Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Обо всём и понемногу. Огородные эксперименты 2017


Н@т@

Рекомендуемые сообщения



Друзья, примите поздравленья,
Вы в этот праздник – Новый год,
Чтоб вовсе не было сомненья –
Что лучшее произойдет!

Удачи, грусти не изведать,
Дружить все так же продолжать,
Ведь не страшны нам вместе беды!
И никогда не унывать!


С наступившем Новым годом!!! и началом нового дачного сезона!!!
Кажется, ведь ещё зима, но у многих уже посеяны и всходят землянички и "долго раскачивающиеся" летники, наподобие эустомок, тунбергий и т.д., а в холодильник заложены семена на стратификацию.  Уже, совсем скоро, начнём заставлять подоконники рассадой баклажан, перцев и южных "экспериментальных" гостей, например, артишоков...  Не знаю, дачников, которые не стремились бы вырастить какую-либо "необычность", "редкость" или "рекордсмена"...
Объявляю мой экспериментальный 2017 год открытым!

Дорогие, Гости, на форуме я молодой новичок, но замысел вести электронный дневничок, делиться и обсуждать с Вами свои успехи и неудачи, мне очень понравился.
У нас с мужем частный дом на окраине города Смоленска; с садиком, огородиком, ПК теплицей и небольшим хозяйством.
На днях собираюсь произвести инвентаризацию семян, и хотя бы на черновую распланировать местоположение посадок на 2017 год.
Здесь на страницах буду освещать не только огородные темы, но и садовые (муж уже третий год увлекается прививками), и птицеводческие (пока куры и мускусы-индоутки), поэтому и назвала так дневничок. Более подробно, рада буду общаться с Вами в профильных темах на форуме.

P.S. Заранее, прошу не сердиться и не обижаться на меня; время от времени дневничок буду подчищать от "лишних" сообщений.
Ссылка на сообщение

С новосельем!  :thx: Пусть все эксперименты будут удачными! А подчищать или не подчищать - хозяин домика на то и хозяин, чтобы решать, что будет в нём, на что ж обижаться-то! :o :)

Ссылка на сообщение

Наталья! С новосельем! Будем ждать твоих отчетов. Лично мне  интересен опыт выращивания индоуток. Может, когда-нибудь, тоже обзаведусь.

Ссылка на сообщение

Всем, СПАСИБО!!! за радушный приём и поздравления с новосельем.Все ваши пожелания приму к сведению, про моих любимок-индоуток обязательно буду упоминать на страничках дневника.  :thx: :thx: :thx:

Сейчас копаюсь, перебираю узелки и пакетики с семенами, занимаюсь инвентаризацией и описью, а так же фото сессией.

Ссылка на сообщение

За окном мороз и вьюга,
Снегом замело твой дом…
Ну а я тебя сегодня
Поздравляю с Рождеством!
В доме ёлочка сияет,
Вот и гости на крыльце…
Поздравление читаешь
Ты с улыбкой на лице.
С Рождеством я поздравляю,
Шлю тебе большой привет!
И от всей души желаю:
Радости, любви, побед!


Ссылка на сообщение

Спасибо, ВСЕМ, за поздравления!!!

Мы пережили в Рождественскую ночь -31.

Ещё две ночи предстоят по -28, а потом на потепление пойдёт.

Подготовились к морозу заранее:

- утеплили дополнительно собачью конуру, повесили на вход старую куртку, застелили побольше сена;

- Закопала в огороде-саду в снег всё что только можно, а что нельзя-нагребала кучи снега к стволам. Тревожно за персики, шелковицу, актинидию-аргуту, черешни, абрикосы... Эх, у нас уже 11 лет такого мороза не было.

- застелили свежей соломы курам и индоуткам, ввинтила вместо обычных лампочек инфракрасные для обогрева. Птички остались очень довольны, под лампочкой нагрелся песок, и куры с удовольствием занялись банными процедурами. На ночь включила в птичнике масляный обогреватель.

