Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Дача в Комсомольске-на-Амуре


ekaiva

Рекомендуемые сообщения

Цитата ekaiva

Да он в рассаде ж небольшой, я думаю можно и в январе, но тут одно Но всходит на свету, у нас вот метет, солнышко когда будет-неизвестно. Я сажала Яблочный корешок с кулак и побольше нарос, листья удаляла не сильно надо было больше, а корни боковые вообще не знала, что надо удалять.

А я наоборот, боялась листья удалять, по принципу лука, если на головку, то перо не трогать, так делала с сельдереем....наверное зря  :P

 

У нас тоже второй день снегопад.  ;)

Ссылка на сообщение

Цитата qame

А я наоборот, боялась листья удалять, по принципу лука, если на головку, то перо не трогать, так делала с сельдереем....наверное зря  :P

 

У нас тоже второй день снегопад.  ;)

 

Свекле и корневому сельдерею советуют обрывать листья  с черешками 1-2 за раз для формирования крупного корнеплода.  И ещё не выделять им грядку, а высаживать по краю грядок с другими культурами.

Ссылка на сообщение
НА ЗАМЕТКУ (из разных статей интернета)
сладкий лук из семян
В марте семена замачивают в марлевом мешочке в растворе марганцовки (1 г на 1 л воды) в течение 45 минут, затем в растворе Эпина (по инструкции) около 18 часов и подсушивают 15–20 минут, чтобы они стали сыпучими. Рассадные ящики (30х20х10 см) на высоту 8 см наполняют грунтом. Состав должен включать компост, торф, садовую землю и песок в равных пропорциях. Грунт проливают фунгицидом.
посадку производят на глубину 1 сантиметр, расстояние между семенами - 1-3 сантиметра. Рассаду лука нужно высаживать в почву на глубину 2,5 см на расстояние 10 см, между рядами 40 см.
Полив раз в 5-7 дней. Растения нуждаются в большем количестве воды в начале своего развития, к окончанию вегетационного сезона их потребность во влаге уменьшается.
Убирать урожай лука необходимо раньше, чем растения начнут цвести. Если какие-то растения  выпустили цветочную стрелку, сразу же вырывайте их из земли и используйте в пищу. Такие луковицы невозможно положить на хранение, как обычные головки лука.
Вырывайте созревшие головки лука из земли в утреннее время.Положите вырванные растения на поверхность гряды и оставьте их подсохнуть на воздухе до начала вечера. Если день очень жаркий, уберите луковицы из-под прямых солнечных лучей и подсушите на открытом воздухе в тени.
Храните их в сухом, прохладном месте, которое хорошо проветривается. Сладкий лук можно хранить в течение двух месяцев. Поскольку этот лук очень сочный и содержание воды в тканях луковицы выше, чем у других сортов, сладкий лук не может храниться так же долго, как другие виды репчатого лука.
Не стоит сажать лук возле петрушки, гороха или фасоли.
фоточки для стимула
эксибишен


лук порей



стремиться есть к чему, будем пробовать ...
Ссылка на сообщение
Цитата Семечка

С открытием дневника :)

Он уже интересный и с красивыми фото :)

Спасибо Светлана!

Есть с кого брать пример, читаю дневники ГУРУ, вот ссылочку на свой дневник поставила в подписи благодаря совету из Вашего дневника,  :hat:

Ссылка на сообщение

Ходила в магазин, приобретена

Кальциевая селитра необходима для:

 

Качественного формирования зеленой массы. Ускоряет фотосинтез в растениях, способствует качественному формированию клеточных мембран, и, соответственно, стенок растения. Кальций, способствует полному усвоению азота.

Внесение данного удобрения в почву перед посадкой значительно ускоряет прорастание семян и клубней, за счет активизации деятельности ферментов;

Способствует формированию здоровой корневой системы, устойчивой к болезням, грибкам и бактериям;

Помогает растению выжить при резких перепадах температуры, способствует успешной зимовке многолетников;

Улучшает вкус, качество и количество урожая, и сроки хранения товарной продукции.

