Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Большое удовольствие на маленьком участке.


Росинка

Рекомендуемые сообщения

Галь, ну молодец, хорошие помидорки, здорово все пообрезала, завтра я пойду стричь, как ты говоришь, "наведу порядок"

Ссылка на сообщение

Ну вот, наконец то и я съела настоящие вкусные помидорки свои, начали спеть Чудо земли Украинское, Колокольчики, одна помидорка созрела у Оранжевого из России и начали чуть краснеть Бабушкино, Малиновый трюфель,  но самые первые (не считая Казыб и Июньских) созрели Ниагара и Леденец. Сейчас наступило настоящее лето, а я у плиты, как многие , наверно, варенье, кампоты, огурцы

Ссылка на сообщение
  • 2 weeks later...

Привет всем. Давно не писала, да и о чем писать, все как у всех, сбор урожая,  заготовки на зиму. Томатов собрала в теплице 5 ведер, первое ведро собрала самые крупные не дожидаясь их покраснения, потом уже собирала покрасневшие и порозовевшие, а остальные висят зеленые. 10 литров уже законсервировала на зиму, два ящика стоят с вкусными крупными помидорками, а кушать их не успеваем, на сок  пока жалко, но придется наверное. В понедельник буду стричь макушки и все лишнее. Огурцов тоже свою норму закрыла, но они еще есть. Лето продолжается, днем прекрасная погода, правда ночами уже 12-11гр.

Ссылка на сообщение

Наташа, какая красота у тебя в теплице. А мне в этом году стыдно фотографировать там. До уровня моих плеч, я пасынковала и аккуратно подвязывала, а потом... забрали сына в армию, приезжали гости, уехали на присягу... я забыла про помидоры.

Ссылка на сообщение

Оль, ну у тебя в этом году были дела поглавнее помидор, это тоже хорошо, а помидоры от нас никуда не денутся, скоро опять будем думать-решать, какие, сколько и куда

Ссылка на сообщение

Наташа, а кто такой красивый темный с носиком на тарелке? Ну шикарно выглядит, аж слюни потекли.. :niam: :yep:

Ссылка на сообщение

Цитата ТатьянаШ

Наташа, а кто такой красивый темный с носиком на тарелке? Ну шикарно выглядит, аж слюни потекли.. :niam: :yep:

Танюша, это черный с носиком от Борисовны. Надо?

Ссылка на сообщение

У меня от Наташи  оказывается есть такие семена, не сажала только еще, поэтому и не признала. Посажу обязательно в следующем году. Спасибо!

Ссылка на сообщение

Всем привет! Ну вот и настало время подводить кое-какие итоги по томатам. Так как я садила 36 сортов и 3 гибрида в теплице, то описывать результаты этого нелегкого лета можно начинать. Прошу обратить внимание, что вкус  я описываю такой, какой получился у меня и , как говориться - на вкус и цвет.. :-[ :-[. Прошу  помидорками тапками в меня не бросать :hid: :hid: :hid:

Итак, начнем  КАЗАХСТАНСКИЙ ЖЕЛТЫЙ.Не очень высокий, где-то 1.60-1.70. Ранний, вязать начал одним из первых, нижние кисти завязал неплохо. Самый крупный - 284 гр, остальные от 100 до 200, урожайность  маленькая, вела в 2 ствола, кустик хилый, еще висят немного помидорок небольших, может еще подрастут. Вкус мне не понравился совсем, очень сладкий, без кислинки и томатного аромата. Вот такой он получился у меня, повторять пока не буду из-за вкуса, может когда-то дам ему еще один шанс.

 

ЧЕРНЫЙ С НОСИКОМ ОТ Н.БОРИСОВНЫ Томат крепкий, высокий, крупноплодный, красивый, урожайный. На вкус сладкий, с небольшой кислинкой, но настолько сочный, почти водянистый. Я считаю типичный представитель черноплодных и сердечных, т.е. как-то срослось два в одном. Из-за вкуса не повторяю, это не моё.

