Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Псковское огородное вече. 2017- 2018


Рекомендуемые сообщения


47 минут назад, tati9117 сказал(а):

Девушки, у кого ещё есть помидоры? Назовите сорта которые так долго храняться.

Тань у меня есть ещё с полкило. Но сорта не скажу. Нынче они у меня все похожие. Очень хорошо лежала Крымская роза. Но ее доели - получше в салат выбирала. Те, которые остались, помятого вида. Жарю и ем. С яйцом. Типа такого.

yaichnitsa-s-pomidorami.jpg?x96048

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, tati9117 сказал(а):

Девушки, у кого ещё есть помидоры? Назовите сорта которые так долго храняться.

У меня несколько штук ещё болтается: Микадо чёрный, Де- барао ( завяли, но в суп идут), Блаш ( дозревают и лакомлюсь).

Ссылка на сообщение
12 минут назад, ElenaZ65 сказал(а):

А может еще кто-нибудь пробовал так растить? 

Вспомнила, что на старом форуме была такая тема. Вот нашла 

Тоже интересовалась, но не решилась. Переход к теме по стрелке в правом верхнем углу. 

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
7 часов назад, БолТушка сказал(а):

Лена ,спасибо.Я  неправильно сформулировала вопрос. Улури я сажаю три года,и хочу такого же вкуса индет. Из перечисленных сажала Заржавевшее Сер.Эв. - не похож совсем.У Охра мякоть одноцветная,маслянистая,совершенно не помидорного вкуса,но очень мне нравится! Я это к чему... у Кулика есть, но мне надо два сорта.Может,кто со мной ? Все молчат про новые каталоги,что ли никто и одним глазом не смотрел?

 

8 часов назад, remko сказал(а):

Улуре не выращивала, но по описанию тех кто выращивал, похоже Медная река, Ирландский ликер, Заржавевшее сердце Эверетта.....

 

7 часов назад, БолТушка сказал(а):

Лена ,спасибо.Я  неправильно сформулировала вопрос. Улури я сажаю три года,и хочу такого же вкуса индет. Из перечисленных сажала Заржавевшее Сер.Эв. - не похож совсем.У Охра мякоть одноцветная,маслянистая,совершенно не помидорного вкуса,но очень мне нравится! Я это к чему... у Кулика есть, но мне надо два сорта.Может,кто со мной ? Все молчат про новые каталоги,что ли никто и одним глазом не смотрел?

Прям сразу на все три сообщения отвечу - На Улуру Охру ничего не похоже! И уж тем более ни Медная река, ни Ликер, ни Эверетт.

Бронзу я заимела, но посажу только в следующем году.

А чем Охра то не устраивает - он хоть и гном, но ИНДЕТ! У меня в теплице они к концу сезона под потолок.  И заросли, как в джунглях. Вообще все гномы индеты, кроме Арктической розы. Неправильно продавцы пишут, смотреть надо на официальном сайте Проекта Томатный гном.

Мне,например, нечем заменить Улуру - нет такого, вернее, не нашла. Но меня он устраивает, чего искать то?:))

 

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
Только что, crimpy сказал(а):

А чем Охра то не устраивает - он хоть и гном, но ИНДЕТ!

Наташа, а как урожайность была у него в теплице? Насколько я понимаю, гномы предназначены для выращивания в ограниченном объеме грунта. Как ему на воле жилось? Мне тоже очень нравится этот гном. Больше всех других. 

Ссылка на сообщение
6 минут назад, СветaР сказал(а):

Наташа, а как урожайность была у него в теплице? Насколько я понимаю, гномы предназначены для выращивания в ограниченном объеме грунта. Как ему на воле жилось? Мне тоже очень нравится этот гном. Больше всех других. 

Нормальная урожайность, правда в прошлом поболе была. В этом году другие вырвались вперед. Я фото в альбом загрузила - надо отчет написать бы.

У меня для гномов отдельная теплица, мне не сильно понравилось в горшках, если честно. Я проводила этот эксперимент - ОГ в земле, Теплица или Горшок. Теплица выиграла!

Вот там я их посадила конечно довольно тесно, но им было тааак хорошо, что вымахали они совсем не гномами! И плодили знатно!

