Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Блюда из джусая


Рекомендуемые сообщения

Хочу познакомить Вас с джусаем, травка, которую я очень люблю и которая мне не приедается. Вот так она выглядит.

Его еще называют душистый лук, но если будете в Алмате на Зеленом базаре и спросите душистый лук, то Вас,  скорее всего, не поймут, нам привычнее джусай.
Расскажу, что готовлю я из джусая.

Рулет/Орама/Ленивые манты.
Блюдо готовится на пару – в мантоварке,пароварке….

Я тесто для рулета готовлю без яиц. Точные пропорции дать не могу, всегда делаю на глаз, исходя от количества начинки. В крутом кипятке (!!!)  растворяю соль, помешивая деревянной ложкой и постепенно добавляю муку, которую сначала размешиваю той же ложкой, чтоб не обжечься, а потом, когда рука терпит вымешиваю тесто руками. Тесто должно получиться очень упругим, я бы сказала жестким. Даем ему отлежаться под чашкой 40-60минут. Такое тесто у меня не липнет к скалке и столу,при раскатывании мукой стол НЕ подпыляю. Пока тесто подходит, готовлю начинку и ставлю воду для мантоварки для закипания.

Для  начинки -джусай промыть, просушить полотенцем. Мелко порубить, длиной 1см, сложить в  чашку. В центр чашки, поверх джусая, насыпать красный и черный молотый перцы (все по вкусу)  и залить перец хорошо раскаленным растительным маслом, чтобы перец зашипел и отдал свой аромат джусаю. Масло должно «связать» джусай, т.е. консистенция начинки должна быть как бы единой, не рассыпчатой. Посолить  по вкусу. Начинка готова. 
Можно покреативить с этой «базовой» начинкой-  добавить 1)сырые яйца, предварительно их немного взбив или 2)мясного фарша любого-жирного или постного, кто как любит.

Тесто раскатать поверх распределить начинку, немного отступив от верхнего края. Свернуть рулетом и выложить на смазанный маслом диск-лист  мантоварки. Я по привычке (из за мант) готовлю 45 минут, хотя, наверное, можно и меньше, если мясо не добавлять.

Манты.

Точное количество тоже не могу дать ,всегда делаю на глаз.У нас джусай продают большими пучками, грамм наверное по 150-250, я обычно беру 3 пучка.
Здесь с начинкой тоже возможны вариации в зависимости от гастрономических пристрастий.
Лично я люблю в мантах с джусаем курдючный бараний жир, его нужно совсем немного, примерно 5% от объема джусая, мелко его порезать кубиками, добавить порезанный (промытый и просушенный)  джусай, 1 головку репчатого лука мелко порезать кубиками, сложить в центр начинки с джусаем, на лук- черый и красный молотые перцы, которые опять же заливаются хорошо раскаленным (должна появится дымка) растительным маслом. Будте осторожны, если лук дал сок, могут быть брызги в разные стороны от этой операции. По вкусу посолить и тщательно перемешать. Если джусай сочный, то он может дать сок, в манты , естественно, сок не нужно добавлять.

Так как курдючные манты люблю только я, а остальным домочадцам такие жирные манты не нравятся (кстати к жирным мантам, тесто должно быть дрожжевое), то я обычно вместо курдючного жира использую лопаточную часть говядины, которую мелко режу кубиками, чтобы облегчить процесс мелкорезания, я мясо режу в слегка размороженном виде. Мясо по объему примерно 1/3 часть от объема джусая, нам нравится, когда джусая много. Мясоеды могут увеличить кол-во мяса относительно джусая, но тогда и репчатого лука нужно побольше взять для сочности начинки. Все остальное также-лук,перцы молотые, раскаленное масло, соль.
Для такой «постной» начинки использую тесто, как на рулет.

Чебуреки.

Тесто и начинка( без мяса и фарша, яйцо- по желанию, я никогда не использую), как на рулет. Жарить на раскаленном масле.
Но после обжарки, чебуреки должны быть мягкие и пластичные. Для этого можно всю партию на 10минут в пароварку над паром или ( я так делаю) как пожарю партию, сразу горячими складываются на бумажное полотенце в кастрюлю и плотно закрываю крышкой, жарю следующую артию и снова под крышку. не открываю крышку пока "чебуреки" не станут теплыми, они должны "пропотеть".

Любимая начинка для лаваша.

Сама придумала, может где-то так и готовят, в общем на авторство не претендую.
В сковородку налить немного растительного масла, нагреть, добавить порезанный джусай, обжарить пару-тройку минут, затем добавить натуральный творог и смесь душистых перцев, молотых . Помешивать постоянно, все вместе обжаривать, пока из творога не начнет  выделяться сыворотка, пожарить еще немного и снять с огня. Сыворотку оставляем в сковороде, а гущу на лаваш, завернуть и наслаждаться.
По пропорциям джусая и творога- делала по разному мало джусая и много творога;  И много джусая и мало творога- было вкусно при любом раскладе
Ссылка на сообщение

В этом году купила пакетик семян душистого лука, но так и не посадила. После таких вкусных рецептов посажу обязательно! Спасибо!

Ссылка на сообщение
Цитата водица

Оля, посадите обязательно. Можно даже под зиму,т.е. Сейчас посадить.