 

ДАКОСТА ПОРТУГАЛЬСКАЯ. Одно растение посажено одно в лунке ( растюха без макушки, так как макушку я сожгла) сразу пошло два пасынка параллельно, хорошо навязало, плоды крупные от 400 до 500 и более грамм. Вкус понравился, достаточно сбалансированный, с томатным ароматом. Оставляю на следующий год

КОЛОКОЛЬЧИК. Хороший урожайный ранний томатик, но он почему-то в начале августа завял, т.е. листья завяли и он плохо  дальше развивался, пока не выдернула, посмотреть, что с ним, еще висят плоды немного. Томат для закруток в банки для меня подходящий, были несколько штук крупноватые (231,138,128) остальные в пределах 70-90гр. Вкус тоже понравился, без особых каких-то черт, нормальный ароматный помидор. Остается на следующую посадку.

НИАГАРА. Этот томат увешан плодами как елка игрушками, гроздевой, плоды  сосулькиот 30 до 60-70 гр. Есть одна особенность, начинает зреть с попки и очень медленно двигается к носику, созревает долго. Вкусный, когда созреет,  сладкий с кислинкой, ароматный. Удобен для закруток. Остается для следующих посадок. Пока все, фото какие имеются покажу завтра.

Ссылка на сообщение

Ну, продолжаю свой небольшой Отчет.
Наталья Борисовна прислала мне в прошлом году свои семена. Некоторые из них я посадила, и сейчас опишу результаты. ЖЕЛТАЯ СОСУЛЬКА. Сосулька довольно крупненькая, "стройная", пасынков у меня было мало, в 2 ствола всего 4 кисти и 12 томатов. Сейчас на высоте еще висят маленькие, но не знаю, вырастут или нет. На вкус мне понравилась, вкус ближе к сбалансированному,  я бы сказала для сосулек очень даже хороший. Но, почему-то у меня получилась малоурожайная и средне поздняя, пока не повторяю.

МАЛИНОВАЯ СОСУЛЬКА. Наоборот Очень урожайная, где-то 70-80 и чуть больше грамм. Вкус классического помидора, повторяю на следующий год.

ГРУШОВКА.  От 80 до 110гр, Очень красивая, урожайная, вкусная. Цвет у нее странный, вроде не черноплодный сорт, а все же есть немного темноты в цвете. У меня получилась очень высокая, вяжет до верха без пропусков  2 ствола. Хороший сорт, остается на след год.

ГОЛУБИКА. Плоды мелкие, коктельного типа, было 2 или три ствола, нужно больше, вяжет хорошо. Но вкус.. Нямка! Все в нем есть и плюс какие-то пряные нотки, очень понравилась, остается со мной навсегда.
Ну и про Черный с носиком я уже писала. СПАСИБО Наталья Борисовна!

Ост. фото - завтра
Ссылка на сообщение
  • 4 weeks later...

Всем привет, давно не писала, времени не хватает.

Продолжаю описывать свои помидорки.

ЖАР-ГОРЯЩИЕ-УГЛИ. Один томат был посажен как положено, т.е. один в лунку и другая лунка была с 2мя томатами в одной л. На одиночке было 5 кистей, на сдвоенном были огромные нижние кисти, на которых не все плоды завязались, но результат у обоих почти одинаковый, помидоры очень крупные, достаточно вкусные, ароматно-томатные, оставляю на следующий год.

ЗОЛОТО ИЛИНИ. Очень высокий томат, вела в три ствола, урожайный, вес плодов от 120 до 150, был один 255гр. Томат  средне- поздний. Во вкусе мне не хватило сладости, мякоть приятная, маслянистая, семян мало.

РОЗОВАЯ КРУПНАЯ от Нинули

Хорошие помидорки, крупные, урожайные и вкусные. Сидели 2 в одной лунке, через 15-17 см.,оба в 2 стебля, это им ничуть не мешало, и на велечину плодов не повлияло.  Однозначно остаются навсегда.

