Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Изумрудный дневник Лёликовны 2017 год.


Лёликовна

Рекомендуемые сообщения

Цитата ЮКА

Оля, названия цветной записала,бум искать!  :hat: Не факт, что найду. Тогда буду искать ранний гибрид, говорят, что гибриды лучше растут.

Юля, если попадётся гибрид Сеул, бери, хорошая капуста.

Ссылка на сообщение

Юльчик, если честно, я тоже предпочитаю все потрогать, понюхать в семенном  :D Но бывают случаи, когда хороших и проверенных сортов не найти, приходится заказывать. Вот если не найду в магазинах брокколи Грин Мэйджик, на следующий год закажу на этом сайте.

 

Леночка, спасибо  :thx: Не было в тот момент времени искать в Ленином дневничке  :-[

Ссылка на сообщение

У меня брокколи Линда и Тонус. Цветная капуста Сеул F1 и Сноуболл 123. Буду пробовать. Ольчик, подскажи когда на рассаду надо сеять?

Ссылка на сообщение

Ленусь, когда надо не знаю  :D В позапрошлом году сеяла в марте, вся повытягивалась, чахлая была.

В прошлом году в стаканчики сеяла 2 апреля, а  под пленку 12 апреля. Вот та что из парника - шикарная была рассада  :yep:

Можно посеять в несколько сроков, это даже лучше. Созреет не в одно время и не завалит сразу многочисленным урожаем  :-\

Ссылка на сообщение
Цитата Лёликовна

Ленусь, когда надо не знаю  :D В позапрошлом году сеяла в марте, вся повытягивалась, чахлая была.

В прошлом году в стаканчики сеяла 2 апреля, а  под пленку 12 апреля. Вот та что из парника - шикарная была рассада  :yep:

Можно посеять в несколько сроков, это даже лучше. Созреет не в одно время и не завалит сразу многочисленным урожаем  :-

 

Хорошая идея! Осталось только определиться -сделать контрольные группы отдельных сортов или в каждую группу включить по несколько семян разных сортов?

Ссылка на сообщение
Цитата Olvika70

Я тоже в этом году буду сажать цветную капусту в разные сроки с интервалом 10 дней.

Уже есть позитивный опыт в выращивании цветной? :)

Ссылка на сообщение

Цитата ЮКА

Хорошая идея! Осталось только определиться -сделать контрольные группы отдельных сортов или в каждую группу включить по несколько семян разных сортов?

Юля, надо сначала купить сорта  :D А потом смотреть по срокам созревания. На ранние можно посеять в горшочки и высадить пораньше под укрывной, а на попозже можно в парник посеять. Лучше несколько гибридов сеять. а то вдруг один будет и совсем не взойдет, придется экстренно бежать в магазин.

В прошлом году сеяла пекинку Ника и Бокал. Так Бокал вообще не всхожим был  :dnt: Ни одного семечка даже не проклюнулось при замачивании  :'( Благо Ника как всегда выручила.

Ссылка на сообщение
Цитата Лёликовна

Ленусь, когда надо не знаю  :D В позапрошлом году сеяла в марте, вся повытягивалась, чахлая была.

В прошлом году в стаканчики сеяла 2 апреля, а  под пленку 12 апреля. Вот та что из парника - шикарная была рассада  :yep:

Можно посеять в несколько сроков, это даже лучше. Созреет не в одно время и не завалит сразу многочисленным урожаем  :-

  Ольчик, я всю капусту хочу в парник на раасаду сажать. Думала в середине апреля посадить вместе со свеклой и базеликом. Мне в прошлом году очень понравилось свёклу и базелик через рассаду растить.
Ссылка на сообщение

Свекровь выращивает рассаду капусты дома, потом помещает ее в рассадник в мае. Рассадник - это участок, огороженный 4 досками, а сверху на них старая оконная рама. Днем раму сдвигают или убирают - по погоде. А вечером закрывают. Рассада в тепле дома не болтается, закаляется на улице. А в июне пересаживают на ПМЖ в огород.