Изменено пользователем crimpy
  • Спасибо 5
Ссылка на сообщение

1 час назад, Оля Псковишна сказал(а):

Тань у меня есть ещё с полкило

Оля у меня тоже примерно столько же осталось. Я такая "ворона" всё ждала когда окрасятся несколько крупных красивых помидорок, не дождалась- сгнили и только тогда поняла, что это Черроки грин , их в сентябре навязало много и пошли в ящик на дозревание, а  всего 3 штучки и сьели.

Ссылка на сообщение
2 часа назад, tati9117 сказал(а):

@remko

Лена,  письмо с Блашем и Мечтой Алисы до меня так и не дошло. Видно не судьба в следующем сезоне их попробовать.

А я разве тебя упоминала в отправках?  Сейчас схожу в свой дневник и посмотрю, по моему я тебе ничего не отсылала. Не переживай, все у тебя будет.

Ссылка на сообщение

@tati9117  Да, твое письмо отправлено, точно 15 ноября. Короче, давай так, если письмо до моего возвращения из Грузии не придет, я тебе вышлю еще одно. Семян у меня дофигища еще.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Татик, да не за что пока. Не все еще отписались, что письма пришли. Кому-то вообще за 3 дня дошло, а кто-то ждет еще. Но я продублирую, ты че..... ну еще даже 2 недели не прошло.....

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

2 часа назад, Оля Псковишна сказал(а):

 

Оленька, напиши мне в личку. Убиться ап стенку, ничего не нахожу.

Ссылка на сообщение
10 минут назад, Agnija сказал(а):

А вот крупнолистные ранние детерминанты, даже среднерослые, получаются совсем хорошо.

А какие именно? На ранний урожай так можно растить июньский, турбореактивный и т.п. ?

Ссылка на сообщение
Только что, stounns сказал(а):

А какие именно? На ранний урожай так можно растить июньский, турбореактивный и т.п. ?

С языка сняла!

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
2 часа назад, ElenaZ65 сказал(а):

Девочки, доброго вечера всем! Привет соседям!

Озадачилась вопросом посадки двух корней томатов в одну лунку. Мне подсказали, что Агния в Псковском вече таким способом выращивает. Вот пришла порасспрашивать. А может еще кто-нибудь пробовал так растить? 

 

 

 

 

Я пробовала и перцы и томаты. С перцами просто получился пшик полный, они конкурируя друг с другом вообще забыли, что посажены ради перцев, как только я конкурента отстригла под корень, успели навязать нарастить, созреть только не успели. Вообщем нет.

С помидорами та же байда. Причем были и те, кто был выращен по отдельным стаканам и просто в одну лунку посажены были и те кто вырос вдвоем в одном стакане. И оба варианта полная ерунда. Им бы уже до метра дорасти, да томатов навязать, а сначала они замерли, видимо в конкуренции наращивали корневую кто кого победит, потом вроде бы как цвести начали, рядом посаженные нормально уже с помидорами, а эти только с завязями, у двух стало крутить макушки. Короче я тупо посреди лета одного приговорила и все пошло на лад.

Поэтому НЕТ, лучше я в 4 ствола поведу, но один томат со своим пространством.

Ссылка на сообщение

2 часа назад, crimpy сказал(а):

 

 

Прям сразу на все три сообщения отвечу - На Улуру Охру ничего не похоже! И уж тем более ни Медная река, ни Ликер, ни Эверетт.

Бронзу я заимела, но посажу только в следующем году.

А чем Охра то не устраивает - он хоть и гном, но ИНДЕТ! У меня в теплице они к концу сезона под потолок.  И заросли, как в джунглях. Вообще все гномы индеты, кроме Арктической розы. Неправильно продавцы пишут, смотреть надо на официальном сайте Проекта Томатный гном.

Мне,например, нечем заменить Улуру - нет такого, вернее, не нашла. Но меня он устраивает, чего искать то?:))

 

Девушки,привет всем .Я из Перми к вам залетела) В прошлом году познакомилась с Ольгой Псковишной,вот и увидела ваше собрание.К чему все это-я нынче садила Улури Охра.ТОмат обалденный по всем показателям,но у меня он был гном -не выше40-45см. По чему у вас он Индет,я не поняла? Еще девочки у кого-нибудь есть Анжела Гигант,Завтрак влюбленных или Черный ананас? 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Девочки, большое спасибо всем за ответы!