 

Планирую немного опрыскать нектарин. Для приготовления раствора 1 г  кальция разводят в 0.5 л воды, применяют сразу. Такая обработка предупредит появление гнили в прикорневой зоне растения.

Ссылка на сообщение

Катя, привет! Очень красивые места у вас! Я вот тоже думаю про порей. Нужен он мне или нет? Один год выращивала, но он так и остался в земле, даже не возникло желание, что-то приготовить. Хотя обычный очень любим, и шалотт, особенно весной идет лук-перо, муж готов 3 раза в день есть. 

Ссылка на сообщение

Цитата Aлавия

Катя, привет! Очень красивые места у вас! Я вот тоже думаю про порей. Нужен он мне или нет? Один год выращивала, но он так и остался в земле, даже не возникло желание, что-то приготовить. Хотя обычный очень любим, и шалотт, особенно весной идет лук-перо, муж готов 3 раза в день есть.

Привет! :hey: Любонька расскажите про лук на перо какой сорт и как растить, не выходит никак, может ему кислая почва не нравиться  ::)

А почему порей не ели? Он не вкусный?

Я всегда Хвалебные Оды начитаюсь и тоже надо, набрала уже луки репки: КЕНДИ, БЕННИТО, ЭКСИБИШЕН, луки на перо: белое перо и красное перо, есть шалот (купила на развод немного).

Вот семена порея сегодня в руках подержала, но не купила.

Еще вот монгольд вчера хотела очень, а ведь я сажала вымахал и никто не ел, но нет же хвалят, голубцы из него ням и красивый и растет сам....

Ссылка на сообщение
Цитата ekaiva

Привет! :hey: Любонька расскажите про лук на перо какой сорт и как растить, не выходит никак, может ему кислая почва не нравиться  ::)

А почему порей не ели? Он не вкусный?

Я всегда Хвалебные Оды начитаюсь и тоже надо, набрала уже луки репки: КЕНДИ, БЕННИТО, ЭКСИБИШЕН, луки на перо: белое перо и красное перо, есть шалот (купила на развод немного).

Вот семена порея сегодня в руках подержала, но не купила.

Еще вот монгольд вчера хотела очень, а ведь я сажала вымахал и никто не ел, но нет же хвалят, голубцы из него ням и красивый и растет сам....

Катюша, на перо сажаю весь проросший лук: и весной, и под зиму. А также очень нравится шалотт, если дождливая весна самый нежный лук выходит, очень сочный, нежный. Мы едим постоянно. Сажаю в рядке густо, потом прореживаю с использованием в еду, и из пучка выламываю несколько, тогда у оставшегося крупнее луковицы. А насчет порея, просто лень бывает, что-то выдумывать. Летом в жару стараюсь с едой не мудрить, едим простую пищу. А многие овощи украшают грядки, например, брокколи, шпинат. Знаю, что вкусно и полезно, но готовлю очень редко.
Ссылка на сообщение
Цитата Aлавия

Катюша, на перо сажаю весь проросший лук: и весной, и под зиму. А также очень нравится шалотт, если дождливая весна самый нежный лук выходит, очень сочный, нежный. Мы едим постоянно. Сажаю в рядке густо, потом прореживаю с использованием в еду, и из пучка выламываю несколько, тогда у оставшегося крупнее луковицы. А насчет порея, просто лень бывает, что-то выдумывать. Летом в жару стараюсь с едой не мудрить, едим простую пищу. А многие овощи украшают грядки, например, брокколи, шпинат, мангольд. Знаю, что вкусно и полезно, но готовлю очень редко.

Ссылка на сообщение

Спасибо за подсказки!  :thx:

Буду первый раз шалот растить, у нас дожди весной редко если только в мае. И шпинат не сажала семена лежат. Ох сколько всего надо мне, я как кащей над златом, буду пробовать понемногу.

