Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Куда складывать листья грецкого ореха?


Рекомендуемые сообщения


Цитата Ninu

Куда складывать листья грецкого ореха? К компост можно? Червячки не обидятся?

Именно грецкого? Или манчжурского?

Ссылка на сообщение

Да, именно грецкого. У него листья гладкие. Еще в этом году посадила Орех Ланкастерский -у него листочки шершавые.

Ссылка на сообщение
Цитата Nata N.

Именно грецкого? Или манчжурского?

А что, манчжурского не нужно? Я только вчера их заложила в компост, даже орехи туда попали  ::)
Ссылка на сообщение
Цитата Ninu

Куда складывать листья грецкого ореха? К компост можно? Червячки не обидятся?

В компост можно, в них йода много. Но свежие под кусты не класть.

Ссылка на сообщение
Цитата Ninu

Куда складывать листья грецкого ореха? К компост можно? Червячки не обидятся?

Нечто подобное читала и у Курдюмова:

"...важно знать, что в общей массе ореховых листьев должно быть не более 25%, иначе компост может пойти не на пользу. Это происходит из-за того, что в листьях грецкого ореха содержится токсичное вещество юглон, которое в больших количествах может негативно влиять на культурные растения".

 

Источник: http://www.dacha6.ru/listya-greckogo-oreha-kak-udobrenie-dlya-ogoroda/.

 

Листья эти отпугивают и убивают всякую животность, какая поселится в компосте, и в первую очередь незаменимых дождевых червей (видимо, ещё И поэтому медленно перегнивают).

 

Ссылка на сообщение

Я вспомнила! Так , как в этом году было какое то небывалое количество всяких вредителей, у меня гусеницы ели даже березу, никогда такого раньше не видела. И мой орех тоже ели гусеницы, маленькие такие. Теперь жалею, что не сфотографировала. Значит все таки не совсем листья ядовитые ?

Ссылка на сообщение

Цитата Ninu

... И мой орех тоже ели гусеницы, маленькие такие. .. Значит все таки не совсем листья ядовитые ?

Не совсем. Но не всем нравятся  :dnt:

Ссылка на сообщение
Цитата Ninu

Так и не поняла :( Что мне делать с листьями?

Вроде Наталья ответ уже писала, в пределах 25% от всей мульчи допустимо

 

 

Нечто подобное читала и у Курдюмова:

"...важно знать, что в общей массе ореховых листьев должно быть не более 25%, иначе компост может пойти не на пользу. Это происходит из-за того, что в листьях грецкого ореха содержится токсичное вещество юглон, которое в больших количествах может негативно влиять на культурные растения".

 

Источник: http://www.dacha6.ru/listya-greckogo-oreha-kak-udobrenie-dlya-ogoroda/.

 

Листья эти отпугивают и убивают всякую животность, какая поселится в компосте, и в первую очередь незаменимых дождевых червей (видимо, ещё И поэтому медленно перегнивают).

[/quote

Ссылка на сообщение
  • 3 months later...

Здравствуйте!

Я решила заниматься растениеводством  не так давно, и все нюансов и полезной информации еще не знаю. Можете объяснить мне, зачем нужны листья грецкого ореха? Какая от них польза? Буду благодарна за пояснение)  :)

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...