Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Плодово-ягодный роман. Часть третья.


larina

Рекомендуемые сообщения

Лариса, к 23 февраля сладкий перец уже с семядолями (мы его предварительно замачиваем и ждем семядолек, а к этому числу уже рассаживаем в отдельные емкости, т.е. пикируем).

Ссылка на сообщение

Цитата Lisenok

Лариса, к 23 февраля сладкий перец уже с семядолями (мы его предварительно замачиваем и ждем семядолек, а к этому числу уже рассаживаем в отдельные емкости, т.е. пикируем).

 

Тогда понятно)) Значит,  замачивание раньше происходит и сроки сдвигаются чуть не на 2 недели назад примерно к моей дате... Ты знаешь, Лен, я что-то в этом году боюсь замачивать. В прошлом году совсем не получилось.  А ты на какое время замачиваешь??

Ссылка на сообщение

Лариса, добрый день. Вчера перед отъездом на встречу форумчан заглянула в почтовый ящик, а там письмо от тебя. Вот сколько добиралось. Я не переживала, всё равно бы к весне добрело  :D Да и почтальона у нас нет, уволилась. Спасибо тебе огромное, семенами поделилась с девочками на встрече. Кому не достались, буду делиться осенью.  :thx: :thx: :thx:

Я пользуюсь при поливах Гумат +7. Читала про него, что Гуматы более эффективны на песчаных почвах, бедных органикой (т .е. собственным гумусом), а также на кислых почвах после известкования или на щелочных почвах с низким содержанием железа. У меня суглинок, плохого ничего не увидела от этого препарата.

 

Ссылка на сообщение

Ну что сказать, тут уж кто как привык. Я без замачивания не могу, люблю, чтобы все было наверняка и не были упущены сроки. Иногда реанимирую старые семена и тут без замачивания никак. У нас семена сладких перцев находятся на влажных салфетках до образования семядолей и сброса семенной оболочки.  Маленькие росточки у них крепенькие, поэтому совсем не страшно их повредить.

Ссылка на сообщение

Лариса, я перец сеяла по кипятку, как Людмила писала у себя в дневнике. Понравилось. А с замачиванием не всегда получалось - то передержу, то некогда высаживать в землю. А так посеял и жди результата.

Ссылка на сообщение

Урааааааааааааааааааа!!! Дошло все-таки) Это очень радует. 

Значит, не получила только Елена БК.

 

Аленушка, красивых тебе цветочков и хорошего урожая!!

 

Вот заинтересовалась я этим гуматом. Надо будет поискать в магазинах.

В прошлом году купилась на эти буковки и купила украинские таблетки ГУМИ... В общем, не куплю больше никогда и другим не посоветую... А вот препарат такой поищу.

Ссылка на сообщение
Цитата Lisenok

У нас семена сладких перцев находятся на влажных салфетках до образования семядолей и сброса семенной оболочки. 

Лена, салфетки обыкновенные бумажные? Корешок не повреждается при пикировке?

Ссылка на сообщение

Цитата larina

Аленушка, красивых тебе цветочков и хорошего урожая!!

Ещё раз спасибо, Лариса. Очень надеемся, что твоим цветочкам понравится на костромской земле и будут радовать наших огородников.

Ссылка на сообщение
Цитата Aljonka

Лена, салфетки обыкновенные бумажные? Корешок не повреждается при пикировке?

Салфетки обыкновенные бумажные или туалетная бумага. Работа ювелирная без повреждения корешка.

Ссылка на сообщение

Ларочка, с наступившим Новым Годом, с новым Дневником! :thx: :thx: :thx:

Лена- Aljonka поделилась со мной семенами твоих бархатцев, спасибо большое, постараюсь не испортить :D

 

Ссылка на сообщение
Цитата Aljonka

Ещё раз спасибо, Лариса. Очень надеемся, что твоим цветочкам понравится на костромской земле и будут радовать наших огородников.

Цитата Svet-la-na44

Ларочка, с наступившим Новым Годом, с новым Дневником! :thx: :thx: :thx:

Лена- Aljonka поделилась со мной семенами твоих бархатцев, спасибо большое, постараюсь не испортить :D

 

Девоньки, я просто уверена, что у вас цветочки будут еще краше благодаря вашим волшебным ручкам!!

