Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Плодово-ягодный роман. Часть третья.


larina

Рекомендуемые сообщения


Ларисочка, буду следить за твоим экспериментом с посевом пиона :)

Я могу рассказать про свой опыт ::) Правда,я сеяла древовидный и простой пионы. Поначалу и прогревала и морозила. потом посеяла.... Не прошло и двух лет, а они так пока и не взошли..... Я не теряю надежды :D Читала, что могут и через 2 года взойти. Осенью поковыряла, у простого пиона корешки были :mail2: Может весной, на 2-х летний День рождения появятся росточки :mail2: :P

Ссылка на сообщение
Цитата tomik

Ларисочка, буду следить за твоим экспериментом с посевом пиона :)

Я могу рассказать про свой опыт ::) Правда,я сеяла древовидный и простой пионы. Поначалу и прогревала и морозила. потом посеяла.... Не прошло и двух лет, а они так пока и не взошли..... Я не теряю надежды :D Читала, что могут и через 2 года взойти. Осенью поковыряла, у простого пиона корешки были :mail2: Может весной, на 2-х летний День рождения появятся росточки :mail2: :P

  :ogo: ничего себе...
Ссылка на сообщение
Цитата tomik

Ларисочка, буду следить за твоим экспериментом с посевом пиона :)

Я могу рассказать про свой опыт ::) Правда,я сеяла древовидный и простой пионы. Поначалу и прогревала и морозила. потом посеяла.... Не прошло и двух лет, а они так пока и не взошли..... Я не теряю надежды :D Читала, что могут и через 2 года взойти. Осенью поковыряла, у простого пиона корешки были :mail2: Может весной, на 2-х летний День рождения появятся росточки :mail2: :P

 

Ну и терпение у тебя!!!!! НЕ...я до весны и все...

Ссылка на сообщение

Ларисочка, привет!

Какая ты молодец, что открыла новый дневник!

Хорошего урожая в огороде, мягкой погоды за окном и душевности в дневнике :)

Ссылка на сообщение

Ларочка,с открытием домика.Пусть в нем всегда будет много гостей,веселья,смеха.Пусть в твоем огороде вырастет большой урожай,чтобы было чем угостить нашу галдящую ораву,особенно ночью. :D

Ссылка на сообщение
Цитата Семечка

Ларисочка, привет!

Какая ты молодец, что открыла новый дневник!

Хорошего урожая в огороде, мягкой погоды за окном и душевности в дневнике :)

 

Спасибо, Светланушка!!!! Радости и благополучия твоей семье!!!

Ссылка на сообщение

Цитата Лёка

Ларочка,с открытием домика.Пусть в нем всегда будет много гостей,веселья,смеха.Пусть в твоем огороде вырастет большой урожай,чтобы было чем угостить нашу галдящую ораву,особенно ночью. :D

 

Спасибо, солнышко!!!!

Ссылка на сообщение

Нашла очень интересные советы от садоводов-любителей.  Только вот насколько они хороши???

 

"... каждую весну применяю на своих посадках ядерную смесь от вредителей. А рецепт очень простой. Вам понадобятся:

один большой флакон дегтя;

один пузырек марганца(???) или йода;

один пузырек пихтового масла;

1 литр вытяжки органики или травы;

10 г борной кислоты.

В самом начале лета все это добро я развожу в 40-литровой бочке. Затем беру стакан этой смеси, развожу в 10 л воды, процеживаю и опрыскиваю свою клубнику. Да и не только ее: розы, яблони, смородину, сливы, персики, вишню, черешню, малину..."

_______________________________

 

".....Чтобы вырастить большее количество гороха (урожай может увеличиться до 4 раз), а также растянуть период плодоношения, макушку прищипывают(???), после чего горох пускает несколько боковых побегов.Прищипку можно проводить в любой момент, даже когда растения еще совсем маленькие, однако лучше это делать утром солнечного дня, чтобы ранка успела подсохнуть, и растение не заболело. Боковые побеги так же можно со временем прищипнуть, и тогда они разветвятся еще сильнее.Чем больше у растения в итоге будет стеблей, тем больше с него можно получить урожая, и тем позже он поспеет, поэтому логично прищипывать половину от всех растений, затем половину от половины, и так далее, чтобы в итоге получились растения с разным сроком созревания...."

_________________________________

 

 

"....Чтобы получить хороший урожай, рассаду перца лучше высаживать в от-крытый грунт в возрасте 55-60 дней, закаленную, с толстым стеблем (3-4 мм у корневой шейки) высотой 25-30 см, 8-9-ю листиками и сформировавшимися бутонами(???)..."

_________________________________

 

"...Раствор - одна капля йода на три литра воды, этим йодным раствором надо один раз полить рассаду томатов. От этого увеличиться продуктивность(???)  и будут побольше плоды..."

