Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


" Тамбов на карте генеральной ", часть 2...


Fotinia

Рекомендуемые сообщения

Цитата Natsha/Наталия

Света, а ты не ПЕРЕчитывала тему про укоренение чубуков? На удивление полезная и понятная - больше знать и не нужно (да ты ведь в ней сама тусовалась  :D  ).

Да как же читала. Я хотела знать мнение форумчанина, всё таки дело серьёзное.

Ссылка на сообщение

Светлана "НЕ парьтесь" не успеет свет их испортить, на прямое солнце не ставте, корешки пойдут в землю укроете. :hat:

Ссылка на сообщение

Ждите как максимум 3 недели, на  12-14 день у черенков набухают отдельные почки. На 15-25 день уже появляются первые корни, а потом листья. Если более 25 -27 дней прошло, а почки не набухают и не укореняются, это значит не живые черенки. Надо соскребать -проверить ли коричневая стала или нет?

 

Ссылка на сообщение
Цитата Шар

Светлана "НЕ парьтесь" не успеет свет их испортить, на прямое солнце не ставте, корешки пойдут в землю укроете. :hat:

В том году не парилась, в тоге черенки оказались высушенными и погибли. Боюсь, париться придётся! :)

Ссылка на сообщение
Цитата Шар

Светлана, пакетик цефлафановый на них накинте, и утром - внчером прогуливайте. :yep:

Я нашла пакет побольше и натянула сверху на коробку,  раз в день буду выносить, смотрела сегодня, ничего вроде пока.

Ссылка на сообщение

В ближайшее время ожидаются сильные морозы за минус 25. Слежу за виноградом и цитрусовыми, собираю письма. :-[

Ссылка на сообщение

Черенки начинают просыпаться (ттт), заметила по почкам. Стоят в тепле, снимаешь пакет, оттуда тепло, так как дверь в комнату закрыта почти всегда.

Ссылка на сообщение

С праздником, дорогие форумчане, с Днём Святой Ксении Петербургской! :-* :-* :-* Счастья всем вам!  :thx: :thx: :thx:

Ссылка на сообщение

У нас сильные морозы  уже какой день показывают, кто в доме хозяин. :( И пока так и будут хозяйничать. Приближается мой посадочный сезон!

Ссылка на сообщение

Света, смотрю почки на винограде уже зазеленели... А корней еще нет? Это не очень :(. Если появятся листочки и даже веточки расти, а корней все не будет, то веточки могут засохнуть... Наверно тепло в квартире? Ведь не зря советуют макушки черенков к холодным окнам направить, чтобы почки дольше не просыпались.

Ссылка на сообщение
Цитата Ninulia

Света, смотрю почки на винограде уже зазеленели... А корней еще нет? Это не очень :(. Если появятся листочки и даже веточки расти, а корней все не будет, то веточки могут засохнуть... Наверно тепло в квартире? Ведь не зря советуют макушки черенков к холодным окнам направить, чтобы почки дольше не просыпались.

Корней нет пока. Тепло да, стоят в спальне у меня на полке компьютерного стола, возле окна. Дня через 2 -3 хотела вынести в кухню, там холодно, водрузить на батарею, под коробку положить книгу и старую какую нибудь кофту. :-[

Ссылка на сообщение
Цитата Ninulia

Света, смотрю почки на винограде уже зазеленели... А корней еще нет? Это не очень :(. Если появятся листочки и даже веточки расти, а корней все не будет, то веточки могут засохнуть... Наверно тепло в квартире? Ведь не зря советуют макушки черенков к холодным окнам направить, чтобы почки дольше не просыпались.

Нинуля, а может ещё добавить стимулятора корней? Я  тыкала черенки кончиками в корневин, когда ставила вводу на проращивание. :-[

Ссылка на сообщение

 

 

Корней нет пока. Тепло да, стоят в спальне у меня на полке компьютерного стола, возле окна. Дня через 2 -3 хотела вынести в кухню, там холодно, водрузить на батарею, под коробку положить книгу и старую какую нибудь кофту. :-[

Цитата

 

Да, нормально всё. На воде всегда так получается. Сначала почки распускаются и побеги лезут, а корни могут и спустя пару недель только появиться. Конечно, лучше чтобы почки были в холоде, а низ черенков в тепле, но не всегда так получается. Мне на воде не понравилось укоренять, т.к. она у меня быстра затухала, хоть и добавлял активированный уголь. Плюс после долгого стояния в воде на них начала образовываться какая-то слизь и их приходилось то и дело промывать.

