Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Дача в Комсомольске-на-Амуре


ekaiva

Рекомендуемые сообщения

Так будет в окна теплицы заглядывать и слюной исходить... :P

У меня председатель сосед, так тоже злится на то, что я устанавливаю ее (еще в процессе, осенью сваи установили, весной тепличку планирую), хотя он через дорогу от меня, не пойму, что ему нужно. Но заходит ко мне на участок, как к себе домой, даже когда меня нет  >:(

А реакцию соседки, которая плечом к плечу к моему участку - еще не видела.  :P Чувствую, тоже будет кипишовать  :D

Ссылка на сообщение

Цитата qame

Так будет в окна теплицы заглядывать и слюной исходить... :P

У меня председатель сосед, так тоже злится на то, что я устанавливаю ее (еще в процессе, осенью сваи установили, весной тепличку планирую), хотя он через дорогу от меня, не пойму, что ему нужно. Но заходит ко мне на участок, как к себе домой, даже когда меня нет  >:(

А реакцию соседки, которая плечом к плечу к моему участку - еще не видела.  :P Чувствую, тоже будет кипишовать  :D

Да пусть смотрят конечно, в окна, не жалко, люди конечно разные бывают, но в бОльшей части соседи по даче лезут с вредными советами. Мне говорят ты траву не жги, складывай в кучу ну как все, а я им вам трава нужна-забирайте, открещиваются типа свою девать некуда, а у меня аргумент мыши из леса, если складировать траву они в кучах гнёзда делают. А некоторых всё волновало куда мы забор фронтальный такой высокий делаем (я и муж), так на 5 вопросе от очередной бабушки - куда такой высокий, расти ничего не будет, муж сказал: "А чему расти я асфальтом участок закатаю!" Надо было видеть с какой скоростью бабуся убежала новостью с подругами делиться, 3G интернет курит в сторонке. 

Ссылка на сообщение
История Комсомольска-на-Амуре
Заселение места, на котором стоит Комсомольск-на-Амуре, ведется с 1860 г. Первые переселенцы - крестьяне из Пермской губернии, которым по жребию выпало здесь обосноваться, дали селу название Пермское-на-Амуре.  В 1887 г. в селении Пермское числилось 26 дворов и 160 жителей, из которых 78 мужчин и 82 женщины. Основным занятием жителей являлись: заготовка дров для пароходов, рыбный промысел и в незначительных размерах земледелие.
В амурском селе жили лучше, чем в губерниях Центральной России. В домах у крестьян был полный достаток: японская мебель, посуда в кухонном шкафу, у каждого члена семьи своя ложка и тарелка. К 1932 г. в Пермском насчитывалось 47 дворов с населением около 400 человек.

Сегодня Комсомольск-на-Амуре третий по величине город Дальнего Востока, крупный промышленный и культурный центр территории.
В городе Комсомольске проживает 280 тыс.человек.
Наиболее развиты в городе – машиностроение и металлообработка (самолетостроение и судостроение, электротехническая промышленность, производство подъемно-транспортного и технологического оборудования), черная металлургия, энергетика, нефтеперерабатывающая промышленность, легкая промышленность, лесная, пищеперерабатывающая.
В настоящее время в Комсомольске работают более сорока предприятий, выпускающих изделия на уровне мировых стандартов.
Ссылка на сообщение
Географическое положение
Комсомольск-на-Амуре расположен на левом берегу реки Амур. Окруженный грядой высоких сопок город, словно замер среди застывших волн разбушевавшегося каменного океана. На западе видны вершины хребта Мяочан и Баджальского хребта. На востоке протянулись сопки - отроги Сихотэ-Алиня. Название этих гор произошло от нанайских слов «сихтэ, сиктэ» - хвоя, ель и «алин» - горный хребет. Приток Амура - небольшая горная река Силинка делит город на две части - "Город" и "Дзёмги".

Город протянулся вдоль Амура более чем на 30 км. При закладке города установили памятный камень.

Своим фасадом город обращен к реке, ширина русла которой в черте города достигает 2,5 км. Многое, в том числе улицы, дома, памятники, было построено по проектам ленинградских и московских архитекторов.
Жилой дом (на первом этаже магазины)

Железнодорожный вокзал

Ссылка на сообщение
Цитата ekaiva

Да Наташа  ;) писАть боялась тапками не кидайтесь, мужу спасибо, а соседке по даче  >:( из-за её капризов теплица с перепадом высоты, он начал высокую строить, а ей видите-ли тень хотя солнце ходит так, что тень в нашу сторону, просто ей теперь нас не видно. Вот решение как не строить забор-постройте теплицу ;D

 

Кать, с открытием дневника тебя! Я почитала сегодня с утреца на работе и поднялось настроение ;D Молодец! С юморком!