 

__________________________________

 

"...Секрет "сахаристости" (???) томатов:

Опытные дачники рекомендуют в период полного плодоношения подкормить растения растровом Золы и соли (1ст.л соли и стакан золы на 10 л воды) .Достаточно добавить всего 0,5 л такого раствора под куст..."

 

 

Интересно-интересно...

 

 

Ссылка на сообщение

Про горох согласна - весной мой собакин был еще маленький и жевал-кусал все подряд. Горох тоже пострадал от него. Эти кусты начали плодить  недели на 1,5-2 позже уцелевших, и да, кусты были настоящими КУСТАМИ, причем в высоте  не отставали .

Ссылка на сообщение

Цитата Ната_бел

Про горох согласна - весной мой собакин был еще маленький и жевал-кусал все подряд. Горох тоже пострадал от него. Эти кусты начали плодить  недели на 1,5-2 позже уцелевших, и да, кусты были настоящими КУСТАМИ, причем в высоте  не отставали .

 

Спасибо, Наташ, за твой опыт. Я о таком и не слышала... надо будет обязательно попробовать!!!! А подкармливать после прищипывания надо???

Ссылка на сообщение

А вот еще...

Огурцы в случае необходимости можно черенковать (???)...

 

"....Несколько огурчиков высаживаю в теплице. В теплице у нас растут несколько огуречных растений "на пораньше". Выручат они и теперь. Нарезала с них несколько боковых плетей, по возможности удалила завязи (обязательно!), поставила в ведро с водой. Ведро с черенками поставила в теплицу.

Через 1.5 недели в месте прикрепления листа к стеблю появляются корешки.

Высадила в горшочки с грунтом, так как холодная погода продолжалась, и оставила в теплице укореняться. Прикрыла спанбондом (нетканым материалом). Когда потеплело- высадила на грядку...."

 

Ссылка на сообщение
Цитата larina

Нашла очень интересные советы от садоводов-любителей.  Только вот насколько они хороши???

 

"... каждую весну применяю на своих посадках ядерную смесь от вредителей. А рецепт очень простой. Вам понадобятся:

один большой флакон дегтя;

один пузырек марганца(???) или йода;

один пузырек пихтового масла;

1 литр вытяжки органики или травы;

10 г борной кислоты.

В самом начале лета все это добро я развожу в 40-литровой бочке. Затем беру стакан этой смеси, развожу в 10 л воды, процеживаю и опрыскиваю свою клубнику. Да и не только ее: розы, яблони, смородину, сливы, персики, вишню, черешню, малину..."

_______________________________

 

".....Чтобы вырастить большее количество гороха (урожай может увеличиться до 4 раз), а также растянуть период плодоношения, макушку прищипывают(???), после чего горох пускает несколько боковых побегов.Прищипку можно проводить в любой момент, даже когда растения еще совсем маленькие, однако лучше это делать утром солнечного дня, чтобы ранка успела подсохнуть, и растение не заболело. Боковые побеги так же можно со временем прищипнуть, и тогда они разветвятся еще сильнее.Чем больше у растения в итоге будет стеблей, тем больше с него можно получить урожая, и тем позже он поспеет, поэтому логично прищипывать половину от всех растений, затем половину от половины, и так далее, чтобы в итоге получились растения с разным сроком созревания...."

_________________________________

 

 

"....Чтобы получить хороший урожай, рассаду перца лучше высаживать в от-крытый грунт в возрасте 55-60 дней, закаленную, с толстым стеблем (3-4 мм у корневой шейки) высотой 25-30 см, 8-9-ю листиками и сформировавшимися бутонами(???)..."

_________________________________

 

"...Раствор - одна капля йода на три литра воды, этим йодным раствором надо один раз полить рассаду томатов. От этого увеличиться продуктивность(???)  и будут побольше плоды..."

 

__________________________________

 

"...Секрет "сахаристости" (???) томатов:

Опытные дачники рекомендуют в период полного плодоношения подкормить растения растровом Золы и соли (1ст.л соли и стакан золы на 10 л воды) .Достаточно добавить всего 0,5 л такого раствора под куст..."

 

 

Интересно-интересно...

 

Советы-советы... давай попробуем разобраться...

1.Как и тебя, меня удивил пассаж "пузырёк марганца"... Так и хоцца вспомнить рекламу - "скока вешать в граммах?!" Учитывая, что марганец в высокой концентрации способен сжечь всё на свете!

Дальше - что даёт каждый компонент смеси и как он взаимодействует с остальными? :dnt: Надо очень и очень думать!

2. Прищипка гороха? А что, может быть! Я душистый прищипывала, был пушистый и хорошо цвёл!

3. Перец... Ну, я высаживаю в теплицу 29 апреля-3 мая, в зависимости от погоды, а на рассаду сею 26-28 февраля, так что примерно 60 дней и получается, бутоны обычно уже намечаются...

4. Йодом поливала... вроде, неплохо... Но окончательных выводов ещё не сделала!