ЛЕДЕНЕЦ. Это дет, был высотой больше метра, очень урожайный, примерно 25-35гр, начал спеть одним из первых, был тогда оч. вкусным, потому что первый, в общем достойны томатик для закруток.

ЛИСКИН НОС. Несси, спасибо за семушки. Очень понравился, вкус, урожайность на 5. Единственный минус, уж очень высокий, но я ему это прощаю, оставляю на следующий год, они и до сих пор висят в теплице, выросли все пупочки и успевают еще созреть.

 

 

Ссылка на сообщение

Наташа, как тебе больше понравилось? По два в лунке или все же по одному?

Ссылка на сообщение

Валя, привет! На этот вопрос односложно не ответишь, некоторые томаты оч. хорошо себя вели по два в лунку - это Розовые крупные, Оранжевый из России, Ниагара, Кунео. А вот Золотой Кёнигсберг и Радуница были мельче, чем в одиночку, Чудо земли у меня одиночного не было, чтобы сравнить, оно тоже было мелковато,  ЖГУ  там где два в одной были только нижние кисти, и то не полностью завязаны, а одиночка по всей высоте, хотя выход и там и там одинаковый почти. В общем - еще и год не простой, буду и дальше по не многу сажать двойников, выводы буду делать через пару лет

Ссылка на сообщение

Всем привет. Продолжаю отчет.

АМЕТИСТОВАЯ ДРАГОЦЕННОСТЬ - Очень урожайный томат, до сих пор висят на ветках, растянутое созревание, сейчас по цвету стали совсем темно-фиолетовые, с розовыми кончиками, размер от 50 до 100гр. Вкус для меня пустоват, Голубика по сравнению с ней намного вкуснее. Сажать,пока. больше не буду.

АМАНА ОРАНЖ Красивые, желто-оранжевые, какие-то матовые, помидорки, довольно крупные, самая мелкая 130гр, самая крупная 290 гр, вела в два ствола, урожай около 4 кг, для моих условий это урожайный томат. Но вкус у меня был пресный, мне не хватило кислоты и томатных ноток. Пока отложу, возможно потом повторю еще раз.

ОРАНЖЕВЫЙ из РОССИИ. Урожайный, мясистый биколор, был посажен 2 в одну лунку, вела в один стебель каждый, место солнечное. Вкус тоже пресный, но чуть вкуснее Аманы Оранж, тем не менее его тоже откладываю на пару лет.

ЗОЛОТОЙ КЁНИГСБЕРГ. Это самый мой любимый томат. Я люблю его маслянистую мякоть, очень сбалансированный вкус. Но он малоурожайный, в этом году посадила его 2 в одну лунку, ему это не понравилось, он был намного мельче, чем обычно, больше этого делать не буду. Не смотря на маленький урожай сажать буду всегда за вкус.

РАДУНИЦА. Очень похож на ЗК, и по виду и по урожаю, немного ниже, чем ЗК, и на вкус немного хуже, не хватает сладости и мякоть чуть поплотнее.

РОЗА СТАСА. Ранний, среде-крупный - от 130 до 379 гр. Урожайность средняя. Помидор красно-розового цвета, скорее можно сказать красного, с кислинкой довольно ощутимой, но я больше люблю кисловатые, чем пресные, томатный вкус присутствует, поэтому считаю его достойным  среди красных помидор.

БИЙСКИЙ РОЗАН. Хороший урожайный и вкусный томат. Цвет ближе к розовому. В прошлом году рос на более удобном солнечном месте и был более урожайным, но и в этом году неплохо. Вкус очень приятный, все присутствует и кислинка, и сладость, и аромат

Ссылка на сообщение

Продолжение отчета.

КУНЕО. Очень высокие, урожайные поздние томаты.  Крупные, от 200 до 400гр, было 2 лунки, в одной 1 раст, в другой 2.

Урожай и там и там очень хороший, по 5 с лишним кг. Вкус обыкновенный, но с томатным ароматом, похож на многие красные сорта, из-за ребристости в некоторых томатах были небольшие пустоты в семенных камерах. Как технический сорт - томат замечательный, да и так покушать иногда можно Оставляю на следующий год.

