Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


" Тамбов на карте генеральной ", часть 2...


Fotinia

Рекомендуемые сообщения

Цитата Fotinia

Не надо. А что такого смешного ? ???

Света, ты сама перечитай свой вопрос. Говоришь, что решили яблоню уничтожить и спрашиваешь, когда её лучше спилить. Лучше чтобы что? Чтобы наверняка её уничтожить? Отвечу: лучше пили зимой, пока яблоня спит. ;D

Ссылка на сообщение

Цитата Fotinia

Решили избавиться от яблони, уже 7 лет ничего нет. Когда лучше спилить, весной или осенью?

;D ;D ;D :yep: :yep: :yep: :yep: :yep: :thx: :thx: :thx:

Ссылка на сообщение
Цитата stounns

Света, ты сама перечитай свой вопрос. Говоришь, что решили яблоню уничтожить и спрашиваешь, когда её лучше спилить. Лучше чтобы что? Чтобы наверняка её уничтожить? Отвечу: лучше пили зимой, пока яблоня спит. ;D

Спасибо.

Ссылка на сообщение

  Света, привет! А я предлагаю тебе спилить все-таки осенью. Но сначала напугай ее весной, что если опять не будет яблок, то спилю. Говорят, помогает. :)

Ссылка на сообщение
Цитата alexandra_21

  Света, привет! А я предлагаю тебе спилить все-таки осенью. Но сначала напугай ее весной, что если опять не будет яблок, то спилю. Говорят, помогает. :)

Здравствуйте! :) Уже пугали, не вышло. С грушей тоже  не получилось. Раз волчки пошли, это уже всё...Вот о новых думаем.

Ссылка на сообщение
Цитата alexandra_21

  Света, привет! А я предлагаю тебе спилить все-таки осенью. Но сначала напугай ее весной, что если опять не будет яблок, то спилю. Говорят, помогает. :)

Жалко вообще то.. Может и  так и сделаем.

Ссылка на сообщение
Цитата Fotinia

Здравствуйте! :) Уже пугали, не вышло. С грушей тоже  не получилось. Раз волчки пошли, это уже всё...Вот о новых думаем.

  Света, тогда точно осенью пилите. Если последним шансом не воспользуются, тогда без сожаления.

Ссылка на сообщение

Цитата alexandra_21

  Света, тогда точно осенью пилите. Если последним шансом не воспользуются, тогда без сожаления.

Наверное...

Ссылка на сообщение
Цитата
  Здравствуйте! :) Уже пугали, не вышло. С грушей тоже  не получилось. Раз волчки пошли, это уже всё...Вот о новых думаем.

Здравствуйте!

Возможно в первые  годы погиб привой (мороз, зайцы, мыши) и расти пошла от подвоя, случайно внизу не кустилась? В этом случае плодоношение позднее и яблоки будут зимние и не очень съедобные.              Возможно заглублена корневая шейка и место прививки без эрозии?

Хороший повод весной привить на пенёк вращеп, если штамб слишком толстый клином (треугольным сегментом).

А насчёт напугать, срабатывает только надо конкретно на месте и "в сердцах".

Я четыре года назад спилил, одну толстую ветвь от старой яблони, шла внизу штамба и жила у  соседки, яблоня была летняя с мелкими яблокоми всегда усыпана, так она обиделась и три года по десятку яблок не больше (осенью спилил).

Волчки это хорошо, в смысле нормальное явление - значит здоровое дерево, их надо удалять на второй год (идут вертикально), обрезку ветвей делать (на второй год после укорачивания) до побега который идёт в бок (в нужную вам сторону), а не до первого мощного который является самым мощным и прёт вперёд и вверх (это лидер и должен быть один формирующий центральный ствол - то же останавливают на высоте 2 - 3 метра).

"На второй год после укорачивания" - Сильные ветви которые оставляем на скелетные, укорачиваем однолетний прирост применяя правило "третьей почки". После среза: первая почка - лидер пойдёт в туже сторону и в верх и даст самый мощный побег (он нам нужен или нет решает формовка кроны), вторая пойдёт туда куда смотрит под острым улом и будет слабой (она будет не нужна, не на следующий год так потом), третья почка должна смотреть в ту сторону куда мы хотим направить ветвь( влево или вправо, ни вниз, ни вверх), если ветвь слабее чем от второй почки всё равно оставляем её. Т.е. определяем почку в которую сторону направить ветвь и обрезаем за втой от неё почкой.

 

Доброго вам урожая.

