Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Псковское огородное вече. 2017- 2018


Рекомендуемые сообщения

Цитата Марина 111

Агния, да в теме , вроде бы, обошлось без открыток, читай смело)).

Манюсик, спасибо! Да, щадяще, молодцы девчулички.

 

Ни о чём серьёзном писать не могу. Они изверги, мои дети! Когда во мне ещё не улеглась курочка, а потом грибной...жульен, они сказали... кое-кто (мужского полу!) начал украшать торт сливками. Это уже второй день до вечера жруть! Я сказала, что в этой вакханалии больше не участвую. Мне предложили древне-римское снадобье: пёрышком...кхм...по горлышку... Увидев, что я не сдаюсь, пошли накладывать себе торт на крышечки кастрюлек и есть вилками. Какая посуда, какое мытьё, все уже без сознания от калорий... Как тот апрель в лесу у костра :P

Ссылка на сообщение

Доброй ночи соседушки :hat: С праздничной вас неделей :thx: А у нас Апрель -опять Метель ;DПока все отдыхают :Dя тут на крылечке отчётик оставлю  :-[

По эксперементу, растут родимые , колосятся, радуются , что пустили в квартире пожить ;DЗацветают,  пасынки гонят,пропустив две кисти , проживая в "пингвинарии" :hid:

Как итог-при досветке обычными люмками +температурный режим, закладка цветочных кистей через 30 дней., у детов над 6 листом.

Остальные томатики посевы от 1 .03 -крупноплоды закладывают кисти :-Ой , вы кони , мои кони...... ;D

А погода :- :- :o По ночам на даче до -15.Ни когда не высаживала томаты цветущие :PТак неожиданно , организовалось ещё одно "приключение" :P

Ссылка на сообщение
Всем приветики! Как я по вам скучала!
Захожу почитать, что написали, а там мой островок красуется! Так радостно! Смотрите, где наш домик... напротив школы (белое здание, красная крыша), прямо центру острова (я там красную точку поставила)

если кто вдруг приехать захочет - легко найти  :)
Ссылка на сообщение

Оль, к майским официальную навигацию откроют. С комфортом на водомете можно будет приплыть  8).

А если договориться, то и с нами на нашей лодочке.....

Ссылка на сообщение

Эх, в этот раз без приключений (и рассказать то нечего про экстрим)) Туда плыли - наняли перевозчика. А обратно, уже свою посудинку скинули и на ней. Только на обратном пути в метель плыли, но это мелочи....

Ссылка на сообщение

Отчитаюсь, что сделала на огородике... (времени на огородик мало было. Много служб, спевки, подготовка к празднику. Это все было в приоритете.)

Первым делом посадила яблоньку Антоновку и крыжовник Яровой из Хатунского питомника. Как обычно из посадочных ямок повыкорчевывала тонну камней, кирпичей и валунов))

 

Посадила под спанбонд горошек зеленый и редис. В этом году попробовала первый раз посадить по новому. Раньше сажала рядками горох/редис. В этом году не захотела нарушать структуру грядки (уж больно хорошо там все было после прошлогоднего посева вико-овсяной смеси. Хорошая стерня, все укрыто слоем сухой травы). Короче, прямо в эту не рыхленую землю втыкала узкий совочек. Вперед-назад... земля влажная - получается конусная луночка. Туда пару горошинок. И так всю грядочку в произвольном порядке. Потом эти луночки засыпала смесью компоста и золы. А в оставшиеся промежутки посеяла редис. Тем же совочком отодвигала кусочек земли, туда семку, и обратно задвигала... Сверху все спанбондом, полила и забыла... через две недели посмотрю....

 

Еще посадила на рассаду капусту Июньскую и Белорусскую. Под бутылки. Так же под 5-литровки посадила бархатцы, цинии и космеи.

 

На укроп с кинзой у меня не хватило сил уже... Ладно, посажу на майские.