С соседями аналогичная ситуация, правда по другим причинам, у них по весне и по осени обострения. Хорошо, что только с одной стороны участка. С другой - нормальные люди общаемся, советуемся, юморим......

Ссылка на сообщение

Катюша, привет! С новым домиком! :thx:

А городские фото есть, хотелось бы посмотреть как изменился город за последние 30 лет.

Ссылка на сообщение
Цитата ekaiva

Да Наташа  ;) писАть боялась тапками не кидайтесь, мужу спасибо, а соседке по даче  >:( из-за её капризов теплица с перепадом высоты, он начал высокую строить, а ей видите-ли тень хотя солнце ходит так, что тень в нашу сторону, просто ей теперь нас не видно. Вот решение как не строить забор-постройте теплицу ;D

Всем, привет :thx:. У меня аналогичная ситуация уже почти 30 лет. Со своей южной стороны я поставила сарайчик, держала кур, кроликов. Соседка постоянно ворчит что ей загораживаю солнце, хотя солнце с этой стороны на ее участке бывает только после 20 часов. У нас белые ночи.
Ссылка на сообщение

По срокам посадки из приличного по срокам опыта убедилась, что сажать рано - придумывать себе проблемы. Я когда в 2000 г. приехала в Магнитогорск, свекровь сажала помидорки в ящики в феврале и потом начиналась эпопея с разворотами тяжеленных ящиков, с подвязыванием, потому что падали, были хилые. С нашей непредсказуемой весной высаживали поздно, потом прикрывали, чтоб не падали от солнца и тд. и т.п. - жуть.

потом я перешла на поздние сроки посадки и в стаканчики - не вытягивается, высаживаю в любую погоду - не болеют. Красота! :mail2:

Ссылка на сообщение
Немного природы края.
Скальные обнажения «Амурские столбы» находятся в сотне километров от Комсомольска-на-Амуре, в районе села Нижнетамбовское. Они представляют собой гранитные столбы различной формы, расположенные на вершине и склонах сопки высотой почти 900 метров. Незабываемые пейзажи, чистейший таежный воздух и хрустальная вода.
Древняя нанайская легенда
«В незапамятные времена дочь местного шамана девушка по имени Адзи (такое название носит сопка рядом с Шаман-камнем) полюбила охотника, но отец не благословил их союз. Девушка и её возлюбленный сбежали. Шаман, приняв облик медведя, погнался за беглецами. В смертельной схватке сошлись шаман и охотник, но девушка, не желая допустить смерти любого из дорогих ей людей, при помощи магии духов остановила время. Так и замерли в скальных изваяниях шаман, девушка и охотник с собакой...»



Охотник и собака



Камень Дельфин





Есть еще Белая церковь



Камень Чаша



Камень Корона



Комплекс камней Стена



Все фото из интернета, сама в походы не ходила, и ближайшее время не планирую  :-[


Ссылка на сообщение

Цитата Людмила Д.

Кать, с открытием дневника тебя!..

Спасибо! Я ответить не могла сижу фотки из нета ловлю, а он у меня "льготный" еле-еле качает) Про ранние посадки я была согласна еще в прошлом году и первым посеяла баклажан 26.02, всё остальное сеяла в марте, так вот бакл это вымахал, я его переваливала 2 раза в итоге боялась в ОГ высаживать - думала ветром сломает, посадила в теплицу, но построил муж её где-то уже в начале июня, баклажаны были, но очень мало.

А урожая перцев я не дождалась, вот в этом году хочу часть перцев в ОГ, их посажу позже, а часть в теплицу-замочила, тех что проклюнулись посадила. Ну и острый за компанию.

Ссылка на сообщение
Цитата marinas11

Катюша, привет! С новым домиком! :thx:

А городские фото есть, хотелось бы посмотреть как изменился город за последние 30 лет.

 

:thx:  Спасибо! Фоток своих почти нет, из интернета, они и поинтересней, я пособираю, улочки, площади, заводики и повыкладываю позже.

