Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Дача в Комсомольске-на-Амуре


ekaiva

Рекомендуемые сообщения

Спасибо! я в прошлом году сажала эти бархатцы, пачка вскрыта, и петунию, для меня получилось неплохо, проблем никаких, цвели, доча поливала и нюхала, красота.

Про посадки я планировала всё сеять в февраля, НО... вчера беседовала с соседкой (и по квартире и по даче),  опыт у неё дачника 40 лет, прислушаюсь, говорит сеять надо раньше, в середине января. Вот изучаю лунные календари, и перебираю семена. Скоро, совсем скоро начну!

Ссылка на сообщение

Цитата ekaiva

Спасибо! я в прошлом году сажала эти бархатцы, пачка вскрыта, и петунию, для меня получилось неплохо, проблем никаких, цвели, доча поливала и нюхала, красота.

Про посадки я планировала всё сеять в февраля, НО... вчера беседовала с соседкой (и по квартире и по даче),  опыт у неё дачника 40 лет, прислушаюсь, говорит сеять надо раньше, в середине января. Вот изучаю лунные календари, и перебираю семена. Скоро, совсем скоро начну!

Кать, а что именно говорит нужно сеять раньше? 
Ссылка на сообщение
Цитата qame

Кать, а что именно говорит нужно сеять раньше?

Наташа, я сегодня к ней пойду, всё узнаю и напишу, но как я поняла речь шла о всех перцах и баклах, но у неё лоджия застекленная, а у меня нет, нюанс )

Ссылка на сообщение
Цитата ekaiva

Спасибо! я в прошлом году сажала эти бархатцы, пачка вскрыта, и петунию, для меня получилось неплохо, проблем никаких, цвели, доча поливала и нюхала, красота.

Про посадки я планировала всё сеять в февраля, НО... вчера беседовала с соседкой (и по квартире и по даче),  опыт у неё дачника 40 лет, прислушаюсь, говорит сеять надо раньше, в середине января. Вот изучаю лунные календари, и перебираю семена. Скоро, совсем скоро начну!

Как называются  бархатцы в центре , не вижу, что на пакете написано, ращу давно, сказка! :thx: Весной ещё подаренные  посажу, тоже красотуны! :-[

Ссылка на сообщение

Катюш,ты соседку про весну попытай,если сеять надо раньше,то и высаживать в грунт надо тоже раньше,застекленная лоджия это хорошо,но  и там передерживать рассаду не очень иногда следует.

Ссылка на сообщение

 

Как называются  бархатцы в центре , не вижу, что на пакете написано, ращу давно, сказка! :thx: Весной ещё подаренные  посажу, тоже красотуны! :-[

Цитата

Светлана, бархатцы отклоненные махровые "Оранжевое пламя" от Поиска, я их в прошлом году растила, хорошие, росли сами, цвели, кустились.

Ссылка на сообщение
Цитата ekaiva

Наташа, я сегодня к ней пойду, всё узнаю и напишу, но как я поняла речь шла о всех перцах и баклах, но у неё лоджия застекленная, а у меня нет, нюанс )

Застекленная какими стеклопакетами, как в квартире? У меня застекленная, но они продувают, тепло не держат, открываются по типу двери-купе. Я тоже лоджию буду использовать уже при плюсовых темп-ах.

Тут бум посадок пошел, цветы, острые перцы, 11.01 и 18.01 посадки перцев и баклов. Видать про эти посадки и соседка говорила. Мне моя мама тоже говорит, что садить пора в 20-х числах января. Уже все подготовила (горшки, семена), количество просчитала (посадочных мест и кто на и сколько на эти места пойдет ), осталось прикупить  земли. Как-то быстро и неожиданно посадки наступают на пятки  :D

Ссылка на сообщение

Цитата ивановочка

Катюш,ты соседку про весну попытай,если сеять надо раньше,то и высаживать в грунт надо тоже раньше,застекленная лоджия это хорошо,но  и там передерживать рассаду не очень иногда следует.

Про раннюю весну она ничего не знает, но я сама заметила, что весна приходит раньше, в апреле бывает +20 и даже +30, не стабильно конечно, но для себя я решила посажу пораньше, будет возможность вывезу в теплицу, там пусть кантуется до высадки на ПМЖ. К тому же хочу половину перцев высадить в теплице.