%. Про соль - девочки и у нас на форуме уже говорили, опыты проводили, подсаливание воды, вроде. повышает сладость помидорок. Я не пробовала, но опыт - в планах!

Ссылка на сообщение
Цитата larina

А вот еще...

Огурцы в случае необходимости можно черенковать (???)...

 

"....Несколько огурчиков высаживаю в теплице. В теплице у нас растут несколько огуречных растений "на пораньше". Выручат они и теперь. Нарезала с них несколько боковых плетей, по возможности удалила завязи (обязательно!), поставила в ведро с водой. Ведро с черенками поставила в теплицу.

Через 1.5 недели в месте прикрепления листа к стеблю появляются корешки.

Высадила в горшочки с грунтом, так как холодная погода продолжалась, и оставила в теплице укореняться. Прикрыла спанбондом (нетканым материалом). Когда потеплело- высадила на грядку...."

 

А вот с черенкованием огурцов у меня ( или у них? ;) ) не срослось! :( загнили стебельки, а корешков не дали!

Ссылка на сообщение

С горохом вышла случайность :D, а огурцы я поздновато почеренковала, да еще паутинный клещ прицепился - сил у него не хватило- парочку огурчиков только и сняла. Мне кажется, если подсеять попозже семян, растения будут крепче, сразу цепляться за землю будут. Но черенковать я пробовала только один разочек, возможно, время не очень удачное выпало.

Ссылка на сообщение
Цитата LanaD

А вот с черенкованием огурцов у меня ( или у них? ;) ) не срослось! :( загнили стебельки, а корешков не дали!

Вот и у меня из восьми пасынков, корни пустили два, да и то, один сразу пропал, а второй тоже не долго мучался...

Ссылка на сообщение

По поводу пузырька марганцовки... по-моему, проще сразу  выкинуть...

 

А вот горошек надо будет обрезать!!!

 

В совете с перцами меня смутили бутоны. Сколько раз читала, что бутоны на сладких перцах надо удалять до высадки в грунт, дабы они не отнимали силы у растения. А тат иной взгляд...

 

Огурцы.. Специально вряд ли стану резать, а в случае первой необходимости, например, если мороз прибьет рассаду в ОГ, как вариант может быть...

 

Цитата LanaD

А вот с черенкованием огурцов у меня ( или у них? ;) ) не срослось! :( загнили стебельки, а корешков не дали!

 

А если попробовать добавить корнестимулятор??

Ссылка на сообщение
Цитата larina

А если попробовать добавить корнестимулятор??

Я просто сунула их в банку с водой и под куст томатов в теплице. Может поэтому взаимностью они мне не ответили - что я так небрежно с ними...?

Ссылка на сообщение
Цитата larina

По поводу пузырька марганцовки... по-моему, проще сразу  выкинуть...

А вот горошек надо будет обрезать!!!

В совете с перцами меня смутили бутоны. Сколько раз читала, что бутоны на сладких перцах надо удалять до высадки в грунт, дабы они не отнимали силы у растения. А тат иной взгляд...

Огурцы.. Специально вряд ли стану резать, а в случае первой необходимости, например, если мороз прибьет рассаду в ОГ, как вариант может быть...

А если попробовать добавить корнестимулятор??


Лаар, чёт я просчиталась - у меня к высадке перцы уже 80-дневные!  :- почти три месяца от всходов - обычно к 10 февраля уже всходы есть. Значит - февраль, март, апрель! Без подсветки - у меня нормально, бутоны именно намечаются, как и первая развилка. Хотя бывали и исключения - этот перчик переезжал уже с цветущим бутоном
Ссылка на сообщение
ЛАРИСОЧКА, С НОВОСЕЛЬЕМ, С НАСТУПИВШИМ НОВЫМ ГОДОМ! ПУСТЬ ВСЁ ЗАДУМАННОЕ УДАЁТСЯ И ПОЛУЧАЕТСЯ, ПУСТЬ НА ТВОЁМ ОГОРОДЕ БУДЕТ ПРЕКРАСНАЯ УРОЖАЙНАЯ, СОЛНЕЧНАЯ ПОГОДА!
ВОТ ТАКИХ ТЕБЕ УРОЖАЕВ! :hey:
                       
                 
Ссылка на сообщение
Цитата larina

По поводу пузырька марганцовки... по-моему, проще сразу  выкинуть...

 

А вот горошек надо будет обрезать!!!

 

В совете с перцами меня смутили бутоны. Сколько раз читала, что бутоны на сладких перцах надо удалять до высадки в грунт, дабы они не отнимали силы у растения. А тат иной взгляд...

 

Огурцы.. Специально вряд ли стану резать, а в случае первой необходимости, например, если мороз прибьет рассаду в ОГ, как вариант может быть...

 

А если попробовать добавить корнестимулятор??

Ларочка,наверно зависит от места произрастания перца.Никогда не удаляла бутоны и нормально живут.Я в рассаде перцам макушку частенько отрываю,чтобы кустились,а бутоны пусть живут.

Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...