 

Стимуляторами можно так "залюбить черенки", что они загнутся. Один раз обработали и этого вполне достаточно. Хорошие черенки и без стимуляторов отлично укореняются. Стимуляторы больше подходят для трудных случаев, когда есть проблемы с качеством черенков.

Ссылка на сообщение

Черенки прислали качественные, вызревшие, получила от хорошего человека здесь.А поставить в тепло  коробочку ещё не поздно? Уголь активированный добавляла. Менять воду каждый день или достаточно 1 раз в 2-3 дня? Обработка стимулятором была один раз. Специально корневин купила для этого. А что за трудный случай? Значит корневин больше не понадобится?

Ссылка на сообщение
Цитата Fotinia

Черенки прислали качественные, вызревшие, получила от хорошего человека здесь.А поставить в тепло  коробочку ещё не поздно? Уголь активированный добавляла. Менять воду каждый день или достаточно 1 раз в 2-3 дня? Обработка стимулятором была один раз. Специально корневин купила для этого. А что за трудный случай? Значит корневин больше не понадобится?

 

Если у Вас почки распускаются то тепла уже больше и не нужно. Почкам наоборот бы к холодному окну поближе оказаться, а корням над батареей (чтоб от неё к ним теплый поток шёл), если есть возможность так их на подоконнике разместить. Каждый день воду менять не нужно. Раз 2-3 дня тоже часто может быть. Принюхивайтесь к запаху. Как появится затухлый аромат - меняйте воду. Трудный случай когда черенок короткий или подсушенный или тонкий. Корневин, можно потом при пересадке саженцев на постоянное место использовать. Для черенков одного раз более чем достаточно.

Ссылка на сообщение

Да, почки начали распускаться, слава Богу (ттт). В том году я всё испортила, хранила неправильно, в итоге высушила их и они погибли. На  подоконник поставить не могу, у нас старые советские окна, подоконники очень узкие. Но, если поставить на кухне коробку так, что половина её будет стоять на подоконнике, а половина на столе. То под окном см в 10 -15 будет батарея. Так можно сделать?

Ссылка на сообщение
Цитата Fotinia

Да, почки начали распускаться, слава Богу (ттт). В том году я всё испортила, хранила неправильно, в итоге высушила их и они погибли. На  подоконник поставить не могу, у нас старые советские окна, подоконники очень узкие. Но, если поставить на кухне коробку так, что половина её будет стоять на подоконнике, а половина на столе. То под окном см в 10 -15 будет батарея. Так можно сделать?

 

Можно. Просто наклоните черенки в банке в сторону окна и им будет по-прохладней. Желательно чтобы температура воды была не более 30 градусов.

Ссылка на сообщение
Цитата ilja

Можно. Просто наклоните черенки в банке в сторону окна и им будет по-прохладней. Желательно чтобы температура воды была не более 30 градусов.

Наклонить не проблема. Сквозняк есть, ничего? Вот смерить температуру  воды нечем, нет градусника. А такая вода не сварит  корешки, что появятся?  :-[

Ссылка на сообщение

 

Наклонить не проблема. Сквозняк есть, ничего? Вот смерить температуру  воды нечем, нет градусника. А такая вода не сварит  корешки, что появятся?  :-[

Цитата

 

Сквозняк ничего страшного. Корешкам, думаю от 30 градусов ничего не будет плохого.

Ссылка на сообщение
Цитата ilja

Сквозняк ничего страшного. Корешкам, думаю от 30 градусов ничего не будет плохого.

А вы проращивали виноградные черенки без сквозняка? Насчёт 30 градусов, подстраховаться на всякий случай?

Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.


Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...