- переживала за температуру в уличном погребе (там часть заготовок, все овощи и хризантемы зимуют) и в подполе в доме, отодвинули ВСЁ от стен, перетащили картофель из погреба в подпол чтоб не сладил. Переживала зря, в погребе обычная температура +2, а после включения на ночь инфракрасной лампочки стало +3, даже - 30 не проморозило!!! В подполе хранятся георгины, гладиолусы, и т.д., там же зимуют комнатные: гиппеаструмы, герани, и тоже температура не понизилась, стабильно +7.

 

Весной увидим, что пережило морозы и уцелело...

Ссылка на сообщение

Цитата Н@т@

Спасибо, ВСЕМ, за поздравления!!!

Мы пережили в Рождественскую ночь -31.

Ещё две ночи предстоят по -28, а потом на потепление пойдёт

 

Весной увидим, что пережило морозы и уцелело...

У нас на даче в ночь на Рождество -35, сегодняшняя ночь -37. И днем не снижается почти. Единственное утешение, что снега много до этого намело. Причем захватило именно направление от нас к Москве(((

Ссылка на сообщение
  • 1 month later...

У нас сегодня днем тепло было.

Я тоже любила в своих дневниках убираться-порядок наводить. :D

Ссылка на сообщение
  • 2 weeks later...

Итак, я вернулась, не собиралась пропадать надолго, но мужу с 20 января неожиданно дали "долгожданный зимний" отпуск и... началась стройка и ремонт. У нас в частном доме все удобства во дворе были, а летом после грядок и душ под звёздами... Теперь у нас ВАННАЯ КОМНАТА... почти есть:

- выделили под неё пол веранды, сняли доски пола, развели канализацию, воду, электричество;

- залили бетоном пол и лесенку из двух ступенек;

- обшили стены;

- уложили половую плитку и облицевали ступеньки, шпаклевали швы;

- потратились на покупку сантехники  :-;

- установили унитаз, тумбочку с умывальником, зеркало со шкавчиком, стиральную машину, повесили светильник...

пока всё...

В планах после 10 марта собрать душевую кабинку, достроить перегородку (её оставили на потом, а то сбор душевой кабины будет затруднителен в тесных условиях ванной) и заказать дверь.

 

Ну, это всё не по теме, вернусь к дневничку.

 

Скучала по нашему форуму, за месяц здесь столько нового!!! Пока сижу, читаю... нагоняю упущенное.

Ссылка на сообщение
Наконец, ко мне пришло вдохновение!!! :P
Созрела поделиться своими "достижениями", да и давно пора систематизировать материал по посадкам пока свежо в памяти, а то все записи на клочках везде по дому валяются.

Начнём.
В первую очередь, 3 января посеяла в торфотаблетки эустому, по 2 гранулки в таблетку (на будущее: можно было бы и чаще по 3-4).
 
Первые признаки жизни сеянцы подали на 6 день (9 февраля), далее медленно-медленно развивались
21 января такие

13 февраля через ткань торфотаблетки стали пробиваться корешки-ниточки
 
14 февраля рассадила по отдельным 100мл стаканчикам

26 февраля
 

Во вторую очередь, 11-замочила, а 12 января посеяла в кассеты по 2-3 в ячейку:
- 26 шт. Баклажан "Снежный" (Джонсонс), он заявлен как среднеспелый и я решила его пораньше от "скоро-раннеспелой" когорты посеять;
- 8 шт. Перец острый колокольчик, своего сбора, очень старые семена;
- 4 шт. Перец острый удлинённый, своего сбора (сорт никто не помнит).

- 8 шт. Артишоков замочила "Гурман" (РО), тоже решила пораньше, а то ему, после проклёвывания, ещё месяц в холодильнике яровизацию проходить.

Через 7 дней (19 января) взошли баклажаны, через 9 (21 января) перчики острые удлинённые.
11 февраля рассадила все всходы из кассет в индивидуальные цилиндры из молочных пакетов.

