Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Диво дивное


Рекомендуемые сообщения

http://rus-bazar.com/catalog/1465" title="http://rus-bazar.com/catalog/1465" rel="nofollow">http://rus-bazar.com/catalog/1465
(Болгария) — сорт, заслуживающий только положительных характеристик! Высокорослый, густооблиственный красавец с пурпурными плодами — они крупные, весом до 400 гр., округлые, мякоть сочная, с чудным фруктовым ароматом.
Сорт действительно хорош! На фото Диво дивное, выращенное Сергеем Праздничновым. Семена у Сергея были от Ярославны (Натальи Павловны Дрыжаковой).

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение

Галюш, спасибо!!!  У нас с тобой даже форма плодов одинаковая совершенно ...вверху с маленькой выемкой  :yep:
Выращивала этот сорт в 14 году, сейчас фото в разрезе никак не найду, к сожалению...
Зато вкус запомнился - сочный, насыщенный, с лёгким фруктовым послевкусием. Мякоть густая, плотная, с заметной сладостью...
Выращивала в теплице, растения крепкие, высокорослые, достаточно продуктивные.  Период плодоношения растянутый, растения в теплице формировала в 2-3 стебля.
Плоды, в основном, все крупные , 300-450 гр и более... красивый цвет плодов  - густо-пурпурный, ближе к бордовому наверно  )))

Семена присланы коллекционером с Украины.

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение

Спасибо большое Наталья Павловна.  :thx:  :thx:  :thx: С него я начал вглядываться в красоту камня томата. И много других сортов согрели моё сердце.  :-*  :-*  :-* Не имея опыта, я окунулся в этот чудесный калейдоскоп живых красок и вкусов.

Не знал тогда что попаду сюда, в этот тёплый мир интересных людей.

Спасибо девушкам и мальчикам в освоении этой увлекательной науки.  :thx:  :thx:  :thx:

Низкий поклон Вам, Наталья Павловна, что Вы зажигаете нас на новые испытания, вот таких  :hey:  :hey:  :hey: сортов, от которых не возможно удержаться. И снова всегда ждём весну, как в первый раз. Одна девушка здесь сказала, что это и есть наша жизнь.

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение
  • 9 months later...
Сажал в этом году "Диво-Дивное"
посев 20марта
высадил в ОГ (высокий 2м навес) 28мая (посл.заморозок 5июня)
Вел в 2 стебля , на высоте 1,5м прищипнул точки роста
Вышло 9кистей 55плодов (явно пережадничал)
Первый томат поспел 11августа
30июля
1сентября
1сентября
На 1сентября снял 23плода общим весом 2кг , так что куст надеюсь около 5кг отдаст
Но не пришлось бы остаток снимать зелеными , месяц отставания в развитии томатов2017 за пояс не заткнешь
  • Нравится 4
Ссылка на сообщение

Павел, а про вкус, что скажете? И если не секрет, где приобретали семена? Очень понравились плоды на срезе, такая толстая стенка :yep:? полежать могут? И вес что-то не поняла- в чем "вешаете" Это 150гр.?

Ссылка на сообщение

Ирина , ярко выраженного вкуса не было , как и у большинства сортов в этом году , надеюсь в 2018 проявят себя по полной

Это мелкие весы , с дес.точкой , да 150гр

Семена были от Ярославны

Лежкость спелых плодов средняя

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
  • 1 month later...

Рос в ПКТ на солнечной стороне. Начал зреть одним из первых. Плоды довольно крупные. В жару было немного зеленоватых прожилок. Тоже калий нужен? Вкус менялся от хорошего до отличного.
  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

Рос в ОГ. Урожайность средняя, но компенсировал вкусом, один из лучших среди 10 чернышей - сладкий, сочный, маслянистый и самый черный).

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Девочки, а у меня диво дивное ,красный. Причём и фото на пачке и описание, и пачка импортная. Найти не могу фото показать.поищу ещё.

Вот такое.

https://semenapost.ru/catalog/?ELEMENT_ID=186117

Ссылка на сообщение
  • 11 months later...
Цитата tomatinka

а у меня диво дивное ,красный. Причём и фото на пачке и описание, и пачка импортная. Найти не могу фото показать.поищу ещё.

Вот такое.

https://semenapost.ru/catalog/?ELEMENT_ID=186117

Это что , в госреестре вообще желтоплод стоит(аэлита заявка от 2015г)

http://reestr.gossort.com/reestr/sort/8457838

Ну а тот вариант , что выращивал я (фото выше) , полностью разочаровал , оба сезона что выращивал были безвкусными

Да и мелочь в основном прет , в этом году средний вес был 86гр(мах 216гр)

 

Ссылка на сообщение
  • 3 weeks later...

