Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


" Тамбов на карте генеральной ", часть 2...


Fotinia

Рекомендуемые сообщения


Цитата Natsha/Наталия

Ого, сколько?! Куда сажать будешь?  ;)

Мечтаю сначала прорастить, а посадить место есть. :-[

Ссылка на сообщение
Цитата Fotinia



Света, лучше бы положить черенки целиком в воду... но они у тебя лежали во влажном песке, что- ли? Уж больно черные. Если на срезах живые- светлая внутренность и зеленая кожура, тогда нормально, возможно после такого хранения и замачивать не нужно. У меня черенки обычно в погребе хранятся, одним концом в чуть-чуть влажном песке, не как у тебя. так они светло-коричневые и их приходится мне замачивать от двух суток и до трех.
Ссылка на сообщение
Цитата Ninulia

Света, лучше бы положить черенки целиком в воду... но они у тебя лежали во влажном песке, что- ли? Уж больно черные. Если на срезах живые- светлая внутренность и зеленая кожура, тогда нормально, возможно после такого хранения и замачивать не нужно. У меня черенки обычно в погребе хранятся, одним концом в чуть-чуть влажном песке, не как у тебя. так они светло-коричневые и их приходится мне замачивать от двух суток и до трех.

Да, во влажном песке. Учла прошлую ошибку, когда положила в конверте черенки и высушила их, они и  не проснулись. Нинуля, срезы на черенках зелёные. Кожура нет. Но, когда делала срезы, с трудом отрезала кончики. Некуда положить больше, таз побольше остался в домике, а дверь  к нему замёрзла, мы зимой туда не ходим. Тёмные ещё от воды, я их отмывала от песка. Я замочила их на сутки. Хватит?

Ссылка на сообщение

Нинуля, все хорошо.  Это она хранила во влажном песке. Я много лет занимаюсь укоренением.

 

Плесени нет у нее.  Не вижу выпревания почек на черенках. Главное тебе замочить на сутки.

 

Нинуля, я тебе присылал сообщение про перцы.  А я хочу тебе подарить очень редкие сорта томатов, ку которых нет у никого .  :thx:

Ссылка на сообщение
Цитата Чарли 83

Нинуля, все хорошо.  Это она хранила во влажном песке. Я много лет занимаюсь укоренением.

 

Плесени нет у нее.  Не вижу выпревания почек на черенках. Главное тебе замочить на сутки.

 

Нинуля, я тебе присылал сообщение про перцы.  А я хочу тебе подарить очень редкие сорта томатов, ку которых нет у никого .  :thx:

Спасибо. :) Если бы выпрели, то след был бы? К сожалению, один сорт винограда полностью в тазик погрузить не могу, не лезут. Так оставить, ничего?  :-[

Ссылка на сообщение

У нас морозы жмут нешуточные, сейчас минус 22, а дальше ожидается до минус 30.

Снега много, оттепелей в ближайшее время  не ожидается.

Ссылка на сообщение


Дорогие форумчане именинники, счастья вам, храни вас Бог и с самым прекрасным Днём в жизни, Днём Рождения! :thx: :thx: :thx:
Ссылка на сообщение

Сейчас выложу фото виноградных черенков, переставила их в новые ёмкости, завтра с утра на батарею водружу их на книгу или платок. :)

Ссылка на сообщение

Света, утеплила , да! Вот только я утепляла с одного бока, от стекла, а ты полностью... Спроси у знатоков, так можно? Или все же корни в воде должны прорастать на свету, или и в полутьме можно ;)

Ссылка на сообщение

Цитата Ninulia

Света, утеплила , да! Вот только я утепляла с одного бока, от стекла, а ты полностью... Спроси у знатоков, так можно? Или все же корни в воде должны прорастать на свету, или и в полутьме можно ;)

Нинуля, я завтра поставлю коробку на батарею,  а там дует и сверху от окна и под окном над батареей тоже дует, подстраховалась. :-[ Главное, чтобы они быстрее укоренились. Спрошу конечно , но наверное можно в полутьме, ведь сейчас основная задача, чтобы черенки дали корни. :-[

Ссылка на сообщение

Помню когда саженцы купил, тему на виноградном форуме изучал, хорошо помню попадание света на корень не приветствуется, хотя на фото, просто стоят в банке. Думаю закрыть хуже не будет, свет побуждает клетку синтезировать хлоропласты, а нам нужен не лист.

Ссылка на сообщение
Цитата Шар

Помню когда саженцы купил, тему на виноградном форуме изучал, хорошо помню попадание света на корень не приветствуется, хотя на фото, просто стоят в банке. Думаю закрыть хуже не будет, свет побуждает клетку синтезировать хлоропласты, а нам нужен не лист.

Я поставила сперва без укрытия черенки, чтобы сфотографировать. Сейчас они стоят в тепле, укутанные, в моей спальне, возле окна. :-[ Почему попадание света на корни не приветствуется?

Ссылка на сообщение

Не помню, у меня в памяти откладывается, что исключить попадание света, а дальше если меня не интересовало то я и не  запомнил. Но это касалось прозрачных контейнеров для посадки черенков и растущих в нем корней. И как бы мы не укутывали бока  площадь поверхности воды в банке большая и свет будет поступать. :hat:

Ссылка на сообщение
Цитата Шар

Не помню, у меня в памяти откладывается, что исключить попадание света, а дальше если меня не интересовало то я и не  запомнил. Но это касалось прозрачных контейнеров для посадки черенков и растущих в нем корней. И как бы мы не укутывали бока  площадь поверхности воды в банке большая и свет будет поступать. :hat:

Понимаю. А если шторы не открывать? Перцев то рассаду я в зале ставить буду ( чему мама будет несказанно рада ;D), а помидоры планирую большую часть поставить в спальне, меньшую часть на кухне ( мама непременно скажет, что живём на огороде и поесть, ну просто негде :D), но это не раньше конца февраля, к этому времени корни отрастут у черенков хотя бы на 1 см? :-[ Я то хотела помидоры в домике поставить, но туда не войдёшь, снега и льда :hey:. Если 2 недели подержать вот так черенки, нормально?

Ссылка на сообщение

Света, а ты не ПЕРЕчитывала тему про укоренение чубуков? На удивление полезная и понятная - больше знать и не нужно (да ты ведь в ней сама тусовалась  :D  ).

Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.


Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...