SWEET TOOTH (Сладкоежка) Темная сливка средней величины с зелено-золотистыми полосками. Завязались нижние две кисти, но кисти большие веерные, получилось почти 3 кг. Вкус мне не понравился, преноводянистый. Больше не сажаю пока.

БОЧКА МЁДА.  Очень вкусный желто золотой томат, урожайность средняя, первый поймал вершинку, но после обработки кальцием  сразу все нормализовалось. Вкус очень сбалансированный и плюс сладость, то что я люблю. Буду сажать.

ЧЁРНАЯ СОСУЛЬКА. У меня была не очень урожайная, может потому, что было 2 ствола, поздняя, вкус мало отличался от остальных темных томатов. Больше не сажаю пока.

БАБУШКИНО. В этом году ничего нового, сажаю его каждый год, неизменно хороший урожай, вкус средний, на фоне вкусных помидор, конечно, проигрывает, но для заготовок не заменим.

ЯПОНСКИЙ ОРАНЖЕВЫЙ ТРЮФЕЛЬ Еще в рассаде был маленьким, думала пересорт и он дет, нет все же это он, но не высокий, компактный кустик, достаточно урожайный для свое комплекции и вкусный. А после того, как полежит немного дома становится чуть мягче и вкуснее. Сорванный и окрашенный томат немного жестковат, возможно ему надо давать больше окрашенным повисеть на кусту.

Ссылка на сообщение
  • 2 weeks later...

Здравствуйте. Я заканчиваю описывать сорта, которые я сажала в этом году.

ЯПОНКА. Было две лунки для этого сорта. В одной - 1 растение, с отрезанной макушкой. которая сгорела. Сразу пошли два ствола по бокам, почти одинаковые. Урожай средний. Вкус понравился, не пресный, со сладостью. Плоды были не крупные от 100 до 200 гр. Во второй лунке было 2 растения в одной, урожай маленький, что- то ей такое соседство не понравилось, но за вкус я ее в этом году повторю уже из своих семян.

САМЫЕ ЛУЧШИЕ. Долго сидели и не завязывались совсем, потом завязались первая и вторая неполная кисти и все. Уже в августе на верху было еще 3 помидорки. Было всего 10 шт общим весом чуть больше 3 кг. Помидоры вкусные сбалансированные, крупные от 250 до 500гр, дам шанс в этом году еще раз.

ЧУДО ЗЕМЛИ УКРАИНСКОЕ. Нижние кисти были обильные, но выше завязей не было почти, так - единицы. Урожайность получилась средняя, вкус хороший, похожий на Японку, но Японка слаще. Не повторяю пока.

ПОЛОСАТЫ ШОКОЛАД. Третий раз сажала его, не урожайный у меня получается, и в этом году был кисловатый. Больше сажать не буду, по крайней мере , пока.

Еще я сажала 2 шт ИНТУИЦИИ, 1шт ПИНК ПАРАДАЙЗА и 1 шт МАРЬИНОЙ РОЩИ. Интуиция как всегда не подвела,, хороший урожай, а Пинк Парадайз - 2 кг. Марьина Роща меньше чем, в прошлом году, 3,5кг но для моих условий, я считаю нормально.

 

Теперь общее впечатление от этого года. Не смотря на все неприятности от погоды и от моих кривых ручек (сожгла обогревателем половину рассады) урожай получила неплохой. КС пришел в теплицу гораздо позднее, чем в прошлые годы, теплица была открыта с наступления температуры 10гр и выше и по октябрь. Мало того, муж, по моей просьбе открутил поликарбонат с одной стороны одного торца, на ночь я его прикрывала, а днем он был открыт. Так что листья долго были зеленые и чистые, но другая проблема была, несколько шт томатов преждевременно завяли, естественно не добрав урожая. Только в одном из них обнаружила пустоту в стволе, у других причин не знаю, возможно занесла какую-то заразу с конским навозом, впервые используемым в этом году.