Ссылка на сообщение

Катя, интересный дневничок, удачного сезона! Привет вам из Пермских краёв, раз уж первоначальное название у вас такое интересное  ;)

 

Я лук-порей раньше сеяла, очень мне нравился тушеный, просто резала полукольцами и тушила с куриным филе кусочками, ближе к концу сметаны туда немного. И вкус не совсем лук, а как овощ какой-то. Надо посеять десяток хотя бы, ем в семье одна.

Ссылка на сообщение

Цитата Apio

Катя, интересный дневничок, удачного сезона!

Наташа спасибо за пожелание и за привет!  :thx:

Порей посажу хоть немного, на пробу, вдруг ему у меня понравиться  :)

Ссылка на сообщение

Куплен лук порей Бандит от Аэлита-агро.

Описание с пачки:

Среднепоздний сорт. Растение средней высоты (25-30 см). Листья вертикальные, средние, с желобком, окраска сине-зеленая, с оттенком антоциана. Длина отбеленной части средняя, диаметр небольшой, луковица слабовыраженная.

 

Ценность сорта: высокая продуктивность, хорошее качество отбеленной части, наличие слабовыраженной луковицы облегчает очистку продуктивной части растения и уборку, устойчивость к неблагоприятным условиям внешней среды.

 

Рекомендуется для выращивания на садово-огородных участках, приусадебных и фермерских хозяйствах. Для потребления в свежем и сушенном виде, в домашней кулинарии.

 

Агротехника.

Лук порей можно размножать семенами и рассадой. Посеянные под зиму семена дадут урожай на следующий год. Если вырастить рассаду ранней весной, то урожай будет готов осенью.

 

Требователен к поливу, рыхлению и подкормке. Необходимо провести 2-3 окучивания за сезон.

Убирают лук порей поздней осенью. Растение не выдергивают, а выкапывают из земли с помощью садовой вилки. Лук, оставленный на грядке, постоянно дает свежую зелень до заморозков.

Ссылка на сообщение

 

Куплен лук порей Бандит от Аэлита-агро.

 

 

Сажала только не помню какой фирмы. Если взойдет хорошо, то вырастает огромный, толстый. А вот в прошлом году плохо взошел и рос не очень, и соответственно результата никакого.

Ссылка на сообщение

Прикупила семена кукурузы F1 Краснодарский сахарный 250 СВ

 

Кукуруза   :mail:

Схема посадки кукурузы простая: в лунки глубиной 5-7 см опускают 2-3 пророщенных зерна. Между лунками соблюдают расстояние 15-20 см, между рядами — 40-50 см. После появления первых всходов их нужно проредить, оставив 2 ростка в 1 гнезде. Благодаря этому кукуруза будет более устойчивой к полеганию.

 

Желательно сажать кукурузу в 4 ряда, чтобы происходило перекрестное опыление растений. При отсутствии перекрестного опыления нужно опылять кукурузу вручную: стряхните пыльцу растения в пакет, раскройте зародыш початка кукурузы и насыпьте в него немного пыльцы. Это необходимо повторить несколько раз (желательно 3-4 раза утром).

Уход за кукурузой: полив, подкормка, опыление.

 

На протяжении периода вегетации растение нуждается в своевременных обильных поливах, особенно при созревании початков, а также в регулярном рыхлении почвы. В фазе активного роста необходимо удалять боковые пасынки кукурузы (20-25 сантиметровые боковые побеги).

 

Через 3 недели после посадки проводят подкормку кукурузы водным раствором коровяка или птичьего помета в соотношении 1:11.  Затем проводят еще пару подкормок любым комплексным минеральным удобрением: во время цветения кукурузы и в начале формирования початков. Когда початки начнут наливаться, проводят внекорневую подкормку раствором карбамида: 1 ст. л. на 10 л воды.

 

Для получения полнозерновых початков не помешает провести 2-3 процедуры опыления кукурузы, потряхивая цветочные метелки. Урожай срезают острым ножом в фазе молочной спелости зерна, примерно через месяц после цветения.

