санкт-Петербурге  :hid: :hid:. Выращиваю помидоры, перец, баклы, цветы. Подскажите, пожалуйста, как можно собрать светильник (сколько полос ленты, на каком расстоянии друг от друга и т.д.)  Буду благодарна за советы :-* :-*

Лена, а лента это как витринная? Такие не годятся для рассады.
Ссылка на сообщение
Цитата басетка

Дядя Витя! Прошу Вашего совета-- есть светодиодная лента белая,холодного цвета. Есть подоконник на лоджии 2,5м длиной 60см шириной, окна на запад, но с юга в 2х метрах стена соседнего дома, так что света маловато, да ещё и в Санкт-Петербурге  :hid: :hid:. Выращиваю помидоры, перец, баклы, цветы. Подскажите, пожалуйста, как можно собрать светильник (сколько полос ленты, на каком расстоянии друг от друга и т.д.)  Буду благодарна за советы :-* :-*

Лента Вам конечно может помочь, если она мощная. В ее обозначении должны быть цифры 5630 -это размер кристаллов.
Та, которая "витринная" очень слабая. Я подробнейшим образом  описал весь  процесс изготовления www.forumhouse.ru/entries/4924/
  прочтите - потом спрашивайте.
Я тоже свечу кое-что под лентами
Ссылка на сообщение

Вот нашел в архиве. Одна дачница сделала подсветку подоконника лентой

там  эскизы есть

https://www.forumhouse.ru/threads/191990/page-13#post-7806838

Ссылка на сообщение

Лента такая как у Вас,  сын покупал по вашей подсказке, собирает тоже он сам, но он делает на аллюминиевом листе -шириной 25 см. , расстояние между лентами --4 см.  У Вас собрано как бы на "решётке". Расстояние между лентами явно больше, вот тут меня и "терзают смутные сомнения" -- хорошо ли будет, или всё-таки как у вас. Как то коряво пишу, извините если что.

Ссылка на сообщение

Цитата басетка

Лента такая как у Вас,  сын покупал по вашей подсказке, собирает тоже он сам, но он делает на аллюминиевом листе -шириной 25 см. , расстояние между лентами --4 см.  У Вас собрано как бы на "решётке". Расстояние между лентами явно больше, вот тут меня и "терзают смутные сомнения" -- хорошо ли будет, или всё-таки как у вас. Как то коряво пишу, извините если что.

Просветы между уголками нужны только тогда, когда светильник стоит на подоконнике. Ведь солнечному свету не надо мешать попасть на растюхи.  А на листе делает, так это хорошо.  Но пасстояние неверное - надо увеличить -подберите.    Расстояние  между лентами  должно быть с учетом высоты подвеса и угла света от светодиодов -120гр.

Вырежьте из  бумаги треугольнички с углом 120, положите вершины по одной  линии  и перемещайте, чтобы они перекрыли друг друга хоть немного внизу основания.      вершины - это ленты.

Ссылка на сообщение

Спасибо за подсказки. Будем дальше изучать, делать и экспериментировать. Надеюсь что-нибудь получится.

Ссылка на сообщение
Цитата royq

В Москве не проблема купить любой профиль специально для диодов. Я себе в магазин делал светодиодную подсветку.

Профиль самая большая проблема.

Любой устраивает пока не знаешь что надо.

Профиль на 50-60 ватт рассеиваемой тепловой мощности не проблема.

Его просто нет. Больше" для прожекторов" пожалуйста, Только ценник не гуманный.

Для подсветки белым светом, там мощность смешная, тоже без проблем.

А вот на рассаду засада.

Приходится приспосабливать подходящие не профильные конструкции.

 

 

Ссылка на сообщение
Цитата 13amator

Профиль самая большая проблема.

Любой устраивает пока не знаешь что надо.

Профиль на 50-60 ватт рассеиваемой тепловой мощности не проблема.

Его просто нет. Больше" для прожекторов" пожалуйста, Только ценник не гуманный.

Для подсветки белым светом, там мощность смешная, тоже без проблем.

А вот на рассаду засада.

Приходится приспосабливать подходящие не профильные конструкции.

Каждый сможет найти подходящий  по площади профиль,  ведь не в его гламурности дело,  а вот  найти светодиоды или линейку с  проверенными  светодиодами  для наклейки  на этот профиль  - это сегодня основная проблема. Интернет магазины непорядочны и ничего не гарантируют. Лотерея  не закончилась, несмотря на красивые картинки.

Ссылка на сообщение
Цитата 13amator

Профиль самая большая проблема.

Любой устраивает пока не знаешь что надо.

Профиль на 50-60 ватт рассеиваемой тепловой мощности не проблема.

Его просто нет. Больше" для прожекторов" пожалуйста, Только ценник не гуманный.

Для подсветки белым светом, там мощность смешная, тоже без проблем.

А вот на рассаду засада.

Приходится приспосабливать подходящие не профильные конструкции.

Александр, а что из подходящего можете посоветовать вы?
Ссылка на сообщение
Цитата Валентина 54

Александр, а что из подходящего можете посоветовать вы?

Советчик из меня не особо хороший.

У меня уклон в профессиональный подход, а там не совсем легко повторяемые технологии.

Из практики.

22 ватта электрической мощности спокойно , по теплу, живут на листе алюминия 150 на 500 мм. при толщине 0,8.

 

Ссылка на сообщение

Вопрос: на потолок в закрытый поликарбонатом балкон требуется сделать освещение для рассады, которая будет стоять на столе размером 1,8 на 1м.

Что лучше купить?

Ссылка на сообщение

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...