Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Светодиодный светильник своими руками


Рекомендуемые сообщения

4 минуты назад, Иванова сказал(а):

Анатолий, соотношение так и не было озвучено (((

А как же Вы здесь производили сложнейшие математические расчеты по мощности, пикам и горбам, снимали драйвер и т.д. На каком основании? Гоняли женщину 32 раза с фотоаппаратом на лестницу чтобы вам фото всего и вся показала. Это все зачем надо было делать?

Изменено пользователем Astero
Ссылка на сообщение

30 минут назад, Вик сказал(а):

дык я и кручусь- как уж на сковородке

дык не крутись. Спокойно, по порядочку излагай что не так у Валентины под твоим чутким руководством.

Прояви себя.

Ссылка на сообщение
10 минут назад, Вик сказал(а):

Инна-добрый день. я не понимаю цель его вопросов, то ли поиздеваться, то ли на нервах поиграть, то ли ещё что, но он сам сказал, что паяльник для него - зто граната в руках обезьяны, у него готовые светильники, и всё у него налажено, ему там совершенно нечего менять, это ты, с пилочкой изолентой и ещё с чем то, что то изобретаешь, и ты можешь поменять спектр, путём смены "красненьких, синеньких" и если бы форум шёл в нормальном русле, то можно и попробовать что то и поэкспериментировать

.

Добрый.

Эта тема уже давно из "умок и недоумков".

Меня вчера как кипятком ошпарили!

Сидят умки и читают недоумков :09fp:

  • Грустно... 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, Иванова сказал(а):

Сергей, согласитесь к новому сезону уже выводы по прошлому должныбыли быть, техническая сторона решена или на данном этапе завешаться. 

Должны, а если очень надо, то и ноябрь с декабрём есть. Время для выводов много.

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Иванова сказал(а):

Добрый.

Эта тема уже давно из "умок и недоумков".

Меня вчера как кипятком ошпарили!

Сидят умки и читают недоумков :09fp:

А теперь послушай, что скажу я. У меня была проблема с рассадой. С моей рассадой. Я ее решал два года. Привлек к решению этой проблемы специалистов с проф. форума. Всех. Ты об этом знаешь?

Ссылка на сообщение

2 минуты назад, Astero сказал(а):

А теперь послушай, что скажу я. У меня была проблема с рассадой. С моей рассадой. Я ее решал два года. Привлек к решению этой проблемы специалистов с проф. форума. Всех. Ты об этом знаешь?

так поделись...

Ссылка на сообщение
9 минут назад, Иванова сказал(а):

Добрый.

Эта тема уже давно из "умок и недоумков".

Меня вчера как кипятком ошпарили!

Сидят умки и читают недоумков :09fp:

 Вы извращенно всё поняли. Поставьте всё с головы на ноги.

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
6 минут назад, Иванова сказал(а):

Виктор, вот не нужно. Сколько было уклончивых ответов?

Инна, скажу исключительно за себя .... я не жду ни от кого (в т.ч.от Виктора) ответа\совета типа инструкции - сделай именно так и будет тебе шоколад. Думаю это нереально ...те же, кто авторитетно дают окончательный ответ\совет, не подлежащий обсуждению, сильно рискуют ....

Выше Светлана ( Lana_s_Kavkaza) привела фото, демонстрирующее влияние различных схем освещения ....никто там не рискнул авторитетно дать конкретную окончательную рекомендацию\инструкцию ...там сделали простой вывод -

"В результате проведенных экспериментов была выявлена существенная зависимость роста растений в зависимости от спектрального состава освещения."

Дальше дело хозяйское ...."иметь или не иметь" ...

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Astero сказал(а):

А теперь послушай, что скажу я. У меня была проблема с рассадой. С моей рассадой. Я ее решал два года. Привлек к решению этой проблемы специалистов с проф. форума. Всех. Ты об этом знаешь?