Ссылка на сообщение

Цитата ekaiva

На очереди виола, сладкие перцы, лук эксибишен, корневой сельдерей :mail: скорее всего посею в пятницу 13  :hid:

:thx:Катюша, привет! Молодец, что открыла свой дневничок! А эксибишен почему так рано решила сеять, опыт такой есть? А лунного календаря ты придерживаешься?

Ссылка на сообщение
Цитата Iskorka

:thx:Катюша, привет! Молодец, что открыла свой дневничок! А эксибишен почему так рано решила сеять, опыт такой есть? А лунного календаря ты придерживаешься?

Привет!  :hey: опыта по луку не много прошлый год, сеяла в начале марта в общую плошку, потом жил в теплице, а когда наконец пришло лето рассадила в ОГ, лука не дождалась ни пера ни луковок  :(

Теперь хочу попробовать, как в ролике про эксибишен, с перевалкой луковки в большую емкость.. 200 шт (столько у меня семян) вряд-ли осилю, но хоть десяток-два пробовать буду! а вообще у нас севок дорогой, а лук в магазине от 30 рублей за кг, т.ч. народ не выращивает лук - дешевле купить, хоть и китайский.

 

Ссылка на сообщение
Цитата ekaiva

Привет!  :hey: опыта по луку не много прошлый год, сеяла в начале марта в общую плошку, потом жил в теплице, а когда наконец пришло лето рассадила в ОГ, лука не дождалась ни пера ни луковок  :(

Теперь хочу попробовать, как в ролике про эксибишен, с перевалкой луковки в большую емкость.. 200 шт (столько у меня семян) вряд-ли осилю, но хоть десяток-два пробовать буду! а вообще у нас севок дорогой, а лук в магазине от 30 рублей за кг, т.ч. народ не выращивает лук - дешевле купить, хоть и китайский.

Понятно, свой опыт это бесценно! А ролик- это в котором красиво так вставляют в грунт?

Ссылка на сообщение
Цитата ekaiva

На очереди виола, сладкие перцы, лук эксибишен, корневой сельдерей :mail: скорее всего посею в пятницу 13  :hid:

Катя, не рано? Когда планируешь ориентировочно в грунт на дачу?

А когда у Вас в апреле было 20 и 30 тепла? У вас вроде холоднее нашего :dnt:

 

Ссылка на сообщение
Цитата qame

Катя, не рано? Когда планируешь ориентировочно в грунт на дачу?

А когда у Вас в апреле было 20 и 30 тепла? У вас вроде холоднее нашего :dnt:

29-30.04.2014 было + 27 + 30, в 2015 тоже + 20 бывало, и в прошлом году было тепло относительно, я не вру последние несколько лет обращаю внимание погода сместилась, у меня Д.Р. в октябре, а у мужа в апреле, раньше на наши Д.Р. мы одевались гораздо теплей, снег бывал, в общем прогнозы строить дело не благородное, весна разная бывает, вот как щас помню 29.04.2010 в Хабаровске холодно было и снег лежал  :).

Про рано не знаю, сомнения есть, но опыта нет, посадила я в прошлом году баклы 26.02, хотя соседка советовала сделать это раньше - вымахали КОНЯШКИ, переваливала 2 раза, цвели дома, мучение одно, но теплица была только в проекте, в этом году можно пораньше (перцы планирую в теплице часть посадить).

Ссылка на сообщение

Цитата Iskorka

  А лунного календаря ты придерживаешься?

Хотела посеять в "Удачные дни" согласно лунного календаря, но на сайтах пишут откровенную чушь, даже не удосуживаются фазы луны поменять у нас луна растёт, а у них убывает  :dnt: я с ними не согласна.

Если честно в приметы не особо верю, только в хорошие  :D

 

Ссылка на сообщение
Цитата ekaiva

29-30.04.2014 было + 27 + 30, в 2015 тоже + 20 бывало, и в прошлом году было тепло относительно, я не вру последние несколько лет обращаю внимание погода сместилась, у меня Д.Р. в октябре, а у мужа в апреле, раньше на наши Д.Р. мы одевались гораздо теплей, снег бывал, в общем прогнозы строить дело не благородное, весна разная бывает, вот как щас помню 29.04.2010 в Хабаровске холодно было и снег лежал  :).