Точно! Так и сделаю! А под зиму когда лучше сажать? Как морковку, чтобы не пророс?

Ссылка на сообщение

Цитата Мяус

под зиму когда лучше сажать? Как морковку, чтобы не пророс?

 

Думаю, что такая посадка лучше всего. Сама не сажала  :-X. Его очень рано весной у нас начинают продавать, поэтому думаю, что под зиму лучше посадить (еще и стратификация)

Ссылка на сообщение

Ардаша, спасибо за рецепты. Читаю их и бабулю вспоминаю...

Она все жареные пирожки и чебуреки оставляла в кастрюле под крышкой и горячими их есть нам внукам не разрешала  :niam:

Благодаря Ниночке у меня в этом году были семена Джусая, и я их  посадила. Выросли четыре тененькме стебелечка, я их пересадила в другое место на прошлых выходных. Надеюсь выживут:) Я помню как в Алма-Ате всюду его продавали. Мы его не просто пучками, а охапками ели. Очень вкусны  :niam:

 

Ссылка на сообщение
Цитата Полосатик

Ардаша, спасибо за рецепты. Читаю их и бабулю вспоминаю...

Она все жареные пирожки и чебуреки оставляла в кастрюле под крышкой и горячими их есть нам внукам не разрешала  :niam:

Благодаря Ниночке у меня в этом году были семена Джусая, и я их  посадила. Выросли четыре тененькме стебелечка, я их пересадила в другое место на прошлых выходных. Надеюсь выживут:) Я помню как в Алма-Ате всюду его продавали. Мы его не просто пучками, а охапками ели. Очень вкусны  :niam:

 

посадите ваши стебельки в место,где вы редко бываете.о нем надо забыть.и недополив он хорошо переносит.он живучий.
Ссылка на сообщение
Цитата Мяус

Девочки, а где его лучше посадить, на солнышке или в тенечке? И землю победнее или перегнойчику побольше?

у меня и около яблони растет.и вдоль ирги полосой.там полутень.но ему это нравится.зелень сочнее бывает.сильно удобрять не надо.у меня он вообще без кормления.иногда вода...
Ссылка на сообщение

Цитата Оксана-paper

посадите ваши стебельки в место,где вы редко бываете.о нем надо забыть.и недополив он хорошо переносит.он живучий.

я не могу забыть про него 😂 жду, когда есть начну  :mail2: Я очень благодарна Ниночке за семена, потому что в Москве его нет совсем  :dnt:

Ссылка на сообщение
  • 3 weeks later...

:'( Если бы я прочитала это всё раньше,то не выдрала его минувшим летом.

Раньше на среднеазиатских рынках продавали завернутые в джусай соленые перцы.Силы на его выращивание было положено немало,но меня никто не понял. >:(

Ссылка на сообщение
  • 2 weeks later...
  • 4 months later...
На прошлой неделе удачно прикупила свежей местной (тонколистный) зелени джусая, взяла много на чебуреки.


немного зелени осталось, решила сделать начинку для лаваша и фотоиллюстрации к рецепту, фото с телефона, иногда темноватые получались.

Я когда режу молодой джусай, я его режу весь-и листочки зеленые и белое основание, так как хочется побольше начинки. Основание белое режу помельче, а листья покрупнее. Заранее мою и просушиваю на полотенце


Цитата водица

В сковородку налить немного растительного масла, нагреть, добавить порезанный джусай, обжарить пару-тройку минут


Цитата водица

затем добавить натуральный творог и смесь душистых перцев, молотых .

я всегда добавляю в эту начинку вот такую приправу.

Цитата водица

Помешивать постоянно, все вместе обжаривать, пока из творога не начнет  выделяться сыворотка, пожарить еще немного и снять с огня.

Когда обжаривается творог, то он начинает плавится (как сыр на пицце) и тянуться, поэтому мешать постоянно. Мне больше нравится ,для этой начинки, очень мелкий магазинный творог, домашний (как у меня на фото) немного крупноват, консистенция начинки совсем другая получается.
Когда жарила, то подумала, что выделяется ско рее всего не сыворотка, а сок от джусая, его как посолишь, так начинает сок выделять. Поэтому для чебуреков соль в джусай не добавлять, а то масло стреляться будет при жарке.
Цитата водица

Сыворотку оставляем в сковороде, а гущу на лаваш, завернуть и наслаждаться.


можно рулет порезать на порции большие или на маленькие мини рулетики.

Мы едим много , я для себя заворачиваю как донер- начинку выкладываю на половину лаваша, накрываю второй половиной лаваша и сворачиваю.


Ссылка на сообщение
  • 2 weeks later...

Спасибо, Ардак, за джусай! У нас вообще не знают, что это за трава. А в Алма-Ате (пр-старому написала) он продается повсеместно, огромными пучками. Кладу в мясные блюда  (особенно в баранину), осенью солю (обматывая перец красный, как у кореянок), в начинки разные.

Садила душистый лук в прошлом году на подоконнике, извела пакетика 3 семян. Взошли кое-как 4 тонюсеньких прутика. В огороде маленько разрослись, даже обрезала зелень. А перезимовал прекрасно, уже весь зеленый, как батун.

Все-таки надо стратифицировать семена (сделала вывод).

Ссылка на сообщение


Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...