и послушай меня, если у кого есть место, для выращивания рассады, тот не задаёт вопросов, для того чтобы рассада росла динамично и ровно, без скачков вверх, для этого нужны условия , растюхам нужен элементарный простор,  генетически растение располагает свои листья паралельно земле, чтобы  по максимуму получить свою порцию света, а когда их напихивают как селёдку в бочке, тут у них и начинается борьба за выживание, они начинают толкаться , тянуться вверх, сбивая огородника с толку, вроде свету мало, фосфору не хватает, спектр не тот, температура не правильная.и т д   а у этого огородника просто на просто нет подвала, некуда раздвнуть горшки, и не надо ни вертолётов ни мощных  горшков

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
20 минут назад, Astero сказал(а):

А как же Вы здесь производили сложнейшие математические расчеты по мощности, пикам и горбам, снимали драйвер и т.д. На каком основании? Гоняли женщину 32 раза с фотоаппаратом на лестницу чтобы вам фото всего и вся показала. Это все зачем надо было делать?

Пики никто не считал, это пререгатива Виктора. А я сразу спросила.

Ссылка на сообщение

17 минут назад, Вик сказал(а):

Инна-добрый день. я не понимаю цель его вопросов, то ли поиздеваться, то ли на нервах поиграть, то ли ещё что, но он сам сказал, что паяльник для него - зто граната в руках обезьяны, у него готовые светильники, и всё у него налажено, ему там совершенно нечего менять, это ты, с пилочкой изолентой и ещё с чем то, что то изобретаешь, и ты можешь поменять спектр, путём смены "красненьких, синеньких" и если бы форум шёл в нормальном русле, то можно и попробовать что то и поэкспериментировать

.

Виктор, а без припаять \ отпаять нельзя поменять спектр? Не смотря на то, что нашёл, мне не могут быть интересны другие возможности и следствия тех возможностей. Я хотел распросить Валентину подробно о всех ходах, как известно, они всегда записаны. Но куда там, похоже согласно инструкции чуткого руководства, молчит как партизан, или говорит не о том что спрашивал. Впрочем как и ты, спросишь одно а говоришь совсем о другом.

Помнишь как на 5 страницах я спрашивал один очень мудрёный вопрос: "Что ты видишь на спектрограмме?" Так ты 5 страниц говорил всякую хрень, вместо одного слова, всего навсего напечатанную цифру.

И кто же тему засоряет? Тебе сейчас Астеро дал вектор по ссылке Светланы, найти похожее освещение, а ты чего в ответ?

Ты помнишь такой киножурнал перед прокатом в кинотеатрах крутили, называется" ХОЧУ ВСЁ ЗНАТЬ" Ну про всё громко сказано, а в силу моей недоумки как раз. Может она превратится в умку. А то и навсегда останусь недоумком, то есть юродивым.

Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Иванова сказал(а):

Пики никто не считал, это пререгатива Виктора. А я сразу спросила.

вот это не надо я всю её подсветку знаю, там всё нормально со светом. там другая проблемма, там просто загущеность и всё, вы просто не дали мне вставить слово, как только был задан вопрос о мощности, я дал ответ, но его пропустили, а если не приняли во внимание , я отошёл в сторону ....

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
4 минуты назад, Сергей Праздничнов сказал(а):

.........Тебе сейчас Астеро дал вектор по ссылке Светланы, найти похожее освещение, а ты чего в ответ?

........................

Астеро это хто? ...Бог?:) Все должны преклонить голову и кинуться исполнять его прихоти :cheesy: Ага ...щазззззз ...

Ссылка на сообщение
7 минут назад, Сергей Праздничнов сказал(а):

Виктор, а без припаять \ отпаять нельзя поменять спектр? Не смотря на то, что нашёл, мне не могут быть интересны другие возможности и следствия тех возможностей. Я хотел распросить Валентину подробно о всех ходах, как известно, они всегда записаны. Но куда там, похоже согласно инструкции чуткого руководства, молчит как партизан, или говорит не о том что спрашивал. Впрочем как и ты, спросишь одно а говоришь совсем о другом.

Помнишь как на 5 страницах я спрашивал один очень мудрёный вопрос: "Что ты видишь на спектрограмме?" Так ты 5 страниц говорил всякую хрень, вместо одного слова, всего навсего напечатанную цифру.

И кто же тему засоряет? Тебе сейчас Астеро дал вектор по ссылке Светланы, найти похожее освещение, а ты чего в ответ?

Ты помнишь такой киножурнал перед прокатом в кинотеатрах крутили, называется" ХОЧУ ВСЁ ЗНАТЬ" Ну про всё громко сказано, а в силу моей недоумки как раз. Может она превратится в умку. А то и навсегда останусь недоумком, то есть юродивым.