У меня это один из самых любимых сортов. Я дарю друзьям его семена. Созревает один их первых, очень вкусный, очень красивый. В то время, когда он поспевает (в конце июня- начале июля18804-240718031323.jpeg18804-160718003503.jpeg18804-110718122350.jpeg, посев в середине марта), таких вкусных больше нет. Вся семья выискивает его в теплице.

Но сорт очень требователен к освещению. Если в рассаде его не досвечивать, или в теплице посадить в затененный центр, то из ранне-среднего он становится средне-поздним

  • Нравится 11
  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

  • 10 months later...

Этот сорт у меня самым первым набирает сахара в начале сезона и сейчас последним заканчивает сезон. Он у меня в списке сортов,  обязательных к посеву уже несколько лет.

8EE01023-B742-41C4-9937-1125B849A89C.jpeg

B9844391-4833-44A0-B1F5-D5AB89AF9532.jpeg

  • Нравится 13
Ссылка на сообщение
  • 11 months later...

В этом году, когда у нас было очень холодно и дождливо всю весну до середины первой декады июня, мы ели только Дивное Диво и Lucid Gem начиная с 17 июня примерно месяц- остальные сорта бастовали и отказывались поспевать в плохую погоду.

Фото 17 июня :

7B4C3EA3-C7CB-4DF5-8A21-4813286874A3.jpeg

  • Нравится 8
Ссылка на сообщение
  • 6 months later...
В 02.09.2020 в 12:44, Nata N. сказал(а):

В этом году, когда у нас было очень холодно и дождливо всю весну до середины первой декады июня, мы ели только Дивное Диво и Lucid Gem начиная с 17 июня примерно месяц- остальные сорта бастовали и отказывались поспевать в плохую погоду.

Фото 17 июня :

7B4C3EA3-C7CB-4DF5-8A21-4813286874A3.jpeg

Семена чьи? Очень хочется посадить, но мелочь как у Павла не хочется:dnt: У вас томат красавец:good2:

Ссылка на сообщение
2 часа назад, Galiy сказал(а):

Семена чьи? Очень хочется посадить, но мелочь как у Павла не хочется:dnt: У вас томат красавец:good2:

Изначально уже не помню ((( Я его сею уже очень много лет. Написала бы в личку свой адрес чуть пораньше (((

Изменено пользователем Nata N.
Ссылка на сообщение
5 минут назад, Nata N. сказал(а):

Изначально уже не помню ((( Я его сею уже очень много лет. Написала бы личку свой адрес чуть пораньше (((

Спасибо, что ответили. :08thanks: Не буду рисковать. А на следующий год тогда попрошу.:kiss:

Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Galiy сказал(а):

Спасибо, что ответили. :08thanks: Не буду рисковать. А на следующий год тогда попрошу.:kiss:

Правильно, этот сорт хорош только на ранние, а попозже, в середине сезона, через 2-4 недели, уже полно ещё более вкусных сортов 

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

7 минут назад, Ирина,а сказал(а):

Здравствуйте. Я хочу его сегодня посеять. Нормально будет?

Отлично будет, но обязательна подсветка: 3 суток после всходов круглосуточно, потом 13-14 часов. В теплице нельзя сажать в центр теплицы, только на освещённый край. Сорт светотребовательный. Но, в остальном, отличный 

Изменено пользователем Nata N.
  • Нравится 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
  • 1 year later...

Здравствуйте всем)

Родственники сегодня принесли пачку в подарок:crazy:

IMG_20200126_105316.jpg

Что бы это могло по настоящему быть?

Изменено пользователем berezulca77
.
  • Смешно! 2
Ссылка на сообщение
6 минут назад, berezulca77 сказал(а):

Здравствуйте всем)

Родственники сегодня принесли пачку в подарок:crazy:

IMG_20200126_105316.jpg

Что бы это могло по настоящему быть?

Желто-оранжевый биф, просто названия одинаковые с нашим форумским чернышом. 

  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
20 часов назад, berezulca77 сказал(а):

Здравствуйте всем)

Родственники сегодня принесли пачку в подарок:crazy:

IMG_20200126_105316.jpg

Что бы это могло по настоящему быть?

Я выращивала такой, не впечатлил, склонен к жированию. От солнца плоды трескаются, урожайностью не порадовал

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...