 

Ссылка на сообщение
Цитата Шар

  Здравствуйте! :) Уже пугали, не вышло. С грушей тоже  не получилось. Раз волчки пошли, это уже всё...Вот о новых думаем.

 

Здравствуйте!

Возможно в первые  годы погиб привой (мороз, зайцы, мыши) и расти пошла от подвоя, случайно внизу не кустилась? В этом случае плодоношение позднее и яблоки будут зимние и не очень съедобные.              Возможно заглублена корневая шейка и место прививки без эрозии?

Хороший повод весной привить на пенёк вращеп, если штамб слишком толстый клином (треугольным сегментом).

А насчёт напугать, срабатывает только надо конкретно на месте и "в сердцах".

Я четыре года назад спилил, одну толстую ветвь от старой яблони, шла внизу штамба и жила у  соседки, яблоня была летняя с мелкими яблокоми всегда ксыпана, так она обиделась и три года по десятку яблок не больше (осенью спилил).

Волчки это хорошо, в смысле нормальное явление - значит здоровое дерево, их надо удалять на второй год (идут вертикально), обрезку ветвей делать (на второй год после укорачивания) до побега который идёт в бок (в нужную вам сторону), а не до первого мощного который является самым мощным и прёт вперёд и вверх (это лидер и должен быть один формирующий центральный ствол - то же останавливают на высоте 2 - 3 метра).

"На второй год после укорачивания" - Сильные ветви которые оставляем на скелетные, укорачиваем однолетний прирост применяя правило "третьей почки". После среза: первая почка - лидер пойдёт в туже сторону и в верх и даст самый мощный побег (он нам нужен или нет решает формовка кроны), вторая пойдёт туда куда смотрит под острым улом и будет слабой (она будет не нужна, не на следующий год так потом), третья почка должна смотреть в ту сторону када мы хотим направить ветвь( влево или вправо, ни вниз, ни вверх), если ветвь слабее чем от второй почки всё равно оставляем её. Т.е. определяем почку в которую сторону направить ветвь и обрезаем за втой от неё почкой.

 

Доброго вам урожая.

 

Насчёт груши, спасибо, но уже поздно, спилили. :'( И она не кустилась. Спасибо, ценный совет!

Ссылка на сообщение

Цитата Natsha/Наталия

Где об этом написано? :o

Это в первой части моего дневника было вроде, я просто вспомнила...

Ссылка на сообщение
Цитата Fotinia

Это в первой части моего дневника было вроде, я просто вспомнила...

А там - откуда, да ещё так категорично?  ;)  Волчки вырезают, а некоторыми замещают старые ветви. Инфы в инете -  :hey:

Ссылка на сообщение
Цитата Natsha/Наталия

А там - откуда, да ещё так категорично?  ;)  Волчки вырезают, а некоторыми замещают старые ветви. Инфы в инете -  :hey:

Груша росла примерно 16 лет. За это время ни цветка , ни груши. В последний год дала волчки. Посоветовали убрать.

Ссылка на сообщение
Цитата Шар

Да за это время и дикая вся усыпана, правильно сделали

Правильно - не правильно - трудно судить. Я говорю о том, что волчки - не сигнал к уничтожению дерева.

Ссылка на сообщение

Согласен, про волчки то же написал - значит дерево сильное.

Но 16 лет - диагноз, и если заглублена корневая шейка её в этом возрасте вытянуть проблематично.

Ссылка на сообщение

Цитата Шар

Согласен, про волчки то же написал - значит дерево сильное.

Но 16 лет - диагноз, и если заглублена корневая шейка её в этом возрасте вытянуть проблематично.

ДЕЛО В ТОМ,  ЧТО НЕ Я ЕЁ САЖАЛА, ЕЁ ПОСАДИЛИ ТОГДА ПОКОЙНАЯ НЫНЕ БАБУЛЯ И МОЯ МАМА. ВИДНО НАРУШИЛИ ЧТО ТО ПРИ ПОСАДКЕ, ЧТО В КОНЕЧНОМ ИТОГЕ И ВЫЛИЛОСЬ В БЕСПЛОДНОЕ ДЕРЕВО. :(

Ссылка на сообщение

Сегодня ездила в гости в деревню, не смогла  пройти к дому обычной дорогой, снега чуть ли не по пояс. :hey: Пришлось пройти окольным путём, побыла там, словно в раю. :) Утром  мело, было минус 14, сейчас столбик термометра пополз ниже, ожидается  до минус 21-26.

Ссылка на сообщение

Вытащила-это очень хорошо. Замочи черенки на сутки сегодня. Завтра уже 31 января. Пришла пора. :thx:

Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.


Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...