Ссылка на сообщение

Кать, перцы я сажаю в теплице, но из-за климата все равно на много раньше высаживать не получается. Я в прошлом году посадила где-то числа 22-23 февраля поддавшись разговорам со всех сторон, что уже перцы взошли. И пожалела, потому что весна была холодной, высаживала поздно, а перцу мало было места в стаканах, перерос, начал желтеть, потом долго приживался - часть урожая потеряла. В этом году буду буду держаться и не поддаваться на фразы:" А у меня уже взошел или уже спикировала". строго 29 или в первых числах февраля - хватает  с запасом, всегда высаживаю с цветом. Еще одна процедура проверенная временем - удалишь коренной бутон - будешь с перцем, оставишь - потеряешь урожай. Первый год было очень жалко, а потом поняла пользу.

Ссылка на сообщение

перцы мои что-то всходят плоховато, наверное время тянут до весны :P

а у меня постепенно появляется представление будущего объема стаканов, и становится страшно... но отступать некуда!

Вчера с дочкой посеяли гвоздику шабо, с утра спрашивает: "Взошли цветочки?"

Ссылка на сообщение

Немного о духовном:
В нашем городе есть несколько православных церквей, храмы, а теперь еще и мечеть. Есть конечно и "кружкИ-сЕкты" типа иегова, но о них не хочется)
вот фоточки

КАЗАНСКИЙ СОБОР



ХРАМ СВЯТОГО  ПРОРОКА ИЛИИ И ЦЕРКОВНАЯ ШКОЛА



МУСУЛЬМАНСКАЯ МЕЧЕТЬ



Все похожи красный кирпич, голубая крыша  :dnt:

Ссылка на сообщение

Продолжим перчики клюют, сею по мере появления "хвостика", земелька кончается, надо в подвал чесать, и докупить в ИМ....

Так вот там же отдельчик с семенами. Вопрос как бы не накидать в корзину чего глазу приглянется???

Очередная хотелка - лук порей. Думаю о нем третий день, а он нужен (каким знаком закончить ! или ?)  :)

 

Ссылка на сообщение
Цитата ekaiva

Продолжим перчики клюют, сею по мере появления "хвостика", земелька кончается, надо в подвал чесать, и докупить в ИМ....

Так вот там же отдельчик с семенами. Вопрос как бы не накидать в корзину чего глазу приглянется???

Очередная хотелка - лук порей. Думаю о нем третий день, а он нужен (каким знаком закончить ! или ?)  :)

Катерина, посади его хоть корней 5, попробуешь и оценишь. Или купи в магазине готовый, попробуй и реши  ;)

 

Я как раз только хотела спросить у тебя , когда будем сеять порей, Эксибишен и корневой сельдерей  :)

Ссылка на сообщение
Цитата qame

Катерина, посади его хоть корней 5, попробуешь и оценишь. Или купи в магазине готовый, попробуй и реши  ;)

 

Я как раз только хотела спросить у тебя , когда будем сеять порей, Эксибишен и корневой сельдерей  :)

 

Вот я и думаю, купить в магазине растень порея не могу, я без колес, а в ближайших о таком и не слышали. Семена недорогие куплю наверное, тем более они всхожесть сохраняют до 3 лет, в отличие от репки.

Сельдерей (корневой, черешковый и листовой) я в прошлый год сеяла в конце февраля если не в начале марта, ничего вымахал силос тот ещё, а есть никто не стал, хотя я и люблю, но в общий котел муж запретил добавлять, скотине (куры, гуси, свиньи) тоже не надо, так часть даже вырывать не стала замерз

Но в этом году посажу снова корневой, насушить хочу  :)

Ссылка на сообщение

Всех гостей моего домика с очередным наступившим Новым годом!  :thx: :thx: :thx:

Прошу не расслабляться впереди Новый год по китайскому календарю! Всем желаю добра, любви и везения!!

Ссылка на сообщение

Я корневой сельдерей в прошлом году сажала в марте, не успел сформировать свой  колобок, только крошки по размеру с редиску были. В этом году хочу раньше, никак не определюсь конец января или февраль. Мне в супе и в рагу он очень понравился  :niam:

Ссылка на сообщение
Цитата qame

Я корневой сельдерей в прошлом году сажала в марте, не успел сформировать свой  колобок, только крошки по размеру с редиску были. В этом году хочу раньше, никак не определюсь конец января или февраль. Мне в супе и в рагу он очень понравился  :niam:

 

Да он в рассаде ж небольшой, я думаю можно и в январе, но тут одно Но всходит на свету, у нас вот метет, солнышко когда будет-неизвестно. Я сажала Яблочный корешок с кулак и побольше нарос, листья удаляла не сильно надо было больше, а корни боковые вообще не знала, что надо удалять.

Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...