получилось:

4 из 4 перца, семена колокольчика выкинула, не взошёл из-за старости семян ни один (я ещё раз замачивала семена для проверки без посадки).
15 из 26 баклажан (взошло 21, но послабее, выкинула)
справа две базиличины, это я микрозелень к Новому году выгоняла и вот 2 пенька оставила пораньше в теплицу пересажу.

Артишок - моё разочарование - не проклюнулся, докупила 8 февраля ещё пачку артишок "Гурмана", но теперь от Евро-семян (кстати фотки на пачках разные)
- итог тот же, держу посейчас их во влажных дисках, не гниют, и не проклёвываются...  я уже подумываю ещё "красавца" от гавриша приобрести и посеять сухими семенами прямо в грунт и будь, что будет...


16 января замочила, промыла, 19 января посеяла в контейнер розмарин "Ароматный" (семена Алтая) - по сейчас тишина, но надежда ещё жива, до марта буду ждать всходы, хоть пару кустиков бы.

на этом январские посевы закончились.
(сейчас по чаёвничаю и продолжу расписывать февраль)


Ссылка на сообщение
Продолжу.

7 февраля замочила в эпине, а 8 февраля посеяла в кассеты по 2 в ячейку (кассеты с 6-ю ячейками) баклажан и по 6 перцев (кассеты с 4-мя ячейками)

Баклажаны:


- 8 шт. "Вкус грибов" (СеДеК) - взошло всего 2 !!! хиленьких, семена свежие аж до 12.2019, хоть бы выжили, интересно оценить вкусовые качества... и на будущее, этого сорта замачивать побольше семян и сеять погуще;
- 8 шт. "Мраморный" (Аэлита) - 7 шт. выскочили на 5 день первыми!;
- 8 шт. "Чёрный красавец" (РО) - 4 штучки, считаю вполне нормально, если учесть, что семена до 12.2016;
- 12 шт. "Вера" (Поиск) - 9 взошли.

В итоге по баклажанам в этом году у меня получается 22+15(январских)= 37 кустиков, ну и ликвидирую самых чахлых при высадке в грунт.

Перцы:


- 12 шт. "Паланичко чудо" (Бататовые Кущи) - 7 расточков;
- 6 шт. "Дольче итальяно" (БК) - 6 взошли;
- 8 шт. "Емеля" (Аэлита) - 8 шт. как штык стоят;
- 6 шт. "Питон" (Гавриш) - 6 шт., удивительно, я в нём очень сомневалась;
- 23 шт. "Калифорнийское чудо" (Country) - 18 шт. взошли;
- 24 шт. "Веспер" (Джонсонс) - 22 шт. очень дружные, ровные всходы, нет отстающих;
- 12 шт. "Роман" (Джонсонс) - 6 шт., как то подозрительно, в одной ячейке все вылезли, а в другой пусто  :o, грешу на кошек, могли съесть или потоптаться по земле...

В итоге по перцам: 73 сладких  :P  и 4 острых (отдельно высаживать). Мда, много получилось, излишки раздам.

(продолжение следует)
Ссылка на сообщение

Наталья, привет. Я тоже жила и училась в Смоленске. В каком районе у тебя дом. До сих пор собираюсь сьездить на родину..Ностальгия замучила. Удачи тебе в твоем дневничке..Хороших урожаев. Показывай фото города.

Ссылка на сообщение
Цитата растюха

Наталья, привет. Я тоже жила и училась в Смоленске. В каком районе у тебя дом. До сих пор собираюсь сьездить на родину..Ностальгия замучила. Удачи тебе в твоем дневничке..Хороших урожаев. Показывай фото города.

Мы с мужем живём в Шеиновке (Промышленный район).

Хорошо, договорились, вот только с отчётом по посадкам разберусь, тогда и фото города можно будет организовать...он у нас красивый, особенно летом и изменился сильно за последние 10 лет.

