Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Светодиодный светильник своими руками


Рекомендуемые сообщения

5 минут назад, Вик сказал(а):

но это китай, и так запитывать страшно, как  пыхнет,- жалко

Виктор, не придумываете, если собирать как нужно и не носить своих апгрейдов, то не пыхает. Работает все как нужно )))

 

У нас теперь почти вся электрика - китай, но мир не перевернулся.

Изменено пользователем Иванова
Ссылка на сообщение

2 минуты назад, Astero сказал(а):

Боже мой! Консилиум собрали:02mail:02mail.gif02mail.gifНе там иголка находится где Вы ее ищете. Инна, меняй точку зрения. Может быть тогда получится.

Смотри на мою рассаду и сравни ту и тогда поймешь.

1599494690_1.thumb.jpg.ec98c3a973bd944fbef6953753337614.jpg

 

Анатолий, я эту помню. Это днат, разбираем светики.

Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Иванова сказал(а):

Виктор, не придумываете, если собирать как нужно и не носить своих апгрейдов, то не пыхает. Работает все как нужно )))

 

У нас теперь почти вся электрика - китай, но мир не перевернулся.

ты возьми диодик монохромный и посмотри размер кристала  если он 5*5 мм тогда включай, а если  обрезан ?

Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Иванова сказал(а):

Анатолий, я эту помню. Это днат, разбираем светики.

Инна, он показал это к вопросу о густоте расстановки.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
Только что, Иванова сказал(а):

Анатолий, я эту помню. Это днат, разбираем светики.

Это не ДНАТ.  Разбирайте все светильники. Все. Потом соберете. А может уже и не соберете. Инна, отдай эту работу другим. Не позорься.

 

Ссылка на сообщение
6 минут назад, Иванова сказал(а):

Виктор, не придумываете, если собирать как нужно и не носить своих апгрейдов, то не пыхает. Работает все как нужно )))

 

У нас теперь почти вся электрика - китай, но мир не перевернулся.

   Первое, и самое главное - правильно понимать, что такое мощность светодиода. Существует распостраненное заблуждение, что бывают одноваттные, трехваттные и т.д. светодиоды. Это не совсем так. У каждого светодиода существует понятие - максимальный рабочий ток. Вот он и определяет максимальную мощность светодиода. При этом его фактическая мощность зависит от тока, на который вы его включите. Для типового китайского "эмиттера" максимальный рабочий ток - 700 мА.  Это означает, что его максимальная мощность равна произведению напряжения на ток, то есть примерно 3,7 В*0,7А=2,6 ватта. Фактически при продаже часто округляют до трех ватт. К тому же у недорогих кристаллов падение напряжения выше, и на токе 0,7А может достигать 4-4,5 вольт, а это уже полноценные три ватта. Чем меньше падение напряжения на токе 700 мА, тем экономичнее светодиод.

Для того, чтобы светодиод выдержал максимальный ток, необходимо соблюдение следующих условий :

   1. Кристалл светодиода не должен содержать дефектов. Другими словами, очень важен производитель светодиодного чипа. 90% китайских производителей закупают чипы в Корее и на Тайване, иногда даже у Cree и других брэндов. Однако китайский светодиод с "брэндовым" чипом - сомнительное приобретение, так как цена ненамного ниже оригинала, а  качество все-же не то. Последние два года китайцы начали выращивать свои кристаллы, но пока их качество не на уровне. Основная проблема - их трудно определить, остается уповать на честность поставщика.К сожалению, они получают все большее распостранение благодаря низкой цене.
   2. Размер кристалла. Минимальный размер кристалла типового "эмиттера" 35x35 mil. Это чуть меньше 1х1 мм. Обычный размер - 38х38 либо 45х45 mil, то есть несколько больше 1х1 мм. (1 мил = 1/1000 дюйма = 0,0254 мм = 25,4 микрона)

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Вик сказал(а):

ты возьми диодик монохромный и посмотри размер кристала  если он 5*5 мм тогда включай, а если  обрезан ?

Не буду нмчего смотреть. 

 

Вон к#с нужно 100 ватт на метр, а здесь почти 300 ватт и не растет.

Что-то  здесь не так... :huh: может в пиках...?

Истина где-то рядом :dash1::))

Ссылка на сообщение

7 минут назад, Astero сказал(а):

. Не позорься

:cray2: пойду кашу варить )))

 

Хорошо, Анатолий, можно мне истину подсказать? В крайнем случае в личку шепнуть? Я никому не скажу :smile51:

Ссылка на сообщение
7 минут назад, Иванова сказал(а):

:cray2: пойду кашу варить )))

 

Хорошо, Анатолий, можно мне истину подсказать? В крайнем случае в личку шепнуть? Я никому не скажу :smile51:

Шутка это была :grin:

У меня просто есть свое мнение, хочу докапаться до истины.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
22 минуты назад, Вик сказал(а):

Первое, и самое главное - правильно понимать, что такое мощность светодиода. 