ну ииии ... чем отличается спектр по ссылке Светланы, от того, который даю я, чем он отличается от твоего биколора?

Ссылка на сообщение
11 минут назад, Николаевич сказал(а):

Инна, скажу исключительно за себя .

Владимир, я это все понимаю и сама ничего не жду, читаю, ищу, смотрю, пробую.

Всегда интересен реальный опыт других, пусть и не идеальный.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

2 минуты назад, Николаевич сказал(а):

Астеро это хто? ...Бог?:) Все должны преклонить голову и кинуться исполнять его прихоти :cheesy: Ага ...щазззззз ...

Владимир, я не сказал, что Астеро дал панацею решения проблемы. Он дал всего лишь вектор для размышления, чтобы каждый имел возможность стать Богом для себя, то есть кузнецом своего счастья.

А вот у мастера только конкретные убавь \ прибавь, а что от этого будет, это не его дело.

Ссылка на сообщение
7 минут назад, Вик сказал(а):

вот это не надо я всю её подсветку знаю, там всё нормально со светом. там другая проблемма, там просто загущеность и всё, вы просто не дали мне вставить слово, как только был задан вопрос о мощности, я дал ответ, но его пропустили, а если не приняли во внимание , я отошёл в сторону ....

Я читала Ваш ответ. Виктор, так сколько там красных и сколько синих?

Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Иванова сказал(а):

Я читала Ваш ответ. Виктор, так сколько там красных и сколько синих?

 

2 минуты назад, Иванова сказал(а):

Я читала Ваш ответ. Виктор, так сколько там красных и сколько синих?

 

3 минуты назад, Иванова сказал(а):

Я читала Ваш ответ. Виктор, так сколько там красных и сколько синих?

Инна, там 7 красных и 3 синих. То есть примерно 3/2

Ссылка на сообщение
13 минут назад, Иванова сказал(а):

Анатолий, на грин талк читала.

Ты читала сколько и каких было версий? Я тогда рассаду за два года выращивал 26 раз. Перевозил на машине в -15 в другую квартиру, выносил в теплицу где почти по колено стояла вода, обогревал теплицу. Но это была моя рассада. И я мог еще выращивать одновременно в другой квартире или под ДНАТ хорошую рассаду. Эта проблема существовала во всех странах. Пересмотрел все сайты в различных странах. Проблема есть - решения нет. Испытал все мне доступные составы грунта, все доступные хим. средства,удобрения и т.д. И если бы не ДНАТ я бы эту проблему никогда не решил бы. И по истечению двух лет появилось  вот такое заключение подкрепленное всеми возможными фактами.

Появлению повреждений листьев ничего кроме недостатка освещения не предшествует. Нет зависимости от состава грунта, влажности, полива, СО2, состава питания и т.д. В какой то момент растения ощущают недостаток освещения и это проявляется на листьях. 

Если ничего не предпринимать, то через определенный период времени будут повреждены все листья.

Что можно сделать при обнаружения таких повреждений?

Чем раньше это обнаружится, тем меньше времени потребуется для остановки процесса повреждения. Вы видите, что мной были обнаружены поврежденные листья на ранней стадии. Для остановки процесса понадобилось всего три дня, два из которых солнечные.

То есть, есть прямая зависимость от поврежденной площади листьев ко времени прекращения процесса повреждения.

Остановить процесс повреждения листьев возможно только увеличив мощность источника освещения. Больше ничем этот процесс остановить не удастся. То есть замены свету не существует.

Это мое мнение по данной проблеме, которой я занимался более двух лет. Считаю, что проблема повреждения листьев на рассаде томата решена.

Выше я написал вот такое выражение.

ПРИЧИНА И СЛЕДСТВИЕ – философские категории, выражающие одну из форм всеобщей связи явлений. Причина (лат. causa) обычно мыслится как явление, действие которого производит, определяет или вызывает другое явление; последнее называют следствием. 

Это тот путь по которому можно решить проблему. Другого пути просто не существует. Вы начали ставить телегу впереди лошади. Так проблема не решается.

Все. У пенсионера сейчас наступила сиеста. Удачи!

 

Изменено пользователем Astero
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
Только что, Валентина 54 сказал(а):

Инна, там 7 красных и 3 синих. То есть примерно 3/2

Валентина, спасибо. И за ответ на письмо тоже :smile219:

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...