А тагетесы меня очень радуют каждый год-настолько неприхотливые цветочки!! И такие разные они! Ежели еще что найду интересного-обязательно буду делиться!!

Ссылка на сообщение
Цитата Lisenok

Ну что сказать, тут уж кто как привык. Я без замачивания не могу, люблю, чтобы все было наверняка и не были упущены сроки. Иногда реанимирую старые семена и тут без замачивания никак. У нас семена сладких перцев находятся на влажных салфетках до образования семядолей и сброса семенной оболочки.  Маленькие росточки у них крепенькие, поэтому совсем не страшно их повредить.

 

Вот действительно -кто как привык...  У меня вот пока не идет этот способ. Замачивать буду-да, но не надолго. В прошлом году так всю первую партию помидоров испортила (замачивала и в холодильник, как советовали на форуме)- ни один не взошел :-[  А на салфетке ( по опыту позапрошлого года) почему-то коричневели корешки.

Ссылка на сообщение

Цитата Aljonka

Лариса, я перец сеяла по кипятку, как Людмила писала у себя в дневнике. Понравилось. А с замачиванием не всегда получалось - то передержу, то некогда высаживать в землю. А так посеял и жди результата.

 

По кипятку совсем неплохо было. Мне так очень нравится сеять мелкие семена, когда их много (петунии, лобелии).

 

Вот тут я проводила сравнение разных способов  подготовки семян перцев к посадке.

//www.tomat-pomidor.com/newforum/index.php/topic,6696.msg774099.html#msg774099

Ссылка на сообщение

Советы от профи (Aleksan9ra)

 

Итак, готовимся сеять сладкие перцы!

Сначала вспомним  основные правила выращивания рассады:

 

1.Грунт должен быть пористым, легким, воздушным, влагоемким.

 

2.Горшочки должны быть небольшими по объему и не выше 6см. по высоте.

 

3.Температура для  всходов не менее +25", но и не более+30"

 

4.Сеять необходимо на одинаковую глубину не более 1см., сверху присыпать сухим грунтом и не поливать сверху, иначе семечко может заглубиться и долго не взойдет.

 

5.Самая безболезненная пикировка для сеянца перца в возрасте развернутых семядолек.

 

6.Обязательная подкормка кальцевой селитрой в первые 4 нед.

 

7.Самая лучшая рассада сладкого перца 50-60 дн. Объем при высадки минимум 0,5л.-1л. Поэтому, прежде чем посеять перцы, надо отметить в календаре день высадки в грунт или в теплицу, отнять 70-80 дней, полученное число и будет оптимальным для посева.

 

8.Полив частый, но небольшими дозами. Грунт должен быть всегда влажным, но не сырым и не сухим.

 

9.Поливать нужно только утром и в солнечную погоду. В пасмурную погоду перцы обычно не поливают. Это касается, если рассада растет на окне.

 

10.У перца очень слабая корневая система, поэтому подкормки в период роста рассады ему необходимы. Лучше  всего комплексные, малыми дозами, один раз в 7-10дней. Например Фертика 1-2гр. на 1л. воды, чередовать с Кальцевой селитрой 1-2гр. на 1л. воды.  Начинаем, как пойдет расти первый настоящий лист.

 

Важные моменты выращивания сладкого перца после высадки рассады.

 

1.Высаживайте рассаду в хорошо заправленные, подготовленные и прогретые грядки. Температура почвы на глубине 15-18см. должна быть не менее +18"

 

2.Удаляйте первые цветки.

 

3.Избегайте недостатка влаги в период цветения и плодоношеня. Влажно должно быть всегда. Небольшое пересушивание ведет к сбросу цветков и завязей.

 

4.Легкое затение в жару - это способ увеличения размера листа!

 

5.Постоянно поддерживайте баланс питательных элементов.

 

6.Ранние плоды снимайте зелеными, чтобы снизить нагрузку на растение.

 

7.Помните, что вегетативная часть у перца - это фабрика по производству плодов.

Чтобы она начала работать, надо сначала построить качественный фундамент (корневая), потом стены и крышу (стебли и листья), а уж потом пойдут и  плоды.