 

Заготовила несколько теплых органический гряд под тыквы/кабачки. Всю зиму хваталась за голову, мол, где органику брать буду. Но как всегда, все само собой разрешилось. Углядела на дороге кучу листьев-травы прошлогодних. Оказалось - куча батюшкина. Конечно, он разрешил брать, мол, все равно сжигать будем.... Потаскалась с тачкой туда-сюда, ножки по колешки стерла, но заполнила свои грядочки. Добро пересыпала землей, апельсиновыми шкурками, луковой шелухой и золой, поливала дождевой водой. Сверху засеяла горчицей. Ей еще месяц можно расти, как минимум.

 

Накосила в бурьянах соседей стожок прошлогодней травы для мульчирования.

 

Опилки заложила на компостирование.

 

Обмотала деревья скотчем с клеем по методу, подсказанному Галей Радугой (Воина не нашла, купила Форсайт, что ли...). Правда, тут ждала неприятность. Вечером обнаружила приклеенную птичку. Такая малышка, типа воробушка, только грудка рыжая. я ее отлепила, конечно, но это уже не жилец. Она вся перемазалась клеем. НЕ знала что с ней делать, отнесла по-дальше в травку..... Мдя..... Ну что сделаешь... бывает... :dnt:

Ссылка на сообщение

В огороде вроде особо без выпадов. Огорчили только Маргаритки Пумпоны. Сажала в прошлом году семенами. Очень их хотела и себе оставить и бабуле на могилку посадить. Так вот вымерзли-выпрели  :'(

Из рассады щавеля осталось два куста.

Чеснок как-то странно... еще не поняла. Я сажала несколько разных сортов в одну грядку. Так вот некоторые солдатиками стоят, а некоторые ни одного, именно по сортам. Вот либо позже выскочат, либо выпали.... Лучок весь хорошо, и севок и слизун. Анзур (он же Суворовский) уже ирокезики сантиметров по 30 нарастил.  Тюльпаны с нарциссами лезут. Во глубине сибирских руд уже начинают выползать пионы и гипсофилка.... На участке там-сям подснежники, мать-и-мачеха. чистотел уже прет как на дрожжах... Короче, красота.

Ссылка на сообщение

Рассадка, оставленная на попечении дочери жива и подросла. Кот (св-лочь) грохнул мой экспериментальный огурец. Пока реанимирую зачем-то.... (кот норм. В реанимации огурец)

Помидорки слегка перелиты, но ничего, подсушу)) Запеленутая Пекинка крутит первый настоящий листик. Выглядит очень мило и пушисто. Лучки Эксибишен и пореи подрастают. Проросли экспериментальные фасольки и соя. Цветы в улитках колосятся и просят насыпать им земли.... Вот такие у меня делишки огородные  :)

Ссылка на сообщение

Настюша, ты молодец! Учитывая службы и спевки, вообще не понимаю, когда ты огородиком занималась  :dnt:, разве что ночью, при свете фонаря  :ogo:

Ссылка на сообщение

Цитата Tomatanya

Настюша, ты молодец! Учитывая службы и спевки, вообще не понимаю, когда ты огородиком занималась  :dnt:, разве что ночью, при свете фонаря  :ogo:

Спасибо! Я сама не знаю, когда успеваю. Встаю очень рано... Готовить стараюсь в Питере и брать с собой. Ну и всегда пишу план с пунктами, где обозначены по важности дела. Вычеркиваю. Это помогает морально как-то.... С началом сезона у меня мобилизация сил организма))) Ну а главное - маленький объем посадок. Сократила все по-минимуму. Меньше сажать - меньше переживать. Хотя зимой тянет обратно на расширение огорода, но весной все опять встает на свои места))

Ссылка на сообщение
Цитата Agnija

Манюсик, спасибо! Да, щадяще, молодцы девчулички.