Ссылка на сообщение

 

  Оля, поделитесь опытом.  :-[

Цитата

Для посадки выбираю только гибриды. По опыту поняла, что из них вырастить цветную капусту гораздо проще, чем из сортов. На рассаду сажаю для первого урожая где-то в середине апреля. Так как семена гибридов дороги, то чтобы был больший процент всходов,  семена сначала помещаю в пелёнки, как развернут семядольные листочки, определяю в парник. В ОГ высаживаю в 20-х числах мая. Расстояние между растениями в ряду см 40. Если в это время стоит солнечная, жаркая погода, то рассаду поливаю не под корень, а методом дождевания из лейки, пока не приживётся (капуста, в том числе и цветная, очень это любит). Обязательно посадки мульчирую. У нас очень жарко летом, и дожди в дефиците. Дальнейший уход заключается в регулярных прополках и поливах. Когда капуста отрастить приличную листовую массу, начинаю заглядывать внутрь на предмет завязывающихся головок. Как только вижу, что капуста начала их образовывать, поливы увеличиваю и смотрю, чтобы серединка была прикрыта листьями. Можно поднять нижние листья и связать их наверху, можно надломить близлежащие к головке. Но этот момент игнорировать нельзя, так как, если она окажется на свету, может уйти в цвет, и вкус её не будет идеален. Есть сорта, которые сами хорошо прикрывают завязавшийся плод. Мне в этом отношении очень понравился гибрид Сеул. В прошлом году сажала его, не прикрывала головку, он сам всё за себя сделал. А вот Концепт и Инклайн пришлось прикрывать. Но у них кочаны были крупнее. В этом году Сеул опять буду сажать.

Ссылка на сообщение

Олечка, молодец  :yep: Всё очень хорошо расписала  :appl:

Пусть только попробует у кого-нибудь зацвести  :D

Ссылка на сообщение
Цитата Olvika70

Но этот момент игнорировать нельзя, так как, если она окажется на свету, может уйти в цвет, и вкус её не будет идеален. Есть сорта, которые сами хорошо прикрывают завязавшийся плод.

Оля спасибо за информацию! Я вот прямо чувствовала что в этом проблема!  :appl: :mail: :mail:

Начиталась вас сегодня, достала свою замороженную капусту и пожарила в сухарях  :niam:

Ссылка на сообщение
Цитата Наталья_Сем

Начиталась вас сегодня, достала свою замороженную капусту и пожарила в сухарях  :niam:

Наташа, правильно, нечего добру пропадать  :D

Ссылка на сообщение

 

Юльчик, если честно, я тоже предпочитаю все потрогать, понюхать в семенном  :D Но бывают случаи, когда хороших и проверенных сортов не найти, приходится заказывать. Вот если не найду в магазинах брокколи Грин Мэйджик, на следующий год закажу на этом сайте.

 

 

 

Всем привет! У нас в семянном привезли броколи грин мейджик. всего 10 штук.Могу взять там завтра и прислать

Ссылка на сообщение

Еще очень понравилась цветная капуста от биотехники-коза дереза. но у нас ее нет нигде.Столько магазинов оббегала. И никак не найду.

Ссылка на сообщение

Сидела два дня, списки сортов составляла - что чего купить. Сегодня уговорила мужа поехать по семенным. А машина взяла и не завелась  :'( У нас второй день морозы, сегодня уже -28. А у меня такой настрой был.....

Ссылка на сообщение
Цитата HELLEN

Оля, очень подробно, спасибо. А чем и когда подкармливаешь?

Лена, в качестве подкормки в мае-июне травяная настойка, фубля  :D, и зола при посадке в лунку.

Ссылка на сообщение
Цитата Olvika70

Лена, в качестве подкормки в мае-июне травяная настойка, фубля  :D, и зола при посадке в лунку.

  :mail:  Теперь пусть только попробует не вырасти.  :D
Ссылка на сообщение

Всем, привет.

 

Наташа, пишу в личку  ;) Будем меняться? Просто так не приму  :D

 

Девочки, острые перчики уже выскакивают из земли  :-X

 

 

Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...