Про рано не знаю, сомнения есть, но опыта нет, посадила я в прошлом году баклы 26.02, хотя соседка советовала сделать это раньше - вымахали КОНЯШКИ, переваливала 2 раза, цвели дома, мучение одно, но теплица была только в проекте, в этом году можно пораньше (перцы планирую в теплице часть посадить).

А тогда после этих теплых дней в 2014 сразу холода наступили.  :D
Ссылка на сообщение
Цитата ekaiva

Хотела посеять в "Удачные дни" согласно лунного календаря, но на сайтах пишут откровенную чушь, даже не удосуживаются фазы луны поменять у нас луна растёт, а у них убывает  :dnt: я с ними не согласна.

Если честно в приметы не особо верю, только в хорошие  :D

Я как погодные сайты сверяла лунные календари. В общем большинство сайтов склоняется к удачным дням в январе 11, 20-21 и 25-26. О феврале писала Людмила в дневничке тут и пару сообщений ниже

Ссылка на сообщение

Здраствуйте, Екатерина! Как хорошо, что вы открыли дневничок! Так хочется, чтобы был кто-то со схожим климатом.

А не рано сеять в январе? Все-таки погода у нас всегда такая - в апреле тепло, а в мае еще снег может пойти. Все равно раньше мая в ОГ ничего не высадишь. Если только немного для теплицы. А выращивать рассаду как будете? Под лампами?

Ссылка на сообщение
Цитата Ksenia13

Здраствуйте, Екатерина! Как хорошо, что вы открыли дневничок! Так хочется, чтобы был кто-то со схожим климатом.

А не рано сеять в январе? Все-таки погода у нас всегда такая - в апреле тепло, а в мае еще снег может пойти. Все равно раньше мая в ОГ ничего не высадишь. Если только немного для теплицы. А выращивать рассаду как будете? Под лампами?

Оксана, здравствуйте!  :hat: сама не знаю как решилась на дневник, хотелось дальневосточников-форумчан найти. Для ОГ думаю рано, но тут надо опыта побольше чем у меня, я не в праве советы раздавать дачей хоть и владею лет 15, а рассаду выращиваю второй сезон.

Я думаю надо знать некоторые факты о растюшке: сроки вегетации, плодоношения, габитус куста, где её ПМЖ будет, на каком окне будет жить до высадки и даже объем грунта, всё играет роль.

Теплица у меня (ох не знаю... писАть ли...) 4х20 метров, 10 грядок 1.5х4, из них 3 хочу отдать перцам, вот ... Хотя тут опять же многие скажут в ОГ под укрывным перцам лучше, и я соглашусь и часть посажу и в ОГ  :D

Рассаду выращивать буду без досветки, перец растение короткого светового дня и всё такое. Беру туалетную (простите) бумагу, отрываю кусочек смачиваю водой (из под крана) и кладу в ёмкость (форма для льда из холодильника) на бумагу семена, сверху еще кусочек бумаги, и записку с именем сорта и датой, жду, заглядываю. Появились корешочки-запятые, беру стакан пластиковый 0.5 туда грунта половину стакана, поливаю кипятком (из под крана) не очень много, недолго жду чтоб остыло кладу семку и посыпаю сухим грунтом (покупной мешаю с песком). Составляю стаканы в коробки картонные от сметанки, и на окно. Полив, душ из распылителя, могу и подкормить слабым комплексным. Позже досыпаю землю до семядолек. Вот вроде и всё про рассаду перца.

Ссылка на сообщение
Цитата qame

Катерина, вот это размах 4х20 метров  :ogo: :ogo: :ogo: :yep: :yep: :yep:

Да Наташа  ;) писАть боялась тапками не кидайтесь, мужу спасибо, а соседке по даче  >:( из-за её капризов теплица с перепадом высоты, он начал высокую строить, а ей видите-ли тень хотя солнце ходит так, что тень в нашу сторону, просто ей теперь нас не видно. Вот решение как не строить забор-постройте теплицу ;D

Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...