Ссылка на сообщение

Девочки... вот в голову пришла какая идея... Стала перебирать семена и обнаружила у себя  11 видов бычьих сердец из разных источников и три вида воловьих сердец))) А что, если мне провести эксперимент и сделать 2017 год годом бычье-воловьих сердец?)))

Их явно надо в теплицу сажать... Отдать 14 мест под  эти сорта?? Рискнуть?? Что скажете??

Ссылка на сообщение
Цитата larina

Отдать 14 мест под  эти сорта?? Рискнуть?? Что скажете??

Скажу, что зря ты это сказала. Сейчас тебе столько еще сердец этих бычьих и коровьих накидают, что и целой теплицы будет мало, не то что 14 мест.

А так - хорошая мысль. Я в этом году буду семейные сорта растить, за редким исключением.

Ссылка на сообщение

Ларочка, а потом ты с ними что будешь делать? Ведь они в принципе одинаковые. Может половину?  ;) А другие просто крупные разные? Или у тебя сердца всех цветов?

Ссылка на сообщение

Отдать 14 мест под  эти сорта?? Рискнуть?? Что скажете??

Я не сажала такое количество сердец. Многие писАли, что сердечные сорта в основном пресные. Переработать их на лечо не вопрос, зато из этого количества можно выбрать самое урожайное и красивое сердце. Только покажет ли себя сорт одним кустом. Ну мы ведь в основном по 1 кусту и сажаем, и по нему делаем выводы. Вопрос конечно  :dnt: Я этим летом выращивала грушки-мешочки, отобрала по вкусу и урожайности 2 сорта. А остальные не знаю, может не проявили просто себя  :-\

Ссылка на сообщение

Ларочка, только "Бычье сердце"? А другие сердечные"? Того же Чудо Уолфорда?

Давно не заходила ни к кому. Вечер добрый!  :hat:

Ссылка на сообщение
Цитата СветaР

Скажу, что зря ты это сказала. Сейчас тебе столько еще сердец этих бычьих и коровьих накидают, что и целой теплицы будет мало, не то что 14 мест.

А так - хорошая мысль. Я в этом году буду семейные сорта растить, за редким исключением.

Ой, не надо больше)))

Да жалко  стало-срок сойдет, а люди ведь старались, выращивали, потом мне отправляли! Каждый частичку души вложил....

Ссылка на сообщение
Цитата LenaV

Ларочка, а потом ты с ними что будешь делать? Ведь они в принципе одинаковые. Может половину?  ;) А другие просто крупные разные? Или у тебя сердца всех цветов?

 

Я уже об этом подумала)) Я буду ставить сок, лечо)) А цвета у меня разные , есть красные, розовые, желтые и даже полосатое)) Я как раз и сравню их.... Какие одинаковы, а какие отличаются.

Ссылка на сообщение
Цитата Aljonka

Я не сажала такое количество сердец. Многие писАли, что сердечные сорта в основном пресные. Переработать их на лечо не вопрос, зато из этого количества можно выбрать самое урожайное и красивое сердце. Только покажет ли себя сорт одним кустом. Ну мы ведь в основном по 1 кусту и сажаем, и по нему делаем выводы. Вопрос конечно  :dnt: Я этим летом выращивала грушки-мешочки, отобрала по вкусу и урожайности 2 сорта. А остальные не знаю, может не проявили просто себя  :-

 

Тут я полностью согласна... Да вот только не могу отдать 28 кустам место...А вдруг будут неурожайными?? Так я останусь совсем без помидор  :'(

Ссылка на сообщение
Цитата Ольга_из_Пскова

Ларочка, только "Бычье сердце"? А другие сердечные"? Того же Чудо Уолфорда?

Давно не заходила ни к кому. Вечер добрый!  :hat:

 

ПРиветик, Оленька!!! Я много сердец всегда сажаю, мне очень нравятся они. Другие тоже будут, но уже меньше, если отважусь на такой эксперимент))

Ссылка на сообщение

Сажай Лара сердца, их можно в шахматном порядке, и через 35-40 см. Листва ажурная, будешь кормить получше и сладкими будут. Я много разных сажаю в 1 ряд.

Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...