Ссылка на сообщение
Перчик были выпады, часть семян не захотела просыпаться, часть посаженных в землю так и не взошла, ну да ладно, в любом случае буду досевать.
Замочила 08.01.2017, проклевывались очень не дружно,
вот фото одного из всходов от 17.01.2017

а это кусочек общего плана на сегодня 28.01.2017


:hat:
Ссылка на сообщение

:appl: :appl: :appl: Катюша, отличные перчики! Я замачивала 11.01, 14 уже с корешочками в грунт посадила. Это какой сорт на переднем плане? У моих еще только намёки на настоящие листочки, и всходят неравномерно, хотя и проросшие садила. Сегодня еще у одного петелька показалась, а три так и не вылазят. Ладно один магазинный, а два девочки прислали, так переживаю, чтобы не подвести, доверили же своих "деток". Буду их пересевать

Ссылка на сообщение

Катя, какие красуны  :yep:

А у меня из Колокольчиков, так только 1 и стоит, остальные ни в какую не хотят просыпаться  :dnt:

Ссылка на сообщение
Цитата Iskorka

Это какой сорт на переднем плане?

Это у меня коробочка с "Гогошариками от Бабы Томы" название условное, перцы томатовидные, довольно крупные, красные, ох слюной на клаву капаю  :D

 

Ссылка на сообщение

 

А у меня из Колокольчиков, так только 1 и стоит, остальные ни в какую не хотят просыпаться 

 

Я колокольчик сладкий посеяла (загадка для меня), и видно так и не узнаю какой он, плохо всходит, а что взошло и выкинуть не жаль...

Вообще многие подвели, магазинные семена в том числе, особенно разочаровал гибрид от Р.О. Севилья, из замоченных 6 семян не проснулся никто  >:(, я так надеялась в теплицу их между сортами посадить, осталось 6 семяшек, посею сразу в земельку, авось одумаются.

Ссылка на сообщение
Цитата ekaiva

 

Я колокольчик сладкий посеяла (загадка для меня), и видно так и не узнаю какой он, плохо всходит, а что взошло и выкинуть не жаль...

Вообще многие подвели, магазинные семена в том числе, особенно разочаровал гибрид от Р.О. Севилья, из замоченных 6 семян не проснулся никто  >:(, я так надеялась в теплицу их между сортами посадить, осталось 6 семяшек, посею сразу в земельку, авось одумаются.

Вот-вот, магазинные семена  >:(  Хочу по совету Ярославна сделать, пробудить семена :

Цитата
на 100 мл воды - 12 капель камфорного спирта...можно на сутки...

 

Ссылка на сообщение
Цитата ekaiva

Это у меня коробочка с "Гогошариками от Бабы Томы" название условное, перцы томатовидные, довольно крупные, красные, ох слюной на клаву капаю  :D

А я  пока таких перчиков не сажу, как то такая форма не вдохновляет.

 

Пока писала увидела о Севилье. что не проклюнулись. Катя, посмотри, если семена не сгнили, то в землю их посади. Я в прошлом году так замочила 3 февраля, какие-то проклюнулись, а основная масса до 20 февраля и не прорастали и не сгнивали.  В Сибирском нашем домике тогда смеялись, когда мне посоветовали их в "человеческие"  условия- в землю посадить. 23 февраля посеяла, а 26 взошли все!

Ссылка на сообщение
Цитата Iskorka

такая форма не вдохновляет.

Баба Тома моя соседка, нахваливала их очень, вся её семья сказали только такие сажай, они тяжелые, крупные, мясистые, ну и ароматные конечно, для заготовок и лечо самое оно... Вот я тоже захотела, выклянчила семки и лета жду.

Севилью и ещё опоздунов я ждала до 26 числа, потом плюнула на них и в мусорку, в следующий раз в землю буду "выкидывать".

 

Ссылка на сообщение

Купила лук порей "Летний бриз".

Вчера замочила сладкие перцы, а сегодня обнаружила у 2 семян большие хвостики  :appl:, посадила оба в стакан 0.5, очередной эксперимент по 2 растения в стакане, хотя думаю это не очень хорошо.

Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...