Вот же ж не спится мне.:) Вечером уснула, напившись фервекса, зато сейчас всю тему по ссылке СветаР прочитала, поняла, что есть категорические противники и категорические сторонники данного метода,

еще нашла тему с Подбором сортов для посадки "два в одну", завтра буду изучать.  Решила попробовать на нескольких сортах.

Спокойной ночи всем!

 

Изменено пользователем ElenaZ65
  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

@crimpy Наташа,спасибо за подробный ответ.Гномы сидят у меня в ОГ,под дугами,все три года,как только я узнала и влюбилась в них.В теплице пробовала выращивать Дамасск стали и Гигантский изумруд-не понравилось ни сложение,ни вкус,ни урожайность.Пропала гномовская компактность,увеличились размеры междоузлий,а урожайность изменилась не принципиально Кроме того,в хорошую погоду полностью убираю укрытие и гномики наслаждаются под открытым небом,набирая вкус.Поэтому dwarfы пока останутся в ОГ .Основная теплица у меня небольшая,3 на 4 ,а конкуренция на посадочное место велика,но для томата,похожего на Улури охра место нашла бы.С интересом и нетерпением буду ждать твоего отзыва о Bronza!

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
11 часов назад, Радуга сказал(а):

Агнюша :smile51: Уточнить можно .Вот  допустим на примере Лисички. 2 в лунку , а дальше? Пасынкуешь?

Агнюша , и ещё .Если 2 в лунку , то какое растояние между лунками?

Спасибо

Между двойняшными лунками - 50-60 см. В лунке спариваю неважно как, хоть рядом, хоть валетом. Корни не конкурируют за место, это миф - главное, чтобы было что жрать :)), вот и всё. Потому ямку над корнями заполняю перегноем с золой, и всю теплицу с июня толсто мульчирую листвой, сеном. Это сытная еда.

 

Для Лисички, сердечных, сосулек оставляю по одному пасынку - если в ОГ, там света и простора много. Получается 4 ствола. Если в тепличке - смотрю по месту. Если густота, или один из близняшек отстаёт - на нём пасынок не оставляю, пускаю в один ствол. Или пускаю пасынок не из под первой, а из под второй кисти (вообще это часто практикую, напр., на поздних сортах). Получается, что низ не загущен, а урожая больше.

Черрикам обязательно по пасынку, получается 4 ствола всего - а их так часто и выращивают. Ну, там повыше немножко оставляю бардачёк, всё равно хорошо вяжут.

На крупноплодных - по ситуации. Чаще сначала пасынкую, потом из под второго соцветия оставляю. Если прозевала крупный пасынок, зацвёл - чикаю его над соцветием.

 Это всё повествование - про два в одной лунке.

  • Нравится 1
  • Спасибо 6
Ссылка на сообщение

Оль!:smile219:Мне по лежкости понравился трюфель из народных от Гали 64 и фляшик. Фляшики дозревая оставались сочными и сладкими .а трюфель даже до конца не окрашиваясь был мясистым и вкусным Один долежал до весны! :thumb:В альбоме есть фото с датой В этом году не сажала вот и сижу грызу замороженный сладкий перец ! :))Я на лето запланировала для хранения 4 куста трюфеля и мармеладную лампочку и 2 Фляшика

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
13 часов назад, svetlana555 сказал(а):

я нынче садила Улури Охра.ТОмат обалденный по всем показателям,но у меня он был гном -не выше40-45см.

Света, а где он рос? В грядке ОГ, в теплице, в горшке? У меня рос в горшке, тоже невысокий был. Да и вообще все гномы кто выше, кто ниже - но высокими не были. Но вот у Наташи другой опыт, я обязательно на парочке гномов попробую по ее опыту растить. 

И потом - индеты ведь не обязательно прям высокими должны быть. Просто не вершкуются сами, как деты. А уж росточек - у кого какой.

  • Нравится 2
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...