Виктор, хорошо бы ссылки на источник давать.

Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Иванова сказал(а):

Виктор, хорошо бы ссылки на источник давать.

на что ссылку ? так я вроде дал, ты просто пропустила. на предыдущей странице  предпоследнее

Ссылка на сообщение

В 01.02.2019 в 05:21, Валентина 54 сказал(а):

Цены диодов и драйверов в ссылках, я их не придумывала. Стоимость других необходимых материалов во всех регионах отличается. И любой огородник, прежде чем сделать покупку, просчитает окончательную стоимость этой покупки. Если бы Вас в свое время не забанил Помидоровед, то я до сих пор бы не узнала как спаять светильник. Как только Вас забанили, в теме пошел конструктивный разговор. На все мои "глупые" вопросы, ребята отвечали, давали ссылки, объясняли. До этого я паяльник в руках не держала. И не только я . В тот год многие сделали светильники. Но еще раз повторюсь, работа пошла после Вашего бана. 

 Существует выражение "энергитический вампир", Вы очень подходите под это определение, поэтому я не собираюсь отвечать на ваши вопросы, здоровье дороже. А кому что захочется узнать по ссылкам, придут в личку.

Полистала тему с самого начала, идет доброжелательный разговор между форумчанами. На каждый вопрос есть ответы-советы. Никто ничего никому насильно не втюхивает, и там нет Астеро!!!

О-б-ма-ну-лииииии?

Изменено пользователем Astero
Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Вик сказал(а):

на что ссылку ? так я вроде дал, ты просто пропустила. на предыдущей странице  предпоследнее

Признаю, пропустила Ваше и Анатолия. У меня телефон не асе сообщения отображает если идет их поток  (((

Ссылка на сообщение
22 минуты назад, Иванова сказал(а):

Шутка это была :grin:

У меня просто есть свое мнение, хочу докапаться до истины.

А кто и как будет проверять эту истину? Поедешь сама туда и будешь два месяца выращивать рассаду? Дашь совет как что и как надо будет сделать? Ты уверена, что это будет правильный совет? На кону ведь рассада, сезон, урожай и т.д. А если это будет не правильная "истина"? Ты компенсируешь потери? Ты хоть понимаешь с чем играешь? Это будет всего лишь одна из сотни гипотез абсолютно никакими фактами не подтверждена. Гадание на кофейной гущи. 

Ссылка на сообщение
1 час назад, Longboat сказал(а):

Не Сергей, но спрошу. Конкретно.

 

 Так может привести  или приведет. Где конкретика.

можно попробовать обсудить может совместно придём к общему мнению

Ссылка на сообщение
25 минут назад, Иванова сказал(а):

Шутка это была :grin:

У меня просто есть свое мнение, хочу докапаться до истины.

6638824.gif

Ссылка на сообщение

1 минуту назад, Вик сказал(а):

можно попробовать обсудить может совместно придём к общему мнению

Не. "Чукча " не писатель - "чукча " читатель.

Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Longboat сказал(а):

Не. "Чукча " не писатель - "чукча " читатель.

 а про што читать будем?  про "умку" ?

Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Вик сказал(а):

 а про што читать будем?  про "умку" ?

А читать будем то , что напишут "умки " или "недоумки ". Нам всё едино , читателям.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
11 минут назад, Astero сказал(а):

А кто и как будет проверять эту истину? Поедешь сама туда и будешь два месяца выращивать рассаду? Дашь совет как что и как надо будет сделать? Ты уверена, что это будет правильный совет? На кону ведь рассада, сезон, урожай и т.д. А если это будет не правильная "истина"? Ты компенсируешь потери? Ты хоть понимаешь с чем играешь? Это будет всего лишь одна из сотни гипотез абсолютно никакими фактами не подтверждена. Гадание на кофейной гущи. 

Анатолий, я ищу истину для себя. 

Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Иванова сказал(а):

Анатолий, я ищу истину для себя. 

Эту истину можно искать на своих светильниках и своей рассаде. И то этот процесс может занять не один месяц или даже год.

Изменено пользователем Astero
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Astero сказал(а):

Эту истину можно искать на своих светильниках и своей рассаде. 

Я сравниваю.

Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Иванова сказал(а):

Я сравниваю.

Чтобы сравнивать надо иметь данные. Что ты можешь сравнивать по фото? С чем сравниваешь? У тебя идентичные условия? Ты реально по дням знаешь что делали с рассадой? Как ее досвечивали, чем и когда кормили и поливали. Таких вопросов может быть сотни и ни на один вопрос ты не получишь ответа.

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...