Ссылка на сообщение
Продолжим.

8 февраля посеяла в стаканчик 2 зёрнышка кофе.
Предыстория: кофе выращиваем давно, не ради зёрен, а ради красоты, поэтому постоянно его стрижём. Цветёт ежегодно, но слабенько, завязывает по нескольку ягод и вот, на днях, котёнок мой Маркиз играл с ягодой и оторвал, почти зрелую, пришлось сеять.

10 февраля, НАКОНЕЦ то, прислал РО заказ семян, сделанный аж 12 октября (не прошло и пол года)  :P, а там и лаванда, и баклажаны, и сельдерей, и лук...
Короче, в срочном порядке кинулась замачивать семена.

13 февраля
- посеяла поверхностно в 1,5 л. контейнер петунии "Глория F1" (РО) -13 гранул и простеньких "Ковровая дорожка" (Аэлита) пол пачки, поставила под свет.
- посеяла 8 шт. баклажан "опоздавшего" "Король севера" (сею его ежегодно-нравится).
- посеяла лаванду "Южанка"(РО) во влажный песок и поместила в холодильник на 1.5 месяца на стратификацию.
- посеяла лаванду "Французскую"(Джонсонс) поверхностно и 1 мм песка сверху, всходит в прохладе, не выше 20 градусов.



15 февраля
- посеяла, предварительно замоченную на сутки виолу "Германия рококо" (Вилморин) в контейнер и присыпала 2 мм грунта.
- посеяла, замоченный 12 февраля корневой сельдерей "Русский Размер" (РО)



18 февраля посеяла, замоченные на сутки, семена лука порея: "Бандит" и "Коламбус" от Престижа и любимый "Русский размер" (РО).
Всходить начал только 24 февраля: "РР" лучше всех, "Бандит"-медленно раскачивается, а "Коламбус" молчит, но я от него и не ожидала чуда, дело в том что семена до 12.2016, он и прошлый год у меня очень туго всходил, но урожай и лёжкость-порадовали.

20 февраля взошли густо простенькие петунии и 7 шт. "Глорий" из 13 гранул, порадовали всходами сельдерей и виола.

21 февраля посеяла в кассеты, по одной в ячейку на 1-1.5 см., предварительно замоченные на сутки семена кобеи:
- 5 шт. белой
- 6 шт. фиолетовой

- посеяла пол пачки флокса друммонди "Твинкл" на раннее цветение в плошку, слегка присыпала.

23 февраля посеяла поверхностно:
- 5 гранул делосперма "Звёздная пыль", решила пораньше, а то начиталась на форумах; что долго растёт до цветения, и полюбоваться удаётся только в сентябре до мороза...
- лаурентия "Милл той", реально пыль в ампуле..., удивлюсь если что-то взойдёт.


Ну, вот, с посевами в феврале закончила, теперь до 3 марта перерыв.
Ссылка на сообщение

Сегодня вечером обнаружила, что взошла делосперма "Звёздная пыль" :mail2:

Из 5 гранул все 5 живые, но у меня есть подозрение, что в некоторых гранулах было по нескольку семян, по крайней мере пока кажется что она всходит "пучками" по 2-3 расточка, но будем наблюдать дальше.

Для моей камеры телефонной эти крохи недоступны, пока запечатлеть не удаётся...

Ссылка на сообщение
Цитата HolyMacaroni

О боги😳, стесняюсь спросить, это что за зверь))

Это низкое, 15- 20 см очень симпатичное почвопокровное растение

Ссылка на сообщение
Добрый вечер, Наташа! Если у тебя еще остались семена Лаурентии, то посей их в торфяные таблетки. Я теперь только так её выращиваю. Хорошо всходит и без проблем развивается. А затем переваливаю таблетки в стаканчики на 400 мл, где и растёт до высадки в грунт. Это- она уже после перевалки в стаканчик.



Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...