Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Тыква по деревенски


Рекомендуемые сообщения

Тыква по деревенски

 

Готовила сегодня первый раз, рецепт рассказала мама подруги, которая приезжала к ней в гости из глубинки. Готовится очень просто и быстро, вкус обалденный.

 

Ингридиенты:  тыква грамм 300, чечевица чуть больше половины граненого стакана, рис 1 стакан, лук репчатый 1 шт., масло сливочное четверть пачки, соль и перец по вкусу, вода 1.5 стакана.

 

Тыква режется крупными кусочками примерно чуть больше грецкого ореха, берем сотейник или глубокую сковороду, на дно складываем одним слоем нарезанную тыкву, солим и перчим. Сверху на тыкву кусочками выкладываем масло, сверху мелко нарезанную луковицу, насыпаем чечевицу и чуть присаливаем, сверху насыпаем рис и опять немного присаливаем, наливаем аккуратно воду, чтобы рис остался слоем. Закрываем плотно крышкой и ставим на маленький огонь, варим до готовности риса.

 

Попробуйте, очень вкусное блюдо получается, сама не ожидала, готовила с недоверием, но даже муж оценил на 5, хотя не любитель крупяных блюд.

 

Ссылка на сообщение

Цитата Оксана-paper

спасибо за рецепт.как раз для тыковок хорошо.

 

Пробуйте на здоровье, сезон поедания тыкв как раз начался  :niam:

Ссылка на сообщение

Наташа, сегодня приготовила тыкву по деревенски. Пишу и ем. Блюдо понравилось сначала по описанию- уважаю рецепты, где движений минимум. Теперь еще и по вкусу.

Я считаю, что главное достоинство этого блюда -простота, не надо от него ждать буйство вкусов , запахов и послевкусия. Все очень добротно и очень сытно, нет тяжести в желудке после поедания, в сон не тянет..... Наелась одной чайной тарелочкой.

Без "отсебятины" не обошлось- я добавила зиры, мне нравится сочетание вкуса риса с привкусом зиры.

Блюдо сфотографировала, но планшет отказыватся копировать ссылку на фото в файлообменнике.

 

Спасибо Вам за рецепт!  :hey: :thx: :thx:

 

Ссылка на сообщение

А если тыкву порезать кубиком 2на 2 см и обжарить с луком, а вместо чечевицы добавить маш и, как Ардаш посоветовала, зиру, то получится вкуснейшая "маш кичири" - машевая каша  :hid:

Ссылка на сообщение
Цитата Нелли

Наташа,в магазине чечевица есть розовая и зеленая...какую брать? :o

 

Нель, думаю можно любую, у меня была коричневая, в готовом блюде похожа на изюм,муж так и думал что это изюм, розовая сольется по цвету с тыквой, но думаю на вкус не повлияет.

Ссылка на сообщение

Цитата Олеся

А если тыкву порезать кубиком 2на 2 см и обжарить с луком, а вместо чечевицы добавить маш и, как Ардаш посоветовала, зиру, то получится вкуснейшая "маш кичири" - машевая каша  :hid:

Олеся, рис в машевую кашу добавлять или это блюдо без риса?

Ссылка на сообщение

Олеся, я сначала тоже хотела Маш добавить, дома была только оранжевая чечевица- арабской что ли ее называют. Но решила от рецепта не отходить, сбегала в магазин за зеленой.

Попробую в следующий раз с машем, люблю его, про росший могу сырым кушать, чуток кунжутного масла добавив.

Ссылка на сообщение

Оля, с рисом. Можно и с мясом, но и без него очень вкусно  :niam: Ты с машем дело имела? Его надо намочить  часа  на  два, а потом перебрать и удалить ненабухшие зерна.

Ссылка на сообщение

Цитата Волжанка

Девочки, по поводу маша не знаю, я от рецепта не отступала  ;)

Наташа, извини  :-[ Извратила твой рецепт... Больше не буду  ;) :thx:

Ссылка на сообщение
Цитата Олеся

Оля, с рисом. Можно и с мясом, но и без него очень вкусно  :niam: Ты с машем дело имела? Его надо намочить  часа  на  два, а потом перебрать и удалить ненабухшие зерна.

Олеся, я очень люблю маш в плове.  :niam:

Ссылка на сообщение

 

Наташа, извини  :-[

Цитата
Извратила твой рецепт... Больше не буду  ;) :thx:

Олеся, куринария дело такое, постоянно совершенствуется  :mail:

Ссылка на сообщение

Я тоже вчера делала тыкву по деревенски, только с оранжевой чечевицей и с верху з пластиночки плавленного сыра  Хохланд порвала и положила. Вкуснотень необыкновенная! Спасибо за простой и вкусный рецепт.   

Ссылка на сообщение
Цитата Олеся

А если тыкву порезать кубиком 2на 2 см и обжарить с луком, а вместо чечевицы добавить маш и, как Ардаш посоветовала, зиру, то получится вкуснейшая "маш кичири" - машевая каша  :hid:

 

Сегодня так и сделала, нуууу очень понравилось.

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...