 

Ни о чём серьёзном писать не могу. Они изверги, мои дети! Когда во мне ещё не улеглась курочка, а потом грибной...жульен, они сказали... кое-кто (мужского полу!) начал украшать торт сливками. Это уже второй день до вечера жруть! Я сказала, что в этой вакханалии больше не участвую. Мне предложили древне-римское снадобье: пёрышком...кхм...по горлышку... Увидев, что я не сдаюсь, пошли накладывать себе торт на крышечки кастрюлек и есть вилками. Какая посуда, какое мытьё, все уже без сознания от калорий... Как тот апрель в лесу у костра :P

 

Да отъедайтесь , чЁ там))

 

 

 

Ссылка на сообщение

Девы, а может нам отказаться от использования открыток в праздники? Ведь правда , даже с безлимитным инетом в некоторых темах страницами листать приходиться. А добрые слова можно и без иллюстраций написать.

Ссылка на сообщение
Цитата Марина 111

Девы, а может нам отказаться от использования открыток в праздники? Ведь правда , даже с безлимитным инетом в некоторых темах страницами листать приходиться. А добрые слова можно и без иллюстраций написать.

Так мы уже практически...  имею ввиду на нашей странице.
Ссылка на сообщение
Цитата Ольга_из_Пскова

Так мы уже практически...  имею ввиду на нашей странице.

 

Это я заметила )) Предложила , чтоб официально закрепить успех.

Ссылка на сообщение
Цитата Марина 111

Это я заметила )) Предложила , чтоб официально закрепить успех.

Не могу где-то крупными буквами об этом попросить... Но теперь до Нового года вряд ли много чего будет.
Ссылка на сообщение

Цитата Марина 111

Да отъедайтесь , чЁ там))

ой, почитала Агнюшин плач души про тортики-жульенчики.... :yep:  Смешно вспоминать! Сама облопалась в воскресенье так, что вот на полном серьезе думала: всё! больше никогда есть не буду! на всю жизнь наелась)))) Воскресенье - сплошные гости/угощения. Мы к вам, вы к нам.... все с вкуснющими пасхами и куличиками, с яйцами. Ну и я в грязь лицом не ударила.... наготовила скоромного.... обжираловка какая-то получилась  :hey:... еле отплозли....

Ссылка на сообщение

Девочки, у меня на Голубых Прелестях, на обоих кустиках отсохли семядольки. На остальных помидорах такого нет. К чему бы это?

Ссылка на сообщение

Корни были пересушены или перелиты в какой-то момент. Если следующие листики не вянут - ничего страшного.

Ссылка на сообщение

Меня расстраивает рассада помидор. Неделю назад она была абсолютно пропорциональна. Жила на лоджии. Но тут эти морозы. Живет дома, темно и жарко. Ну и вуаля, куда что делось? Маханули хлысты. Только гномы держатся в рамках приличия. А Монгольский карлик дал пасынки. Забавный такой.

Приподняли полку с подсветкой, а то уже в нее упирались. Переукоренять не хочу. Думаю увезти на дачу и поставить в доме на окно (Южное) В доме минуса не будет. И прохладно - не высохнут. Сажать даже под шестидесятку не рискну. (я про теплицу, если что. А то вот в Сибири уже в ог сажают.  :ogo:)

Лист у баклажанов с крепкую мужскую ладонь. Не цветут и хорошо.

Перцы на работе. Им прохладно, но не холодно. Не жиреют и не тянутся особенно. Братья-близнецы разлученные (один дома, другой там) в развитии отличаются прилично. Завтра покажу фотку. Не в этом ли секрет перцев, Агния? Секрет Полишенеля, конечно. Но вот своими глазами убедилась. Сейчас в том помещении, на работе плюс 16. Дома 24. И вся разница.

Ссылка на сообщение
Цитата Марина 111

Оль, помикам под стволик земли подсыпь пусть корни наращивают, заодно притормозят .

Вот это я и сделала неделю назад. А они как ломанули! Сегодня несколько отличившихся пересадила в обрезанные двухлитрушки. Тара кончилась, завтра на помойку пойду.
Ссылка на сообщение

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...