В моей теплице не хватает солнца, деревья посаженные вокруг выросли и стали загораживать его и создавать тень, но из-за маленькой площади уч-ка ничего изменить нельзя, поэтому я считаю, что то что я имею на данный момент - это хорошо, тем более мне и моей семье этого урожая хватает. (Помидоры еще едим свои свежие)

Про вкус я писала именно свои ощущения, может быть мое мнение не будет совпадать с настоящим вкусом для многих.

Я еще сажала в ОГ целую грядку томатов, собрала с них 5 ведер зеленых помидор, ну может быть около ведра красно-бурых. Описывать их я не буду, скажу только, что росли они в это не путное лето открытыми, несколько раз их опрыскивала фунгицидами (4 раза), естественно они не болели ничем.

УТЕНОК были усыпными, но вкус мне совсем не понравился, может это в это лето он такой был, когда нибудь попробую его еще раз посадить.

Вот и весь мой отчет, фото есть в альбоме-коекакие, интернет у меня через модем, вставлять фото долго, так что не обессудьте.

Ссылка на сообщение

Привет, Наташ! Прочитала твой отчёт по сортам! Как интересно - у меня больше половины твоих сортов росло в этом или предыдущих годах, мы вроде не так далеко друг от друга, а помидорки получились совсем разные!  :o Хотя... может, вкусы разные!  :dnt:  К примеру, Sweet Tooth у меня идёт на повтор именно за вкус - сладко-пряный с кислинкой! Ещё раз убедилась - на характеристики сортов и описания их от других людей нужно ориентироваться ну очень приблизительно, пока сам не попробуешь - не поймёшь, твоё это, или нет!

Ссылка на сообщение
Цитата LanaD

Привет, Наташ! Прочитала твой отчёт по сортам! Как интересно - у меня больше половины твоих сортов росло в этом или предыдущих годах, мы вроде не так далеко друг от друга, а помидорки получились совсем разные!  :o Хотя... может, вкусы разные!  :dnt:  К примеру, Sweet Tooth у меня идёт на повтор именно за вкус - сладко-пряный с кислинкой! Ещё раз убедилась - на характеристики сортов и описания их от других людей нужно ориентироваться ну очень приблизительно, пока сам не попробуешь - не поймёшь, твоё это, или нет!

Привет, Света!. Да, я с тобой согласна полностью, я еще хотела у тебя спросить про Sweet Tooth, для меня этот помидор совсем ни о чем, да в нем присутствуют и чуть кислинки и чуть сладости, но когда ешь -это, ну как сравнить, ну например как вода с кислинкой и сладинкой. Я, наверно, привиреда, я очень люблю помидоры, но ВКУСНЫЕ, т.е. те, которые нравятся мне.

Ссылка на сообщение
Цитата Росинка

Привет, Света!. Да, я с тобой согласна полностью, я еще хотела у тебя спросить про Sweet Tooth, для меня этот помидор совсем ни о чем, да в нем присутствуют и чуть кислинки и чуть сладости, но когда ешь -это, ну как сравнить, ну например как вода с кислинкой и сладинкой. Я, наверно, привиреда, я очень люблю помидоры, но ВКУСНЫЕ, т.е. те, которые нравятся мне.

 

Нет, точно не такой! Я такие не люблю! У меня был с хорошим, насыщенным вкусом, сочный без водянистости. Может, потому, что у меня помидорки на водной диете, я их не заливаю, да и трудно залить на моём песке.

 

 

Ссылка на сообщение
Цитата LanaD

Нет, точно не такой! Я такие не люблю! У меня был с хорошим, насыщенным вкусом, сочный без водянистости. Может, потому, что у меня помидорки на водной диете, я их не заливаю, да и трудно залить на моём песке.

Свет, а я уехала 24 августа и приехала 7 сентября, их никто не поливал, они спели себе по-малу. У меня суглинок, возможно из-за состава почвы еще разный вкус

Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...